Студопедия — Организационные формы сборочных процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационные формы сборочных процессов






Сборка выполняется в сборочных цехах, а отдельные её этапы иногда проводят в механосборочных цехах или сборочных участках механических цехов. Место и организация сборки зависит от типа производства вида собираемого изделия, а также от содержания технологического процесса. Как правило, при массовом и крупносерийном производствах как узловую, так и общую сборку проводят в сборочных цехах. Наиболее простые сборочные единицы, состоящие из нескольких деталей собирают в механических цехах. Там же собирают и те сборочные единицы, которые после сборки требуют дополнительноймеханической обработки.

Различают две основные организационные формы сборки: стационарную и подвижную (см. схему на рис. 120).

Стационарная сборка всего изделия в целом осуществляется на одном рабочем месте (сборочном стенде, площадке, верстаке и т.п.), Изделие неподвижнои к нему подаются все необходимые детали и сборочные единицы. Стационарная сборка может выполняться двумя способами: концентрированно и дифференцированно.

Концентрированная стационарная сборка характеризуется тем, что сборку всего изделия ведет одна бригада слесарей-сборщиков, выполняя все виды сборочных работ без расчленения сборки на узловую и общую. Такой вид сборки требует значительных площадей, и высокой квалификации сборщиков. Данный вид сборки имеет самый длинный производственный цикл и применяется в основном только в единичном и мелкосерийном производствах. Это самый примитивный вид сборки (с точки зрения организации производства), характеризующийся слабой механизацией и наличием большого количества слесарно-доводочных работ.

Более совершенной является дифференцированная стационарная сборка, которая характеризуется расчленением всего сборочного процесса на узловую и общую сборку. Узловая сборка осуществляется параллельно отдельными сборочными бригадами. Общая сборка также осуществляется специализированной бригадой. При этом цикл сборки резко сокращается, что дает возможность использовать этот вид сборки в серийном производстве.

При серийном производстве тяжелых машин, которые перемещать в процессе сборки затруднительно, стационарная дифференцированная сборка осуществляется на неподвижных стендах, расположенных в линию, специализированными бригадами. Каждая бригада рабочих-сборщиков, выполняющая определенную часть сборочных операций, переходит последовательно от одного сборочного стенда к другому. Данный метод сборки представляет собой один из видов поточной сборки, со свободным ритмом.

Подвижная сборка производится при последовательном перемещении собираемого объекта вдоль рабочих мест и может осуществляться со свободным или принудительным ритмом.

В первом случае собираемое изделие перемещается вручную по верстаку, рольгангу или на тележках, а также при помощи различных технических транспортных устройств и механизмов (мостовой кран, кран-балка, автокар и т.п.). Данный вид сборки широко применяется в серийном производстве.

Во втором случае собираемое изделие передвигается принудительно с помощью специальных транспортных средств-конвейеров различного типа (ленточные, пластинчатые). Такая форма сборки получила название конвейерной и применяется главным образом, в крупносерийном и массовом производствах. При этом технологический процесс сборки расчленяют на ряд мелких операций с примерно одинаковым циклом выполнения.

Различают конвейерную сборку с непрерывным и пульсирующим (прерывистым) движением.

При непрерывном движении конвейера сборка производится во время движения конвейера, при этом его скорость должна быть согласована с продолжительностью отдельных операций.

При пульсирующем движении конвейера сборка производится во время остановок конвейера, при этом длительность остановок согласовывается с длительностью отдельных операций.

Синхронизация сборочных операций с целью обеспечения постоянного ритма сборки достигается различными технологическими и организационными мероприятиями (предварительная сборка деталей в сборочные единицы, объединение или расчленение сборочных операций, увеличение числа рабочих на одной операции, применение специальных инструментов и приспособлений

При подвижной сборке перемещение изделия может совмещаться с выполнением технологических операций: промывки, продувки, окраски, сушки.

При поточной сборке достигается высокая степень специализации сборочных работ, её наименьшая продолжительность и трудоемкость.

Отрезок времени между двумя последовательными выпусками готовых изделий при поточной сборке называется тактом сборки. Такт рассчитывается по следующей формуле:

мин,

где: F - календарный фонд времени сборочного конвейера в часах;

N - количество выпускаемых изделий с конвейера за тот же период.

Если сборка производится при непрерывном движении конвейера, то такт выпуска изделий примерно равен продолжительности каждой сборочной операции: t = t оп. Если же сборка ведется на пульсирующем конвейере, то такт выпуска равен продолжительности каждой сборочной операции плюс время t п, затрачиваемое на передвижение конвейера с одного рабочего места на другое: t = t оп + t п

Скорость движения непрерывного конвейера равна:

v = l/t, м/мин,

где: l - расстояние между двумя соседними сборочными постами, м.

На практике эта скорость находится в пределах от 0, 1 до 4, 0 м/мин и зависит от такта выпуска, производственной программы, конструкции конвейера и других производственных условий.

Рабочая длина поточной сборочной линии (конвейера) определяется по следующей формуле:

L = l (i – 1), м,

где i - количество сборочных постов (рабочих мест) на конвейере.

Общее время, требуемое на сборку изделия на непрерывном конвейере, определяется по формуле:

,

а на пульсирующем:

Поточная сборка обеспечивает высокую производительность и является наиболее совершенной её организационной формой.

Однако поточная сборка имеет и ряд недостатков, ограничивающих её эффективность. Наиболее существенными из этих недостатков являются: монотонность труда и его низкая квалификация, человек становится как бы придатком машины, выполняющим несложную ручную операцию, подчиненную общему ритму движения конвейера; отсутствие какого-либо творческого начала у исполнителей; снижение ответственности у конкретных исполнителей за качество выполняемых операций и, в конечном счете, за качество изготовленного изделия и т.д.

Современное производство потребовало новых более совершенных форм организации сборочных процессов. В 80-е годы на автомобильных заводах " Вольво" (Швеция) был внедрен конвейерно-островной метод сборки, при котором машина собирается на неподвижном стенде одной бригадой рабочих. Это делает труд не столь однообразным и утомительным, так как бригада самостоятельно устанавливает темп сборки; повышается квалификация рабочих, которые резко расширяют фронт самостоятельно выполняемых операций; бригада полностью отвечает за качество изготовленного автомобиля; резко расширяются возможности для творчества, активизации Человеческого фактора и использования его потенциала для повышения эффективности производства. В зависимости от способа подачи узлов, деталей и других сборочных единиц к сборочному стенду можно выделить два вида конвейерно-островной сборки: с конвейерной подачей и подачей робокарами, вызываемыми бригадой со склада по мере необходимости.

В современном производстве всё большее место занимает автоматическая сборка, при которой операции сборки, контроля, окраски, сушки производятся без непосредственного участия человека. При автоматической сборке используются сборочные автоматы, в конструкцию которых входят бункерно-ориентирующие устройства, накопители, устройства для скрепления собираемых деталей и контроля качестваих соединения.

Автоматическая сборка, как правило, выполняется по принципу полной взаимозаменяемости, а следовательно, соединяемые детали должны быть изготовлены с необходимыми допусками.

Для сборки несложных сборочных единиц, а также для покрасочных и других, вредных для человека, работ, для транспортирования изделий, установки и снятия заготовок могут использоваться промышленные роботы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия