Студопедия — Понятие, сущность и формы использования доказательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, сущность и формы использования доказательств






 

Самую большую трудность представляет не открытие фактов, а открытие верного метода, согласно которому законы и факты могут быть установлены (Томас Бокль).

Использование доказательств представляет собой заключительный этап работы с доказательствами: после их собирания, исследования и оценки субъект доказывания оперирует ими, решает с их помощью те или иные задачи доказывания. Использование доказательств и есть оперирование ими, применение в определенных целях - промежуточных или конечных. Ранее нами неоднократно указывалось, что разделение процесса доказывания на этапы - собирание, исследование, оценка, использование доказательств - правомерно лишь в методологических целях, для более углубленного изучения этого процесса. В реальной действительности все эти этапы самым тесным образом переплетаются между собой и, по сути, каждое доказательство после его обнаружения и фиксации, после того как оно, в сущности, становится доказательством, исследуется, оценивается и " включается в оборот", т.е. используется в определенных субъектом доказывания целях.

Строго говоря, использование доказательств, оперирование ими - и есть собственно доказывание, ибо сами по себе доказательства, не использованные для подтверждения или опровержения какого-либо тезиса доказывания, остаются за рамками этого процесса и, как невостребованные, могут вообще впоследствии по делу не фигурировать.

Рассматривая использование доказательств как существо процесса доказывания, разные авторы порой стремились разработать схему оперирования доказательствами. Так, Л.Е. Владимиров, основываясь на правилах исследования истины, предложенных Декартом, определил " следующие руководящие начала, которые должны быть соблюдаемы при доказывании".

" 1. Избегать предубеждения и предвзятой идеи о виновности, доколе не получатся факты, не оставляющие серьезного сомнения ни в том, что преступление действительно имело место, ни в том, что оно совершено подсудимым...

2. При доказывании необходимо дробить дело на части, насколько возможно; при таком делении отчетливее выделяются трудные задачи в деле и основательнее можно рассмотреть каждую в отдельности. Это правило имеет особенное значение для дел сложных, в которых много обстоятельств и, следовательно, большое количество доказательств...

3. При доказывании нужно начинать с простейших вещей и постепенно доходить до более сложных, предполагая связь между отдельными фактами даже тогда, когда они как бы не находятся между собою в последовательном порядке... Такой метод может удержать от насилия над фактами, производимого часто совершенно незаметно - путем прилаживания фактов к произвольной гипотезе...

4. При доказывании следует делать исчерпывающие обозрения имеющихся фактов. Факты любят счет. Верный счет мешает односторонности, подрывает произвольные предположения, останавливает чересчур смелую кисть судебных артистов, любящих рисовать " картины" на основании доказательств и собственной неупражненной мысли" *(468).

М.В. Духовской высказывался более кратко и категорично: " Вся деятельность процесса сводится, в сущности, к собиранию доказательств и пользованию ими. Искусство судопроизводства, говорит Бентам, есть не что иное, как искусство пользоваться доказательствами" *(469).

Очень кратко писал об использовании доказательств М.С. Строгович: " Пользование доказательствами производится на основе процессуального закона и в соответствии с его требованиями" *(470). Из дальнейших его рассуждений становится ясно, что он ставит знак равенства между использованием доказательств и самим процессом доказывания. Несколько подробнее касаются этого вопроса авторы " Теории доказательств...", которые считают, что " понятие доказывания включает наряду с операциями по собиранию и проверке доказательств также операции по их использованию для установления предмета доказывания и для последующего решения вопросов наказания, гражданского иска, устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления (составление обвинительного заключения; представления, судебные прения; вынесение приговора, частного определения и т.д.)" *(471). Способы доказывания они подразделили на способы собирания и проверки доказательств (способы информационного доказывания) и способы использования доказательств (способы логического доказывания). Последние также представляют собой систему приемов, правил, операций (например, принятие процессуальных решений и составление процессуальных документов)*(472).

Итак, сущность оперирования доказательствами - в доказывании. По мнению авторов " Теории доказательств...", как следует из сказанного, это чисто логический процесс, т.е. мыслительная деятельность, протекающая по законам и правилам логики. Нам представляется такой подход односторонним, поскольку приемы и операции по использованию доказательств могут носить не только логический, но и операциональный (деятельностный), и психологический характер, о чем свидетельствует хотя бы природа тех тактических приемов, которые при этом используются, тех следственных действий, которые целиком базируются на использовании собранных по делу доказательств. В этом нас убеждает и профессиограмма следователя, аккумулирующая требования, предъявляемые к этому субъекту оперирования доказательствами.

Как всякая целенаправленная человеческая деятельность, использование доказательств подчиняется определенным закономерностям, " управляющим" этой деятельностью. Разумеется, среди них на первом плане - закономерности логического мышления.

Из числа уже упоминавшихся нами в гл. 2 закономерностей оценки и использования доказательств наибольшее влияние на содержание деятельности по использованию доказательств имеют такие, как закономерности формирования доказательственных рядов и вообще комплексов доказательств, уменьшения информационной неопределенности и степени тактического риска, связи и взаимообусловленности содержания доказательств и форм их использования. Эти закономерности, в основном, и определяют формы и пути использования доказательств, цели их использования.

Анализ практики доказывания свидетельствует, что целями использования доказательств служат:

- проверка:

- версий;

- иных доказательств;

- ориентирующей и розыскной информации на предмет

ее оценки;

- обоснование:

- принимаемых решений;

- обвинительного заключения;

- моделирование:

- следственной ситуации;

- механизма преступления;

- психологического портрета и внешности преступника;

- получение новых доказательств, новой оперативной и розыскной информации;

- формирование комплексов доказательств;

- демонстрация доказательств участникам процесса на предмет:

- устранения существующих противоречий между доказательствами;

- изобличения в даче ложных показаний и получения новых доказательств;

- убеждения в бессмысленности противодействия расследованию, преодоления круговой поруки соучастников.

Некоторые из этих целей требуют специального рассмотрения в отдельных параграфах настоящей главы, в отношении остальных можно ограничиться кратким комментарием.

Проверка версий, как известно, осуществляется путем выведения из них следствий и последующих действий по установлению наличия или отсутствия фактов, составляющих эти следствия. Результатом таких действий служат получаемые доказательства, только они могут быть средством такой проверки. Используемые в этих целях доказательства могут подтверждать или опровергать версию либо служить основанием для корректировки версии. Опровержение версии требует выдвижения иной версии, корректировка версии - внесения соответствующих изменений или уточнений в ее содержание. Процесс использования в этих целях доказательств повторяется до тех пор, пока истина по делу не будет установлена.

Проверка на базе одних доказательств других доказательств по делу осуществляется путем сопоставления их содержания и выяснения их согласуемости друг с другом. Обнаружение противоречий между доказательствами служит основанием для выбора путей их преодоления; выявление несоответствия доказательствам оперативной и розыскной информации ставит под сомнение надежность их источников, может потребовать их замены, получения дополнительной информации, пересмотра решений, принятых на основе этой информации. Доказательства в принципе всегда имеют приоритет перед оперативной информацией, но иногда из этого правила возможны исключения, когда у субъекта доказывания при таком сопоставлении сомнения вызывают сами доказательства или их источники.

Обоснование принимаемых решений - важная форма использования доказательств. Решения могут быть тактическими и процессуальными.

Под тактическим решением понимается выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения этой цели.

Тактическое решение состоит из трех частей: информационной, организационной и операционной. В аспекте предмета нашего рассмотрения интерес представляет информационная часть решения.

Содержание информационной части тактического решения составляют два вида информации: переменная и условно-постоянная. В состав первой входят доказательства, доказательственная информация о следственной ситуации и соответствующая оперативная информация. К условно-постоянной информации относятся нормы материального и процессуального права, иной нормативный материал, научные данные, рассчитанные на типичную следственную ситуацию, с которой в общих чертах сходна оцениваемая конкретная ситуация, обобщенные опытные данные о действиях следователя в аналогичных ситуациях. В целом, вся эта информация может быть обозначена как исходная, первоначальная. Центральную роль в ней играет информация доказательственная*(473).

Помимо тактических, в процессе доказывания могут приниматься и иные решения, например о производстве следственных действий и их очередности, о допросе тех или иных свидетелей и т.п. Основанием для этих решений могут также служить наличные доказательства, используемые в качестве информационной базы решений.

Использование доказательств как основы процессуальных решений связано обычно с производством тех процессуальных действий, для которых установлен законом особый порядок: обыска и выемки, наложения ареста на корреспонденцию или имущество, привлечения в качестве обвиняемого. Их специфика выражается в вынесении следователем специального постановления как правовой основы действий, а в рассматриваемом нами аспекте - наличии для принятия подобных решений достаточной доказательственной базы.

Основанием для привлечения в качестве обвиняемого является совокупность доказательств, " достаточная для вывода о совершении преступления именно тем лицом, которому предъявляется обвинение" *(474). По поводу того, в каком объеме использованные для обоснования привлечения доказательства должны фигурировать в этом постановлении, в литературе нет единого мнения. Так, например, Ю.А. Ляхов*(475), Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткуллин*(476) и некоторые другие авторы считают, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны все доказательства, на которых основывается обвинение. Другие же полагают, что это вопрос факта, конкретного случая. " На практике постановления, в которых бы делалась ссылка на конкретные доказательства, подтверждающие инкриминируемые факты, встречаются не часто. Объясняется это прежде всего тем, что следователи не без оснований избегают преждевременно осведомлять обвиняемого о характере и совокупности собранных доказательств, так как это в ряде случаев может помешать успешно провести допрос" *(477). М.С. Строгович, отмечая, что закон (ст. 144 УПК РСФСР) не требует указания в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательств, на которых основано обвинение, объясняет это несколько иначе: " Это обусловливается тем, что предварительное следствие еще не закончено, будет еще продолжаться проверка собранных доказательств и собирание новых" *(478). Но суть не в предмете этого спора, а в указании закона о том, что привлечение в качестве обвиняемого возможно только при наличии достаточных доказательств. Достижение этой " достаточности" и есть одна из форм использования доказательств.

В отличие от постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение должно содержать указание на всю совокупность использованных доказательств, устанавливающих, подтверждающих все элементы описательной части заключения: место и время совершения преступления, его способы, последствия, виновность обвиняемого и др.

Как справедливо указывают В.Ф. Статкус и В.З. Веселый, следователь, используя собранные по делу доказательства, должен не просто перечислять их, но анализировать их: " Самое существенное состоит в том, как следователь оперирует собранными доказательствами, насколько умело он расставит их в своем главном документе. Не приводить доказательства, не перечислять их только, а объяснять значение каждого из них, подчеркивать выводы из совокупности нескольких доказательств, строить их последовательно, применительно к предшествующему или последующему тезису - вот в чем суть" *(479). В сущности, те же требования следует соблюдать и при составлении приговора, причем закон обязывает суд не только привести доказательства, на которых основаны выводы суда, но и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства (ст. 305, 307 УПК РФ).

Получение новых доказательств, новой оперативной и иной информации - такова цель использования доказательств, которая прямо вытекает из содержания собранных доказательств. Эта цель достигается проведением на базе используемых доказательств иных следственных действий, например проверки и уточнения показаний на месте, следственного эксперимента, предъявления для опознания и т.п., или принятием мер к получению требуемой оперативной информации из того же или нового источника. Во всех таких случаях наличная доказательственная информация используется в качестве обосновывающей, исходной для проведения следственных действий или оперативных мероприятий.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия