Студопедия — Гуманитарная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуманитарная






 

 

Направление технологических процессов: 1) производство продукции -- заготовочное предприятие: а)комбинат общественного питания б) школьная кулинарная фабрика в) цех бортового питания(авиация и жд)

2) реализация продукции а) магазины б) доготовочное предприятие(дальше в комбинат общественного питания(А в предыдущей цифре) в) закусочная.

3) обслуживание посетителей а) организации оказанных услуг: рестораны, бар, кафе, столовая.

 

Особое внимание уделяется в настоящее время развитию предприятий быстрого питания. Сравнительно ограниченные производственные площади, не сложное оборудование и инженерно-технические коммуникации снижают затраты на их сооружения и оснащения, а использование полуфабрикатов и продукции высокой степени готовности, узкая специализация работников на выполнение определенных операций существенно повышает производительность труда.

 

 

Бизнес-планы. Структура плана. Деловое резюме.

 

Целью разработки бизнес плана является планирование основных направлений деятельности предприятия на определенный периодв соответствии с потребностями рынка и возможностями ресурсного обеспечения программы деятельности.

Бизнес-план помогает предприятию(предпринимателю) решить следующие основные задачи:

- определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения, определи лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии

- выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации

- оценить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда, требуемых для достижения поставленных целей.

- определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразования, каналам сбыта.

- оценить финансовое и материальное положение фирмы и соответствие финансовых и материальных ресурсов в достижении поставленной цели.

- предусмотреть трудности и " подводные камни", которые могут мешать выполнению бизнес-плана.

Главное достоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильно составленный бизнес-план показывает перспективу развития фирмы, т.е. Отвечает на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

 

В современной экономической теории выделяют несколько функций бизнес планирования: 1) связана с возможностью использования бизнес-плана для разработки общей концепции, генеральной стратегии, развития предприятия

2) функция планирования, которая дает возможность оценить и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия.

3) привлечение денежных средств(ссуды кредиты) со стороны становится друднее из-за не возврата кредитов и инфляционных процессов. Банки принимают меры для защиты ссуд и важным фактором в предоставлении кредита является наличие продуманного бизнес-плана. Пивлечение к реализации плана развития предприятия, осуществление проектов потенциальных партнеров, которые могут вложить собственный капитал и технологию.

 

Бизнес-план --это документ, который дает описание основных аспектов будущего предприятия, анализирует все риски, с которыми оно может столкнуться, определяет способы решения этих проблем.

 

 

Пара 2:

 

 

Общие требования, предъявляемые к бизнес-плану: он должен быть написан деловым языком, понятным для финансистам, партнерам по бизнесу, информация должна быть четкой, емкой, но в тоже время краткой.

Следует учитывать, что банки и инвестиционные компании рассматривают множество предложений, поэтому бизнес-план должен быть подготовлен. С учетом требований организации и лиц с учетом их требований.

Бизнес план составляется руководителем с привлечение сотрудников фирмы. Объем бизнес-плана зависит от его цели. Если это для развития своей фирмы то можно писать всякую хурму. А для получения небольших инвестиций бизнес-план состоит из около 20-30 листов, а бизнес-план с целью привлечения крупных инвестиций может состоять из 50-80 без учета предложений.

 

Структура бизнес-плана: 1) введение, описание предприятия, его потенциальные возможности

2) описание продукции

3) рынок сбыта товаров

4) конкуренция

5) маркетинговый план

6) план основной деятельности

7) финансовый план

8) приложение

9) организационный план

10) инвестиционный план

11) оценка рисков и страхования

 

Структура плана финансового оздоровления(бизнес плана)-- утвержденного федеральным управления по делам о несостоятельности(о банкротстве) включает:

1) общие характеристика потребителя

2)краткие сведения финансового оздоровления

3) анализ финансоввого состояния предприятия

4) мероприятия по восстановлению платеже-способности иподдержки эффективно хозяйственной деятельности.

5) рынок и конкуренция

6) деятельность в сфере маркетинга предприятия

 

Разделы бизнес-плана:

Введение (кто обращается с просьбой о предоставлении оинвестиций, какова организационно-правовая форма предприятия, какие бизнесосм будет заниматься предприятие(общественное питание, торгавля, сфера услуг и т.д.), краткое описание продукции предприятия, чем продукция будет отличаться от продукции конкурентов, почему покупатель захочет покупать именно эту продукцию, в каком объеме инвестиций нуждается предприятие, на какие цели эти инвестиции будут израсходованы, какую пользу это понесет предприятию, каковы предполагаемые финансовые результаты от использования инвестиционных вложений(прогноз объем продаж, объем выручки от продаж, объем валовой прибыли, рентабельность инвестиций, условия и срок в течении которого гарантируется возврат инвестиций).

 

 

Пара 3

В разделе описания продукции...

 

 

15.03.2013

 

В разделе " маркетинговый план" излагается тактика, стратегия и мероприятие маркетинга предприятия. В результате потенциальные партнеры или инвесторы будут проинформированы: какая принята на фирме стратегия маркетинга, как будут определяться цены на товары, и уровень прибыли, как предполагается добиваться постоянного роста продаж за счет расширения районов сбыта или засчет поиска новых форм привлечения покупателей, как будет организована служба сервиса и затраты на нее, как предполагается хорошей репутации товара и самой фирмы.

 

Раздел бизнес плана, финансовый раздел.

Задача раздела: обобщить материалы предыдущих разделов бизнес-плана и представить их в стоимостном выражении. То есть если планы проанализированны это позволяет седлать проект привлекательным для инвестора.

Финансовый план состоит из 3 частей:

1)свободный прогноз доходов и расходов. Прогноз делается на первые три года, причем за первый год прогноз должен быть представлен по-месячно. Если этот план покажет, что при таких издержках можно получить прибыль, предприятие имеет шанс на успех.

2) Прогноз денежной наличности. Главная задача проверить синхронность поступления и расходования денежных средств. Сплошь и рядом вполне рентабельное предприятие терпят банкротство из-за того, что в нужный момент у них не хватило денег. Следовательно если судить об успехе фирмы только по прибыли, есть риск ошибиться, особенно если при этом прирост наличности денег отрицательный. Прогноз денежной наличности строится на основании плана, денежных поступлений и вычет.

3) Сводный баланс активов и пассивов предприятия, который рекомендуется составлять на начало и конец первого года предприятия.

 

Вторым разделом финансового плана является стратегия финансирования.

Необходимо ответить на: 1) сколько нужно средств для реализации проекта.

2) откуда намечается получение этих инвестиций.

3) какую долю потребляемых средств планируется получит в форме кредита, а какую привлечь в виде паевого капитала. Финансирование для кредитов предпочтительно для проектов, связанных с расширением производства уже на действующих предприятиях, при проектах, связанных с созданием новых предприятий и связанных с созданием новшеств. Лучшим источником служит паевой акционерный капитал.

4) на какие цели будут израсходованы инвестиции.

5) что конкретно будет приобретено

6)каким образом использование инвестиций повысит прибыльность предприятия

7)когда будет получена первая прибыль для этого делается прогноз точки окупаемости. Под точкой окупаемости понимают такое состояние, когда разность между всеми доходами и расходами равна нулю.

8) какова прибыльность инвестиции. Подготовленный финансовый план может послужить также основой для комплексной поэтапной оценки развития предприятия, выполнения проекта.

 

 

Планирование деятельности предприятия.

Сущность и значение планирования.

Планирование является одной из важнейших предпосылок оптимального управления производства. Планирование необходимо любому предприятию, которое намеревается предпринимать определенное действие в будущем.

С помощью развития определяется цель развития предприятия, методы, способы и средство ее достижения. План действия на ближайшие и отделенную перспективу. Роль планирования возрастает в рыночной экономике, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе.

В период централизованной экономики планирование явлилось центральным звеном управления на всех уровнях -- от предприятия до народного хозяйства. В условиях перехода к рыночной экономике резко снизилось качество плановой работы. Это связанно с рядом факторов, в основном с резким ухудшением экономического положения большинства предприятий. Приватизация государственных предприятий привела к резкой смене экономических условий существования предприятий, создала проблемы для их выживания и развития. Вместе с тем отрасль, акционерное общество не могут нормально функционировать без стратегических целей планирования, целенаправленного развития в долговременной перспективе. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что в условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции планирование деятельности предприятия является важнейшим условием их выживаемости и эффективности работы.

Планирование производства представляет собой непрерывный процесс, разработки показателей, оценивающих деятельность предприятий в текущем периоде, а также на перспективу и обеспечивающих выполнение этих показателей в определенные сроки.

Планирование это прежде предвидение ситуации, основанное на установлении закономерностей и тенденции социально-экономического и научно-технического прогресса.

Планирование носит двоякий характер: каждое предприятие должно вносить свой определенный вклад в достижение цели, которой является удовлетворение населения в товарах и услугах, с другой стороны каждое предприятие должно выполнять производственную программу и осуществлять хозяйственную деятельность с целью обеспечения работников предприятия рабочими местами, возмещения им материальных, моральных, физических и других усилий путем выплаты зарплаты, а также осуществления воспроизводственной деятельности.

В планировании используются следующие методы:

- научного програмирования

- програмно-целевой

- экономико-математический

- балансовый

- системный

- экспортных оценок

- социологического исследования.

Стратегическое планирование позволяетсоставлять план на 5-15 лет, формулировать главные цели и задачи предприятия на перспективу, разрабатывать общую стратегию их достижения. Роль стратегического планирования в деятельности предприятиятрудно переоценить. Чтобы выжить и поддержать уровень конкурентоспособности на рынке предприятие должно рассчитывать спрос на продукцию, технически и технологически быть готовым выпускать новую продукцию. Конкретные цели должны быть поставлены перед каждым подразделением фирмы. В общем виде стратегию определяют как систему управленческих и организационных решений, направленных на реализацию задач предприятия и выполнения намеченной цели. Обобщенными показателями успешности действующей стратегии являются:

Увеличение или уменьшение доли рынка

Изменение рентабельности

Динамика объема чистой прибыли

Окупаемость капиталовложений

Сравнение темпов роста продаж продукции предприятия и расширения рынка

 

Долговременное планирование это составная часть стратегического планирования. Планы разрабатываются на несколько лет (3, 7-10 лет) и нацеленных на решение отдельных самостоятельных проблем стратегий предприятия.

 

Текущее планирование (на текущий финансовый год) представляет собой этап реализации стратегии предприятия, в нем увязывается все направления деятельности предприятия и работа всех функциональных подразделений. Этот вид планирования охватывает сбыт, производство, снабжение, использование персонала и финансовые итоги. План имеет детальный характер, разрабатывается по функциональным подразделениям, для реализации конкретных плановых задач, предусматривается выделение определенных ресурсов. В годовом финансовом плане планируются денежные потоки, прибыли и убытки, определяется состояние баланса предприятия

 

Оперативно производственное планирование - детальные планы на решение конкретных вопросов деятельности предприятия на решение задач в короткие сроки. Имеет узкую направленность, высокую степень и характеризуется разнообразием использование методов и приемов. Цель - Обеспечение выполнения предприятием годового плана и создание условий для равномерной ритмичной его работы. Подразделяется на календарное планирование и диспетчирование. На основе календарного планирования разрабатывается производственное задание по выработке продукции на месяц, декаду, сутки. Для каждого рабочего места, участка, цеха. При помощи диспетчирования определяются текущее руководство процессом производства, оперативный контроль за выполнением графиков выработки продукции, выявляются " узкие места", возникающие на отдельных участках производства и принимаются меры по их устранению.

 

Технологическое планирование - разработка норм по расходованию сырья, материалов, топлива, энергии. Допустимые потери и отходы, составление рецептур, карт технологического процесса и контроль за выполнением. Направлена на снижение потерь, отходов, брака.

 

Принципы планирования в условиях рыночной экономики.

 

В рыночных условиях для планирования используется основные принципы:

- Принцип государственного регулирования, когда планирование должно учитывать специфические потребности общества, отраженные в государственном заказе

- Принцип соответствия объемов производства спросу потребителей. Заключается в том что должно производиться только тот, что пользуется спросом покупателей

- Принцип систематического изучения запросов потребителей обосновывается постоянным и непрерывном изучением спроса потребителей на продукцию

- Принцип мобильности. Планы производства должны быстро реагировать на изменение спроса и изменяться в соответствии с ним.

- Принцип конкурентоспособности. Планирование должно предусматривать выпуск продукции, соответствующей ГОСТам техническим условиям, стандартам мирового уровня и ассортимента, пользующегося повышенным спросом потребителя

- Принцип самостоятельности. Планирование должно осуществляться каждым предприятие исходя из наличия производственных мощностей, материально технических ресурсов, государственного заказа и уровня обеспечения работников материальными благами

- Принцип непрерывности. Предприятие должно систематически принимать решения по всем аспектам разработки и управления производством и обеспечивать непрерывность производства

- Принцип взаимоувязки производственных возможностей и наличие материально технических ресурсов.

- Принцип обязательности сбыта продукции. При планировании должен учитываться выпуск той продукции, которая в установленные сроки будет реализована.

- Принцип комплексного использования сырья. Планирование предусматривает безотходную обработку сырья.

Названные принципы являются основными для организации производства

Гуманитарная







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия