Студопедия — Роль банков в системе расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль банков в системе расчетов






Самое сильное воздействие на банковскую систему оказывают центральные банки (федеральные, национальные), имеющие для этих целей определенные полномочия правительства и валютные рычаги: маневрирование резервами, учетными ставками, государ­ственными ценными бумагами. Они обеспечивают расчеты по международным торговым, кредитным, платежным и другим со­глашениям государства; осуществляют валютный контроль, эмис­сию банкнот, интервенцию на внутренних валютных рынках; фор­мируют взаимоотношения с другими банками, привлекая их резе­рвы и другие средства, предоставляя кредит и проводя взаимозачет требований и обязательств.

Расчет во внешнеторговым сделкам осуществляются главным образом через банки, которые выступают не только в роли посред­ников между экспортерами и импортерами. В современной между­народной банковской деятельности банки выполняют функции кредиторов, финансирующих внешнеторговые сделки (банковские кредиты), а также функции контроля и выступают в качестве гаран­тов в зависимости от условий платежа. Банки могут выдвигать свои требования к условиям расчета и формам платежа, с которыми экс­портеры и импортеры обязаны считаться. В связи с этим необходи­мо знать профиль специализации банков и их функциональные возможности.

В мировой практике большое распространение в деятельности национальных банков получила специализация, выраженная в мо­дификации услуг в соответствии с возросшими потребностями клиентов в условиях общего усложнения финансовых операций под влиянием множества факторов и условий. Известны многочис­ленные типы банков, которые в международной деловой практике делятся на несколько категорий в зависимости от их функциональ­ной деятельности и вида предоставляемых услуг.

Наиболее известны международной практике такие группы бан­ков, как инвестиционные, ипотечные, сберегательные и коммер­ческие.

Инвестиционные банки занимаются сложными, прежде не свой­ственными им видами операций (выпуск, размещение и держание ценных бумаг — акций, облигаций промышленных и других ком­паний), преимущественно с участием крупных объединений — фи­нансовых пулов и синдикатов, — и чаще всего осуществляют со­вместную деятельность для обеспечения мощной финансовой под­держки своих клиентов с возможным привлечением международ­ных кредиторов. Специализируясь на сложных и разовых сделках огромных объемов, они, как правило, не предоставляют услуги мелким компаниям, а расширяют деятельность с учетом предпочтительности своих клиентов.

На выдаче долгосрочных денежных ссуд под залог недвижимос­ти (земли, жилых и производственных зданий и др.) специализиру­ются ипотечные банки. Эти кредитные учреждения также осущест­вляют выпуск закладных листов, обеспечиваемых заложенной не­движимостью.

Сберегательные банки относятся к числу кредитных учреждений в виде ссудно-сберегательных ассоциаций или кредитных союзов, первоначальная цель которых в западной практике состояла в по­ощрении стремлений частных лиц к сбережению временно свобод­ных денежных средств и сохранности вкладов, а также предостав­лении ипотечных ссуд и продаже государственных ценных бумаг. В отличие от других банков они определенную часть своих финан­совых средств вкладывают в акции и облигации промышленных предприятий.

В последние годы их позиции значительно ослабли под влиянием конкуренции со стороны других финансовых структур из-за нехват­ки финансовых средств, состоящих преимущественно из сберега­тельных вкладов и срочных депозитов незначительного объема.

«Гибридные» финансовые учреждения в виде финансовых компаний кредитных корпорацийзанимаются в основном услугами фи­нансового характера как в национальных рамках, так и во внешне­торговой деятельности и выступают как финансовые посредники.

Их активы (например, финансовых компаний) формируются исключительно из потребительских и прочих ссуд, а пассивы — из коммерческих ценных бумаг и других видов заемных средств.

Не являясь банками, они создаются как филиалы крупных ком­паний, производящих и сбывающих продукцию машиностроения, сельскохозяйственную технику, автомобили. Покупатель, намере­вающийся приобрести продукцию таких фирм, имеет возможность обратиться по поводу финансирования сделки непосредственно к финансовой компании или кредитной корпорации, что значитель­но облегчает способ получения кредита и взаимодействие продавца и покупателя, хотя стоимость кредита в данном случае значительно выше.

Крупные кредитно-финансовые комплексы универсального типа, располагающие к тому же широкой сетью своих учреждений за ру­бежом, функционируют в качестве транснациональных банков. Они отличаются активностью в системе участия (часто при поддержке государства) в валютно-кредитных операциях на мировом финан­совом рынке и выступают главным посредником в международном движении ссудного капитала.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия