Студопедия — Торговля результатами интеллектуальной деятельности и услугами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговля результатами интеллектуальной деятельности и услугами






 

К разряду интеллектуальной деятельности относится инжини­ринг, который представляет собой совокупность инженерно-кон­сультационных услуг, связанных с процессами создания и обслу­живания промышленных проектов, включая разработку техноло­гии, комплекс инженерно-технических работ, а также услуг по строительству и содержанию объектов, доработке, сборке, пуску, гарантийному обслуживанию.

На мировом рынке инженерных услуг инжиниринг обособлен в самостоятельный комплекс видов работ коммерческого характера, которые непосредственно связаны с созданием и сооружением комплектных предприятий или объектов инфраструктуры. В усло­виях научно-технического развития инженерно-консультацион­ные услуги стали одним из основных каналов в цикле «наука — тех­ника — производство».

Инжиниринг в современном его понимании возник в Великоб­ритании еще в середине XIX в. Наибольшую активность на миро­вом рынке национальные инженерно-консультационные фирмы (ИК.Ф) стали проявлять после Второй мировой войны.

Международная регламентация инжиниринга была разработана американской Ассоциацией инженеров гражданского строительст­ва (ASCE) в 1981 г. и нашла отражение в Руководстве по использо­ванию услуг инженеров, где рассмотрена практика инженерного консультирования, дана классификация инженерных услуг, пока­зана процедура выбора инженера консультационных фирм и другие сопутствующие вопросы.

В соответствии с Руководством услуги, предлагаемые современ­ными инженерно-консультационными фирмами, включают в себя консультации, советы и экспертизы, а также выполнение широко­го диапазона других работ и делятся на две категории. Первая — это консультации, изыскания и доклады, осуществляемые на стадии теоретической проработки, подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и реализации проекта (предпроектные, про­ектные, послепроектные и специальные). Вторая — услуги, связан­ные с непосредственным выполнением технического проекта и со­оружением объекта (оптимизация процесса эксплуатации, управ­ления и реализации продукции).

Помимо этого ЕЭК ООН даны определения различных видов инжиниринга, имеющего место в международной торговле.

Комплексный инжиниринг включает совокупность услуг и поста­вок, необходимых для строительства промышленного предприятия или объекта (проектные и практические работы, относящиеся к об­ласти инженерно-технической науки и необходимые для заверше­ния строительства). По желанию заказчика комплексный инжини­ринг может быть расширен путем перенесения услуг инженерно-консультационных фирм на последующую эксплуатацию постро­енного объекта или даже реализацию продукции, изготовляемой на данном объекте. Таким образом, комплексный инжиниринг в ши­роком смысле включает:

консультативный, или чистый инжиниринг, связанный с проектированием объекта, разработкой планов строительства и контроля за проведением работ (авторский надзор);

технологический инжиниринг, который состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации (передача производственного опыта и знаний, передача технологии и патен­та);

строительный, или общий инжиниринг, относящийся к проектированию и поставкам оборудования и техники, и/или монтажу установок, включает, в случае необходимости, инже­нерные работы.

В международной практике предоставлением такого рода услуг занимаются, помимо ИКФ, инженерно-строительные фирмы — контракторы (предоставляют весь комплекс услуг, связанных с со­зданием промышленных и других объектов на условиях «под ключ»), консультационные по вопросам организации и управле­ния, инженерно-исследовательские фирмы (специализируются главным образом на разработке технологических процессов и тех­нологий производства новых материалов).

Взаимоотношения между ИКФ и заказчиком регулируются под­писанным между ними соглашением, а между ИКФ и подрядчи­ком — основным контрактом, заключенным в свою очередь под­рядчиком и заказчиком, где ИФК выступает как представитель за­казчика со всеми правовыми последствиями.

 

Торговля лицензиями и ноу-хау

В международной деловой практике торговля лицензиями и ус­лугами ноу-хау является одним из наиболее взаимовыгодных видов коммерческой деятельности.

Торговля лицензиями означает разрешение на передачу прав на использование запатентованного изобретения или иного техничес­кого достижения, которое выдается покупателю (лицензиару) вла­дельцем патента.

Запатентованные изобретения — это технические решения, за­щищенные действующими патентами в стране лицензиара или в стране лицензиата и в третьих странах. Патентом называется предоставленное государством изобретателю исключительное право производить, использовать и продавать свое изобретение в течение установленного с момента регистрации периода. Продол­жительность его действия зависит от оплаты, последующих регу­лярных взносов, включая пошлину, уплаченную при регистрации изобретения. Для получения патента изобретатель может обратить­ся в патентное бюро.

Принято, что изобретение не может быть запатентовано, пока не будет доказана его новизна, а также то, что это изобретение или его использование не вступает в противоречие с законностью и мо­ралью. Изобретение в области медицины или производства продуктов питания должно обладать иными свойствами, нежели ингре­диенты, в него входящие.

Кроме изобретения патентуется торговая марка — буква, слово, эмблема или символ, используемые в качестве фирменного наиме­нования при продаже товаров для указания на их производителя.

Торговая марка используется производителем для индивидуали­зации и рекламы своего товара и регистрируется в патентном бюро с одновременной уплатой регистрационной пошлины и последую­щих ежегодных взносов.

Регистрация обеспечивает защиту владельца торговой марки от неправомерного использования ее конкурентами. По договору франшизы владелец торговой марки передает право на ее использо­вание другой фирме для производства и сбыта определенной про­дукции или услуг.

Фирменное наименование — это название, под которым изделие (продукт) известно потребителю. Фирменное наименование также служит в целях индивидуализации товара и защищается свидетель­ством, как и торговая марка.

Торговля ноу-хау, т.е. техническими знаниями, опытом, навыками научного, технического, производственного, коммерческого и иного характера, выраженными в форме документации (не запа­тентованной в официальном порядке и не ставшей всеобщим до­стоянием), дополняется опытом специалиста — владельца ноу-хау, например, по осуществлению пуско-наладочных работ, процесса изготовления продукции и т.д.

Лицензионный обмен осуществляется по двум каналам — во-пер­вых, торговля «чистыми» лицензиями и, во-вторых, торговля со­путствующими (поставка машин, оборудования) лицензиями и ноу-хау.

При этом продажа лицензий предполагает передачу за вознаграждение и на определенный срок на основе лицензионных согла­шений юридических прав на использование в производстве, при сооружении и реконструкции объектов и при выполнении других работ запатентованных изобретений.

Тема 6: Основные элементы сферы международных расчетов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1046. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия