Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ







5.1. Классификация методов

 

Как указывалось в главе I, для инженерной пси­хологии характерным является системный подход к рассмотрению изучаемых процессов и явлений. Мно­гоуровневый и многомерный характер психических процессов требует применения различных методов для возможно более полного изучения деятельности чело­века-оператора в СЧМ, и прежде всего — информаци­онной стороны этой деятельности. Поэтому инженер­ная психология пользуется широким ассортиментом методов и конкретных методик, сложившихся в психо­логической науке, а также в других, смежных с нею областях (в кибернетике, физиологии и гигиене труда, математике, технических науках и др.).

Эти методы используются как в фундаментальных исследованиях, направленных на выявление закономер­ностей информационных процессов в СЧМ и деятель­ности оператора, так и при инженерно-психологичес­ких испытаниях новых образцов техники, проводимых с целью проверки их соответствия свойствам и возмож­ностям человека. Данные методы могут быть направле­ны на изучение каждого из компонентов СЧМ: челове­ка, техники, среды. В данном разделе преимущественно будут рассматриваться методы изучения и исследова­ния деятельности человека в СЧМ, методы исследова­ния и оценки технических средств, с которыми взаимо­действует оператор, и внешней среды, в которой он" работает, преимущественно будут рассмотрены в раз­деле IV при изучении соответствующих вопросов.

Применение рассматриваемых методов к изуче­нию и оптимизации деятельности оператора имеет свою специфику [55]. Во-первых, проектировочная направленность инженерной психологии требует применения не только эмпирических, но и априор­ных проектировочных методов (в частности, методов моделирования). Во-вторых, Применение в инженер­ной психологии обобщенных показателей эффектив­ности, напряженности и комфортности деятельности предполагает применение процедур получения интегральных показателей на основе системы частных показателей. Один из возможных (но далеко не един­ственных) подходов решения этой задачи связан с применением формулы типа (3.12). В-третьих, инже­нерно-психологическое исследование или оценка деятельности оператора должны быть всегда системными, что существенно лищь при одновременном использованииразличныхр методов, отражающих вза­имосвязь между компонентами и основными свой­ствами СЧМ [55].

Для определения общей стратегии выбора методов решения инженерно-психологических задач следует воспользоваться положением о трех типах психологи­ческого знания: созерцательно-описательный, эмпири­ческий и действенно-преобразующий [92]. Они соответ­ственно отражаются в теоретических, эмпирических и практических представлениях о деятельности опера­тора. Причем каждый последующий тип знания фор­мируется в недрах предыдущего, трансформируется, включая в себя его содержание. Первый же из назван­ных типов — созерцательно-описательное знание не­посредственно формируется в житейском опыте (в данном случае в практике эксплуатации СЧМ). Други­ми словами, инженерно-психологическая теория раз­вивается на базе тех данных, которые накапливаются в экспериментальных и прикладных исследованиях. Являясь для теории неиссякаемым источником ин­формации, они служат и средством проверки ее ис­тинности. Поэтому диалектическое единство теории, эксперимента и практики эксплуатации СЧМ являет­ся основным принципом разработки и применения ме­тодов исследования СЧМ, в том числе и методов ис­следования деятельности оператора [92].

В соответствии с этим положением методы иссле­дования в инженерной психологии условно могут быть разделены на две большие группы: аналитические (опи­сательные) и эмпирические (экспериментальные и эксплуатационные, или практические). В большинстве исследований они тесно переплетены между собой и взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Для правильного понимания применяемых в ин­женерной психологии методов нужна прежде всего их классификация. К сожалению, четкая классификация методов исследования в инженерной психологии от­сутствует. Сложность разработки такой классификации связана с тем, что она должна охватывать все сферы исследований инженерной психологии, которая окончательно не оформилась и продолжает только форми­роваться. Тем не менее определенные предпосылки для разработки такой классификации уже имеются.

По способу получения данных о характеристиках деятельности оператора методы делятся на объектив­ные (инструментальные) и субъективные. Объективные методы предполагают использование различных прибо­ров и аппаратуры. К таким методам относятся: измере­ние характеристик производственной среды (освещен­ность, шум, вибрация и т. п.), метрические измерения, хронометраж, измерение физиологических показате­лей (пульс, дыхание, электрокардиограмма и др.), из­мерение психологических характеристик (памяти, вни­мания, скорости реакций и т. д.). Более подробно эти методы рассматриваются в главе X.

В основе субъективных методов лежат оценки де­ятельности оператора, даваемые либо эксперимента­тором, либо самим испытуемым (самонаблюдение и самоотчет, трудовой метод). В случае, если исследова­ние проводится под руководством экспериментатора, весьма важно исключить нежелательные эффекты, связанные с присутствием экспериментатора. Разно­видностью субъективных методов являются эксперт­ные и социометрические методы.

В зависимости от условий, в которых получаются оценки деятельности оператора, различают исследова­ния — на основе реальной (наблюдение, естественный эксперимент, трудовой метод, большинство опросных методов и др.), либо на основе моделированной деятельности. К последней группе относятся практически все виды моделирования, подробная характеристика кото­рых дается в конце данной главы.

И, наконец, по характеру получения данных о де­ятельности оператора выделяются психологические, физиологические, математические методы. Отдельно можно выделить также качественные методы.

С помощью психологических методов осуществля­ются анализ деятельности оператора (или ее отдель­ных сторон) в реальных или лабораторных условиях, проводится оценка влияния разного рода факторов на деятельность оператора и ее результаты. Применение их в инженерной психологии осуществляется по двум основным направлениям: в целях исследования или в целях испытаний. В результате исследований (наблю­дение, эксперимент, опрос) устанавливаются опреде­ленные факторы и закономерности, раскрываются механизмы деятельности оператора, проводится пси­хологический анализ деятельности. В результате ис­пытаний, проводимых обычно с помощью тестов, у че­ловека определяется наличный уровень тех или иных психологических качеств и характеристик.

Физиологические методы применяются в инженер­ной психологии для изучения функционального состо­яния оператора в процессе трудовой деятельности, для определения реакции различных систем организма на выполнение данной деятельности. Анализ физиологи­ческих характеристик оператора позволяет оценить, какими средствами, какой «ценой» достигается выпол­нение задачи оператором.

Использование математических методов в инже­нерной психологии осуществляется при статистичес­кой обработке результатов наблюдений; при отыска­нии зависимостей, описывающих соотношения между изучаемыми переменными; при построении моделей деятельности оператора. Первые две из перечислен­ных задач являются традиционными для многих от­раслей психологии, последняя же относится к числу специфических задач инженерной психологии. Поэто­му ей в дальнейшем будет уделено основное внима­ние. Разновидностью математических методов явля­ются имитационные методы. Суть их сводится к моделированию с помощью ЭВМ изучаемых процессов. В инженерной психологии эти методы использу­ются для моделирования деятельности оператора с помощью ЭВМ.

Качественные методы являются традиционными для инженерной психологии. В целом их можно от­нести к неформальным (интуитивным, творческим, эвристическим) процедурам. С помощью данных ме­тодов решаются вопросы концептуального проекти­рования, построенного на основе анализа, логичес­ких концепций, гипотез и т.д. [22]. Применение качественных методов происходит по двум основным направлениям. Во-первых, это методы, направленные на активизацию творческой активности. Примером является метод мозгового штурма (брейнсторминга). Метод направлен на интенсификацию процесса группового поиска решения некоторой проблемы. Основная суть метода состоит в генерировании идей участниками группы и последующего анализа этих идей. Во-вторых, это методы, связанные с решением задачи распределения функций между человеком и машиной [40]. Основными из них являются метод традиций и методы, основанные на принципах ответ­ственности, формализации и преимущественных возможностей.

Эффективное изучение деятельности оператора может быть проведено только при разумном сочетании различных методов. Это вытекает из требований сис­темного подхода.

Так, например, при проектировании деятельности оператора на ранних этапах проектирования целесо­образно применение математических методов. С их помощью можно оценить в общем виде место операто­ра в СЧМ, рассчитать основные показатели его дея­тельности, предъявить требования к техническим уст­ройствам СЧМ. В дальнейшем по мере детализации проекта и получения необходимых исходных данных появляется возможность более полного исследования деятельности оператора с помощью имитационной модели. Однако при этом может возникнуть необходи­мость получения некоторых исходных данных. Тогда проводится лабораторный эксперимент частного характера. На более поздних этапах проектирования стано­вится возможным проведение комплексного экспериментального лабораторного исследования, дополненно­го замерами физиологических показателей оператора, их опросом о характере выполняемой деятельности, некоторыми математическими расчетами. В ходе испы­таний и эксплуатации СЧМ эти исследования могут проводиться в еще более полном объеме.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия