Студопедия — Шум и его характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шум и его характеристики

Методические указания к лабораторной работе по БЖД

 

 

Набережные Челны


Исследование звукоизоляции и звукопоглощения: Методические указания к лабораторной работе по БЖД. /Составитель М.А. Пермяков. - Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 2004. - 23с.

 

 

Рецензент: к.т.н. В.Г. Кадышев.

 

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камского государственного политехнического института.

 

© Камский государственный политехнический институт, 2004 год.


Л абораторная работа

Исследование звукоизоляции и звукопоглощения

Цель работы - ознакомить студентов с теорией производственных шумов, физической сущностью и инженерным расчетом звукоизоляции, с прибором для измерения шума, нормативными требованиями к производственным шумам.

- Оценить эффективность мероприятий по снижению шума средствами звукоизоляции и звукопоглощения.

Звукоизоляция и звукопоглощение

Шум и его характеристики

Шум представляет собой беспорядочное сочетание звуков различной интенсивности и частоты. Область слышимых звуков ограничена двумя пороговыми кривыми (см. рис. 1).

Рис.1.

В результате колебаний, создаваемых источником звука, в воздухе возникает звуковое давление, которое накладывается на атмосферное.

Каждое колебание характеризуется своим среднеквадратичным значением физической величины и частотой (Гц).

По частотному составу шумы разделяются на 3 класса:

I класс - низкочастотные шумы до 300Гц (измеряются в активных полосах 63, 125, 250Гц) - это шумы тихоходных агрегатов неударного действия и шумы, проникающие сквозь преграды. Для них допустимый уровень 90/100 дБ.

II класс - среднечастотные шумы от 300 до 1000Гц (измеряются в активных полосах 500 и 1000Гц) это шум большинства машин неударного действия. Для них допустимый уровень 85-90 дБ.

III класс - высокочастотные шумы свыше 1000Гц (измеряются в активных полосах 2000, 4000, 8000Гц) - это звенящие, свистящие шумы скоростных агрегатов. Для них допустимый уровень 75/85 дБ.

При распространении звуковой волны проходит перенос энергии. Ухо человека воспринимает одновременно интенсивность и звуковое давление, которое выражают в децибелах.

Уровень интенсивности звука ai = 10 lg(li/l0) [Вт/м2].

li - интенсивность звука в данной точке;

l0 - интенсивность звука на пороге слышимости l0 = 10-12 Вт/м2 на частоте 1000Гц.

Уровень звукового давления aP = 20 lg(P/P0) [Па/м2].

Р - звуковое давление в данной точке;

Р0 - пороговое звуковое давление 2*10-5 Па/м2 на частоте 1000Гц.

Уровни интенсивности звука и звукового давления связаны следующим образом , где r0 и с0 - плотность и скорость звука при нормальных условиях aР и с - плотность и скорость звука в воздухе при замере.

Понятие «уровень звукового давления» используется для оценки воздействия на человека, поскольку орган слуха чувствителен не к интенсивности звука, а к среднеквадратичному давлению и выражается в децибелах. Обычно уровень звука измеряют шумомером на шкале А. Эта величина LA, дБ(А) принята в акустических стандартах многих стран, в том числе и у нас.

Анализ частотного спектра осуществляется с помощью набора фильтров, которые позволяют из колебаний сложной формы выделить колебания в исследуемой полосе частот.

По характеру спектра шумы делятся на:

- широкополосные - имеющие непрерывный спектр шириной более одной октавы;

- тональные - в спектре которых слышны дискретные тона.

По временным характеристикам шумы подразделяются на:

- постоянные - уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется не более чем на 5 дБ (А);

- непостоянные - уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется не менее чем на 5 дБ (А).

Непостоянные шумы делятся на:

- прерывистые - характеризуется режим падением уровня звука до фонового уровня с длительностью интервалов более 1 сек;

- колеблющийся во времени шум - уровень звука непрерывно изменяется во времени;

- импульсный шум - шумовой сигнал в виде импульсов продолжительностью от 1 до 200мс или чередующихся импульсов с интервалом более 10мс - воспринимаются как удары.

Звуковая мощность является основной характеристикой любого источника шума.

Нормативным документом, регламентирующим уровни шума для различных категорий рабочих мест, является ГОСТ 12.1.003 - 83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности».

Уровни шума для территорий жилой и производственной застройки и для различных видов помещений регламентируются СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Так уровни звука не должны превышать:

- в помещениях конструкторских бюро, лабораторий - 50дБ(А);

- в помещениях управления, рабочих комнатах - 60 дБ(А);

- в кабинетах дистанционного управления – 65 – 70 дБ(А);

- в экспериментальных лабораториях - 75 дБ(А);

- на постоянных рабочих местах в производственном помещении 80 дБ(А).

При измерениях микрофон следует располагать на уровне головы человека, подвергающегося воздействию шума. Он должен быть направлен в сторону источника шума и удален не менее чем на 0, 5м от экспериментатора. Измерения шума на рабочих местах производятся при работе не менее 2/3 установленных в помещении единиц технологического оборудования. При этом включаются более мощные источники шума.

Измеренные уровни звука в каждой активной полосе частот должны быть ниже нормативных значений. Если имеются превышения, то предусматриваются мероприятия по глушению источников шума.

Измеренные уровни звука в каждой октавной полосе частот должны быть ниже нормативных значений. Если имеются превышения, то предусматриваются мероприятия по улучшению источников шума.

В производственных условиях применяется ориентировочный метод измерения шумовых характеристик источников шума в местах их эксплуатации ГОСТ 12.1.028 - 80 «ССБТ. Шум. Определение шумовых характеристик источников шума. Ориентировочный метод»




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристики звукопоглощающих конструкций | 

Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия