Студопедия — ТЕМА 3 • ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 3 • ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






ПОНЯТИЕ

Наиболее полно это понятие отражено в психологической те­ории деятельности, которая связана с именами Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперина и изложена в книге А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Лич­ность».

Деятельность рассматривается в психологии в двух функциях: как предмет исследования и как объяснительный принцип.

Деятельность как предмет исследования предполагает рассмотрение ее с точки зрения понятия и структуры.

Деятельность - это внешняя и внутренняя активность челове­ка, регулируемая сознательной целью. Внешняя деятельность-это предметная, материальная деятельность, а внутренняя - это де­ятельность памяти, мышления и т.п.

Рассматривая деятельность как предмет исследования, А.Н. Ле­онтьев выделял ее структуру, которая включает:

1. Предметное содержание:

а) потребность- нужда, состояние напряженности, которая по­буждает к поисковой деятельности, в процессе которой находится (фиксируется) предмет потребности;

б) мотив - побудитель деятельности. С появлением мотива резко меняется все поведение, оно становится направленным;

в) цель - то, на что направлена деятельность. Цель всегда осозна­ется личностью до начала самой деятельности (антиципация);

г) условия - внешние (материальные, предметные) и внутренние (уровень развития познавательных процессов), от которых зависят результат и качество деятельности.

2. Операциональная часть:

а) действия - это относительно завершенные элементы деятель­ности, направленные на достижение определенной, промежуточ­ной, сознательной цели. Цель действия, как правило, осознается. Если это не так, то действие называют импульсивным. Действия мо­гут быть внешними (например, двигательные, внешняя речь) или внутренними (например, мнемические, умственные, сенсорные, перцептивные и пр.). Внешние и внутренние действия взаимосвяза­ны и могут переходить друг в друга.

Переход внешнего действия во внутреннее называется интери-оризацией. Например, действие сложения ребенок сначала про-


27


изводит с посмощыо внешних действий, на палочках, и только по­том они становятся внутренними умственными действиями. Пере­ход внутреннего действия вовнешнее называют экстериоризацией. Например, рассуждения ребенка о том, как он выполнил действие счета, и есть перевод его внутренних действий (мыслей) вовнешние (внешнюю речь). Важное значение для достижения результата де­ятельности имеют контрольные и самооценочные действия;

б) действия состоят из элементов, которые называют операци-иями - это способы выполнения действий. Цели операций не осоз­наются. Операции тоже могут быть внешними и внутренними (вне­шние - взять, переместить, опустить; внутренние - анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация).

Активность - свойство всего живого. Активность личности про­является в ее сознательных, избирательных действиях.

Деятельность - специфически человеческая, регулируемая созна­нием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

Цель - то, что реализует человеческую потребность и выступает в качестве образа конечного результата.

Антиципация - представление результата действия в сознании че­ловека до того, как оно будет реально осуществлено.

Действие- относительно завершенный элемент деятельности, направленный на достижение определенной промежуточной, со­знательной цели. Действие может быть как внешним, выполняемым в развернутой форме с участием двигательного аппарата и органов чувств, так и внутренним, выполняемым в уме.

Действия импульсивные - поступки, совершаемые непроизвольно и недостаточно контролируемые сознанием.

Действия перцептивные - основные структурные единицы про­цесса восприятия, включающие обнаружение объекта восприятия и соотнесение его с образцами памяти.

Действия мнемические- действия запоминания, удерживания и припоминания какого-либо материала.

Действия контрольные - действия сличения с образцом.

Действия умственные - разнообразные действия человека, выпол­няемые во внутреннем плане сознания. Экспериментально установ­лено, что в умственные действия обязательно включены моторные, двигательные компоненты.

Интериоризация - процесс преобразования внешних, предмет­ных действий во внутренние, умственные.

Экстериоризация - переход от внутреннего, умственного плана действия к внешнему, реализуемому в форме приемов и действий с предметами.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ ПРИНЦИП

Категория деятельности как объяснительный принцип исполь­зуется при изучении познавательных процессов, мотивации, воли, эмоций, личности и др. Это означает, что психика может рассматри­ваться как психическая деятельность со всеми ее структурными эле­ментами, а не только как психический процесс. Так, рассматривая память как психическую деятельность, мы должны выделять: цель этой деятельности, мотивы, мнемические действия, а также дейс­твия контроля и самооценки. Это позволяет рассматривать память совершенно с другой стороны, а следовательно, выделять другие ра­нее неизвестные ее стороны и познавать эту психическую функцию глубже и основательнее. Объяснительный принцип лежит в основе принципов анализа психики в психологии: 1) принцип единства со­знания и деятельности; 2) принцип единства строения внешней и внутренней деятельности; 3) принцип интериоризации - экстерио-ризации как механизм усвоения общественно-исторического опыта; 4) принцип зависимости психического отражения от места отража­емого объекта в структуре деятельности и др.

Введение категории деятельности изменило представление о психике, она стала рассматриваться и как результат (психический образ, умение, состояние, чувство и др.), и как процесс.

Концепция деятельности распространяется на широкий круг проблем (развития, обучения, профессиональной деятельности). Однако в научном мире она еще вызывает сомнения как определяю­щий принцип психологии.

ФУНКЦИИ

Деятельность, с одной стороны, есть условие развития личнос­ти и проявления ее качеств. С другой стороны, сама деятельность, в свою очередь, зависит от уровня развития личности, выступая субъ­ектом этой деятельности.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Реализация деятельности осуществляется на основе психофизио­логических механизмов, изученных в русле «физиологии активнос­ти» Н.А, Бернштейна, теории «функциональных систем» П.К. Ано­хина и представлений о системной организации высших корковых функций А.Р. Лурия.

КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ

Существует огромное многообразие человеческой деятельности. В психологии принято выделять основные виды деятельности: игру, учение и труд.

Игра - форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных дей­ствий, в предметах науки и культуры.

Игра (детская) - вид деятельности, заключающийся в воспроиз­ведении детьми действий взрослых и отношений между ними, на­правленный на познание окружающей действительности. И. слу­жит одним из важнейших средств физического, умственного и нрав­ственного воспитания.

Игра деловая - особый вид игры, использующийся в профессио­нальном обучении. Сущностью деловой игры является воссоздание с помощью имитационной и игровой моделей предметного, соци­ального и психологического содержания совместного, профессио­нального труда специалиста, задается целостный контекст его про­фессиональной деятельности.

Учение- процесс приобретения и закрепления знаний и спосо­бов деятельности индивидом. Учение является необходимым ком­понентом любой деятельности и представляет собой процесс изме­нения ее субъекта.

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на изменение и преобразование действительности для удовлетворе­ния своих потребностей, создание материальных и духовных цен­ностей.

По другой классификации выделяют: индивидуальную, группо­вую деятельности и общественно-историческую практику.

Деятельность индивидуальная - деятельность отдельного индивида.

Деятельность групповая - совместная деятельность группы людей

Деятельность ведущая - вид деятельности, в котором формируют­ся качественные изменения личности в данный период, например, игра в период дошкольного детства.

СВОЙСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Основными характеристиками деятельности являются предмет­ность и субъективность. Предметность означает, что объекты вне­шнего мира не непосредственно воздействуют на субъекта, а лишь будучи преобразованы в процессе деятельности, благодаря чему до-

стигается большая адекватность их отражения в сознании. Пред­метность свойственна исключительно человеческой деятельности. Субъективность деятельности выражается: в обусловленности пси­хического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности, а также в личностном смысле, при­даваемом различным событиям, действиям и деяниям.

Деятельность человека носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями об­щества.

РАЗВИТИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ

В психологии установлено (П.Я. Гальперин и др.), что по свое­му происхождению внутренняя деятельность (умственная, психи­ческая) производна от внешней (предметной) деятельности. Перво­начально ребенок совершает предметные действия и лишь потом, по мере накопления опыта, он приобретает способность совершать те же действия в уме (интериоризует). Однако затем действия в уме подвергаются сами обратному преобразованию (экстериоризации). Процесс формирования умственного действия проходит в несколь­ко этапов: 1) этап внешнего, предметного действия, 2) внешнерече-вого, 3) внутреннеречевого и 4) умственного действия.

НАРУШЕНИЯ

Нарушения деятельности связаны с нарушениями ее структур­ных компонентов (целеполагания, мотивации, условий, несформи-рованности навыков и умений и пр.).

Нарушение целевой структуры деятельности может проявляться в рассогласованности реальных и идеальных целей или в их сближе­нии.

Нарушение движений может быть следствием травм головного мозга.

ОСВОЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Овладение деятельностью предполагает:

1) овладение целеполаганием, которое включает мотивацию;

2) овладение специфическими для конкретной деятельности действиями. Формирование действий и операций происходит дву­мя способами: с помощью подражания и путем автоматизации дейс­

твий. Автоматизация может выполняться на разном уровне - на уровне умения, навыка и привычки. Навыки, умения и привычки формируются в многократных упражнениях.

В зависимости от характера деятельности, в которой навыки ис­пользуются, выделяют: бытовые, производственные, спортивные, игровые, учебные, трудовые и пр. По форме психического отраже­ния различают: сенсорные, перцептивные, мнемические, умствен­ные и пр. навыки.

Процесс формирования навыков у разных людей может прохо­дить с «положительным» или «отрицательным» ускорением. Если формирование навыка идет сначала медленно, а потом быстро, на­вык формируется с «положительным» ускорением. Если же он фор­мируется сначала быстро, а потом замедляется, то говорят, что на­вык формируется с «отрицательным» ускорением.

В процессе формирования навыков старые и новые навыки мо­гут взаимодействовать. Если навыки сходны, старый может помо­гать формированию нового (явление переноса). Так, навык игры на фортепиано помогает формированию навыка печатания на печат­ной машинке. Если же навыки различны, то старый навык мешает формированию нового (явление интерференции). Перенос элек­тровыключателя в квартире на другую стену затрудняет некоторое время его поиск. Показателями выработки навыка являются элемен­ты структуры навыка:

1) изменение приемов исполнения (несколько действий объеди­няются в одно, уменьшается время выполнения действия, исчезают лишние движения);

2) изменение способа контроля (зрительный заменяется тактиль­ным, например при печатании вслепую);

3) изменение приемов центрального регулирования (внимание переносится на цель).

Если навык становится потребностью, то его называют привыч­кой.

Автоматизация (в психологии) - процесс формирования различ­ных навыков путем упражнения.

Умение- способность осознанно выполнять определенное дейс­твие. Умения составляют основу мастерства.

Навык- автоматизированный способ выполнения действия, сформированный в процессе упражнения.

Привычка - действие или элемент поведения, выполнение кото­рых стало потребностью.

Упражнение - способ формирования действия, опирающийся на тренировку.

Кривая упражнений- графическое изображение в виде кривой количественных показателей успешности выполнения осваиваемо­го действия (затрачиваемого времени, количества ошибок) при его повторениях.

Интерференция навыков - ослабление новых навыков под влияни­ем ранее выработанных, обусловленное их сходством.

Перенос навыка - облегчение приобретения нового сходного на­выка за счет выработанного ранее навыка.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

К индивидуальным особенностям деятельности относится стиль, который зависит от множества факторов (темперамента, характе­ра, опыта, направленности личности, ее обученности и пр.).

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

Экспериментальные

В современной науке деятельность подвергнута многочислен­ным экспериментальным методам изучения. Изучаются конкретные виды деятельности (познавательная, учебная, творческая, техничес­кая, трудовая, игровая, спортивная и т. д.) как в целом, так и отде­льные ее элементы(целеполагание, мотивация, действия и опера­ции, условия эффективности, стили и пр.). Серьезные успехи в изу­чении некоторых видов деятельности принадлежат отечественным психологам: общая психологическая теория деятельности (А.Н. Ле­онтьев), учебная деятельность (В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), трудовая (ЕА. Климов), организаторская деятельность (Л.И. Уман-ский), игровая (Д.Б. Эльконин), диагностическая (А.Ф. Ануфриев) и др.

Диагностические

Для диагностики деятельности используются методики:

- методики изучения мотивации,

- наблюдение,

- беседа,

- анкетирование,

- экспертный метод.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия