Студопедия — ТЕМА 7. ВАЛЮТНЫЕ СДЕЛКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. ВАЛЮТНЫЕ СДЕЛКИ






Эти опера­ции наиболее распространены и составляют до 90% объема валют­ных сделок.

Сущность валютной операции спот заклю­чается в купле-продаже валюты на усло­виях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Срок поставки ва­люты называется «дата валютирования» (value date), т.е. это та дата, когда соответствующие средства фактически должны по­ступить в распоряжение сторон по сделке. Это позволяет свое­временно документально оформить данные операции и факти­чески осуществить расчеты. При валютной сделке спот на рынке, как правило, используется курс телеграфного перевода.

По каждой из валют, участвующих в сделке, считаются только рабочие дни, т. е. если следующий день за датой сделки явля­ется нерабочим для одной валюты, то срок поставки валют уве­личивается на один день. В случае, если следующий день явля­ется нерабочим для другой валюты, срок поставки увеличивается еще на один день.

Таким образом, на межбанковском краткосрочном рынке осуществляются:

ü сделки Today по курсу Today с поставкой валюты в день заключения сделки;

ü сделки Tomorrow — по курсу Tomorrow с условием поставки валюты на следующий день после заключения сделки.

Однако традиционно базовой валютной операцией остается сделка «спот» и базовым курсом — курс «спот» (иногда называемый также курсом телеграфного перевода). Именно на базе этих курсов опре­деляются другие курсы сделок на валютном рынке — как срочные курсы, так и курсы для разовых сделок с более коротким сроком поставки валют.

Установление точной даты очень важно для обеспечения принципа компенсированной стоимости, на основе которого действует валютный рынок. Сущность этого принципа заключается в том, что ни одна из сторон, участвую­щих в обменной сделке, не предоставляет кредит другой сто­роне. Практически это должно означать, что в тот день, когда, например, банк в Германии выплачивает марки, лондонский банк должен выплатить эквивалент в фунтах стерлингов.

4. Срочные сделки с иностранной валютой.

Срочная торговля в последние годы является важнейшим сегментом развития финансовых рынков. Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непостоянство и быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов.

С переходом России к рыночной экономике срочная торговля постепенно расширяется, и этому способствует ряд факторов:

ü во-первых, рынок срочных контрактов позволяет произво­дителям и потребителям различной продукции избежать или уменьшить ценовой риск при реализации или приобретении товаров;

ü во-вторых, рынок срочных контрактов позволяет экспорте­рам и импортерам избежать или уменьшить риск при измене­нии валютных курсов. Немаловажную роль в увеличении ак­тивности на этом рынке должны сыграть и иностранные инвесторы, заинтересованные во вложениях в российские фи­нансовые инструменты и хеджировании курса рубля к иностран­ным валютам с целью репатриации прибыли;

ü в-третьих, рынок срочных контрактов служит одним из ме­ханизмов, стабилизирующих само функционирование рыноч­ной экономики, в том числе ее финансового сектора, так как позволяет владельцам финансовых активов застраховать риск падения их курсовой стоимости, а заемщикам и кредиторам — риск изменения процентной ставки.

Срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные) — это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной сум­мы иностранной валюты через определенный срок после заключе­ния сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валют­ных операций.

1. Существует интервал во времени между моментом заключе­ния и исполнения сделки. До первой мировой войны срочные сделки обычно заключались на условиях поставки валюты в сере­дине или конце календарного месяца («медио» и «ультимо»). В современных условиях срок исполнения сделки, т. е. поставки валюты, определяется как конец периода от даты заключения сделки (срок 1—2 недели, 1, 2, 3, 6, 12 месяцев и до 5 лет) или любой другой период в пределах срока.

2. Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через опреде­ленный срок.

Метод большого пальца. Форвардный курс обычно превышает курс спот настолько, насколько банковские ставки котирующейся валюты ниже, чем процентные ставки контрагентной валюты.

Валюта с более высокой процентной ставкой будет прода­ваться на форвардном рынке с дисконтом по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой; валюта с более низкой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с премией по отношению к валюте с более высокой процентной ставкой. Это правило получило название «правило большого пальца.

Другими словами, форвардный курс отличается от курса спот на величину форвардной маржи. Если маржа выступает в виде премии, то форвардный курс выше курса спот, а если в виде дисконта, то форвардный курс ниже курса спот.

При установлении форвардного курса учитывается, что за период до исполнения сделки владелец валюты может получить больше в виде процента по депозиту. Поэтому для вырав­нивания позиции участников сделки следует скорректировать условиям от курса спот в нашем примере «марка — доллар» |следует отнять сумму, равную разнице в процентах по депозитам в долларах и в марках. Для определения форвардного курса в международной практике наряду с разницей в процентных ставках используется процент по депозитам на межбанковском лондонском рынке, т.е. ставка ЛИБОР.

Кур­с «аутрайт». Курсы валют по срочным сделкам, котируемые в цифровом выражении (а не методом премии и дисконта), называются кур­сами «аутрайт». Разница между курсами продавца и покупателя, т. е. маржа, по срочным сделкам больше, чем по сделкам «спот». Маржа по срочным сделкам на 1 — 6 месяцев составляет обычно 1/8—1/4% годовых от курса «спот» в пересчете на срок сделки, а по сделкам сроком на год и более достигает 1/2% годовых и выше.

Определение курса «аутрайт» производится следующим об­разом.

ЛОНДОН НА НЬЮ-ЙОРК (КОСВЕННАЯ КОТИРОВКА)

Курс 1 ф. ст. в долл. Курс продавца Курс покупателя
По сделке «спот» 1, 6725 1, 6735
Котируемая премия 0, 0130 0, 0120
Курс по срочной сделке (на 3 месяца) 1, 6595 1, 6615

Примечание. При косвенной котировке в Лондоне на Нью-Йорк курсы продавца и покупателя устанавливаются английскими банками, которые продают и покупают доллары в данном примере в сделке сроком на 3 месяца с премией, которая вычитается из курса «спот».

Если в Нью-Йорке фунт стерлингов котируется по отношению к доллару по срочным сделкам с дисконтом, то скидка при прямой котировке вычитается из курса «спот».

НЬЮ-ЙОРК НА ЛОНДОН (ПРЯМАЯ КОТИРОВКА)

Курс 1 ф. ст. в долл. Курс покупателя Курс продавца
По сделке «спот» 1, 6715 1, 6725
Котируемый дисконт 0, 0125 0, 0115
Курс по срочной сделке (на 3 месяца) 1, 6590 1, 6610

Из приведенных примеров вытекает практическое правило, ис­пользуемое при определении курса «аутрайт» при прямой и косвен­ной котировках: если первое число разниц курсов «спот» и «фор­вард» больше второго, то эти разницы вычитаются соответственно из курсов «спот»; если первое число меньше — разницы прибавля­ются. При этом условии маржа срочных курсов покупателя и про­давца будет выше, чем по курсам «спот».

Рынок срочных валютных операций более узок, чем рынок наличных сделок. В основном срочные сделки осуществляются с ведущими валютами. Форвардные сделки заключаются, как правило, на срок от 1 недели до 6 месяцев. Проведение сделок на срок свыше 6 месяцев может встретить затруднения, а на срок более 12 месяцев часто требует специальной договоренности. Бан­ки, осуществляя срочные валютные сделки с клиентурой, могут требовать внесения депозита в размере определенного процента от суммы сделки. Такой депозит является для банка гарантией от убытков на курсах, если при наступлении срока сделки клиент не в состоянии внести сумму проданной валюты.

Срочные сделки с иностранной валютой совершаются в следу­ющих целях:

• конверсия (обмен) валюты в коммерческих целях, заблагов­ременная продажа валютных поступлений или покупка иностран­ной валюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать ва­лютный риск;

• страхование портфельных или прямых капиталовложений за границей от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены;

• получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Деление срочных валютных операций на конверсионные, стра­ховые и спекулятивные в значительной мере условно. Почти в каж­дой из них присутствует элемент спекуляции. Срочные валютные сделки часто не связаны с внешней торговлей или производствен­ной деятельностью монополий и осуществляются исключительно в погоне за прибылью, основанной на разнице курсов валют во времени — на день заключения и исполнения сделки.

Среди срочных сделок спекулятивного характера с иностранной валютой различаются игра на понижение и игра на повышение курса валюты. Если ожидается падение курса валюты, «понижа­тели» продают ее по существующему в данный момент форвард­ному курсу, с тем чтобы через определенный срок поставить поку­пателям эту валюту, которую они в случае благоприятной для них динамики курса смогут дешево купить на рынке, получив таким образом прибыль в виде курсовой разницы. Если ожидается повы­шение курса, «повышатели» скупают валюту на срок в надежде при его наступлении получить ее от продавца по курсу, зафиксирован­ному в момент сделки, и продать эту валюту по более высокому курсу. Подобные сделки обычно заключаются в массовом масш­табе в ожидании официальной девальвации или ревальвации.

В случае ожидания резкого скачкообразного изменения курса валюты несбалансированность спроса и предложения на нее в лю­бом случае будет вызвана нормальными операциями по покрытию рисков: продажа поступлений и отсутствие сделок по покупке валюты, в отношении которой ожидаются обесценение, хеджиро­вание риска вложений в этой валюте. Опережения и задержки («лидз энд лэгз») по валютным расчетам и валютным сделкам достигают миллиардных сумм и вызывают огромное давление на курс. Спекулятивные валютные сделки могут многократно уси­лить такие воздействия. Игра на повышение и понижение курса валют дезорганизует валютный рынок, нарушает равновесие меж­ду спросом и предложением валюты, отрицательно влияет на валютно-экономическое положение соответствующих стран и ми­ровую валютную систему.

Спекулятивные сделки могут совершаться без наличия валюты. Валютный спекулянт продает валюту на срок в надежде на получе­ние разницы в курсах. Иногда валютные сделки с целью спекуля­ции осуществляются на условиях «спот»: банк, получив кредит в валюте, которой угрожает девальвация, немедленно продает ее в расчете на то, что при наступлении срока платежа по кредиту он будет расплачиваться с кредитором по более выгодному для него курсу. Однако в чистом виде такие сделки немногочисленны.

Использование срочных сделок для покрытия валютного риска при совершении коммерческих операций приобрело широкое рас­пространение с конца 60-х — начала 70-х годов в условиях кризиса Бреттонвудской валютной системы и перехода к плавающим ва­лютным курсам, нестабильности валютных рынков.

Для страхования поступлений и платежей от валютного риска клиенты заключают срочные валютные сделки с банками: 1) «аут­райт» — с условием фиксации курса, суммы и даты поставки валюты. Эти сделки получили наибольшее распространение в раз­витых странах; 2) на условиях опциона — с нефиксированной датой поставки валюты.

5. Виды срочных операций.

Фьючерсные контракты.

С 70-х годов с переходом к плавающим валютным курсам получили развитие валютные фьючерсы.

Фьючерсный контракт — это юридически обоснованное соглашение между двумя сторонами о поставке или получении того или иного товара определенного объема и качества по заранее согласованной цене в определенный мо­мент или определенный ряд моментов в будущем.

Финансовый фьючерс — это соглашение о покупке или про­даже того или иного финансового инструмента по заранее со­гласованной цене в течение определенного месяца в будущем (в определенный день этого месяца).

У рынка финансовых фьючерсов есть ряд характери­стик, отличающих его от других сегментов финансового рынка:

— финансовые фьючерсы торгуются только централизован­но на биржах с соблюдением определенных правил, посредст­вом открытого предложения цен голосом;

— контракты сильно стандартизованы, торговля осуществ­ляется на строго определенные инструменты с поставкой в стро­го определенные месяцы;

— поставка финансовых инструментов осуществляется че­рез расчетную палату, которая гарантирует выполнение обяза­тельств по контрактам всеми сторонами;

— реальной поставки финансовых инструментов по финан­совым фьючерсам, как правило, не происходит;

— если ликвидность рынка того или иного фьючерса мала, то фьючерс перестает существовать;

— расходы на осуществление торговли фьючерсами относительно невелики.

Лидирующими биржами по торговле фьючерсными контрак­тами ныне являются Чикагская товарная биржа (СМЕ), Нью-йоркская (СОМЕХ), Лондонская (LIFFE), Сингапурская (SIMEX), Цюрихская (SOFFEX), Парижская (MATIF). С апреля 1998 г. на Чикагской товарной бирже (СМЕ) при технологической поддержке ММВБ впервые стали заключаться рублевые фьючерсные конт­ракты (номинал 500 тыс. руб., срок шесть месяцев). Для оценки торговых позиций участников проведения взаимозачетов исполь­зуется курс рубля к доллару, формирующийся на ММВБ. Физически рубли не вывозятся. Выигрывает тот, кто правильно прогнози­рует курс валюты. Торговля фьючерсами осуществляется через клиринговый дом (расчетную палату), который является продав­цом для каждого покупателя и покупателем — для продавца. Тем самым упрощается торговля: одни сделки покрывают другие. При заключении сделки покупатель и продавец обязаны резервировать на специальном депозите первоначальную маржу, которая ежед­невно пересматривается и колеблется от 0, 04 до 6% номинальной цены контракта. Наличными оплачиваются ежедневные прибыли и убытки (изменения маржи).

Таким образом, покупатель валютного фьючерса берет обяза­тельство купить, а продавец — продать партию валюты в опреде­ленный срок по курсу, оговоренному при заключении сделки. Тип контракта определяется объемом партии валюты и месяцем ис­полнения сделки. Для фьючерсных сделок характерны гарантий­ные депозиты на случай невыполнения продавцами и покупателя­ми своих обязательств.

Следовательно, участники открывают валютные позиции. Де­позит возвращается после исполнения обязательств либо при за­ключении противоположной сделки (контрсделки), что означает закрытие позиции. Количество открытых позиций каждого участ­ника валютного фьючерса равно абсолютной величине разности между числом проданных и купленных им контрактов.

Эффективность фьючерсной сделки определяется маржей, уто­чняемой после рабочего сеанса для каждой сделки.

М = рК(С — Ст),

где М — маржа (положительная или отрицательная);

р = 1 при продаже; р = — 1 при покупке валюты;

К — количество контрактов;

С — курс валюты на день заключения сделки;

Ст — котировочный курс валюты текущего рабочего сеанса (на день исполнения сделки).

Продавец валютного фьючерса выигрывает, если при наступле­нии срока сделки продает дороже (С) котировочного курса (Ст) на день ее исполнения, и терпит убытки, если курс дня заключения сделки ниже курса дня ее исполнения. По каждой открытой сделке, даже если ее участник не совершал операции на текущем рабочем сеансе, начисляется маржа

М = р(Сп — Ст),

где Сп — котировочный курс предыдущего рабочего сеанса.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия