Студопедия — Одним из видов срочных сделок являются опционы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Одним из видов срочных сделок являются опционы






Опцион — это двусторонний договор о передаче прав (для покупателя) и обязательство (для продавца) купить или продать определенный актив по фиксированному курсу в заранее согла­сованную дату или в течение согласованного периода времени.

Опционные сделки с различными товарами возникли доста­точно давно. Известно, что изображение луковицы тюльпана на Европейской опционной бирже (ЕОЕ) в Амстердаме явля­ется напоминанием о том, что опционные сделки с тюльпана­ми еще в XVII в. положили начало рынку опционов.

Наряду с товарными опционными сделками развивалась тор­говля опционами с ценными бумагами. Опционные сделки того периода носили в большей степени спекулятивный характер.

Рынок валютных опционов получил широкое развитие в середине 70-х гг. XX в., после введения в большинстве стран вместо фиксированных валютных курсов плавающих (с марта |973 г.).

Валютный опцион — это контракт, дающий право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированн­ой цене (называемой страйковой ценой или ценой исполнения опциона) в течение некоторого периода времени, в то время как другой участник за денежную премию обязуется при необходимости обеспечить реализацию этого права, будучи готовым продать или купить иностранную валюту по определенной договорной цене.

Опцион имеет силу до заранее установленной даты, называемой датой завершения опциона или датой экспирации, после которой опцион не может быть использован.

Хотя опцион заключается на различные активы — товары, недвижимость, ценные бумаги, иностранную валюту, тем не менее, он может не предусматривать реальной поставки объекта опционного контракта. Такой опцион называется расчетным. Наиболее часто заключаются опционы двух основных типов:

опцион на покупку — опцион колл и опцион на продажу — опцион пут.

Покупатель опциона колл имеет право, но не обязанность, купить валюту в течение некоторого периода времени по фик­сированной цене. Продавец опциона колл обязан продать данное количество валюты по фиксированной цене в случае, если опцион будет выполнен, т.е. если покупатель не откажется от своего права.

Покупатель опциона пут имеет право, но не обязанность, продажи инвестиционного инструмента в течение некоторого срока по фиксированной цене. Продавец опциона пут обязан купить данное количество ва­люты по базисной цене в случае выполнения опциона.

Наряду с двумя основными видами опционов существует двойной опцион — опцион пут-колл, или опцион «стеллаж». По условиям этого опциона у его покупателя есть право либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновре­менно) по фиксированной цене.

Для того чтобы сторона опционного контракта, берущая на себя обязательство, выполнила его, сторона, обладающая пра­вом, выплачивает денежную премию.

Премия — это цена опционного контракта. Убытки поку­пателя и его риск ограничены размерами премии, а риск про­давца снижается на величину полученной премии. Различают­ся два стиля опциона:

— европейский;

— американский.

Европейский стиль означает, что опцион может быть использован только в фиксированную дату.

Американский стиль означает, что опцион может быть исполнен в любой момент в пределах срока опциона.

В основе операций по покупке или продаже опционов ле­жит стремление получить выгоду из движения валютного курса в период действия контракта.

Опцион имеет свой курс. Опционный курс — это цена, по которой можно купить (колл) или продать (пут) объект опци­онной сделки, т.е. валюту. Опционный курс называется ценой страйк.

В отличие от другого вида срочной сделки — форварда оп­ционный контракт не является обязательным для исполнения, его владелец может выбирать один из трех вариантов действий:

исполнить опционный контракт, оставить контракт без испол­нения либо продать его другому лицу до истечения срока оп­циона.

Благодаря возможности маневрировать в условиях измене­ния валютного курса опционный контракт может быть куплен как с целью получить доход при движении обменного курса в благоприятном направлении сверх цены страйк, так и с целью страхования от валютного риска при неблагоприятном движе­нии обменного курса.

 

«Своп».

Разновидностью валютной сделки, сочетающей налич­ную и срочную операции, являются сделки «своп». Подобные сделки известны со времен средневековья, когда итальянские бан­киры проводили операции с векселями; позднее они получили развитие в форме репортных и депортных операций. Репорт — сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт — это сочета­ние тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях «спот» и продажа на срок этой же валюты.

Позднее операции «своп» приобрели форму обмена банками депозитами в различных валютах на эквивалентные суммы. Недо­статком подобной операции являлось увеличение баланса банка на сумму этой операции, что ухудшало его коэффициенты и созда­вало дополнительные риски (предоставление и получение депози­тов — две самостоятельные операции и компенсироваться не могут). Валютная операция «своп» разрешает эти проблемы: учет обязательств осуществляется на внебалансовых статьях, обмен валют совершается в форме купли-продажи, т. е. единой сделки.

«Своп» (англ. swap — мена, обмен) — это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера (банки, корпорации и др.). По операциям «своп» наличная сделка осуществляется по курсу «спот», который в контрсделке (срочной) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от динамики валютного курса. При этом клиент экономит на марже — разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Операции «своп» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка покрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без рис­ка, связанного с изменением ее курса. Операции «своп» использу­ются для:

• совершения коммерческих сделок: банк продает иностран­ную валюту на условиях немедленной поставки и одновременно покупает ее на срок. Например, коммерческий банк, имея излиш­ние доллары сроком на 6 месяцев, продает их на национальную валюту на условиях «спот». Одновременно, учитывая потребность в долларах через 6 месяцев, банк покупает их по курсу «форвард». При этом возможен убыток на курсовой разнице, но в итоге банк получает прибыль, предоставляя в кредит национальную валюту;

• приобретения банком необходимой валюты без валютного риска (на основе покрытия контрсделкой) для обеспечения между­народных расчетов, диверсификации валютных авуаров;

• взаимного межбанковского кредитования в двух валютах.

Если клиент предъявляет спрос на кредиты в определенной валюте (например, в швейцарских франках), а банк располагает ресурсами в другой валюте (в долларах), он может удовлетворить кредитную заявку, обменять доллары на швейцарские франки путем операции «своп».

В 60—70-е годы, когда в условиях кризиса Бреттонвудской системы широко использовалась валютная интервенция, операции «своп» применялись также центральными банками развитых стран для временного подкрепления своих резервов в иностранной валю­те. Сделки «своп» совершались по телефону в пределах установ­ленного межбанковским соглашением лимита взаимных кредитов в национальных валютах на срок 3—6 месяцев, который часто пролонгировался.

Сущность сделки «своп» между центральными банками заклю­чается в следующем. Федеральный резервный банк Нью-Йорка по договоренности, например, с Немецким федеральным банком про­дает ему доллары США на условиях немедленной поставки (запи­сывает доллары на счет этого банка у себя), а Немецкий федераль­ный банк зачисляет эквивалент этой суммы в евро на счет банка Нью-Йорка. Таким образом, США получают кредит, созда­ют резерв в иностранной валюте, используя его для валютной интервенции или валютной диверсификации. Одновременно Феде­ральный резервный банк Нью-Йорка заключает форвардную сдел­ку с Немецким Федеральным банком и при наступлении ее срока покупает у центрального банка ФРГ доллары на евро. США активно использовали сделки «своп» в целях поддержки долларов при падении его курса в 70-х годах.

В 1969 г. в дополнение к существовавшим соглашениям между центральными банками была создана многосторонняя система взаимного обмена валют на базе операций «своп» через БМР.В рамках этого соглашения центральные банки предоставляли кредит до 6 месяцев БМР, который осуществлял интервенционные операции на рынке евровалют, в частности в целях периодического поддержания спроса на определенные евровалюты (в 70-х годах — на евродоллары). С 80-х годов операции «своп» между централь­ными банками перестали осуществляться. Коммерческие банки привлекают и размещают средства на межбанковском краткосроч­ном рынке, заключая сделки «своп». Если первая сделка осуществ­ляется с датой валютирования tomorrow, а контрсделка — по курсу spot, она называется tomorrow-next swap («том-некст своп»). Аналогичная сделка «своп», при которой первая сделка осуществ­ляется с датой валютирования today, а обратная сделка по курсу tomorrow, получила название «тод-некст своп» (tod-next swap)..

Операции «своп» совершаются не только с валютами, но и с процентами. Сущность этой сделки с процентами заключается в том, что одна сторона обязуется выплатить другой проценты по ставке ЛИБОР в обмен на получение процентов по фиксированной ставке с целью извлечения прибыли в виде разницы между ними. При этом сторона, имеющая среднесрочные вложения по фик­сированному проценту, но краткосрочные пассивы или пассивы по пересматриваемому проценту, страхует свой процентный риск (процентную позицию), «покупая» долгосрочную фиксированную ставку или наоборот. Операции «своп процентных ставок» могут иметь и чисто спекулятивный характер. В этом случае выигрывает та сторона, которая не ошиблась в прогнозировании динамики рыночных процентных ставок. Иногда операции «своп» с валюта­ми и процентами объединены: одна сторона выплачивает процен­ты по плавающей ставке в долларах США в обмен на получение процентных платежей по фиксированной ставке в марках ФРГ. На практике перечисленные операции «своп» осуществляются в раз­личных сочетаниях.

Документация по операциям «своп» сравнительно стандарти­зирована, включает условия их прекращения при неплатежах, тех­нику обмена обязательствами, а также обычные пункты кредит­ного соглашения. Они дают возможность получать необходимую валюту, компенсировать временный отлив капиталов из страны, регулировать структуру валютных резервов, в том числе офици­альных.

В форме сделки «своп» банки осуществляют обмен валютами, кредитами, депозитами, процентными ставками, ценными бумага­ми или другими ценностями. С 80-х годов сложился активный рынок «своп», который быстро растет, особенно операции «своп» с процентами, которые в начале 90-х годов (более 3 трлн долл.) почти втрое превышали объем сделок «своп» с валютой. Банки управляют портфелем операций «своп», опасаясь цепной реакции по мере нарастания процентного и валютного риска (теория до­мино). Эти операции сосредоточены в крупнейших банках. Со­здана Международная ассоциация дилеров-«своп».

Операции «своп» проводятся с золотом, чтобы, сохранив право собственности на него, приобрести необходимую иностранную валюту на определенный срок.

Основные сходства различия срочных операций.

Критерий сравнения Фьючерсный рынок Форвардный рынок
Участники   Метод общения   Посредники   Место и метод сделки   Характер рынка и количество котировок ва­люты   Специальный депозит   Сумма сделки     Поставка ва­люты     Валютная по­зиция Банки, корпорации, индивидуальные инвесторы, спекулянты     Участники сделки обычно не знают друг друга Участники сделки дей­ствуют через брокеров В операционном зале бирж методом жестов и выкриков Односторонний рынок: участники сделки являются либо покупателями, либо продавцами конт­ракта, и соответственно котируется один курс валюты (покупателя или продавца) Для покрытия валютного риска участники обязаны внести гарантийный депозит в клиринговый дом (расчетную палату) Стандартный контракт (например, 25 тыс.ф.ст., 100 тыс. долл., 120 тыс. марок, 12, 5 млн иен) Фактически по неболь­шому числу контрактов (обычно 1% — реже 6% сделок) Все валютные позиции (короткие и длинные) легко могут быть ликвидированы Банки и крупные корпорации. Доступ для небольших фирм и индивиду­альных инвесторов ограничен Один контрагент сделки знает другого Обычно участники сделки имеют дело друг с другом На межбанковском ва­лютном рынке по телефо­ну или телексу Двухсторонний рынок и котировка двух курсов валюты (покупателя и продавца)     Гарантийный депозит не требуется, если сделка между банками без посредников   Любая сумма по до­говоренности участников   По большинству контрак­тов (95%)     Закрытие или перевод форвардных позиций не могут быть легко осуществлены

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия