Студопедия — Отказаться от чего-нибудь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отказаться от чего-нибудь






Иногда то, что приносит удовольствие, одновременно делает нас несчастными. Например, так происходит в процессе курения или когда съедаешь лишний кексик, не спишь до трех ночи, чтобы в пятый раз посмотреть «Крестного отца», а также (это, несомненно, один из самых популярных видов «счастливо-несчастливой» деятельности) в процессе шопинга. Покупки доставляют множеству людей огромное удовольствие, но как только они возвращаются домой, магазинная эйфория сменяется угрызениями совести и чувством вины.

Хотя обычно я веду себя как «недопокупатель», время от времени я все-таки переключаюсь в режим неуемного приобретательства, который одна из моих подруг называет «приступами импульсивных закупок». Такой приступ случился у меня, когда мы переехали в этот дом. Впервые в жизни у меня появился небольшой собственный рабочий кабинет, и я, словно маньяк, бросилась его оборудовать. Я купила «крутой» рабочий стул, деревянные настольные лотки для документов, специальные ящики для канцелярских принадлежностей, кучу разных почтовых конвертов, хитроумные записные книжки и липкие бумажки для заметок, зажимы для карточек с напечатанными на них узорами, телефонную гарнитуру, дополнительный аккумулятор для ноутбука… словом, все, что только могло прийти в голову.

Но только после покупки магнитной держалки для скрепок, выполненной в виде синей чирикающей птички, я начала ощущать чувство вины за то, что накопила столько всякого барахла. Я взяла на себя обязательство «от чего-нибудь отказаться». В действительности у меня уже было все необходимое для работы, и я запретила себе покупать что-либо еще для кабинета. Я исключила эту категорию из списка вещей, на которые можно тратить деньги, и возможность сказать себе «нет» принесла мне большое удовольствие. Хватит!

 

Когда я написала о своем решении «от чего-нибудь отказаться», один из читателей откликнулся следующим образом: «Лучше фокусироваться на позитиве. Вместо того чтобы говорить себе „нет“, „никогда больше“ или „нельзя“, надо сосредоточиться на том, чего хочешь, но вести себя умеренно. В ином случае ты просто готовишь себе почву для отступления и провала».

Да, это хорошее замечание, и о нем следует помнить, но я не соглашусь, что оно всегда верно. Прежде всего, пытаясь отказаться от чего-то, я нахожу, что мне гораздо легче отказаться от этого полностью, чем продолжать себе это позволять, но умеренно. Кроме того, иногда очень приятно заявить: «Я больше этого делать не буду!», «Хватит!», «Может быть, завтра, но не сегодня». Специалисты указывают, что простое принятие решения и его исполнение является источником счастья, так как в результате создается ощущение способности держать все под контролем, действовать эффективно и нести ответственность за свои поступки.

В частности, в периоды финансовых затруднений способность управлять своими финансами (пусть даже совсем незначительными) значительно улучшает настроение: ты чувствуешь, что предпринимаешь шаги, чтобы держать ситуацию под контролем и поправить свое положение. В то время, когда меня сильно беспокоили траты, связанные с переездом на новую квартиру, решение прекратить тратить деньги на одну какую-то конкретную область жизни помогало успокоиться. (С экономической точки зрения это было не вполне рационально, так как покупка всего одного кухонного стула делала экономию на степлере просто микроскопической; тем не менее в психологическом плане такое поведение оказалось вполне эффективным.)

Я спросила у читателей своего блога, пытался ли кто-нибудь из них повысить уровень своего счастья путем полного отказа от какой-нибудь категории покупок, и многие из них рассказали о том, чем решили пожертвовать: «перестала покупать рулет с корицей в аэропортах, потому что это слишком дорого и вредно», «обхожусь без машины», «не покупаю больше лотерейные билеты», «не приобретаю теперь бумажную периодику… читаю газеты и журналы только в Интернете», «перестал постоянно менять сотовые телефоны на самые новые модели».

 

«Когда я переехал туда, где живу сейчас, а это было полтора года назад, я не подписался на кабельное телевидение. Это значит, что теперь у меня вообще нет никакого телевидения. С тех пор мои отношения с телевизором определяются принципом „кино в Интернете или ничего“. Это было решение, основанное на экономности с философским оттенком. Когда такой уровень бережливости перестанет быть необходимым для достижения целей в финансовой области, я, конечно, пересмотрю свое решение, но даже если и снова позволю себе кабельное телевидение, то все равно теперь буду смотреть его меньше, чем раньше».

«Минеральная вода в бутылках, никаких сладостей на работе, никаких походов по ресторанам и кафе, кроме как в пятницу/субботу вечером. В результате мы с женой худеем и экономим деньги».

«Больше никаких покупок на eBay. Поначалу это было очень увлекательно, но потом процесс стал выходить из-под контроля. Из-за моей любви просто посмотреть и сделать для себя какие-нибудь открытия, у меня начали накапливаться вещи, которые мне не нужны или которых я в действительности совсем не хотел покупать. Да и на кошельке это тоже сказывалось… Однажды я ушел с сайта и сказал себе: „Хватит! “ Какое же это было облегчение… Кроме того, я только в тот момент понял, сколько у меня все это отнимало времени».

 

Читатели упоминали о том, что радость им приносил и отказ от вещей, никак не связанных с материальными затратами, например, «спать по уикендам до обеда», «регулярно читать сплетни о звездах на специальных сайтах», «есть овсянку» и «загорать».

 

«Я могу рассказать вам историю о том, как отказ от определенных вещей сделал меня более счастливой. Пять лет назад я поступила на работу в приют для бездомных животных, где работаю до сих пор. В тот момент я была большой любительницей мяса. Однако чем дольше я работала в приюте, тем больше меня удручал тот факт, что я ем ОДНИХ животных, одновременно спасая жизнь ДРУГИМ. В этом было нечто иррациональное… Но, что даже более важно, я поступала просто антигуманно».

«Некоторые из моих коллег были вегетарианцами, и скоро я к ним присоединилась. Теперь я больше не ем мяса, молочных продуктов и яиц. Я не покупаю одежды из меха, кожи или шерсти. Я прочитала книгу Гэри Таубеса „Хорошие калории и плохие калории“, а поэтому не могу с уверенностью сказать, что такая диета оказывает радикальное влияние на состояние моего здоровья. Однако я уверена в том, что мое нынешнее поведение гораздо больше согласуется с моим моральным кодексом. Кроме того, я знаю, что, независимо от того, как у меня прошел день, я, по крайней мере, спокойно ложусь спать, зная, что не принимала участия в эксплуатации любых живых существ».

«Я отказалась от сахара в переработанной форме. Это оказалось для меня труднее. Дело в том, что я была „конфетной наркоманкой“. Я думала, что без монпансье, ирисок, фруктовых холодков и радужных жевательных шариков просто сойду с ума! Но, в силу того, что я действительно „завязала“ с ними, да еще и РАССКАЗАЛА ЛЮДЯМ о своем решении, все прошло гораздо легче. Никаких компромиссов с собой, никаких „одну сегодня, другую — завтра“: просто НЕТ, и все. Правда, я до сих пор еще не могу привыкнуть, что кофе приходится пить черным и несладким. Ведь это крайне радикальный переход с 5–7 таблеток искусственного сахара на чашку! Вот прошло 34 дня, и стоило ли это усилий? ДА! Потому что у меня всего одна жизнь, и другой не будет».

 

Очевидно, каждый человек принимает свое собственное решение. Тот факт, что я почувствовала себя счастливее, перестав покупать канцелярские товары, не означает, что другим людям не следует ходить в магазин за маркерами. Но, несмотря на внешнюю строгость и кажущийся спартанский оттенок решения «отказаться от чего-нибудь», оно может помочь чувствовать себя лучше.

 

Самуэль Батлер написал: «Суть счастья и несчастья состоит в движении к лучшему или худшему. Не имеет значения, насколько тебе хорошо или плохо; дело не в этом, а в том, к движению в каком направлении ты склоняешься». Мне кажется, что именно в этих словах содержится ключ к пониманию взаимосвязи между деньгами и счастьем.

Однако в силу того, что люди радикально отличаются друг от друга своим отношением к деньгам и ко всему, что на них можно купить, какие-либо обобщения делать практически невозможно. Взять хоть мой блендер… Когда я решила купить вместо старого блендера новый, я потратила деньги на очень дорогой и очень мощный аппарат. Для меня он стал источником постоянной радости, потому что я каждый день обязательно делаю себе фруктовые коктейли. Для человека, не любящего готовить, такой шикарный блендер будет всего лишь предметом показного потребления. Поэтому он забудет о нем сразу же, как только принесет его домой из магазина, и эта покупка не принесет ему никакого счастья. Если деньги предполагается использовать для повышения уровня счастья, их надо тратить на те аспекты жизни, которые сами по себе являются для вас источниками счастья.

Деньги — это прекрасный слуга, но очень плохой хозяин.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия