Студопедия — СРЕДИ ПОСТРАДАВШИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДИ ПОСТРАДАВШИХ






Специфика действий подразделений спасателей по ведению работ в очаге (зоне) химического поражения обуславливает глав­ную задачу психологической закалки их личного состава - фор­мирование уверенности в выполнении поставленных задач и в надежности индивидуальных средств защиты и специальной тех­ники, воспитание у него самообладания, стойкости и бесстрашия. В этих целях организуется и проводится четко спланированная психологическая подготовка.

Из трех видов психологической подготовки (общая, специальная и целевая) особое значение для спасателей имеют два последних.

Специальная психологическая подготовка - это систематиче­ская и целеустремленная выработка активности, психологиче­ской устойчивости, практическое и теоретическое ознакомление с конкретными опасными ситуациями, вызывающими эмоцио­нальный стресс.

Специальная психологическая подготовка к выполнению спа­сательных работ в очаге химического поражения при экстремаль­ной обстановке - это важная задача, успех выполнения которой достигается путем создания всех необходимых условий для про­явления подразделениями и каждым спасателем своих творче­ских возможностей, выработке общей устойчивости их психики при действиях в сложившейся неблагоприятной обстановке.

Целевая психологическая подготовка - это формирование боево­го (активного) психологического состояния, выработка четкой вну­тренней установки на выполнение спасательных работ в зоне хими­ческого поражения. Она осуществляется посредством мер, напра­вленных на повышение активности психики, улучшение работоспо­собности еще до начала конкретных действий, создание оптимисти­ческого настроя. От уровня целевой подготовки зависит объем и качество выполнения личным составом спасательных работ, эффек­тивность использования людских резервов, техники, приборов и сна­ряжения, настроение и поведение каждого спасателя.

Воздействие поражающих факторов, образующихся при ава­риях на химически опасных объектах, может привести к гибели промышпенно-производственного персонала, спасателей и насе­ления. Знание этого обстоятельства сильно влияет на самочув-



Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 93

 


       
   



ствие мнительных людей. Они обычно преувеличивают опас­ность, подозревают ее везде. У них могут появляться сомнения в способности средств обеспечить защиту органов дыхания. Командирам, начальникам всех степеней и спасателям необходи­мо формировать у персонала и населения твердую уверенность в надежности средств защиты органов дыхания и кожи, а также в том, что будут своевременно приняты все меры для их спасения и восстановления здоровья.

Спасателям всегда необходима объективная информация о реальной химической обстановке.

Командиру (начальнику) для поддержания психологической устойчивости необходимо:

- вырабатывать у личного состава готовность к первой встре­
че с условиями химической опасности;

- совершенствовать умения расчетов, экипажей, групп и спа­
сателей в выполнении работ в очаге поражения;

- развивать психологическую активность каждого спасателя,
его способности выполнять задачи в условиях длительных
эмоционально-волевых нагрузок при нахождении на химиче­
ски зараженной местности;

- развивать у личного состава высокую устойчивость психики
к работе в условиях химического заражения.

Очень важным для спасателя является выработка устойчиво­сти и готовности к первой встрече с химической опасностью.

Данное действие целесообразно проводить по разным напра­влениям, основными из которых являются:

- выработка чувства долга и ответственности за выполнение
поставленной задачи;

- мобилизация духовных сил спасателя с учетом поставлен­
ных задач в зависимости от условий их выполнения;

- выработка устойчивости и готовности к первой встрече с
зоной химического заражения с помощью активизации про­
фессиональных знаний, навыков и умений, необходимых
для выполнения конкретной задачи. Спасатель должен быть
четко ориентирован по ряду вопросов предстоящей работы.
Особенно необходимо знать тип сильнодействующего ядо­
витого вещества, особенности его воздействия на организм,
средства защиты и меры первой помощи, мастерски вла­
деть техническими средствами и приспособлениями. Уме­
лое владение комплексом перечисленных знаний, навыков и
умений позволит спасателю уверенно действовать в зоне
химического поражения;

- развитие положительного психологического настроя, само­
контроля.



Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 94

 


       
   



Каждый спасатель должен осознать важность своего предназ­начения, внутренние возможности, всегда быть уверен в том, что в любой ситуации есть безопасный выход, возможность сохра­нить здоровье и успешно выполнить поставленную задачу.

Особую роль в достижении успеха спасательных работ в зоне химического заражения играет психологическая устойчивость. В сложных и опасных условиях спасатель должен быть хладнокро­вен и расчетлив. От него требуется умение быстро, спокойно и глу­боко уяснить задачу, оценить обстановку и принять обоснованное решение.

Главным источником психологической устойчивости спасате­лей при действиях в экстремальных условиях является их убеж­денность в важности выполняемых работ. Навыки, умения, моти­вы поведения спасателя, его психологическая устойчивость зави­сят от того, как он понимает происходящие события, ради чего он ведет спасательные работы в очаге химического поражения.

Психологическая устойчивость предполагает наличие у спаса­теля высокого чувства собственного достоинства, известного честолюбия и даже некоторого самолюбия. Чувство человеческо­го достоинства, благородная гордость собой, глубочайшая уве­ренность спасателя в необходимости действовать помогают сох­ранять присутствие духа.

Спасатель должен быть готов к действиям в сложной химиче­ской обстановке. При отсутствии личного опыта пребывания в данной ситуации необходимо ознакомиться с предстоящими условиями и особенностями выполнения задач в зоне химическо­го заражения в целях формирования таких качеств как выдерж­ка, стойкость, выносливость и самообладание.

Психологическая устойчивость предполагает высокую выучку спасателей, наличие у них необходимых прочных знаний, умений и навыков. Между мастерством спасателя и его психологической устойчивостью имеется прямая зависимость. Когда он обладает прочными знаниями, умениями и навыками, то осуществляет дея­тельность с меньшими усилиями, увереннее и надежнее.

Психологическая устойчивость спасателя предполагает нали­чие у него высоких волевых качеств.

Высокой психологической устойчивости спасателей сопутству­ет их физическая закалка. Физически развитые люди могут выполнять в средствах защиты напряженную работу на 30-40% дольше, чем нетренированные.

Психологическая устойчивость спасателя в значительной мере зависит от того, какова психологическая атмосфера в коллекти­ве, в составе которого он действует.



Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 95

 


       
   



Главной задачей практической работы командиров подразде­лений по специальной и целевой психологической подготовке спасателей является следующая - формирование реального представления о возможных очагах химического поражения.

Для формирования правильного, объективного, всестороннего представления об очагах (зонах) химического поражения (зара­жения), первичном и вторичном облаках зараженного воздуха, стойкости и опасных концентрациях СДЯВ используются соответ­ствующие занятия по боевой подготовке, изучение необходимых наставлений и памяток, беседы и лекции.

Разъяснение, показ особенностей ведения спасательных работ в очаге (зоне) химического заражения должны проводиться не отвлеченно, а в сугубо конкретных условиях и с конкретными СДЯВ. Личный состав спасательных подразделений должен знать физико-химические и токсикологические свойства СДЯВ, признаки поражения и меры оказания первой медицинской помо­щи. Из этих знаний формируется правильное представление об опасности разрушений химически опасных объектов.

Командиры спасательных подразделений, организуя и прово­дя предварительную работу с личным составом, должны четко представлять конечную цель деятельности и пути ее достижения. Это сводится к следующему:

- формирование ответственности за выполнение поставлен­
ной задачи и чувства долга;

- направление всей деятельности на конкретную работу;

- четкое ориентирование на выполнение соответствующей
задачи;

- формирование необходимых навыков и умений для выполне­
ния задачи;

- воспитание психологического настроя, самоконтроля и сам­
омобилизации;

- воспитание положительного отношения и установки на высо­
кокачественное и полное выполнение задания /23/.

Другой, не менее важной задачей является формирование убеждения о возможности защиты от поражающих факторов СДЯВ.

Осведомленность личного состава в положенном объеме о так­тико-технических характеристиках средств защиты и их наличии, уверенность в их высоких защитных качествах имеет большое значение для психологической устойчивости спасателей. В этих целях на занятиях по изучению способов и средств защиты от СДЯВ спасатели детально изучают устройство и защитные свой­ства противогазов и средств защиты кожи и органов дыхания.




Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 96

 


       
   



В ходе изучения индивидуальных средств защиты особое вни­мание обращается на то, что они надежно и длительное время защищают личный состав от поражающих факторов СДЯВ.

На практических занятиях, прежде всего при технической про­верке противогазов, спасателей на их личном опыте убеждают в высокой надежности индивидуальных средств защиты. Хорошо также закрепляет уверенность в надежности противогазов после­довательное прохождение в нем через волну дыма, созданную при помощи имитационных ядовитых шашек или гранат.

Вместе с тем личному составу постоянно разъясняется, что высокая надежность обеспечивается только при условии повсе­дневного внимательного отношения к сбережению средств защи­ты.

Важной задачей, возлагаемой на руководителей и спасателей, будет являться поддержание психологической устойчивости среди пострадавших и населения, которое может оказаться в зоне воздействия поражающих факторов, возникающих при ава­рии на химически опасных объектах. Основным мероприятием, проводимым руководителями, в данных условиях будет являться выработка у населения и пострадавших уверенности в своевре­менной и действенной медицинской помощи и помощи по защи­те от сильнодействующих ядовитых веществ.

Очень важно, чтобы люди поверили в эффективность оказывае­мой помощи, которая будет осуществляться при ведении спасатель­ных работ в очаге (зоне) химического заражения. Для этого необхо­димо, чтобы спасатели умели делать простейшие перевязки, оказы­вать неотложную помощь, проводить необходимые профилактиче­ские мероприятия и имели квалифицированные знания и навыки по порядку и способам применения средств индивидуальной защиты.

Важным слагаемым элементом психологической устойчивости пострадавших и населения является отношение к людям, выра­жение сочувствия, личный пример в поведении, забота о перво­очередных нуждах.

Первая психологическая помощь представляет собой систему методов и приемов словесного воздействия со стороны руководи­телей и спасателей на пострадавших, побывавших в зонах хими­ческого заражения, на людей, испытывающих эмоциональную напряженность. К таким методам и приемам можно отнести:

- устранение факторов, вызывающих эмоциональную напря­
женность;

- нахождение руководителей и спасателей в непосредствен­
ном контакте с населением и промышленным персоналом;

- поддержка добрым словом и необходимыми в данной ситуа­
ции советами;



Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 97

 


- спокойное рассуждение спасателя, четкие распоряжения,
ясные команды;

- проведение оперативной индивидуальной беседы с целью
снятия напряжения;

- недопущение окриков, пресечение насмешек и грубости с
людьми;

- осуществление контроля за спасателями со стороны меди­
цинских работников и непосредственных командиров.

При работе с пострадавшими и населением важной задачей спасателей будет являться формирование высокой химической дисциплины.

Химическая дисциплина понимается как неуклонное, своевре­менное и точное выполнение населением, попавшим в зону пора­жающих факторов аварии, установленных мероприятий по защи­те от поражения СДЯВ. К требованиям химической дисциплины относятся: своевременное использование индивидуальных средств защиты, неукоснительное выполнение отданных распо­ряжений, строгое соблюдение порядка и правил поведения на зараженной местности.




 




Spravochnik_Spas_6.qxp 27.06.2006 13: 08Page 98

 


ПРИЛОЖЕНИЯ







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия