Студопедия — Послевоенное развитие итальянского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Послевоенное развитие итальянского государства






 

Крах фашистского режима. Образование республики и Конституция 1947 г. Разгром гитлеровских армий и италь­янского экспедиционного корпуса под Сталинградом явился одновременно мощным военно-политическим ударом по итальянскому фашизму. Военное поражение до крайности обострило и без того напряженное внутриполитическое по­ложение в стране. Фашистская машина подавления уже не могла справиться с ростом народного движения. Не помогли и присланные Гитлером несколько тысяч гестаповцев. Кри­зис фашизма породил стремление итальянского генералитета и части руководителей фашистской партии отмеже­ваться от него путем отстранения от власти Муссолини. Большой фашистский совет вскоре после высадки в июле 1943 г. англо-американских войск в Сицилии принял резо­люцию об отставке Муссолини. 25 июля 1943 г. король пору­чил формирование правительства маршалу Бадольо, а Мус­солини был арестован. Но эти полумеры не могли спасти положения. Под давлением демократического движения правительство Бадольо распускает фашистские организа­ции и подписывает акт о капитуляции. После этого Север Италии был сразу же оккупирован войсками фашистской Германии. Юг страны оказался занятым англо-американскими войсками. Тогда же был образован Комитет нацио­нального освобождения, возглавивший все антифашистские силы страны. В него вошли коммунисты, социалисты, республиканцы, либералы и христианские демократы (бывшая партия " пополяри").

Весной 1945 г. в результате вооруженного восстания на Севере страны вся Италия была освобождена от гитлеров­ских захватчиков. Партии антифашистской коалиции обра­зовали Временное правительство и вскоре добились отре­чения от престола короля Виктора Эммануила, скомпроме­тировавшего себя сотрудничеством с фашистами.

Политическая обстановка в стране после окончания второй мировой войны оказалась крайне сложной. Демокра­тические силы страны стремились покончить с остатками фашистского режима, выступали за создание демократиче­ского республиканского строя. Реакционные правящие кру­ги, вынужденные считаться с требованиями демократиче­ского движения, стремились не допустить его радикализации. Произошла их переориентация на христианско-демократическую партию, что давало им возможность исполь­зовать влияние на верующих католиков поддеживающего эту партию Ватикана.

В июне 1946 г. были проведены референдум по вопросу о форме правления в Италии и выборы в Учредительное собрание. На референдуме 12 700 000 голосов было подано за республику и 10 700 000 - за сохранение монархии.

Конституция 1947 г. и ее последующее развитие. В Учредительном собрании большинство мест получили три партии: христианские демократы (35% голосов), социали­сты (21%) и коммунисты (19%). После длительных дебатов в Учредительном собрании 22 декабря 1947 г. Конституция Итальянской республики была утверждена и 1 января 1948 г. вступила в силу.

Конституция провозгласила Италию демократической республикой и установила, что суверенитет принадлежит народу. Задачей республики было объявлено устранение препятствий экономического и социального характера, ко­торые фактически ограничивают свободу и равенство гра­ждан, мешают полному развитию человеческой личности и действительному участию всех в политической, экономиче­ской и социальной жизни страны. В частности, предусмат­ривалась возможность национализации предприятий, имею­щих важное общественное значение. Эти положения представляли собой юридическую базу, опираясь на которую, демократические силы могли вести борьбу за прогрессив­ные преобразования не только в политической, но и соци­ально-экономической сферах.

В Конституции закреплен широкий круг демократических прав и свобод граждан: равенство всех перед законом, равноправие граждан независимо от социальных, полити­ческих, национальных и иных различий, свобода личности и ее неприкосновенность, свобода собраний, союзов, поли­тических партий, слова, печати. В числе социально-эконо­мических прав были провозглашены право на труд, право на справедливое вознаграждение за него, равенство муж­чины и женщины в экономической области, свобода проф­союзов и стачек, участие трудящихся в управлении пред­приятиями.

Высшим органом законодательной власти стал двухпа­латный парламент. Нижняя палата - палата депутатов - по избирательным законам 1948 г. выбирается всеобщими и прямыми выборами по пропорциональной избирательной системе. Верхняя палата - сенат - избирается по облас­тям Италии по смешанной избирательной системе, содер­жащей элементы мажоритарной и пропорциональной сис­тем. Палаты равноправны в вопросах законодательства и контроля над правительством.

Главой государства является президент, избираемый на совместном заседании палат с участием представителей от областей сроком на 7 лет. К полномочиям президента относится верховное командование вооруженными силами, назначения на высшие государственные должности, право помилования, представительство республики в международ­ных отношениях. Он может на один месяц задержать всту­пление закона в силу, в особых случаях издавать декреты, имеющие силу закона, и имеет право роспуска парламента. Акты президента нуждаются в контрасигнации премьер-министра правительства.

Правительство Италии назначается президентом, но ответственно перед парламентом. Конституция допускает (с некоторыми ограничениями) делегацию законодательных полномочий парламентом правительству и предоставляет правительству право в чрезвычайных обстоятельствах из­давать декреты, имеющие силу закона.

В системе высших органов республики Конституция предусмотрела также Высший совет магистратуры - ор­ган по руководству судебной системой, и Конституционный суд, предназначенный для проверки конституционности за­конов и иных актов властей. В случае признания Конститу­ционным судом того или иного акта неконституционным этот акт утрачивает законную силу. Кроме того, к полномочиям Конституционного суда относится рассмотрение споров между областями и республикой и дел по обвинению прези­дента и министров. Члены Высшего совета магистратуры и Конституционного суда избираются парламентом (1/3) и на­значаются президентом и судьями (2/3).

Италия согласно Конституции, делится на области, про­винции и общины. Во всех территориальных единицах на основе всеобщих выборов создаются представительные ор­ганы - областные и провинциальные собрания и муници­палитеты, которые избирали либо коллегиальные, либо единоличные исполнительные органы. Конституция предусмот­рела автономию областей с довольно широкой компетенци­ей местных органов. Однако их деятельность во многом кон­тролируется правительственными комиссарами. Провинци­альные и общинные органы в еще большей степени зависят от назначаемых правительством префектов.

В целом можно сказать, что Конституция Италии де­мократична, хотя демократические институты реализова­ны в ней с меньшей последовательностью, чем в Конститу­ции Франции 1946 г. Прогрессивные силы страны стремят­ся оградить демократические институты Конституции от по­пыток реакции изменить их или ограничить их деятель­ность.

Это стало насущной задачей уже после первых выбо­ров в парламент, состоявшихся в 1948 г. В обстановке анти­коммунистической компании, начатой христианскими демо­кратами и поддержанной католической церковью, больше половины мест в парламенте получила христианско-демократическая партия, тесно связанная с Ватиканом и выра­жающая интересы монополистической буржуазии и аграриев Италии.

Христианские демократы приложили усилия, чтобы затруднить и задержать реализацию положений Конститу­ции об областной автономии, аграрной реформе, участии трудящихся в управлении производством, возможности на­ционализации монополистических объединений. В течение долгих лет не создавались Конституционный суд и Высший совет магистратуры.

С целью дальнейшего укрепления своих позиций хри­стианским демократам в 1953 г. удалось провести через парламент новый избирательный закон. По этому закону партия, собравшая более 50% голосов, получает 65% депутатских мест. Допускалось для этого и блокирование партийных списков кандидатов. Только если и в этом слу­чае не будет собрано абсолютного большинства голосов депутатские мандаты распределяются по пропорциональ­ной системе. Однако уже на выборах в том же году же­лаемый христианскими демократами результат не был достигнут, места в парламенте были распределены по пропорциональной системе, и в 1954 г. к ней пришлось вернуться. Доминирующее положение христианских де­мократов было поколеблено, и они вынуждены, начиная с 1963 г., создавать коалиционные правительства " левого центра", в которые кроме них входили представители образовавшейся в 1951 г. социал-демократической, рес­публиканской и (несколько позже) социалистической пар­тии. Эти правительства провели ряд демократических преобразований (национализация за выкуп электроэнер­гетической промышленности, частичная аграрная рефор­ма и др.).

Правительственные кризисы, возникавшие в резуль­тате противоречий между участниками коалиции, привели в 1972 г. к первым в послевоенный период досрочным выбо­рам в парламент, после которых христианские демократы перешли к политике " правого центра", возглавляя прави­тельство с участием социал-демократов, республиканцев и либералов. Только в 1981 г. впервые в послевоенной исто­рии правительство было сформировано представителем рес­публиканской партии. Но христианские демократы сохра­няют позиции ведущей политической силы страны. Актив­ное использование социальной доктрины христианства, идеи классового мира и сотрудничества, поддержка католической церкви позволяют им оказывать влияние на достаточно ши­рокие слои населения.

В целях его укрепления в 1993 г. на фоне упадка влия­ния и раскола ряда других партий христианско-демократическая партия была преобразована в Итальянскую народ­ную партию.

В том же году были реформированы государственные дотации парламентским партийным фракциям, негосударст­венное финансирование политических партий и критерии перераспределения средств на избирательные кампании.

Произошли изменения и в избирательной системе: вме­сто пропорциональной введена смешанная и установлен по­рог представительства партий в палате депутатов - не менее 4% голосов избирателей.

Политическая нестабильность, связанная с необходимо­стью санации промышленного производства и решением про­блем отсталого юга страны, а также с решением обострив­шихся в последние десятилетия задач борьбы с мафиозной организованной преступностью и коррупцией государствен­ного аппарата, проявилась, в частности, в формировании и распаде партийных блоков и частой смене правительств.

На этом фоне стабильным остается конституционное положение основных институтов государственной власти.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия