Студопедия — Неингаляционные наркотики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неингаляционные наркотики






Преимуществами неингаляционных наркотиков являются быстрое действие, отсутствие стадии возбуждения, безопасность для окружающих.

Недостатки: трудно регулировать глубину наркоза, особенно при длительных сложных операциях.

Неингаляционные наркотики чаще используют для базисного наркоза или в комбинации с другими наркотиками и миорелаксантами.

Хлоралгидрат - Cloralum hidratum.

Бесцветные кристаллы с острым запахом, хорошо растворяются в воде, спирте, хлороформе. На воздухе обладает летучестью, в водных растворах расщепляется с образованием трихлоруксусной кислоты.

Форма выпуска. Кристаллы в герметически закрытых флаконах или банках.

Хранение. По списку Б, в плотно закупоренной стеклянной посуде в холодном месте.

Действие. В форме 5-10% растворов оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки. Энтерально назначается в форме растворов не выше 10% концентрации, ректально назначается со слизями. Быстро всасывается, наркоз наступает через 5-10 минут и продолжается до 1 часа. При подкожном введении оказывает некротическое действие. В малых дозах оказывает успокаивающее и снотворное действие.

Применение. Для базисного наркоза лошадям, мелкому рогатому скоту, свиньям, оленям, собакам. КРС чувствителен к действию хлоралгидрата. Как успокаивающее при сильном возбуждении, коликах, судорожных состояниях.

Вводят внутривенно на изотоническом растворе натрия хлорида или глюкозы в концентрации 5-10%, в дозах (на 1 кг массы): лошадям - 0, 1-0, 15; овцам и козам - 0, 2- 0, 25; свиньям - 0, 15 - 0, 2. Как седативное средство - ректально со слизью в дозе 0, 1 г на животное.

Гексенал (гексобарбитал натрий) - Hexenalum.

Производное барбитуровой кислоты. Белый, иногда слегка желтоватый гигроскопичный порошок, хорошо растворяется в воде и спирте. В растворах нестойкий, их готовят ex temporae.

Форма выпуска. Порошок во флаконах по 0, 5 и 1 г.

Хранение. По списку Б, в прохладном месте.

Действие. В малых дозах успокаивающее и снотворное, в высоких - наркотическое. Под его действием блокируется ретикулярная формация, что ослабляет ее активизирующее действие на кору головного мозга. При внутривенном введении наркоз наступает сразу и продолжается до 15 минут.

Применяется для базисного наркоза лошадям, свиньям, мелкому рогатому скоту и собакам в 1-5% растворах в дозах (мг на 1 кг массы) 8-10 мг крупным животным; 30 - собакам.

Тиопентал натрий (леопентал, фармотал) - Thiopentalum natrium.

Сухая пористая масса желтовато-зеленоватого цвета, хорошо растворима в воде. В растворах нестойкий, поэтому их готовят асептически перед применением.

Форма выпуска. Порошок в герметически закрытых флаконах объемом 20 мл по 0, 5 и 1 г.

Хранение. По списку Б, в герметически закрытых флаконах.

Действие. Подобно гексеналу. Продолжительность наркоза до 30 минут, более сильно расслабляет скелетную мускулатуру.

Применение. Вводится парентерально, чаще внутривенно, в форме 5-10% растворов в дозах (мг на кг массы): внутривенно - 25-30; подкожно - 24-40; внутрь - 40-60.

Кетамина гидрохлорид (калипсовет, калипсол) - Ketamini hydrocloridum.

Прозрачная жидкость, хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. 5% раствор в ампулах по 2 и 10 мл.

Хранение. По списку Б, в ампулах.

Действие. После внутривенного введения вызывает наркоз через 2 минуты длительностью до 15 минут, после внутримышечного введения наркоз наступает через 8 минут и длится 30-40 минут. В ЦНС угнетает ретикулярную формацию, освобождая кору от поступления импульсов, расслабляет скелетную мускулатуру.

Применяют различным видам животных для кратковременных наркозов и диагностических исследований. Рекомендуется сочетать с миорелаксантами для усиления релаксации и с атропина сульфатом - для снятия саливации.

Спирт этиловый (этанол) - Spiritus vini (aethylicus).

Прозрачная, бесцветная, летучая, легковоспламеняющаяся жидкость со специфическим запахом. Смешивается в любых соотношениях с водой, эфиром и хлороформом.

Форма выпуска. Жидкость 95-96% в хорошо закрывающихся емкостях.

Хранение. По списку Б, в плотно закрытых бутылях в прохладном месте.

Действие. Резорбтивное действие спирта этилового является наркотическим, наступает через 15-20 минут. Для спиртового наркоза характерны все стадии. Наиболее легко спиртовой наркоз переносит КРС. Местно этиловый спирт действует раздражающе. При нанесении на кожу и слизистые оболочки вначале вызывает ощущение холода, которое сменяется жжением, затем гиперемией, которая вначале возникает рефлекторно, а затем от непосредственного действия. Раздражающее действие заканчивается угнетением чувствительности рецепторов. При энтеральном применении (5-10% концентрации) усиливает секрецию желез желудка, в высоких концентрациях угнетает секрецию и усиливает выработку слизи.

В концентрации 70% обладает выраженным антимикробным действием. Убивает микроорганизмы, отнимая у них воду и коагулируя белок. В концентрациях 90-95% спирт микробы не убивает.

Применение. Как наркотическое средство для КРС энтерально и внутривенно. Как болеутоляющее, противобродильное, руминаторное средство, при желудочно-кишечной патологии. Как противовоспалительное, болеутоляющее средство при травмах, дерматитах, миозитах, артритах и т.д. в форме компрессов и линиментов. Для дезинфекции рук хирурга и операционного поля. Как растворитель для некоторых лекарственных веществ, а также для получения настоек и экстрактов.

Внутривенно КРС не выше 33% концентрации 400-600 мл; овцам, козам - 100-150 мл на животное. Внутрь как противобродильное, руминаторное и болеутоляющее средство в 40% растворе КРС - 150-200 мл; овцам, козам - 60-100 мл на животное.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия