Студопедия — Группа витамина А
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группа витамина А






Витамин А - это не одно вещество, а группа веществ с общими физико-химическими свойствами, но с разной биологической активностью. В организме витамин А находится в эфирной, спиртовой, альдегидной и кислотной форме.

Депо для витамина А является печень, в которой он содержится как в паренхиме, так и в купферовских клетках ее ретикулоэндотелиального аппарата. Кроме этого, витамин А содержится в сыворотке крови, в лег­ких, почках, семенниках, яичниках, молочной железе, надпочечниках, сетчатке глаза, моче. Запасы витамина А в печени могут быть значитель­ными и обеспечивать потребности организма животного длительное время.

Образование запасов витаминов в печени животных и птиц возмож­но лишь при наличии его в кормах в количествах, превышающих мини­мальную потребность.

Известно, что дефицит витамина А в рационе не сразу отражается на количестве его в крови.

Недостаток витамина А в рационе ведет к увеличению активности аргиназы почек и ксантиноксиназы печени; животные, лишенные вита­мина А, плохо усваивают азот пищи.

Витамин А входит в состав липидного слоя мембран, является стру­ктурным элементом мембраны клетки; установлено наличие витамина А в мембранах эндоплазматического ретикулума клеток печени и в мем­бранах клеток слизистой оболочки кишечника. Дефицит, равно как и из­быток, витамина А приводит к дезорганизации мембран, в частности происходит освобождение лизосомальных ферментов. С уменьшением содержания витамина А повышается интенсивность поглощения клет­кой кислорода, затрат энергии, изменяется проницаемость ее для ами­нокислот, нарушается биосинтез белка и образование антител.

При недостатке витамина А общая физиологическая сопротивляемо­сть организма к инфекции падает, задерживается рост, снижается сек­реторная деятельность желез желудка и кишечника; понижается анти­микробная активность эпителия, выстилающего дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; возникают дегенеративные изменения в кле­точных структурах центральной и периферической нервной системы. Более ранними симптомами А-авитаминоза являются ксерофтальмия (су­хость роговицы глаза) и кератомаляция, сухость кожи, нарушение ко­ординации движений и параличи, возникающие на почве повышения да­вления спинномозговой жидкости.

Ороговение кожи, наблюдающееся при А-витаминной недостаточ­ности, обусловлено изменением количественных соотношений между метионином и цистином. При недостатке витамина А увеличивается содер­жание фосфора в некоторых тканях, уменьшается интенсивность про­цесса фосфорилиза в печени А-авитаминозных животных. Лишение жи­вотных витамина А ведет к накоплению холина, фосфатидов, к снижению уровня гликогена в тканях, увеличению уровня монофосфорных эфиров в митохондриях.

Витамин А способствует нормальной деятельности органа зрения; благоприятно влияет на функцию слезных, сальных и потовых желез.

Одна из ведущих функций витамина А состоит в поддержании нор­мального состояния эпителия слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительных и половых органов животных, в том числе птиц.

Большое значение витамин А имеет в регуляции полового цикла, в поддержании нормального состояния эндометрия, в сократительной деятельности матки. При недостаточности витамина А в рационах стель­ных коров, супоросных свиноматок, суягных овец рождается слабый мо­лодняк, легко подверженный преимущественно желудочно-кишечным и легочным заболеваниям.

Витамин А участвует в окислительно-восстановительных процес­сах; при обеднении организма витамином А в мозгу, легких, почках на­капливаются фосфатиды и ненасыщенные жирные кислоты, которые не­благоприятно воздействуют на окислительные процессы в тканях. Под влиянием витамина А повышается содержание гликогена в мышцах, серд­це, печени; полагают, что витамин А влияет на синтез гликокола и на выделение из организма бензойной кислоты и других токсических проду­ктов.

Под влиянием витамина А нормально осуществляется биосинтез гормонов надпочечников; при А-авитаминозных состояниях содержа­ние дезоксикортикостерона в надпочечниках и 17-кетостероидов в моче снижается. Недостаток витамина А или его избыточное введение понижа­ет секрецию гормонов щитовидной железы.

При А-авитаминозе нарушается деятельность основных внутри­секреторных органов. Так, например, у самок изменяется эстральный цикл, у самцов - выработка полового гормона; снижается образование тиреотропного гормона гипофиза.

В организме витамин А образуется из провитамина А (каротин). Это превращение происходит в печени и кишечнике. Среди других факторов, способствующих превращению каротина в витамин А, имеют значение инсулин, тиреотропный и гонадотропный гормоны ги­пофиза, витамин В12. Аскорбиновая кислота, токо­ферол, как антиоксиданты, в малых дозах повышают, а в больших тор­мозят превращение каротина в витамин А.

Каротина много содержится в зеленом сене, моркови, доброкачественном силосе. При низком уровне содержания каротина в сыворотке крови ко­ров наблюдается субклиническая форма ацидоза, в молоке обнаружи­ваются кетоновые тела; телята от таких коров рождаются слабыми, не­жизнеспособными, болеют диспепсией как в легкой, так и в тяжелой форме.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия