Студопедия — Дезоксикортикостерона ацетат - Desoxycorticosteroni acetas
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дезоксикортикостерона ацетат - Desoxycorticosteroni acetas






Синонимы: ДОКСА, дезоксикортон-ацетат, кортоксон, кортирон, декортон, декостерон, доркострин, синкортил и др.

Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристал­лический порошок без запаха. Практически не растворим в воде, труднорастворим в спирте, легко - в хлороформе, растворим в ацетоне, мас­лах.

Форма выпуска. 0, 5% раствор в масле ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б, в банках из оран­жевого стекла с притертыми пробками в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Синтетический препарат обладает свойст­вами гормона коры надпочечников дезоксикортикостерона. Вызывает задержку в организме натрия, усиливает выведение калия, задер­живает воду, повышает гидрофильность тканей, артериальное кровяное давление, тонус и работоспособность мышц.

Применение. При нарушениях водного обмена, общей мышечной слабости, понижении функции коры надпочечников. Вводят внутри­мышечно.

Дозы: лошадям - 0, 08—0, 1 г; крупному рогатому скоту - 0, 06—0, 1 г; свиньям - 0, 01—0, 015 г.

Дексаметазон – Dexamethasonum.

Синонимы: декадрон, гаммакортен, милликортен, орадексон и др.

Порошок. Не растворим в воде.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 0005 и 0, 001 г (0, 5 и 1 мг).

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Действует подобно другим синтетическим глюкокортикостероидам, но значительно сильнее (в 35 раз активнее кортизона).

Применение. При ревматизме, ревматоидных артритах, по­лиартритах, тендовагинитах, бурситах, заболеваниях кожи, аллерги­ческих состояниях, бронхиальной астме.

Дозы: крупному рогатому скоту - 0, 005 - 0, 02 г (5 - 20 мг) в день; лошадям - 0, 005 - 0, 01 г (5 - 10 мг); собакам и кошкам - 0, 000125 - 0, 001 г (0, 125 - 1 мг).

Лечение дексаметазоном, как и другими глюкокортикостероидами, следует прекращать, постепенно снижая дозу и назначая в конце лече­ния несколько инъекций АКТГ.

Кортизона ацетат - Cortisoni acetas.

Синонимы: адрезон, кортадрен, кортизат, кортизил, кортон, кортоген, ринкортен и др.

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком крис­таллический порошок. Практически не растворим в воде, очень малорастворим в 95% спирте, легко — в хлороформе.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 025 г и флаконы по 10 мл суспензии, содержащей в 1 мл 0, 025 г (25 мг) кортизона ацетата.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Увеличивает глюконеогенез и накоп­ление гликогена в печени, уменьшает утилизацию глюкозы, повышает содержание ее в крови, увеличивает распад и задерживает синтез бел­ков, вызывает увеличение выделения азота с мочой, распад жиров, уменьшение веса тела. Действует противовоспалительно, задерживает развитие соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелиальной, подавляет активность гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капил­ляров и повышает их тонус. Вызывает эозинопению, лимфопению и нейтрофилию, тормозит выработку пепсина и соляной кислоты, ока­зывает противоаллергическое, антитоксическое, десенсибилизирующее и противошоковое действие.

В больших дозах и при длительном применении увеличивает выде­ление с мочой калия, азота, кальция и фосфора, вызывает гипохлоремию, гипокалиемию. Понижает функции и вызывает атрофию коры над­почечников, угнетает выработку гонадотропных и тиреотропного гор­монов, подавляет выработку антител.

Применение. В качестве противовоспалительного и противоаллерги­ческого средства при остром и хроническом ревматизме, ревматоидных артритах, полиартритах, тендовагинитах, бурситах, экземе и других заболеваниях кожи, при воспалительных заболеваниях глаз, воспалениях печени, аллергических реакциях на лекарства, бронхиальной астме, при ацетонемии молочных коров.

Применяя кортизон и другие гликокортикостероиды, следует учи­тывать, что при инфекционных заболеваниях эти вещества могут спо­собствовать диссеминации патогенной микрофлоры в результате нару­шения естественных барьеров, например при туберкулезе. Применение вместе с антибиотиками способствует воздействию последних на возбу­дителей.

При длительном применении глюкокортикостероидов необходимо иметь в виду возможность атрофии коры надпочечников в результате торможения ими выработки гипофизом АКТГ. С целью предупреж­дения такой недостаточности коры надпочечников прекращать введение глюкокортикостероидов следует путем постепенного снижения дозы. С целью стимуляции коры надпочечников за 5 - 6 дней до прекращения введения этих препаратов рекомендуется ежедневно вводить АКТГ.

Вводят внутрь в порошках, пилюлях, таблетках, а внутримышечно в виде суспензии (2, 5%) один раз в день.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 1—1, 5 г, свиньям - 0, 1—0, 3 г, собакам - 0, 05—0, 1 г. Лошадям и крупному рогатому скоту при воспалениях суставов, бурс, сухожильных влагалищ вводят внутрисиновиально по 0, 05—0, 25 г; внутримышечно: свиньям - 0, 1— 0, 3 г, собакам - 0, 05—0, 1 г.

Преднизолон – Prednisolonum.

Синонимы: антизолон, дельтакортен, паракортол, метакортолон, пренолон, стеролон, ультракортен и др.

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком по­рошок. Не растворим в воде, растворим в метиловом и 95% этило­вом спиртах, мало — в хлороформе.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0, 001 и 0, 005 г (1 и 5 мг) и 0, 5% мази.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Действует подобно кортизону. Применяют в тех же случаях, что и кортизон. Рекомендуют при ацетонемии коров. При заболеваниях кожи применяют наружно в виде мази.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 0, 05 - 0, 3 г; собакам - 0, 005—0, 02 г; коровам при ацетонемии - 0, 2 - 0, 4 г.

Преднизон – Prednisonum.

Синонимы: анкортон, декортин, делтра, кортен, метакортен, паракорт, прекортал и др.

Белый или почти белый кристаллический порошок. Не растворим в воде, малорастворим в хлороформе, метиловом и 95% этиловом спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0, 001 и 0, 005 г (1 и 5 мг). Хранят по списку Б, в защищенном от света месте.

Действие и применение. Действует подобно кортизону, но в 3 - 5 раз сильнее. Применяют внутрь в тех же случаях, что и кортизон.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту - 0, 1—0, 3 г; собакам - 0, 015 - 0, 025 г.

 

минеральные вещества

Установлено, что в состав клеток и тканей живого организма входит около 50 различных минералов. Основные из них: Nа, К, Са, Р, Мg, Сl, S – макроэлементы; Fе, Сu, Со, Mn, Zn, I, Sе – микроэлементы. Они участвуют в развитии кожного и волосяного покровов, в формировании опорно-двигательного аппарата; корректируют осмотическое давление, а буферность систем – опосредованно через другие биологически активные вещества, связанные с обменом водородных ионов; регулируют водный баланс и процессы мочеобразования; влияют на процессы пищеварения и всасывания питательных веществ, необходимы для жизнедеятельности микроорганизмов рубца; участвуют в формировании и проведении нервных импульсов, в процессах возбудимости и сократимости гладких и поперечно-полосатых мышц; обеспечивают условия для проявления наивысшей активности витаминов, ферментов и гормонов; участвуют в метаболизме белков, углеводов и липидов, в нейтрализации большинства ядовитых веществ экзогенного и эндогенного происхождения; поддерживают структуру и стабильность нуклеиновых кислот, РНК и ДНК; решающе влияют на продуктивность, воспроизводство и естественную резистентность.

Из необходимых химических элементов, входящих в состав организма, большая часть приходится на кальций и фосфор (от 4 до 6 % к массе животных), среднюю величину представляют калий и натрий, а уровень остальных элементов не превышает 0, 1 %.

Около 80 % неорганических солей организма сосредоточено в костной ткани (95, 5 % кальция, 83 % фосфора, 70 % магния, 40 % натрия и свыше 30 % микроэлементов), которая выполняет функцию лабильного депо минеральных веществ и поддерживает минеральное равновесие в организме.

Ряд химических элементов по основной значимости оказывают только лечебно-профилактическое влияние, например, соли свинца, алюминия и мышьяка, а соединения ртути в связи с высокой их токсичностью в настоящее время не применяют.

Минеральные вещества подразделяют на три группы; 1) препараты солей щелочных и щелочно-земельных металлов; 2) препараты тяжелых металлов; 3) препараты фосфора, йода, мышьяка, кобальта и селена.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия