Студопедия — Ценообразование на рынке недвижимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ценообразование на рынке недвижимости






Цены на рынке недвижимости формируются в форме платы за услуги по оценке недвижимости, арендной платы, цены объекта недвижимости. Размер платы за услуги по оценке недвижимости устанавливается на основе договора на оценку недвижимости исходя из утвержденных руководителем фирмы тарифов по каждому наименованию услуг или стоимости нормо-часов на выполнение работ (услуг) и времени, необходимого для выполнения объема работы, согласованного с заказчиком. В договоре на оценку недвижимости оговаривается техническая сложность конструкции объекта, наличие технической документации, номенклатуравыполняемых работ, применяемых методов оценки и других факторов.

По желанию заказчиков услуг по оценке недвижимости за выполнение оценки в сокращенные сроки субъекты хозяйствования имеют право к утвержденным тарифам и стоимости нормо-часов применять надбавки в размере не более 30%.

Цены на объекты недвижимости определяются на основе существующего порядка проведения аукционов и понижения начальной цены продажи имущества, находящегося в республиканской собственности.

Арендная плата за арендуемую площадь общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, предназначенных для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товарно-материальных ценностей определяется за месяц исходя из ставки арендной платы за 1 м арендуемой площади.

Ставка арендной платы определяется исходя из базовой ставки с применением коэффициентов комфортности, характеризующих удобства в пользовании арендуемыми зданиями, сооружениями и помещениями.

Базовая ставка арендной платы определяется в евро за 1 м2 арендуемой площади в месяц и дифференцирована по населенным пунктам Республики Беларусь. Ставка арендной платы (СА) определяется по формуле:

СА = БСА * К мест * К расп * К комф * К эф,

где БСА — базовая ставка арендной платы за 1 м2 арендуемой площади в евро; К мест - коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений на территории населенного пункта; К расп -коэффициент расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях; К комф — коэффициент комфортности; К эф — коэффициент эффективности.

Коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений устанавливается облисполкомами и Минским горисполкомом в размере от 0, 6 до 1, 0взависи-мости от месторасположения здания или сооружения в пределах населенного пункта.

Коэффициент расположения равен: 0, 75 — для подвальных помещений; 0, 80 - для мансардных помещений; 0, 90 — для помещений, расположенных в цокольном этаже.

Коэффициент комфортности применяется в размере: 0, 90 — для зданий, сооружений и помещений, не имеющих электроснабжения; 0, 90 —для зданий, сооружений и помещений, не имеющих системы водоснабжения и водоотведения; 0, 75 — для помещений без отопления; 0, 75 — для помещенийбез естественного освещения и для помещений с коэффициентом естественного освещения ниже илиравным 0, 5 от нормального показателя.

Коэффициент эффективности устанавливается по соглашению сторон в зависимости от спроса и предложения на производственные здания, сооружения и помещения в данном регионе, их технического состояния в размере от 0, 5 до 3, 0. Если производственные здания, сооружения и помещения не используются или неэффективно используются в течение последних двух лет, коэффициент эффективности может устанавливаться в размере ниже 0, 5.

Арендная плата включает амортизационные отчисления, налоги и платежи, которые вносятся в бюджет арендодателем. Поэтому в случае, если при применении понижающих коэффициентов расчетная арендная плата окажется ниже сумм амортизационных отчислений, налогов и платежей, она устанавливается на уровне указанных ее элементов плюс рентабельность до 15 %.

В арендную плату не включаются расходы по эксплуатации и текущему ремонту помещений, затраты на коммунальные услуги, включая плату за потребляемую электроэнергию. Эти расходы оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон исходя из фактических затрат.

Арендная плата за аренду транспортных средств устанавливается исходя из остаточной стоимости автомобиля, коэффициента изменения стоимости основных средств, коэффициента эффективности (в диапазоне от 0, 05 до 1, 2), суммы налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет.

Если производственное помещение используется совместно арендодателем и арендатором, то устанавливается почасовая арендная плата за аренду производственного оборудования, которое располагается на производственных площадях арендодателя. По часовая арендная плата определяется путем деления месячной суммы арендной платы на расчетную среднемесячную норму рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе для 5-дневной рабочей недели.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия