Студопедия — Назначение и сущность оборотных средств предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и сущность оборотных средств предприятий






 

Оборотные средства представляют собой денежные средства, инвестируемые предприятием в текущие активы. Они обеспечивают весь цикл производства и реализации продукции от заготовки сырья, материалов до реализации готовых изделий.

Состав оборотных средств по материально-вещественному признаку

• оборотные производственные фонды: производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, полуфабрикаты, незавершенное производство, расходы будущих периодов). Они принимают однократное участие в хозяйственном процессе и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт в течение одного производственного цикла

• фонды обращения: готовая продукция на складе; товары отгруженные; денежные средства; краткосрочные ценные бумаги; дебиторская задолженность; прочие текущие активы

Стадии кругооборота оборотных средств

1 стадия: из сферы обращения в сферу производства. Превращение выделенных предприятию денег в период его организации при закупке сырья, материалов в производственные запасы

2 стадия: производство. Оборотные средства принимают форму полуфабрикатов и незавершенного производства

3 стадия: из сферы производства в сферу обращения. Созданная продукция поступает на склад готовых изделий, отгружается покупателю и в результате реализации готовой продукции вложенные в нее оборотные средства полностью возмещаются из выручки от реализации, т. е. принимают денежную форму

Находясь в непрерывном движении, меняя одну форму на другую, оборотные средства функционируют на всех стадиях параллельно во времени, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции. Кругооборот оборотных средств является частью непрерывного потока хозяйственных операций и повторяется многократно. Объем расходуемых в производстве материальных ценностей и сумма оборотных средств не совпадают.

В отличие от предметно-вещественного состава текущих активов, оборотные средства не расходуются, а авансируются и, меняя свою форму, возвращаются после одного оборота, чтобы вступить в следующий.

Период, в течение которого оборотные средства совершают кругооборот от закупки сырья до продажи готовой продукции, характеризует их оборачиваемость. Чем меньше длительность оборота оборотных средств предприятия, тем выше его финансовая устойчивость, поскольку высвобождаемые в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств денежные средства являются дополнительным внутренним источником дальнейших инвестиций и позволяют предприятию своевременно выполнять свои платежные обязательства.

Классификация оборотных средств

• по источникам формирования и финансирования:

- собственные (уставный капитал, резервный фонд, накопленная прибыль и приравненные к собственным ресурсы (устойчивые пассивы))

- заемные – покрывают временную дополнительную потребность в финансовых ресурсах; к ним относятся банковские и коммерческие кредиты, налоговый кредит, временная отсрочка налоговых платежей, факторинг, франчайзинг, взыскание налогов с дебиторов

• по функциональному назначению:

- оборотные производственные фонды

- фонды обращения

• по принципам организации и планирования:

-нормируемые – нормированию подлежат производственные запасы, заделы незавершенного производства, запасы готовой продукции

-ненормируемые – относятся остальные элементы оборотных средств

• по степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства):

-абсолютно ликвидные (денежные средства на счетах в банке, кассе, краткосрочные финансовые вложения)

-быстро реализуемые активы (товары отгруженные, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы)

-медленно реализуемые активы (производственные запасы)

• по степени риска вложений капитала:

-с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения)

-с малым риском вложений (дебиторская задолженность, за исключением сомнительной, производственные запасы, остатки готовой продукции, товаров за вычетом не пользующихся спросом)

-со средним риском вложений (незавершенное производство, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы)

-с высоким риском вложений капитала (залежалые производственные запасы, сомнительная дебиторская задолженность, сверхнормативные остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции, не пользующейся спросом и др.)

Все формы собственного и заемного капитала предприятия имеют свою цену, поэтому одной из главных задач предприятия является формирование рациональной структуры оборотного капитала путем определения обоснованного размера каждого элемента оборотных средств и их объема в целом с учетом фактических потребностей предприятия.

 

 

Принципы и методы планирования потребности предприятий в оборотных средствах.

 

Определение плановой потребности в оборотных средствах находится в компетенции предприятия и предполагает оптимизацию их величины с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. Достигается эта задача путем нормирования оборотных производственных фондов и фондов обращения и регулирования величины денежных средств, авансируемых в ненормируемые элементы оборотных средств.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются следующие показатели.

Показатели нормирования оборотных средств

• норма – это относительная величина, которая характеризует отношение необходимого предприятию запаса материальных ценностей к определенному показателю его деятельности.

Норма оборотных средств на сырье, материалы, топливо устанавливается в днях их запаса к расходу по смете затрат на производство; по незавершенному производству – в днях к затратам на товарную (валовую) продукцию; по готовым изделиям – в днях к объему выпуска товарной продукции по учетным (отпускным) ценам

• норматив оборотных средств – это минимально необходимая сумма денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающих нормальную работу предприятия.

Определяется норматив на конкретный прогнозируемый период путем умножения нормы на тот показатель, по отношению к которому она установлена по формуле

где Д – норма оборотных средств в днях; Ор – однодневный расход материальных ценностей (сырье, материалы, топливо, тара); однодневные затраты на производство (по незавершенному производству); однодневный выпуск продукции по отпускным ценам (по готовой продукции).

Однодневный расход сырья, материалов или затраты на производство определяются путем деления квартальной суммы соответствующей статьи сметы затрат на производство на 90 (условное количество дней в квартале). Расчет производится по прогнозным данным на IV квартал планируемого года

Нормирование оборотных средств осуществляется различными методами: прямого счета, экономико-аналитическим или методом коэффициентов.

Основным и наиболее точным методом нормирования является метод прямого счета.

Определение норм и нормативов производственных запасов происходит следующим образом:

I. Определяется норма запасов оборотных средств по сырью, основным и вспомогательным материалам. Она включает пять видов запасов:

1. Текущий (складской) запас

2. Гарантийный (страховой) запас

3. Разгрузочный запас

4. Подготовительный запас

5. Транспортный запас

Норма оборотных средств по сырью и материалам в целом по предприятию определяется как средневзвешенная величина исходя из норм запасов по каждому их виду и однодневного расхода на производство.

Норматив оборотных средств для образования запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов в целом по предприятию определяется как произведение однодневного их расхода на совокупную норму запаса.

II. Норматив оборотных средств на запасы топлива для технологических и хозяйственных нужд предприятия определяется аналогично нормативу на сырье и материалы

III. Потребность в оборотных средствах для создания запасов тары определяется по каждому ее виду. Норма запаса на тару определяется методом прямого счета.

VI. Расчет норматива оборотных средств на запасные части (НЗЧ) производится в разрезе отдельных групп машин, оборудования и транспортных средств, используемых на предприятии

V. Величина норматива оборотных средств по незавершенному производству зависит от объема и структуры выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, себестоимости продукции и характера нарастания затрат в процессе производства. В качестве базового показателя при расчете данного норматива используется длительность производственного цикла, исчисляемая за период от первой технологической операции до полного изготовления изделия и сдачи на склад готовой продукции, поскольку в течение этого периода оборотные средства замораживаются в производстве.

VI. Норма оборотных средств по расходам будущих периодов не опреде-
ляется. Норматив в денежном выражении (НБП) исчисляется методом прямого счета на основе смет и калькуляций.

Формирование запасов готовой продукции необходимо для обеспечения ее отгрузки в полном объеме и ассортименте в соответствии с заключенными договорами.

Норматив оборотных средств по готовой продукции рассчитывается как произведение однодневного выпуска товарной продукции по отпускным ценам на норму запаса в днях.

Совокупный норматив оборотных средств в целом по предприятию определяется путем суммирования частных нормативов по отдельным элементам.

Прирост норматива оборотных средств – разность между совокупным нормативом оборотных средств планового периода и его величиной за отчетный период – предусматривается в финансовом плане предприятия с обязательным указанием источников финансирования.

Нормирование оборотных средств методом прямого счета является трудоемким, поэтому в практике нормирования он дополняется экономико-аналитическим методом и методом коэффициентов.

Экономико-аналитический метод нормирования оборотных средств заключается в том, что норма запасов оборотных средств на планируемый год принимается в размере фактически сложившихся остатков соответствующих ценностей по каждому элементу с учетом их корректировки и исключения из расчета излишних, неиспользуемых в производстве ценностей, аннулированных и снятых с производства заказов.

Расчет норматива оборотных средств экономико-аналитическим методом

1 этап. Обоснование величины фактически сложившихся остатков производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции на основе анализа данных за базисный год или несколько лет

2 этап. Расчет нормы запаса соответствующих товароматериальных ценностей в днях путем деления этих остатков на однодневный расход (по производственным запасам); однодневные затраты (по незавершенному производству); однодневный выпуск продукции в отпускных ценах (по готовой продукции)

3 этап. Определение норматива оборотных средств на планируемый год путем умножения фактически сложившейся нормы на плановый однодневный расход соответствующих ценностей (однодневные затраты или однодневный выпуск продукции по отпускным ценам)

В перспективном планировании потребности в оборотных средствах может применяться и метод коэффициентов. Сущность его заключается в расчете норматива оборотных средств в целом по предприятию, при этом все оборотные средства разделяются на две группы:

1. Элементы оборотных средств, которые непосредственно зависят от изменения объемов производства (сырье, материалы, готовая продукция, незавершенное производство). Норматив оборотных средств в этой группе определяется путем корректировки норматива отчетного года на темпы изменения объемов производства, цен, планируемого ускорения оборачиваемости оборотных средств.

2. Оборотные средства, вложенные в хозинвентарь, запчасти, расходы будущих периодов. Величина их либо не изменяется, либо изменяется незначительно. Норматив оборотных средств в этой группе принимается в расчет либо на уровне фактически сложившегося за отчетный период (с корректировкой на предполагаемый индекс инфляции), либо с учетом сложившихся пропорций между нормативом оборотных средств первой и второй группы.

Норматив оборотных средств в целом по предприятию равен сумме нормативов по перечисленным группам. Правильное исчисление потребности в оборотных средствах имеет большое экономическое значение, так как устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма оборотных средств, обеспечивающая устойчивое финансовое состояние предприятия.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия