Студопедия — Порядок работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок работы






Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel создайте новую электронную книгу.

Создайте таблицу оценки рекламной компании по образцу (рис. 1.1). Введите исходные данные: Месяц, Расходы на рекламу А(0), р., Сумма покрытия В(0) р., Рыночная процентная ставка 0 = 13, 7%.

Выделите для рыночной процентной ставки, являющейся кон­стантой, отдельную ячейку — СЗ, и дайте этой ячейке имя «Став­ка».

Краткая справка. Для присваивания имени ячейке или группе ячеек выполните следующие действия:

• выделите ячейку (группу ячеек или несмежный диапазон которой необходимо присвоить имя,

щелкните поле Имя, которое расположено слева в строке формул;

введите имя ячейки.

• нажмите клавишу [Enter].
Помните, что по умолчанию имена являются абсолютными ссылками.

3. Произведите расчеты во всех столбцах таблицы.

Краткая справка. Расходы на рекламу осуществлялись: в течение нескольких месяцев, поэтому выбираем динамический инвестиционный учет. Это предполагает сведение всех будущих платежей и поступлений путем дисконтирования на сумм рыночной процентной ставки к текущему значению.

 

Рис. 1.1. Исходныеданные для Задания 1.1

Формула для расчета:

A(n) = А (0) *(1 +j/12)(1-n),

в ячейке С6 наберите:

= В6 * (1+ ставка/12) ^ (1 - $А6).

Примечание. Ячейка А6 в формуле имеет комбинирован­ную адресацию: абсолютную адресацию по столбцу и относитель­ную по строке и имеет вид— $A6.

При расчете расходов нарекламу нарастающим итогом надо учесть, что первый платежравен значению текущей стоимости расходов на рекламу, значит, в ячейку D6 введем значение = С6, но в ячейке D7 формула примет вид: = D6 + С7. Далее формулу ячейки D7 скопируйте в ячейкиD8: D17.

Обратите внимание, чтов ячейках нарастающего итога с мая по декабрь будет находиться одно и то же значение, поскольку после мая месяца расходов на рекламу не было (рис. 1.2).

Выберем сумму покрытия в качестве ключевого показателя целесообразности инвестиций в рекламу. Она определяет, сколь­ко денежных средств приносит продажа единицы товара в копил­ку возврата инвестиций.

Для расчета текущей стоимости покрытия скопируйте формулу из ячейки С6 в ячейку F6. В ячейке F6 должна быть формула

= Е6 * (1 + ставка/12) ^ (1 - $А6).

Далее с помощью маркера автозаполнения скопируйте формулу в ячейки F7: F17.

Сумма покрытия нарастающим итогом рассчитывается аналогично расходам на рекламу нарастающим итогом, поэтому в ячейку G6 поместим содержимое ячейки F6 (= F6), а в G7 вве­дем формулу:

= G6 + F7

Рис. 1.2. Рассчитанная таблица оценки рекламной компании

Далее формулу из ячейки G7 скопируем в ячейки G8: G17. В последних трех ячейках столбца будет представлено одно и то же значение, ведь результаты рекламной компании за последние три месяца на сбыте продукции уже не сказывались.

Сравнив значения в столбцах D и G, уже можно сделать вывод о рентабельности рекламной компании, однако расчет денежных потоков в течение года (колонка Н), вычисляемый как разница колонок G и D, показывает, в каком месяце была пройдена то­чка окупаемости инвестиций. В ячейке Н6 введите формулу:

= G6 - D6,

и скопируйте ее вниз на весь столбец.

Проведите условное форматирование результатов расчета ко­лонки Н: отрицательных чисел — синим курсивом, положитель­ных чисел — красным цветом шрифта. По результатам условного форматирования видно, что точка окупаемости приходится на июль месяц.

4. В ячейке Е19 произведите расчет количества месяцев, в кото­рых имеется сумма покрытия (используйте функцию «Счет» (Встав­ка/Функция/Статистические), указав в качестве диапазона «Зна­чение 1» интервал ячеек Е7: Е14). После расчета формула в ячейке Е19 будет иметь вид = СЧЕТ(Е7: Е14).

Рис. 1.3. Расчет функции СЧЕТЕСЛИ

5. В ячейке Е20 произведите расчет количества месяцев, в кото­рых сумма покрытия больше 100 000 р. (используйте функцию СЧЕТЕСЛИ, указав в качестве диапазона «Значение» интервал ячеек Е7: Е14, а в качестве условия > 100 000) (рис. 1.3). После расчета формула в ячейке Е20 будет иметь вид = СЧЕТЕСЛИ(Е7: Е14).

6. Постройте графики по результатам расчетов (рис. 1.4):
«Сальдо дисконтированных денежных потоков нарастающим итогом» — по результатом расчетов колонки Н;

«Реклама: доходы и расходы» — по данным колонок D и G (диапазоны D5: D17 и G5: G17 выделяйте, удерживая нажатой кла­вишу [Ctrl]).

Графики дают наглядное представление об эффективности рас­ходов на рекламу. Они графически показывают, что точка окупа­емости инвестиций приходится на июль месяц.

7. Сохраните файл.

Рис 1.4. Графики для определения точки окупаемости инвестиций

Тема: НАКОПЛЕНИЕ СРЕДСТВ И ИНВЕСТИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ В MS EXCEL

Цель. Изучение технологии экономических расчетов в табличном процессоре.

Задание 2.1. Фирма поместила в коммерческий банк 45000 р. на шесть лет под 10, 5 % годовых. Какая сумма окажется на счете, если проценты начисляются ежегодно? Рассчитайте, какую сумму надо поместить в банк на тех же условиях, чтобы через шесть лет накопить 250 000 р.

Порядок работы

Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel и создайте новую электронную книгу.

Создайте таблицу констант и таблицу для расчета наращен­ной суммы вклада по образцу (рис. 2.1).

Произведите расчеты А(n) двумя способами:

с помощью формулы А(n) = А(0) * (1 + j)n (в ячейку D10 ввести формулу = $В$3 * (1 + $В$4) ^ А9 или использовать фун­кцию СТЕПЕНЬ);

с помощью функции БС (рис. 2.2).

Краткая справка. Функция БС возвращает будущее значе­ние вклада на основе периодических постоянных платежей и по­стоянной процентной ставки.

Рис. 2.1. Исходные данные для Задания 2.1

Рис. 2.2. Задание параметров функции БЗ

Синтаксис функции БС: БС (Ставка; Кпер; Плт; Пс; Тип), где став­ка — это процентная ставка за период; кпер — это общее число периодов выплат годовой ренты; плата — это выплата, произво­димая в каждый период (это значение не может меняться в тече­ние всего периода выплат). Обычно плата состоит из основного платежа и платежа по процентам, но не включает в себя других налогов и сборов. Если аргумент пропущен, должно быть указано значение аргумента Пс. Пс — это текущая стоимость, или общая сумма всех будущих платежей с настоящего момента. Если аргу­мент Пс опущен, то он полагается равным 0. В этом случае должно быть указано значение аргумента плата.

Тип — это число 0 или 1, обозначающее, когда должна произ­водиться выплата. Если аргумент тип опущен, то он полагается равным 0 (0 — платеж в конце периода, 1 — платеж в начале периода).

Рис. 2.3. Результаты расчета накопления финансовых средств фирмы

Все аргументы, означающие деньги, которые платятся (напри­мер, депозитные вклады), представляются отрицательными чис­лами. Деньги, которые получены (например, дивиденды), пред­ставляются положительными числами.

Для ячейки СЮ задание параметров расчета функции БЗ имеет вид, как на рис. 2.2. Конечный вид расчетной таблицы приведен на рис. 2.3.

4. Используя режим Подбор параметра (Сервис/Подбор пара­метра), рассчитайте, какую сумму надо поместить в банк на тех же условиях, чтобы через шесть лет накопить 250 000 р. В резуль­тате подбора выясняется, что для накопления суммы в 250 000 р. первоначальная сумма для накопления должна быть равной 137 330, 29 р.

Задание 2.2. Сравнить доходность размещения средств пред­приятия, положенных в банк на один год, если проценты начис­ляются m раз в год исходя из процентной ставки j = 9, 5 % годовых (рис. 2.4); по результатам расчета построить график изменения доходности инвестиционной операции от количества раз начис­ления процентов в году (капитализации).

Рис. 2.4. Исходные данные для Задания 2.2

Выясните, при каком значении j доходность (при капитализа­ции m = 12) составит 15 %.

Краткая справка. Формула для расчета доходности:

Доходность = (1 + j/m)m- 1.

Примечание. Установите формат значений доходности — процентный.

Для проверки правильности ваших расчетов сравните получен­ный результат с правильным ответом: для m = 12 доходность = = 9, 92%.

Для выяснения, при каком значении j доходность (при капита­лизации m = 12) составит 15 %, произведите обратный расчет, используя режим Подбор параметра.

Правильный ответ: доходность составит 15 % при j = 14, 08 %.

Тема: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

Цель. Закрепление и проверка навыков экономических и финансовых расчетов в электронных таблицах.

Применяя все известные вам приемы создания и форматиро­вания текстовых и табличных документов, выполните задания по образцу, стараясь создать по внешнему виду документ как можно ближе к оригиналу задания.

Задание 3.1. Создать таблицу расчета прибыли фирмы, произ­вести расчеты суммарных доходов, расходов (прямых и прочих) и прибыли; произведите пересчет прибыли в условные единицы по курсу (рис. 3.1).

Выясните, при каком значении зарплаты прибыль будет равна 500000 р. (используйте режим Подбор параметра).

Рис. 3.1. Исходные данные для Задания 3.1

Краткая справка. Формулы для расчета:

Расходы: всего = Прямые расходы + Прочие расходы;

Прибыль = Доходы: всего - Расходы: всего;

Прибыль (у.е.) = Прибыль/Курс 1у.е..

Задание 3.2. Фирма хочет накопить деньги для реализации нового проекта. С этой целью в течение пяти лет она кладет на счет ежегодно по 1250 $ в конце каждого года под 8 % годовых (рис. 3.2). Определить сколько будет на счете фирмы к концу пя­того года (в MS Excel)? Построить диаграмму по результатам расчетов. Выясните, какую сумму надо ежегодно класть на счет, что­бы к концу пятого года накопить 10000 $.

Рис. 3.2. Исходные данные для Задания 3.2

 

Краткая справка. Формула для расчета:

Сумма на счете = D* ((1 +j) ^n- l)/j. Сравните полученный результат с правильным ответом: для n = 5 сумма на счете = 7 333, 25 $.

Для расчета суммы ежегодного вклада для накопления к концу пятого года 10000 $ используйте режим Подбор параметра.

Задание 3.3. Фирма собирается инвестировать проект в тече­ние трех лет. Имеются два варианта инвестирования:

1-й вариант: под 12 % годовых в начале каждого года; 2-й вариант: под 14 % годовых в конце каждого года. Предполагается ежегодно вносить по 500 000 р. Определить, в какую сумму обойдется проект (рис. 5.4).

Рис. 3.3. Исходные данные для Задания 3.3







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия