Студопедия — Int 15h, функция 86h
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Int 15h, функция 86h






Вызов: AH = 86h, СX: DX = время задержки в мксек.

Возврат: CF = 0 – нормальное исполнение, CF = 1 – функция не поддерживается.

Пример: CX: DX = 0098 h: 9680 h = 10 000 000 мксек = 10 сек.

Варианты индивидуального задания

1. Инициализировать экран с определённым атрибутом. Наложить на него локальное окно меньшего размера с другим атрибутом цвета. В центральную часть окна вывести текст (несколько строк) из памяти с циклической реализацией скроллинга окна в несколько строк вверх и вниз. Смена типа скроллинга задаётся программной задержкой (2...3 сек.). Предусмотреть выход из программы.

2. Инициализировать две видеостраницы, каждая со своим атрибутом и записанным текстом (некоторые символы текста обязательно должны иметь отличный от других цвет). Организовать циклическую смену видеостраниц с периодом 2...3 сек. Предусмотреть выход из программы с восстановлением текущей страницы.

3. На экране инициализировать 2 локальных окна. Каждое окно со своим атрибутом и текстом с несколькими строками. Организовать циклическое переключение атрибутов первого окна на второе и обратно. Цикл переключения задаётся временной задержкой в 2...3 сек. Предусмотреть выход из программы.

4. На экране инициализировать 2 локальных окна. Каждое окно со своим атрибутом и текстом в несколько строк. Организовать циклическое переключение текста из одного окна в другое с временной задержкой 2...3 сек. Предусмотреть выход из программы.

5. На экране инициализировать окно_1 с атрибутом и текстом в несколько строк. Спустя время задержки 2...3 сек частично наложить на него окно_2 с другим атрибутом и текстом. Процесс зациклить. Предусмотреть выход из программы.

6. На экране инициализировать локальное окно с атрибутом (и текстом), сообщить ему дрейф в горизонтальном (вертикальном) направлении. При достижении границы экрана окно изменяет дрейф в противоположную сторону. Шаг движения локального окна в пространстве экрана должен быть во много раз меньше размеров самого экрана.

7. На экране инициализировать локальное окно с атрибутом (и текстом). После нажатия командной клавиши окно начинает изменять свои размеры (пульсировать), увеличиваясь и уменьшаясь с определённым периодом. Временной шаг изменения размера окна должен быть много меньше периода
пульсации.

8. Инициализировать экран и локальное окно в нём со своими атрибутами. Организовать режим вывода текста в локальное окно с клавиатуры. Предусмотреть возможность редактирования текста, а также скроллинга окна при его заполнении.

9. Инициализировать экран и два небольших локальных окна в нём. С помощью клавиши < Tab > организовать переключение курсора из одного окна в другое. Выбранное клавишей < Tab > окно приобретает повышенную яркость. Предусмотреть выход из программы.

10. Инициализировать экран и два локальных окна в нём. В левое окно вывести первую половину таблицу ASCII, а в правое – вторую половину. Предусмотреть очистку окон и выход из программы.

11. Инициализировать экран и два локальных окна в нём (каждое со своим атрибутом и текстом). Организовать циклическое переключение бита " яркость фона/мерцание". Выход из программы должен восстанавливать значение бита по умолчанию.

12. Инициализировать экран и два локальных окна в нём. В левое окно вывести вторую половину таблицы ASCII c символами псевдографики. Используя навигацию курсора, c помощью клавиш (, ­, ®, ¯) организовать возможность непрерывного воспроизведения прямых линий во втором окне.

13. Разработать программу вывода текста на экран путём непосредственного программирования видеобуфера с использованием элементов форматирования (отступ от левой границы, перенос текста на следующую строку после пересечения словом правой границы).

Вход: DS: SI – адрес ASCI- строки, AH – атрибуты;

CX – число выводимых символов;

DH/DL – строка (row)/столбец (clm);

Indent_L, Indent_R – поля отступа (в столбцах) слева и справа.

Необходимо оптимизировать расчёт адреса видеобуфера ES: DI. Процедура должна возвращать исходное значение регистра ES.

14. Используя прямое программирование видеопамяти, заполнить несколько страниц видеобуфера с последующим просмотром их (выводом на экран) в циклическом режиме. При выходе из программы обеспечить восстановление текущей страницы.

15. Разработать программу рисования прямоугольника, используя графические символы в кодировке ASCII. Координаты верхнего левого угла (строка, столбец) и нижнего правого должны вводиться с клавиатуры после соответствующего приглашения.

Контрольные вопросы

1. Краткая характеристика возможностей, предоставляемых программисту базовой системой ввода-вывода BIOS, в сравнении с сервисными функциями DOS.

2. Назовите объём видеопамяти для изображения одного символа и, соответственно, одной видеостраницы монитора в текстовом режиме.

3. Дайте характеристику атрибута символа в видеобуфере.

4. Разработайте макросы для:

¨ очистки экрана с установкой курсора в левый верхний угол экрана;

¨ позиционирования курсора в произвольную точку экрана с запоминанием его координат в памяти с помощью переменных row и clm;

¨ вывода сообщения mes длиною leng и атрибутом цвета attrib с позиции, определяемой переменными row и clm.

5. Какая функция BIOS предоставляет пользователю исчерпывающую информацию о нажатой клавише клавиатуры.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия