Студопедия — Подмодели (Subject Area)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подмодели (Subject Area)






Подмодель, или предметная область (Subject Area) полезна при работе с большими моделями, когда необходимо сконцентрировать внимание на определенном подмножестве объектов большой модели. В подмодель может входить произвольный набор

· сущностей,

· связей,

· текстовых комментариев.

Для создания, удаления, редактирования подмодели нужно вызвать диалог Subject Areas (меню Model/Subject Areas или инструмент на стандартной панели инструментов), в котором указывается имя подмодели, имя автора, список входящих в подмодель сущностей(рис. 3 ). Изменения, сделанные в любой Subject Area, автоматически «растекаются» по модели. Одна и та же сущность может входить в несколько подмоделей.

Рис. 3. Диалог Subject Areas.

По умолчанию исходная модель получает имя Main Subject Area (основная подмодель). При создании новой подмодели следует в диалоге Subject Areas указать ее имя и список входящих в нее объектов. Для включения сущности в Subject Area нужно перейти к закладке Members, выбрать сущность в списке Available Objects (имеющиеся объекты), затем щелкнуть по кнопке . В результате сущность переместится в список Included Objects (включенные в подмодель объекты).

Сущность можно переместить в Subject Area вместе со всеми связанными с ней сущностями. Для этого следует воспользоваться кнопкой . В открывшемся диалоге Spanning Neighborhood (рис. 4) можно задать уровень взаимосвязи как для сущностей-потомков (Descendants), так и для сущностей-предков (Ancestors).

Рис. 4. Диалог Spanning Neighborhood.

ERwin DM позволяет разбить модель на несколько подмоделей, каждая из которых может соответствовать определенной задаче, например, финансовой, производственной, маркетинговой и т.д. Для перехода между подмоделями служит список выбора на стандартной панели инструментов (см. табл. 1). Subject Area можно создавать как в логической, так и в физической модели данных.

Хранимые отображения (Stored Display)

Хранимые отображения (Stored Display) предоставляют разные варианты отображения одной и той же модели или ее подмоделей (Subject Area). Одна Subject Area может включать в себя несколько хранимых отображений (Stored Display). В хранимое отображение входят те же самые сущности и связи, что и в Subject Area, но они могут по-разному располагаться на экране, иметь разные уровни отображения (см. табл. 7), различный масштаб и цвет объектов или фона.

Для создания хранимого отображения служит диалог Stored Displays (меню Format/ Stored Display Settings). При определении нового хранимого отображения следует задать его имя, имя автора, описание и свойства для логического и для физического уровня модели (рис. 5).

Часто включая сущность в подмодель, не планируют включать родительские или дочерние сущности. По умолчанию связи с сущностями, которые не вошли в Subject Area («висячие связи»), не показываются. Для отображения таких связей следует включить опцию Show Dangling Relationships в закладке General диалога Stored Display.

В хранимом отображении (Stored Display) можно показывать связи ортогональными или диагональными линиями. Для представления связей диагональными линиями следует в закладке General выбрать опцию Diagonal (по умолчанию установлена опция Orthogonal).

Рис. 5. Диалог Stored Display.

Для переключения между хранимыми отображениями служат закладки в нижней части диаграммы (рис. 1, 6). Чтобы отобразить область закладок хранимых отображений следует в меню View установить опцию Stored Display Tabs.

Рис. 6. Закладки хранимых отображений.

Навигатор модели (Model Explorer)

Model Explorer – навигатор моделей ERwin DM (рис. 7). Можно встретить другой перевод термина - Проводник моделей. Чтобы открыть окно навигатора моделей следует в меню View выбрать пункт Model Explorer или на клавиатуре одновременно нажать клавиши Ctrl + E.

Навигатор моделей позволяет:

· просматривать содержимое открытых моделей в компактной иерархической форме;

· быстро находить требуемые объекты и переходить к ним в окне диаграмм;

· создавать и редактировать объекты моделей;

· копировать и перемещать объекты в окне навигатора;

· «перетаскивать» объекты из окна навигатора в окно диаграмм.

Когда объекты редактируются в окне навигатора моделей, изменения сразу отображаются в окне диаграмм и наоборот. Например, если переименовать таблицу в окне Model Explorer, то в окне диаграмм имя соответствующей таблицы также измениться.

Когда вам не удается найти объект на диаграмме, найдите его в навигаторе моделей, щелкните по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню щелкните по команде Go To Diagram. В результате требуемый объект отобразиться в окне диаграмм.

Навигатор моделей имеет собственную панель инструментов для быстрого доступа к функциям навигатора. Описание инструментов навигатора приведено в табл. 8.

Таблица 8. Описание инструментов навигатора моделей.

Элемент управления Описание
Перейти на предыдущий (следующий) объект, который вы просматривали или редактировали в навигаторе моделей.
Просмотреть свойства объекта, выбранного в навигаторе моделей. (Появляющийся диалог зависит от типа выбранного объекта.)
Удалить объект, выбранный в навигаторе моделей.
Найти объект (найти следующий объект) в навигаторе моделей.
Открыть окно Справки по навигатору моделей.

Навигатор моделей «чувствителен» к изменению типа модели, целевого сервера СУБД и нотации моделирования. Например, если открыта логическая модель, то в навигаторе отображаются лишь объекты логического уровня (рис. 7). Если открыта физическая модель, которая использует в качестве целевого сервера Oracle, то в навигаторе моделей будут отображаться лишь объекты физического уровня, причем среди них будут специфические объекты Oracle, такие как табличные пространства (Tablespaces) (рис. 8). Объекты физического уровня не отображаются в логической модели. На рис. 9 и 10 показан навигатор моделей для физической модели с целевым сервером SQL Server 2000 и физической модели с целевым сервером SQL Server 2005 соответственно.

Рис. 8. Oracle. Рис. 9. SQL server 2000. Рис.10. SQL server 2005.

Навигатор моделей имеет 2 закладки: Model и Subject Area. Закладка Model наиболее полно отображает состав открытых моделей. Закладка Subject Area полезна при работе с большими моделями, когда необходимо сконцентрировать внимание на определенном подмножестве объектов большой модели. В закладке Subject Area можно отфильтровать объекты модели и отобразить лишь объекты, входящие в требуемую подмодель (Subject Area). С объектами на закладке Subject Area можно производить те же манипуляции, что и в закладке Model.

Каждый объект в навигаторе моделей имеет соответствующую пиктограмму. Пиктограммы являются графическим представлением роли объекта в модели. При щелчке правой кнопки мышки на объект модели в навигаторе открывается контекстное меню. Состав команд контекстного меню зависит от выбранного объекта. Например, контекстное меню для объекта «сущность» включает три команды (рис. 11):

· Go To Diagram (отобразить объект в окне диаграмм),

· Delete (удалить объект),

· Properties (просмотреть/редактировать свойства объекта).

Совместное использование навигатора модели Model Explorer и окна диаграмм автоматизирует процесс разработки модели данных, например, в следующих случаях:

· Копирование и перемещение объектов. Например, можно «перетащить» любой домен из окна навигатора в сущность, таблицу или представление на диаграмме, чтобы создать атрибут (колонку), который будет наследовать все свойства домена (рис. 12). Другим примером может служить создание атрибута посредством его «перетаскивания» из окна навигатора в другую сущность на диаграмме (рис. 13).

· Добавление объекта в модель. Например, созданная в окне навигатора сущность автоматически отобразится на диаграмме (рис. 14). При создании нового объекта в окне навигатора появляется пиктограмма, характерная для данного типа объектов, а справа от пиктограммы - текстовое окно, отображающее имя созданного объекта, назначенное по умолчанию. Текстовое окно находится в режиме редактирования имени нового объекта (рис. 14).

· Редактирование свойств объекта. Например, можно переименовать сущность или атрибут, вызывая диалог Property (в окне навигатора щелкнуть правой кнопкой мышки по объекту и в появившемся контекстном меню выбрать пункт Property).

· Назначение модели-источника. Для этого в навигаторе изменяют свойства объектов из раздела Model Sources.

Рис. 12. Создание нового атрибута из домена.

Рис. 13. Копирование атрибута в другую сущность.

Рис. 14. Создание сущности в окне навигатора.

С помощью навигатора Model Explorer можно добавить в модель следующие объекты:

1. Attributes (Атрибуты),

2. Columns (Колонки),

3. Default values (Значения по умолчанию),

4. Domains (Домены),

5. Entities (Сущности),

6. Materialized query tables (Материализованные запросные таблицы),

7. Materialized views (Материализованные представления),

8. Physical storage objects (Объекты физической памяти),

9. Relationships (Отношения),

10. Scripts (Скрипты)

11. Stored displays (Хранимые отображения),

12. Stored procedures (Хранимые процедуры),

13. Subject areas (Подмодели),

14. Tables (Таблицы),

15. Validation rules (Правила валидации),

16. Views (Представления).

Журнал изменений модели (Action Log)

В журнале изменений модели ( встречается также термин «журнал транзакций» ) (Action Log Pane) автоматически сохраняется вся информация об изменениях модели, сделанных в течение сессии моделирования. Используя журнал изменений модели, можно отменить/вернуть изменения, сделанные в течение сессии моделирования, проанализировать детальную информацию о транзакции, найти определенную транзакцию, объект или свойство объекта, участвующего в транзакции (рис. 15, 16).

Рис. 16. Журнал изменений с отображением деталей.

Журнал изменений модели содержит две закладки: Details и Summary. Закладка Details содержит текстовую информацию о каждом изменении модели (транзакции). Каждая новая транзакция смещает запись о предыдущей транзакции вниз по списку транзакций, информация о текущей транзакции размещается на вершине списка транзакций. Запись о первой транзакции всегда размещается внизу дерева транзакций (рис. 15). Можно просмотреть детализированную информацию о транзакции. Для этого достаточно нажать на знак , расположенный слева от выбранной транзакции в журнале изменений модели; чтобы скрыть детальную информацию нужно нажать на знак (рис. 16).

В закладке Summary отображается конечный результат изменений, сделанных в модели. На вершине иерархического списка располагается текст «Session Summary», ниже в текстовой форме размещается информация об итоговых изменениях в объектах модели и их свойствах.

Журнал изменений модели включает информацию лишь о текущей сессии моделирования. Когда сессия завершается, журнал закрывается и очищается. Однако можно сохранить информацию об изменениях модели, сделанных в текущей сессии, в файле с расширением *.csv. Для этого в меню Tools нужно выбрать команду Options, в открывшемся диалоге Options перейти в закладку General, в разделе Activity Summary выбрать опцию Generate on Model Close и строке Location указать каталог, в который будет сохранен файл с описанием транзакций текущей сессии моделирования (рис. 17). В результате каждый раз при закрытии модели ERwin будет сохранять очередной csv-файл с отчетом о транзакциях в сессии моделирования. Следует удалять устаревшие csv-файлы или отменить опцию Generate on Model Close в диалоге Options для экономии памяти на диске.

Рис. 17. Диалог Option.

 

Журнал изменений модели имеет встроенную панель инструментов, описание которых приведено в табл. 9.

Таблица 9. Описание инструментов журнала изменений модели.

Элемент управления Описание
Отменить действие выбранной транзакции.
Найти (найти следующую) транзакцию, объект или свойство объекта в журнале изменений модели (поиск по названию).
Расширенный поиск и фильтрация. Кнопка активна лишь в закладке Summary журнала изменений модели.
Просмотреть значения выбранного свойства объекта до и после изменения.
Отменить все последние транзакции из списка транзакций, включая выбранную транзакцию.
Вернуть все отмененные предыдущие транзакции из списка транзакций, включая выбранную транзакцию.
Наложить фильтр на типы объектов и типы свойств объектов, отображаемых в журнале изменений моделей. Фильтр применяется лишь для новых транзакций.
Открыть окно Справки по журналу изменений модели.

Функция расширенного поиска и фильтрации (кнопка Extended Find and Filter) доступна лишь в закладке Summary журнала изменений модели. В открывающемся диалоге Extended Find and Filter можно:

· просмотреть детальную информацию об итоговых изменениях объектов модели (рис. 18);

· автоматически сгенерировать несколько вариантов отчетов об итоговых изменениях объектов модели в Data Browser (кнопка ) (рис. 19);

· настроить расширенные возможности поиска и фильтрации (кнопка ) (рис. 20).

Функция фильтрации (кнопка Metamodel Filter в диалоге Extended Find and Filter) позволяет наложить фильтр на типы объектов и типы свойств объектов, отображаемых в журнале изменений моделей. Фильтр применяется лишь для новых транзакций. Вид диалога Action Log Metamodel Filter для настройки опций фильтрации приведен на рис. 21. Можно сохранить настройки фильтрации в файл (кнопка Save диалога на рис. 21) ActionLog.config и перенести файл на другой компьютер, где требуется использовать те же настройки фильтрации. Файл размещается в каталоге C: \Documents and Settings\user\Application Data\CA\ AllFusion ERwin Data Modeler.

Рис. 18. Диалог Extended Find and Filter.

Рис. 19. Пример отчета об изменениях модели в Data Browser.

Рис. 20. Диалог Find Criteria для расширенного поиска и фильтрации.

Рис. 21. Диалог Action Log Metamodel Filter.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия