Студопедия — Протоколирование — второе условие эксперимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протоколирование — второе условие эксперимента






Эксперимент не может существовать в уме, факт его проведения оформляется в документах. После эксперимента у исследователя остается одна или несколько переплетен­ных тетрадей, в которых содержится буквально все, что об этом эксперименте можно сказать:

экспериментальная гипотеза;

определение независимой переменной;

изложение способа оценки, способа представления результатов измерений для определения значений зави­симой переменной;

учет других обстоятельств эксперимента;

расписание занятий; приемы анализа данных для про­верки экспериментальной гипотезы и изложение возмож­ных способов интерпретации результатов;

самое важное — первоначальное описание деятельнос­ти испытуемого, протокол на датированных страницах;

анализ результатов, вывод об исследуемой гипотезе.

Цель экспериментального отчета — как можно эффек­тивнее донести до предполагаемых читателей смысл экс­перимента.

Адекватный способ изложения — вот к чему следует стремиться в экспериментальном отчете.

Во-первых, — и это главное — экспериментальный отчет должен быть написан ясно. Во-вторых, отчет разде­лен на стандартные си-разделы. Такой способ его оформ­ления помогает автору организовать материал. Он помога­ет и читателю, поскольку тот уже знает, где и что ему искать. Если тщательно следовать структуре описания, то опытный исследователь сможет повторить эксперимент самостоятельно. Это называется воспроизводимостью эк­сперимента. Далее мы приводим разделы эксперименталь­ного отчета и их функции:

1. В «Названии» сообщается об изучаемой проблеме.

2. В «Кратком содержании» автор передает основной смысл того, что было сделано и что получено в резуль­тате.

3. Во «Введении» рассказывается о том, ради чего экс­перимент был задуман и проведен.

4. В разделе «Методика» дается подробное описание того, как проводился эксперимент.

Раздел «Методика» включает деления: испытуемые, материал, оборудование, процедура.

5. В разделе «Результаты» представлены анализируемые данные, обычно вместе с одной или несколькими табли­цами и графиками.

6. В разделе «Обсуждение» содержится интерпретация результатов и выводы.

7. В разделе «Сноски» указываются неопубликованные материалы, проводящиеся исследования и малотиражные работы.

8. «Цитированная литература» — ссылки перечисляют­ся в алфавитном порядке в соответствии с формой.


9. «Примечания» в психологических статьях обычно ис­пользуются автором для выражения благодарности кому-либо и указания своего места жительства.

Цель любого экспериментального исследования — сде­лать так, чтобы выводы, основанные на ограниченном количестве данных, оставались достоверными за предела­ми эксперимента. Это называется обобщением... достовер­ность экспериментальных выводов определяется по край­ней мере двумя требованиями. От них же зависит и право­мерность обобщений. Первое требование заключается в том, чтобы найденное в эксперименте отношение между независимой и зависимой переменными было свободным от влияния других переменных. Второе требование — что­бы постоянный уровень дополнительной переменной, задействованной в эксперименте, соответствовал бы ее уровню в более широкой области практики.

Итак, гипотеза включает в себя само отношение и обо­значение обеих его сторон (независимая переменная... отношение... зависимая переменная... уровень других пере­менных). Определение валидности эксперимента как внут­ренней, так и внешней состоит в следующем. Это степень правомерности вывода об экспериментальной гипотезе, которую обеспечивают результаты данного эксперимента, по сравнению с результатами эксперимента, безупречно­го во всех трех аспектах.

Понятие внутренней валидности эксперимента каса­ется только самого отношения и не затрагивает того, что именно соотносится. Отсюда внутренняя валидность — это степень правомерности вывода об экспериментальной ги­потезе, основанного на результатах данного эксперимен­та, по сравнению с теми выводами, в основе которых лежат результаты идеального и бесконечного эксперимен­тов, где изменения независимой и зависимой перемен­ных происходят в одних и тех же условиях, а все другие побочные факторы остаются неизменными.

Любой эксперимент сталкивается также с проблемой соответствия исследуемой ситуации реальной. Ее (внешнюю валидность.— А. Г.) можно определить как степень соот­ветствия, степень правомерности данного вывода об экс­периментальной гипотезе, по сравнению с тем выводом, который основан на результатах эксперимента с полным соответствием независимой, зависимой и уровнями всех дополнительных переменных.

На самом деле ненадежность — еще не самый худший вариант нарушения внутренней валидности. В принципе

этот недостаток всегда можно исправить путем увеличе­ния числа проб. В тех же случаях, когда этого сделать нельзя, мы используем термин «систематическое смещение».

Систематическое смещение означает, что независимая переменная постоянно сопровождается некоторыми по­бочными переменными.

При использовании схемы случайной последователь­ности исключается всякая возможность систематического смещения независимой переменной с факторами време­ни, поскольку в случайной последовательности никакой системы не существует. С увеличением проб повышается надежность эксперимента.

В общем виде вопрос о применении эксперименталь­ных результатов к реальной жизни — это систематическое рассмотрение вопроса о степени сходства всех перемен­ных в действительном эксперименте со всеми перемен­ными в эксперименте полного соответствия.

Достичь в эксперименте полного соответствия незави­симой переменной, как правило, довольно просто. Нуж­но только, чтобы вводимые условия были либо типичны­ми для реальных ситуаций, либо вполне вероятными.

Соответствие зависимой переменной оценивалось по следующим трем пунктам: 1) Соответствует ли работа испытуемого в экспериментальной ситуации его реаль­ной деятельности? 2) Отражают ли измеряемые показа­тели наиболее выраженные аспекты этой деятельности? 3) Адекватен ли способ представления результатов изме­рений? Самой важной проблемой оказывается здесь адек­ватность учета ошибочных ответов испытуемого, имею­щих плюсовые и минусовые значения. Чаще всего приме­няются два способа представления таких результатов. Один из них позволяет показать преимущественную направлен­ность ошибочных ответов, а другой — определить величи­ну их разброса. Какова цена реализма? Иногда эта сто­имость так высока, что реальным может оказаться в дей­ствительности менее реалистический эксперимент».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия