Студопедия — Определение и структура понятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение и структура понятия






 

Понятием называется логическая форма мышления, отра­жающая предмет мысли в совокупности его существенных при­знаков.

По своему определению понятие схоже с такой эмпирической формой познания как представление, которое также отражает предмет. Разница состоит в том, что представление отражает объективно-материальные предметы данные нам в чувствах, а понятие – логический предмет или предмет мысли.

Примеры:

Представления: наблюдаемое солнечное затмение; впечатление от спектакля, то, как прошёл мой день рождения сегодня.

Понятия: солнечное затмение; спектакль, традиция празднования дня рождения.

Предмет мысли формируется в результате целенаправленной селекции разнообразных признаков предмета, из которых выбираются и сохраняются только существенные.

Признаком в логике называется любое свойство предмета.

Признаки могут быть существенными и несущественными, а также общими и единичными.

Несущественными называются признаки, не отражающие ка­чественных особенностей данного класса предметов, процессов, явлений. Несущественные признаки могут принадлежать и не при­надлежать предмету. Они не влияют на его существование.

Пример:

Для понятия «предприниматель» такие признаки как пол, возраст или даже материальное положение не являются существенными. Предприниматель может иметь любой пол, любой возраст и любое материальное положение.

Существенными называются признаки, отражающие качес­тво, внутреннюю закономерную связь элементов предмета.

Существенные признаки неразрывно связаны с предметом, процессом, явлением, необходимо присущи ему. С изменением существенных признаков изменяется качество предмета мысли, а значит, и сам предмет. Ни один предмет мысли не может сущест­вовать без существенных признаков. Существенные признаки обусловливают наличие содержания предмета мысли, указыва­ют на это содержание.

Пример:

Существенными для формулировки понятия «предприниматель» будут такие признаки как частная инициатива и осуществление рискованных действий ради получения особых преимуществ.

Единичными называются признаки, которые характеризу­ют один предмет, например, отпечатки пальцев каждого человека уникальны, каждая теорема в математике имеет своё особое доказательство.

Общими называются признаки, характеризующие некоторое множество или класс предметов, например, каждому человеку свойственно наличие отпечатков пальцев как таковых, а каждая теорема в математике обязательно имеет доказательство, без которого считается неполноценной.

Пример:

Общий существенный признак национальной экономики – наличие денежной системы, государственного регулирования и др.

Единичный существенный признак российской экономики 2007 г. – наличие у государства большого неиспользуемого финансового резерва.

Если представление как форма чувственного познания основано на неразличённых существенных и несущественных единичных признаках, то понятие – только на существенных, как общих так и единичных признаках.

Для лучшего понимания «понятия» необходимо его отличать не только от «представления», но и от «слова».

Различия понятия и слова определяются и в количественном, и в качественном отношении.

В количественном отношении нередко несколько слов, простые — состоящие из двух слов, и распространенные — состоящие из нескольких слов, словосоче­тания выражают одно понятие, что подтверждает несовпадение понятий и выражающих их слов.

Пример:

Рыночная конкурен­ция, свободные демократические выборы, ставка дисконтирования.

В качественном отношении понятия имеют следующие отличия от слова:

1. Понятия идеальны, а слова материальны, представляя собой предметно-знаковый элемент языка.

2. Понятия всегда выражаются в слове, словосочетании, од­нако некоторые слова, например, слова, выражающие междоме­тия («ох», «эй», «ух» и др.), частицы («не», «ни»), предлоги («в», «на», «под», «над»), союзы и др. — не понятия.

3. Слова различных национальных языков, сходные по материально-знаковой форме, например, в языках родственной языковой группы, несмотря на сходство, могут выражать различные понятия.

4. В одном и том же языке одни и те же слова могут выра­жать различные понятия, и наоборот, различные слова — одно понятие. Это явление в науке о языке получило название омонимии и синонимии.

Пример:

Омонимы: партия политическая и партия в игре.

Синонимы: Родина, Отчизна, Отечество.

Любое понятие — это система, состоящая из двух элемен­тов — объема и содержания, связанных обратной связью, которая носит название структурного закона понятия.

Множество предметов, мыслимых в данном понятии, называется его объемом.

Совокупность существенных признаков предмета мысли, пред­ставленных в данном понятии, называется его содержанием.

Объем является количественной, а содержание — качествен­ной характеристикой понятия.

Пример:

Содержанием понятия «гражданин России» будут такие при­знаки, как постоянное проживание индивидуума в Российской Федерации, обладание комплексом провозглашенных конститу­цией России прав и обязанностей, подчинение российским за­конам. Объемом понятия «гражданин России» будет множество всех людей, обладающих российским гражданством.

Структурный закон понятия устанавливает такое отноше­ние между содержанием и объемам, при котором расширение содержания с необходимостью влечет за собой уменьшение объ­ема понятия, и наоборот, увеличение объема приводит к образо­ванию понятия с более узким содержанием.

Пример:

Содержанием понятия «студент» является определение «учащийся высшего учебного заведения». Его объём будут составлять все учащиеся высших учебных заведений.

Теперь расширим содержание понятия студент, добавив к нему новый существенный признак «выполняющий учебную программу». Получится новое понятие «успевающий студент» с расширенным содержанием «учащийся высшего учебного заведения, выполняющий учебную программу». При этом объём этого понятия уменьшиться, так как успевающие студенты, это только часть всех студентов.

Сделаем обратное действие – сузим содержание понятия студент, убрав из него существенный признак «высшего учебного заведения». Получится новое понятие «учащийся». Объём этого понятия стал гораздо больше, т.к. кроме учащихся высших учебных заведений есть школьники, слушатели средних специальных учебных заведений и др.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия