Студопедия — Отношения между понятиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношения между понятиями






 

Между видами понятий устанавливается система логических отношений. Эти отношения связывают не все, а только сравни­мые понятия.

Сравнимыми называются понятия, в содержании или объ­еме которых есть общие признаки или элементы.

Несравнимыми называются понятия, ни в содержании, ни в объеме которых нет ни одного общего признака или элемента.

Пример:

Сравнимыми являются следующие пары понятий: «инфляция» и «экономический процесс», «книга» и «литература», «кошка» и «собака».

Несравнимыми являются следующие пары понятий: «любовь» и «го­луби», «погода» и «микро­скоп», «студенты» и «картошка».

Сравнимые понятия делятся на два парных вида совместимостимые и несов­местимостимые (внеположенные) понятия.

Совместимость — это отношение понятий, объемы кото­рых полностью или частично совпадают.

Несовместимость (внеположность) — это отношение по­нятий, объемы которых ни полностью, ни частично не совпада­ют.

Примеры:

Следующие пары понятий являются совместимыми: «Л.Н. Толстой» и «автор романа «Война и мир», «экономическая система» и «рыночная экономика», «врач» и «мужчина».

Следующие пары понятий являются несовместимыми: «боксер» и «балерина», «прокурор» и «адвокат», «черный» и «белый».

Отношение совместимости, в свою очередь, подразделяется на три вида отношений: тождество (равнозначность), пересече­ние (частичное совпадение) и подчинение (субординация). Для схематического изображения отношений объемов понятий пе­тербургский логик Л. Эйлер ввел круговые схемы, называемые «кругами Эйлера».

Тождество (равнозначность) — это отношение совмести­мых понятий, объемы которых полностью совпадают и в кото­рых мыслится один и тот же предмет, но содержание которых различно.

Тождественные понятия выражаются, как правило, синони­мами.

Примеры:

«профицит» и «превышение доходов над расходами», «президент Российской федерации в 2007 г.» и «В.В. Путин».

Схематически отношения тождества изображаются следую­щим образом:

 

 

Рисунок 1 – Тождество понятий

 

Пересечение (частичное совпадение) — это отношение различных по содержанию совместимых понятий, объемы кото­рых имеют общее подмножество элементов.

При пересечении часть объема каждого понятия входит в объ­ем другого. Схематически это изображается так:

 

 

Рисунок 2 – Пересечение понятий

Примеры:

«Сенатор» и «юрист», «студент» и «мужчина», «товар» и «полезная вещь».

Подчинение (субординация) — это отношение двух сов­местимых понятии, полный объем одного из которых составля­ет часть объема другого.

Понятие с большим объемом, включающим в себя меньший объем второго понятия, называется подчиняющим. Понятие с меньшим объемам, полностью включенным в боль­ший объем родового понятия, называется подчиненным.

Примеры:

«Памятник русской архитектуры» (подчиняющее) и «Московский Кремль» (подчинённое), «инфляция» (подчиняющее) и «галопиру­ющая инфляция» (подчинённое).

Схематически отношения субординации (подчинения) изоб­ражаются так:

 

 

Рисунок 3 – Подчинение понятий

 

Отношение субординации — это логическое подчинение, его не следует отождествлять с отношениями целого и час­ти, существующими в объективно-предметном мире.

Пример:

Звезда и созвездие находятся в отношениях части и целого, а понятия «звезда» (подчинённое) и «небесное тело» (подчиняющее) в отношениях подчинения.

Отношение несовместимости также подразделяется на три вида: отношение противоположности (контрарности), отноше­ние противоречия (контрадикторности) и отношение соподчине­ния (координации).

Соподчинение (координация) — это отношение несовмес­тимых понятий, объемы которых полностью входят в объем подчиняющего их общего понятия.

В отношении координации могут находиться два или более несовмести­мых понятия.

Примеры:

«В.А. Сидоров» (первое координативное понятие), «П.И. Крылов (второе координативное понятие), «мужчина» (общее подчиняющее понятие).

«Медведь» (первое координативное понятие), «Дельфин» (второе координативное понятие), «млекопитающее животное» (общее подчиняющее понятие).

Схематически отношение координации изображается так:

 

 

Рисунок 4 – Соподчинение понятий

 

Противоречие (контрадикторность) — это отношение двух несовместимых понятий, одно из которых утверждает, а другое отрицает определенный признак (признаки).

Контрадикторные понятия подчиняются более общему по­нятию, всем объемом входят в него, каждое составляя часть объема подчиняющего понятия. В свою очередь, объем под­чиняющего понятия исчерпывается суммой объемов подчи­ненных ему контрадикторных понятий.

Примеры:

«Инфляционный бюджет» (первое контрадикторное понятие), «неинфляционный бюджет» (второе контрадикторное понятие), «бюджет» (общее подчиняющее понятие, объём которого точно равен сумме объёмов указанных подчинённых понятий).

То или иное понятие может быть разделено только на два контрадикторных понятия.

Чаще всего отрицательное контрадикторное понятие образуется из поло­жительного с помощью отрицательной приставки («не», «без», «а»). Однако могут быть и другие варианты. Поэтому при определении противоречивых понятий лучше ориентироваться не на приставки, а на соотношение объёмов понятий.

Пример:

Пара понятий «оправдательное судебное заключение» и «обвинительное судебное заключение» являются контрадикторными, так как сумма их объёмов точно равна объёму общего подчиняющего понятия «заключение суда».

Схематически отношение противоречия (контрадикторности) изображается так:

 

Рисунок 5 – Противоречие понятий

 

Противоположность (контрарность) — это отношение двух несовместимых положителыгых понятии, которые содер­жат взаимоисключающие признаки.

При этом контрарные понятия подчиняются более общему понятию, всем объемом входят в него, каждое составляя часть объема подчиняющего понятия. В свою очередь, объем подчиня­ющего понятия не исчерпывается суммой объемов контрарных понятий, подчиненных ему.

Пример:

Понятия «законопослушный гражданин» и «преступник» противоположны (контрарны). Они соподчинены общему понятию «гражданин». Понятие «законопослушный гражданин» ут­верждает принадлежность гражданину признака «соблюдение за­конодательно-правовых норм», а понятие «преступник» утверж­дает принадлежность несовместимого признака — «нарушение законодательно-правовых норм, пре­дусматривающее уголовную ответственность». Но эти понятия не исчерпывают объема подчиняющего понятия «гражданин», в которое кроме них могут входить и другие понятия, например «гражданин совершивший административный проступок».

Отношение противоположности (контрарности) с использо­ванием «кругов Л. Эйлера» изображается следующим образом:

 

Рисунок 6 – Противоположность понятий

 

В целом систему отношений между понятиями можно представить схемой (рисунок 7).

Рисунок 7 – Система отношений между понятиями

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 7858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия