Студопедия — Модальность суждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модальность суждений






 

Модальностью суждения называют оценку содержащейся в нем информации.

Модальность в широком смысле включает три вида — алетическую, эпистемическую и деонтическую (рисунок 13).

Алетическая модальность – это оценка степени истинности суждения.

К алетической мо­дальности, относят логи­ческую и фактическую модальности.

Логическая модальность предполагает оценку степени истинности суждения, содержащуюся в его логической структуре.

По признаку логической модальности суждения делят на аподиктические, или суждения необходимости, проблемати­ческие, или суждения возможности и ассерторические, или суж­дения действительности.

Аподиктическими являются суждения, в логической структуре которых зафиксирована строго необходимая связь между субъектом и предикатом.

Аподиктические суждения выражаются с помощью логи­ческих операторов необходимости, таких как «необходимо», «обязательно», «закономерно», «всегда». В некоторых случаях логическая необходимость суждения распознаётся не по оператору, а через контекст.


Примеры:

Необходимо, что квад­рат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Два умножить на два обязательно равно четырём.

В формулах логический оператор необходимости выражается символом :

(S – P);

(S не есть P).

Проблематическими или суждениями возможности называются суждения, в которых связка или отношение выражают принципиальную сов­местимость признаков или явлений.

Проблематические суждения выражаются с помощью логи­ческих операторов возможности, выражаемых такими словами как «возможно», «вероятно», «может быть», «не исключено» и др.

Примеры:

Возможно, что Россия станет государством-членом Европейского Союза. Не исключено, что уже до 2020 на Луне побывает первый российский космонавт.

В формулах логический оператор необходимости выражается символом :

 

(VS – P);

(S не есть P).

Ассерторическими или суж­дениями действительности называются суждения, отража­ющие признаки, отношения, предметы, явления или процессы действительности как факты, без оценки их необходимости или возможности.

Ассерторические суждения могут относиться только к насто­ящему времени и не требуют специальных операторов для выра­жения их модальной характеристики.

Фактической модальностью называется мера обусловленности содержащейся в суждениях информации о предметах, признаках и их связях с объективной действительностью.

Фактическая модальность характеризует не логическую струк­туру и не логическую правильность, а содержание суждений, устанавливая его соответствие или несоответствие объективной действительности.

С точки зрения фактической модальности выделяют фактически необходимые, фактически возможные и фактически невозможные суждения.

Фактически необходимая модальность предполагает несомненную обусловленность содержащейся в суждении информации объективной действительностью.

Фактически возможная модальность предполагает вероятную обусловленность содержащейся в суждении информации объективной действительностью.

Фактически невозможная модальность предполагает несомненное отсутствие обусловленности содержащейся в суждении информации объективной действительностью.

Примеры:

Фактически необходимое суждение: «Сумма углов прямоугольника равна 360 градусам».

Фактически возможное суждение: «Уровень инфляции в России к концу 2007 года может превысить 10%».

Фактически невозможное суждение: «Человек может преодолеть скорость света».

 

Рисунок 13 – Структура видов модальности суждений

 

Эпистемической модальностью называется мера обоснованности подтверждёнными знаниями содержащейся в суждениях информации о предметах, признаках и их связях.

Примеры:

Математическая мо­дель позволила ученым заключить, что эффект «ядерной зимы» в результате ядерной войны сделает невозможной дальнейшую жизнь человечества.

Деонтической модальностью называется содержащееся в суждении побуждение людей к со­вершению определенных действий.

Деонтическая мо­дальность может подразумевать совет, инструкцию, требование, приказ.

Примеры:

«Налогоплательщики обязаны ежегодно предо­ставлять в налоговые органы декларацию о доходах», «Пропа­ганда межнациональной ненависти запрещена».

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия