Студопедия — Корневищные сорняки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корневищные сорняки






 

Корневищные сорняки относятся к биотипу – непаразитных, подтипу – многолетних, биогруппе – размножающихся в основном вегетативно, подгруппе – корневищных.

Многолетние корневищные сорняки получили название по подземным стеблям – корневищам, служащими органами вегетативного размножения. Молодые корневища несут зачаточные листья под которыми в узлах залегают почки, не имеющие периода глубокого покоя. При разрезании корневищ на части из почек быстро образуются побеги (шильца), которые дают начало новым растениям. У пырея ползучего, гумая, свинорея, мать-и-мачехи, тысячелистника обыкновенного корневища сильно ветвятся, причем концы их выходят на поверхность и дают начало новым растениям. У остреца, софоры лисохвостной, папоротника орляка, хвоща полевого горизонтально залегающее корневище растет в длину одной верхушкой, которая никогда не выходит на поверхность, а побеги образуются из почек на этом корневище.

Пырей ползучий – agropyrum repens L или Elytrigia repens Nevsku (L) – сорняк семейства мятликовых (злаковые) (рис. 2.24). Научное название происходит от слов agros – поле, pyrum – огонь, иными словами «огонь полей». Стебель простой, тонкий гладкий, высотой до 1 м., с колосом на верхушке, дает до 300 семян, на одном растении созревает до 10 тыс.шт. зерновок. Единично семена прорастают при температуре 2-40С, в почве сохраняют всхожесть до 5 лет. С глубины более 10 см. не прорастают. В первый год из семян образуется только корневая мочка, немногочисленные подземные побеги и листья. Цветоносные побеги образуются на второй год. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. Злостный сорняк, засоряет лесные культуры, огороды и сады, питомники. В рыхлой почве образует массу коротких корневищ общей длиной до нескольких сотен километров на гектаре, на которых образуется до 260 млн.шт. вегетативных почек. Хорошо размножается отрезками корневищ, которые залегают на глубине 10-12 см. Корневища зимуют одну зиму и живут не больше года. Пырей сильно иссушает и истощает почву, затрудняет ее обработку, увеличивая тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий. При сильном засорении поля пырей с 1 га площади за лето из почвы забирает 50 кг азота, 70 кг фосфора.

Пырей является рассадником проволочного червя, личинок майского хруша, травяного клеща, галлового клещика, гусениц листовертки, личинок злаковой мухи. На пырее живут такие опасные болезни зерновых хлебов и злаковых кормовых трав, как спорынья и разные виды ржавчины - хлебная, корончатая и желтая.

Борьба с пыреем производится путем глубокой заделки в почву мелкоразрезанных ослабленных корневищ с проростками пырея. При этом огромное количество корневищ запаханных в почву, становится органическим веществом.

Широко применяется метод " удушения" пырея, состоящий в следующем: корневища пырея при лущении почвы на глубину 10-12 см. дисковыми орудиями разрезают на мелкие части, а появившиеся всходы в виде шилец глубоко запахивают плугом с предплужником. Этот способ достигает цели лишь при немедленной запашке появившихся всходов пырея. В противном случае развившиеся побеги начнут накапливать органическое вещество в корневище, что приводит не к истощению, а большому укреплению корневища. Пырей вычесывают с помощью зубовых борон.

Для уничтожения пырея применяют ТХА, на легких почвах в дозе 16-25 кг д.в. на 1 га, на тяжелых – 25-35 кг. ТХА целесообразно опрыскивать почвы осенью после зяблевой вспашки. Весьма эффективно применение ДХМ в дозе 16-25 кг на 1 га легких почвах, далапона – 10-15 кг на 1 га за месяц до зяблевой вспашки. В осеннее время можно использовать эптам в дозе 15-20 кг на 1 га в сочетании с культивацией почвы. Ранней весной можно применять симазин в дозе 4-6 кг на 1 га с заделкой их в зону залегания корневищ.

Пырей находит применение в медицине, благодаря фармацевтическим свойствам его корневища. Сено пырея отличается высокой питательной ценностью и охотно поедается домашним скотом.

Тысячелистник обыкновенный – Achillea millefolum L. сорняк семейства астровых (сложноцветных) (рис.2.25). Стебель простой, высотой 20-80 см, листья дважды, трижды перистые, цветки бело-розовые, в мелких корзинках, собранные в щитки, с полынным запахом. Растение образует до 26 тыс. мелких семян, хорошо прорастающих после перезимовки в поле с глубины не более 3-4 см, при температуре 18-200С. Из корневой шейки образуется масса побегов; разрастается куртинами. Медленное развитие растения и поверхностное расположение корневищ позволяет быстро уничтожить его механической обработкой почвы. Из гербицидов применяют 2, 4 Д.

Растение с давних пор применяется в медицине, медонос.

Рисунок 2.26 – Хвощ полевой

 

Хвощ полевой – Eguisetumarvense L. (рис. 2.26), сорняк семейства хвощевых. Распространен в лесной и лесостепной полосах на влажной и кислой почве. Спороносные стебли высокой от 7 до 25 м светло-бурые, простые, безлистные, появляются ранней весной и несут на верхушке по одному колосу с массой мешочков со спорами. Бесплодные стебли образуются позднее, высота их до 50 см. Стебли зеленые, жесткие, ребристые, внутри полые. Кроме того, хвощ размножается корневищами к клубеньками. Старые корневища черного цвета, цилиндрические, залегают в почве горизонтально несколькими ярусами на глубине от 20 см до 1 м, ветвятся. От них отходят вверх вертикальные отростки, дающие наземные органы. В узлах корневищ образуются клубеньки. Горизонтальные побеги на разной глубине затрудняют борьбу с ними. Комплекс мер против хвоща полевого: глубокая обработка, известкование почвы, правильный севооборот, дренаж - позволяют изжить этот злостный сорняк. Из гербицидов рекомендуется применять 2, 4 Д, диамет-Д, 2М-4ХП, банлен, диален.

Вейник ланцетовидный – Calamagroustis lancelata Roth, семейства мятликовых (злаковых). Это поликарпическое растение с симподиально возобновляющимися надземными побегами и длинными корневищами (рис.2.27). Разрастается на старых вырубках, гарях, вытесняя иван-чай.

В благоприятных условиях на хорошо осветленных местах, на влажной и свободной от сорняков почве он хорошо размножается семенным путем.

Под пологом насаждений размножается, главным образом, вегетативным путем, корневища его расположены на глубине 6-8 см, диаметр их более 1 мм.

Ежегодно после образования надземных побегов в пазухах низовых листьев, в узлах корневищ, или базальной чести надземных побегов трогаются в рост боковые почки возобновления, образующие дочерние ветви корневища, которые к осени отрастают под землей на 4-20 междоузлиях.

Дочерние ветви корневища могут быть длиной до 40 см. Осенью генеративные и вегетативные побеги отмирают полностью, за исключением базальной части с укороченными междоузлиями.

Дальнейшее побегообразование осуществляется за счет развития боковых почек корневища или базальной части надземных побегов.

Значительная часть боковых почек, ежегодно образующихся у вейника, в большом количестве впадает в состояние покоя на год или нескольких лет. Покоящиеся почки создают значительней резерв устойчивости вейника в покрове, этот резерв используется при неблагоприятных условиях существования.

 
 

Корни у вейника тонкие, крепкие, густо оветвлены корешками второго, третьего порядка. Основная масса корней проникает на глубину 12-15 см. В зонах кущения вейника, где сосредоточено большое количество узлов побегов, в небольшом пространстве часто образуются густые мочки корней, обуславливающие, наряду с другими особенностями его строения и развития, высокую конкурентоспособность.

Механические меры борьбы с вейником ланцетовидным малоэффективны. Применение производных триазинов по пластам почвы наиболее надежный способ уничтожения вейника ланцетовидного.

 

 

Рисунок 2.27– Вейник ланцетовидный

Вейник наземный – Calamagrostis epiglios Roth (L). Растение семейства мятликовых (злаковых). Это поликарпическое растение с симпоидально возобновляющимися наземными побегами длинными подземными корневищами (рис. 2.28). В благоприятных условиях он способен интенсивно размножаться семенами и вегетативным путем при помощи корневищ, образование и рост которых происходит спустя 2 недели после массового появления надземных побегов. Каждая дочерняя ветвь корневища достигает в длину 50-70 см.

Корневища, отходя от материнского растения, углубляются в почву на 10-15 см, а к осени растущим концом приближается к поверхности почвы. В крупной терминальной почке его формируются зачатки 8-9 междоузлий и такое же количество срединных листьев и пазушных боковых почек в узлах. Весной следующего года терминальная почка трогается в рост и образует надземный укороченный вегетативный побег с 6-9 ассимилирующими листьями в узлах. Через полмесяца после выноса листьев на поверхность почвы в самых нижних узлах укороченного побега трогаются в рост и образуют новые дочерние ветви корневища – 1-4 пазушные боковые почки.

К осени на конусе нарастания укороченного вегетативного побега вновь формируется терминальная почка, за счет развития которой следующей весной побег нарастает еще на 6-9 укороченных междуузлий. Черев 2-3 года наблюдается цветение, после которого осенью вместе с. надземной частью отмирает часть главного укороченного побега вместе с боковыми побегами и почками, разных порядков.

Корни у вейника надземного придаточные слабо ветвящиеся, сосредоточены в зонах лущения и образуют густую мочковатую корневую систему, отдельные корни которой проникают на глубину 1, 6-2, 5 м. Основная масса корней глубже 50 см в почву не проникает.

 
 

Рисунок 2.28 – Вейник наземный Рисунок 2.29 – Осот розовый

 

Под пологом насаждений семенным путем вейник почти не размножается, т.к. цветет там редко. На свежих вырубках размножается вегетативным путем. Вегетативное размножение играет основную роль при зарастании плужных пластов, минерализованных площадок, полос, борозд.

Для его уничтожения при создании лесных культур применяются фрезы, они интенсивно рыхлят и перемешивают почву. Можно почвы обрабатывать плугами ПЛК-70, ПЛП-135 и ПЛШ-1, 2. Пласты и борозды весной (в мае) или осенью (сентябре) опрыскивать растворами симазина или пропазина. Гербициды проникают к корням травянистой растительности и губительно на нее действуют.

Атразин лучше применять в июне, т.к. он действует на растение через корни и листья.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия