Студопедия — Создание текстовых отчетов на основе встроенных шаблонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание текстовых отчетов на основе встроенных шаблонов






AllFusion PM имеет восемь встроенных шаблонов текстовых отчетов. Для использования шаблона и генерации на его основе отчетов следует выбрать пункт Reports в меню Tools. Все сгенерированные таким образом отчеты могут включать лишь текстовую информацию, которая в зависимости от выбранных пользователем опций может быть представлена в виде нескольких параграфов текста, в форме таблицы и т.д. Важно помнить, что графическая информация (диаграммы модели) не может быть включена в такие отчеты.

Ниже приведена характеристика каждого из восьми шаблонов.

1. «Model Report» - отчет, который включает информацию об основных свойствах активной модели: имя модели, точку зрения, рамки, цель, имя автора, статус, дату создания и другие.

2. «Diagram Report» - отчет по активной диаграмме. Включает список возможных объектов диаграммы: работы, стрелки, хранилища данных, внешние ссылки и так далее.

3. «Diagram Object Report» - наиболее полный отчет по модели. Может включать полный список объектов модели: работы; стрелки с указанием их типа; свойства, определяемые пользователем.

4. «Activity Cost Report» - отчет о результатах функционально-стоимостного анализа в активной модели.

5. «Arrow Report» - отчет по стрелкам на активной диаграмме. Может содержать информацию из словаря стрелок; информацию о работе-источнике, работе-назначении стрелки; информацию о разветвлении и слиянии стрелок.

6. «Data Usage Report» - отчет о результатах связывания модели процессов AllFusion PM и модели данных AllFusion Erwin Data Modeler. Может содержать информацию о работах, стрелках, сущностях и атрибутах сущностей.

7. «Model Consistency Report» - отчет, содержащий список синтаксических ошибок модели. Характеристика опций шаблона приведена в главе 6.

8. «Where Used Report» - отчет, показывающий, где в модели используются конкретные объекты. Показывает список диаграмм, в которых используются выбранные объекты: работы, стрелки, хранилища данных и т.д.

При выборе пункта меню, который соответствует какому-либо шаблону отчета, появляется соответствующее окно настройки. Для каждого из восьми типов шаблонов он выглядит по-своему. Рассмотрим типичное окно для шаблона отчета «Arrow Report» (рис. 95).

Раскрывающийся список «Standard Reports» позволяет выбрать один из стандартных отчетов. Стандартный отчет - это запоминаемая комбинация переключателей, флажков и других элементов управления окна. Для создания собственного стандартного отчета необходимо задать опции отчета, ввести имя нового отчета в поле списка выбора и щелкнуть по кнопке «New». AllFusion PM сохраняет информацию о стандартных отчетах в файле «BPWINRPT.INI» и в реестре Windows. Все стандартные отчеты доступны из любой модели. Единственное ограничение относится к свойствам, определяемым пользователем (User-Defined Properties). Они сохраняются в виде указателя и поэтому доступны только из " родной" модели. Стандартный отчет можно изменить (кнопка «Update») или удалить (кнопка «Delete»).


Рис. 95.

 

В правом верхнем углу окна находится группа управляющих элементов «Report Format» для выбора формата отчета. Доступны следующие форматы:

· «Labeled» - отчеты включают метку поля и содержимое поля.

· «Fixed Column» - каждое поле печатается в собственной колонке с фиксированной шириной.

· «Tab Delimited», «Comma Delimited» - каждое поле печатается в собственной колонке. Колонки разделяются знаком табуляции или запятыми соответственно.

· «DDE Table» - данные передаются по DDE (Dynamic Data Exchange) другому приложению, например MS Word или Excel.

· «RPTwin» - отчет создается в формате «Platinum RPTwin». Генератор отчетов RPTwin ранее входил в пакет BPwin (до версии 4.0). В настоящее время RPTwin не входит в AllFusion PM. Однако, с его помощью можно создавать отчеты, предварительно установив его на том же компьютере, что и AllFusion PM. Начиная с версии 4.0 в AllFusion PM встроен другой построитель шаблонов отчетов, который будет рассмотрен далее.

Управляющий элемент «Ordering» (для отчета по стрелкам отсутствует) сортирует данные по какому-либо значению.

Группа управляющих элементов «Multi-Valued Format» регулирует вывод полей в отчете при группировке данных и может принимать одно из следующих значений:

· «Repeating Group» - детальные данные объединяются в одно поле, между значениями вставляется знак «+».

· «Filled» - дублирование данных для каждого заголовка группы;

· «Header» (опция по умолчанию) - печатается заголовок группы, затем - детальная информация.

Контрольные вопросы:

1. Дайте общую характеристику средствам создания текстовых отчетов в AllFusion PM.

2. Дайте характеристику встроенным восьми шаблонам текстовых отчетов в AllFusion PM.

3. Как сгенерировать текстовый отчет по стрелкам модели?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия