Студопедия — Лабораторная работа 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа 4






Цель Лабораторной работы 4 состоит в подготовке презентации результатов проделанной работы. Презентация должна содержать в себе всю необходимую информацию по процессу реализации проекта, доступную для восприятия руководством, которое не знает всех нюансов работы и не является профессионалами в данных областях.

Основная информация, которая должна быть отмечена в презентации, приведена ниже:

Слайд 1: Название проекта/задачи, кто подготовил, дата

Слайд 2: Оглавление (повестка)

Слайд 3: Описание задачи (текущее состояние + обоснование необходимости внедрения)

Слайд 4: Структура проектной команды

Слайд 5: План работ, отображение текущей ситуации на плане

Слайд 6: Стоимость работ, ожидаемые изменения и доход после внедрения

Слайд 7: Сопроводительные документы

Также в презентацию может быть добавлена дополнительная сопроводительная информация, которая поможет руководству принять решение, если в этом есть необходимость.

Презентация должна быть выполнена в корпоративном строгом стиле, так как используется как сопутствующий вспомогательный инструмент при проведении проектных совещаний на высшем уровне.

 

 

Все лабораторные работы могут быть представлены к защите, как на русском, так и на английском языке.


2. Методические указания к выполнению Курсового проектирования

 

2.1. Задачи курсового проектирования и требования к проекту

 

Курсовой проект призван выявить знания студентов по управлению автоматизацией фирмы-потребителя информационной системы, с использованием технологий управления ИТ проектами, оригинального, типового и автоматизированного проектирования, проектирования экспертных систем, систем типа СППР и хранилищ корпоративных данных, осуществления реинжиниринга бизнес-процессов, реорганизации организационных структур, применения методологии управления проектами и умение применять эти знания в проектной работе. В процессе курсового проектирования студент должен проявить свои навыки к самостоятельной работе с научно-технической литературой, бизнес-анализу, к обобщению накопленного опыта и свое умение делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Целью курсового проектирования является:

· закрепление и развитие теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения курса “ Управление автоматизацией фирмы-потребителя информационной системы” и смежных с ним курсов, изучаемых по кафедре " Управление знаниями и прикладной информатики в менеджменте";

· развитие умения осуществлять выбор варианта разработки решения автоматизации и использования возможных уже готовых альтернативных решений;

· приобретение студентами практических навыков разработки проектной документации с использованием методологии управления проектами автоматизации;

· умение вырабатывать и реализовывать решения при выполнении операций автоматизации бизнес-функций компании и проектирования всех компонент проекта ЭИС, включая информационное, программное, и технологическое обеспечение ЭИС, ориентированное на конкретную техническую платформу;

· закрепление умения выполнять технико-экономическое обоснование целесообразности предложенного варианта решения автоматизации бизнес-задач.

Проект должен быть разработан с учетом использования методологии управления проектами, современных средств вычислительной техники и инструментального средства проектирования (ППП, САSE-средств).

 

2.2. Организация курсового проектирования

 

Студент выбирает тему курсового проекта в соответствии с рекомендуемой кафедрой тематикой (см. раздел 2. 4.).

Срок выбора темы и период написания курсового проекта определяется графиком работы студентов, утвержденным деканатом, и уточняется кафедрой. Студенту предоставляется право свободного выбора. Для закрепления выбранной темы студент подает заявление (см Приложение № 4) на имя зав. кафедрой, в котором указывает название данной темы.

Для руководства курсовым проектированием студенту выделяется руководитель из числа преподавателей кафедры. После выбора темы и утверждения ее на кафедре студент должен подобрать и изучить литературу, составить предварительный план проекта, используя при этом материал Приложений №3 настоящих методических указаний, в которых дан типовой состав разделов проекта, и включив специфические направления раскрытия соответствующей темы, а также список рекомендуемой литературы. Предварительный план проекта обсуждается с руководителем, после чего руководитель выдает студенту задание (см. Приложение №2), в котором он указывает:

· предметную область (систему, подсистему, комплекс задач, задачу), которую можно выбрать из деловой игры или самостоятельно;

· цель проектирования – т.е. автоматизацию бизнес-задач или функций компании, разработку или внедрение уже существующей технологий или информационной системы;

· бизнес-процессы компании, требующие автоматизации;

· макро-план проекта, планируемый бюджет и сроки проекта.

В соответствии с заданием студент составляет уточненный план проекта и приступает к его выполнению.

В процессе работы над проектом по каждой теме могут быть найдены различные проектные решения; студент должен самостоятельно выявить их, показать отрицательные и положительные стороны каждого из них и обосновать свой выбор. Руководитель обязан оказывать методическую и научную помощь, систематически контролируя ход курсового проектирования.

Законченный курсовой проект демонстрируется руководителю в виде презентации-отчета по выполнению проекта с приложением всей используемой в проекте документации (содержание проекта, план проекта, описание бизнес процессов, техническое задание, анализ стоимости и окупаемости и т.д.), после исправления полученных замечаний и повторной демонстрации оформляется в соответствии с требованиями настоящих методических указаний и передается руководителю на проверку.

После проверки проект защищается перед комиссией, назначенной кафедрой. При подготовке к защите студенту следует иметь в виду, что нужно будет кратко изложить поставленную задачу, методику ее решения, полученные результаты и сделать необходимые выводы.

Важно отметить, что сдача выполненного проекта руководителю и его защита проводятся строго в сроки, установленные каждому студенту в задании на курсовое проектирование.

Общие сроки, регламентирующие организацию работы всего потока студентов над проектом, следующие:

· выбор темы и выделение руководителя 00.00

· утверждение темы и выделение руководителя 00.00

· получение задания и согласование плана проекта с руководителем 00.00

· разработка курсового проекта и демонстрация результатов выполнения проекта в виде презентации 00.00

· защита проекта 00.00

 

2.3. Структура и оформление проекта

 

Курсовой проект должен содержать текстовую и графическую части.

Текстовая часть должна включать следующие компоненты:

1. Введение, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, необходимость автоматизации участка задач, отдела или внедрения информационной системы в компании.

2. Препроектное исследование должно быть представлено тремя разделами:

1. Требования заказчика (бизнес-требования) и описание текущей ситуации в компании. Данный раздел должен также содержать количественные и качественные показатели, обуславливающие необходимость автоматизации или внедрения информационных технологий.

2. Анализ ситуации на рынке и сравнение возможных вариантов решений. Необходимо провести сравнение существующих на рынке комплексов программных средств, позволяющих решать поставленную задачу с учетом сравнения характеристик, функционала и стоимости. Также следует объяснить причину выбора того или иного поставщика услуг. В случае, если компания принимает решение разрабатывать свой собственный программный продукт/систему, данное решение должно быть обосновано.

3. Устав и содержание проекта. Следует придерживаться требованиям к данному разделу с учетом методологии управления проектами.

3. Проектная часть должна содержать:

· Технические спецификации;

· Техническое задание на разработку (технические требования);

· Модель существующих бизнес процессов с текстовым описанием;

· Модель создаваемых/изменяемых бизнес процессов с текстовым описанием;

· Функциональную диаграмму;

· План проекта;

· Структуру проектной команды;

· Расчет стоимости проекта, сроков возврата инвестиций и планов получения прибыли;

· Описание рисков проекта, с их анализом, оценкой и рекомендаций по их предотвращению;

· Стратегию тестирования;

· Стратегию внедрения;

· Критерии приемки выполненных работ по проекту;

· Расчеты показателей с обоснованием эффективности выбранной технологии и использования заданного инструментального средства (если применимо).

4. Заключение должно содержать оценку и анализ полученных результатов и изложение основных направлений дальнейшего совершенствования продукта/сервиса/системы для данного элемента ЭИС.

Графический материал должен отражать в соответствии с ГОСТом:

· организационная структура проекта;

· диаграмма Ганта;

· акт приемки работ;

· диаграмма, отражающая технико-экономический эффект от использования проектного решения.

Таблицы, схемы и другие графические иллюстративные материалы должны помещаться там, где о них говорится в тексте.

5. Приложения. Должна быть представлена блок-схема создаваемого/изменяемого бизнес-процесса.

6. К проекту прилагается список использованной литературы.

Общий объем записки к курсовому проекту – 40-50 страниц. Проект переписывается на листы формата А-4.

Материал излагается по разделам в соответствии с оглавлением, над каждым разделом дается соответствующее название.

Необходимо стремиться к ясности и самостоятельности изложения, не повторять текстов из литературных источников. Все цитаты, заимствованные цифры и факты должны иметь ссылки на источники.

Все материалы сшивают в папку, на которую наклеивается титульный лист (см. Приложение №1).

Материал проекта располагается в следующем порядке:

1. Титульный лист (см. Приложение №1)

2. Задание на проектирование (см. Приложение №2).

3. Оглавление (см. Приложение №3).

4. Скомплектованная по разделам текстовая часть с иллюстрациями.

5. Список использованной литературы.

6. Диск с программой (если применимо).

На последней странице ставится дата и подпись студента, выполнявшего проект.

 

2.4. Классы тем курсовых проектов.

 

1. Разработка нового банковского продукта или услуги

  • кредитная карта с льготным периодом погашения;
  • ко-брэндинговая карта;
  • ПИФы и т.д.

2. Автоматизация учета основных средств в компании.

3. Автоматизация формирования отчетов (KPI).

4. Разработка проекта автоматизации скоринговой системы;

5. Создание проекта по анализу выполнения и планирования продаж;

6. Проект внедрения системы контроля логистики товара;

7. Проект внедрения системы поддержки принятия решений;

8. Автоматизация складского учета компании-производителя;

9. Разработка проекта по созданию/внедрению ERP системы.

10. Создание проекта по разработке системы мониторинга мошеннических операций по банковским картам.

и т.п.

 


2.5 Список рекомендуемой литературы

 

1. Управление проектами/ Общая редакция В.Д. Шапиро. — СПб.: ДваТрИ, 1996.

2. «PMBOK. Руководство к Своду знаний по управлению проектами», 3-е изд., PMI, 2004.

3. С. Макконнелл, «Сколько стоит программный проект», «Питер», 2007.

4. С. Архипенков, " Руководство командой разработчиков программного обеспечения. Прикладные мысли", 2008.

5. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Справочное пособие. М.: Высшая школа, 2001.

6. Управление проектами в Microsoft Project 2002 – В. В.Богданов. – СПб.: Питер, 2003.

7. Дитхелм Г. Управление проектами. В 2-х т. Бизнес-пресса. 2003 г.

8. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон Управление проектами: практическое руководство \ М.: Изд-во «Дело и Сервис» 2004.

9. Лапыгин Ю.Н. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности. — Омега-Л «Москва», 2008.

10. Новиков М.В., Бронникова Т. С. Разработка бизнес-плана проекта. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1996.

11. Липсиц И.В. Бизнес-план – основы успеха. М.: Дело, 1994.

12. ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Системы менеджмента качества. Требования. - М.: Стандартинформ, 2010.

13. ГОСТ Р ИСО 9000-2008 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь - М.: Стандартинформ, 2009.

14. Чалдини Р. Психология влияния, изд. " Питер", Санкт-Петербург, 2001.

15. Бандурка А.М., Бочарова С. П., Землянская Е. В., " Основы психологии управления", изд. Университета внутренних дел, Харьков, 1999.

16. Борг Д. - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей- 2007.

17. Чалдини Р. Влияние: Психология убеждения. Издательство: Попурри, 2006.

18. Доценко Е. Л. Психология манипуляции М., 1996.

19. Дерманова И. Б., Сидоренко Е. В. Психологический практикум Межличностные отношения. Методические рекомендации для заочников. СПб, 1996.

20. Осипова Е. Стратегический подход к планированию и проведению организационных изменений- IT Manager, 2000, №3

21. Аникин Б. А. Высший менеджмент для руководителя. – М.: ИНФРА-М, 2000.

22. Глущенко Е. В. Теория управления. – М.: Вестник, 1997.

23. Управление организацией / Под ред. А. Г. Поршнева. – М.: ИНФРА-М, 1999.

24. Советский энциклопедический словарь, издательство «Советская энциклопедия» Москва 1981 г.

25. PMBOK. «Руководство к Своду знаний по управлению проектами», 3-е изд., PMI, 2004.

26. Кудрявцев Е.М. Microsoft Project. Методы сетевого планирования и управления проектом. – М.: ДМК Пресс, 2005.

27. Заболотский В.П., Оводенко А.А., Степанов А.Г. Математические модели в управлении: Учеб. пособие/ СПбГУАП. СПб, 2001.

28. Управление проектом. Основы проектного управления: ученик/ кол. авт.: под ред. проф. М.Л.Разу. – М.: КНОРУС, 2006.

29. Мир Управления Проектами, под редакцией Х.Решке, Х.Шелле. Пер. с английского. - Москва, Аланс, 1993.

30. Воропаев В.И., Управление Проектами в России -Москва, Аланс, 1995.

31. Современное управление проектами: Сборник материалов международной конференции - Москва, Аланс, 1995.

32. Управление инвестиционным проектом. Опыт IBM - Москва, ИНФРА-М, 1995.

33. Зигерт В., Лючия Л., Руководить без конфликтов - Москва, Экономика, 1990.

34. Фишер Р., Юри У., Путь к согласию или переговоры без поражения - Москва, Наука, 1992.

35. Гуияр Ф., Келли Дж. Преобразование организации. М., 2000.

36. Джини Даниэль Дак Монстр перемен. Причины успеха и провала организационных преобразований – М.: Альпина Паблишер, 2003.

37. Инновационный менеджмент / Под ред. Л.Н. Оголевой - М.: ИНФРА-М, 2001.

38. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. СПб., 2001.

39. Харрингтон Дж., Эсселинг К.С., Нимвеген Х.В. Оптимизация бизнес-процессов. СПб., 2002.

40. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Справочное пособие. — М.: «Высшая школа», 2007.

41. Управление проектами. Толковый англо-русский словарь-справочник / Под ред. проф. В.Д. Шапиро — М.: «Высшая школа», 2003.

42. Управление инвестициями. В 2 т. / В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро и др.-М.: Высшая школа, 2005.

 

Приложение №1

 

Министерство образования Российской Федерации

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия