Студопедия — Оценка и переоценка основных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка и переоценка основных фондов






Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат на их приобретение или создание, а также на доведение объекта до состояния готовности к эксплуатации: возведение зданий и сооружений, покупка, транспортировка, уста­новка и монтаж машин и оборудования и др. Первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются достройка, коренная реконструкция или частичная ликвидация.

Восстановительная стоимость основных фондов — соответствует затратам на создание или приобретение аналогичных основных средств в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости основных средств проводят их переоценку путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой раз­ницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, то есть это та часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Остаточ­ная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт.

Балансовая стоимость основных фондов — это стоимость, по ко­торой они учитываются в балансе предприятия по данным бухгал­терского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объек­ты, по которым производилась переоценка, учитываются по восста­новительной стоимости, а новые основные фонды, приобретенные или возведенные после переоценки, — по первоначальной стоимо­сти. На практике и в методических материалах балансовая сто­имость нередко рассматривается как первоначальная, так как в этом случае восстановительная стоимость практически совпадает с пер­воначальной.

Ликвидаци­онная стоимость основных фондов — эта сумма средств, которую может получить организация при реализации основных средств, после окончания срока их службы. Если данный объект демонтируется, то ликвидационная стоимость определяется как стоимость лома минус затраты на демонтаж.

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, модер­низации и капитального ремонта действующих фондов.

Количественно воспроизводство основных фондов в течение года определяется по следующей формуле:

Фк = Фн + Фв – Фвыб (4.1)

где Фк — стоимость основных фондов на конец года; Фн — стоимость основных фондов на начало года; Фв — стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года; Фвыб — стоимость основных фондов, выбывших в течение года.

Для более детального анализа процесса воспроизводства основ­ных фондов можно использовать следующие коэффициенты: об­новления, выбытия, прироста.

Коэффициент обновления (поступления) основных фондовоб) — отношение стоимости введенных за год основных фондов к стоимо­сти их на конец года:

Коб = Фв / Фк (4.2)

Коэффициент выбытия основных фондоввыб) — отношение сто­имости выбывших в течение года основных фондов к стоимости их на начало года:

Квыб= Фвыб / Фн (4.3)

Превышение величины коэффициента поступления основных фондов над коэффициентом их выбытия свидетельствует, что идет процесс обновления.

Коэффициент прироста основных фондовпр) — это отношение разности стоимости основных фондов на конец и начало года к сто­имости фондов на начало года:

Кпр= (Фк – Фн) / Фн (4.4)

В определенной степени процесс воспроизводства характеризу­ют показатели оснащенности хозяйств основными фондами: фондообеспеченность и фондовооруженность.

Фондообеспеченностьоб) представляет собой отношение сред­негодовой стоимости основных производственных фондов сельс­кохозяйственного назначения к площади сельскохозяйственных угодий (руб. на 1 га):

Фоб= Фо / Пл (4.5)

где Ф0 — среднегодовая стоимость основных фондов, руб.; Пл — площадь сельскохо­зяйственных угодий, га.

Фондовооруженность трудав) определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов к численности среднегодовых работников, занятых в сельском хозяйстве (руб. на 1 чел.):

Фво / Т (4.6)

где Т — среднегодовая численность работников, чел.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия