Студопедия — Общая характеристика специфических природно-климатических условий в горах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика специфических природно-климатических условий в горах






Горные районы относятся к высокоэствремальным регионами, однако это территории интенсивного развития экстремального горного туризма (альпингизма).

В горах на человека особенно угнетающе влияют следующие факторы.

По мере подъема на гору и снижения барометрического давления воздуха понижается концентрация кислорода, а это действует на состав крови. Так же усиливается интенсивная солнечная радиация, под воздействием которой возможно общее перегревание организма, тепловые, солнечные удары, ожоги кожи и глаз.

Сухость воздуха в горах вызывает потерю воды в организме, нарушается теплорегуляция, воспаляются слизистые оболочки дыхательных путей и полости рта. Поэтому перед походом в горы необходима специальная тренировка, чтобы не допустить несчастного случая.

Камнепады в горах чаще всего бывают в конце лета, когда интенсивнее тают лед и снег. Они возникают через 1-2 часа после восхода солнца на освещенных склонах. В середине дня, в дождь и туман (даже ночью), камнепады усиливаются; после полудня опасными становятся западные склоны. Надо избегать камнепадоопасные места (кулуары, желоба), склоны со свежеупавшими камнями, снежные и ледовые склоны со следами от камней. Крутые склоны морен опасны. Движение по краю подмытого рекой каменистого берега не раз приводило к трагическим последствиям, особенно там, где берега рек сильно разрушены.

Обвалы льда или снежных карнизов чаще всего происходят в солнечную и теплую погоду, во время дождя, т.е. тогда, когда таяние наиболее интенсивно. Особенно опасны висячие ледники. Следует обращать внимание на осколки льда - идти там, где лед постоянно обваливается, опасно. Проходя вдоль оснований снежных карнизов (надувов), можно подрезать и вызвать их обвал.

Горные реки и селевые потоки представляют едва ли не самую грозную опасность. Еще раз напомним, что располагаться бивуаком в высохших руслах рек опасно из-за возможности дождя и как следствие затопления старых русел.

Селевые потоки (глина, песок, почва, насыщенные водой, камни) сметают все на своем пути. Селевые потоки образуются во время дождя, в результате таяния снега и льда, прорыва естественных плотин горных озер и рек. От грязе-каменного потока надо уходить выше по склону, не ставить бивуаки в местах, где остались следы селей, под склонами, с которых возможно сползание грунта, в долинах ручьев, круто спускающихся со склонов, на конусах выносов.

Лавины равносильны селевым потокам по катастрофичности производимых ими разрушений. С большей вероятностью они могут возникнуть на крутых снежных склонах преимущественно зимой и весной. Но, как показывает практика горных и лыжных походов, лавины возникают на склонах круче 15° в любое время года и суток.

Препятствуют обвалу или сползанию снега леса, террасы, каменные глыбы, большие камни, выступающие над поверхностью снега. Однако лавина, начавшаяся выше леса, может или пройти по макушкам деревьев (березовые леса), или пригнуть к земле их стволы, сорвав наименее прочно укоренившиеся деревья, или попросту переломать и сбросить даже вековые ели и сосны.

Сухие пылевидные лавины возникают в морозную погоду из метелевого или вновь выпавшего снега; они сопровождаются иногда очень большим облаком из мельчайших частиц снега, грозящего удушьем попавшему в него человеку. Опасна ударная волна увлекаемого лавиной воздуха.

Влажные лавины образуются во время снегопада при оттепели, намокании снега на склоне от таяния или дождя и вызываются перегрузками в самом снежном пласте, ударами камней, движением по склону людей. Сойдя вниз, снег такой лавины быстро уплотняется и смерзается. Лавиноопасность определяется по характеру склона. Опасны подкарнизные склоны, ущелья с наклоненными по склону террасами, воронкообразные водосборы ручьев, кары, " просеки", пробитые в лесах лавинами. Менее опасна осевая часть широких долин.

Возможность схода лавины может быть определена также по характеру снега. Если под слоем свежего снега лежит слой с заледеневшей, смерзшейся поверхностью или, наоборот, слой более рыхлого или состоящего из рассыпающихся смерзшихся крупинок снега, лавина с такого склона весьма вероятна.

Смерзшийся ночью снег менее лавиноопасен. В то же время на теневых склонах днем и ночью часто снег остается рыхлым, и потому лавиноопасность таких склонов сохраняется в любое время суток.

Остаться в живых человеку, попавшему в лавину, удается в исключительно редких случаях. Поэтому двигаться по лавиноопасным склонам нельзя. Следует выбирать пусть более сложный и физически трудный путь, но безопасный в отношении лавин.

Туман в горах способствует камнепадам, затрудняет видимость, не позволяет вовремя заметить опасность, осложняет связь в группе. Выходить в туман на горные склоны воспрещается; оказавшись же в тумане на переходе, следует либо прекратить движение, либо идти медленно и осмотрительно (если остановиться нельзя по условиям рельефа или из-за какой-нибудь другой опасности).

Гроза особенно опасна в горах поражением молнией. Движение в грозу необходимо прекратить, а если есть возможность спуститься ниже, уйти с перевала, тем более с гребня. Делать это надо немедленно, даже во время грозовых разрядов. Все металлические предметы оставляют или переносят выше по склону.

На равнине нельзя во время грозы стоять у отдельных деревьев (в них может ударить молния). Не надо бежать, что также вызывает опасность быть пораженным молнией, в том числе и шаровой.

В сильный ветер опасно быть на открытых гребнях и скалах: турист может потерять равновесие, а во время ветра ураганной силы может быть сорванным в пропасть. На значительных высотах ветер часто переходит в буран, заносящий следы людей, осложняющий ориентировку и грозящий обморожениями, прежде всего, лица и рук. В лесах ветер может повалить на палатку подгнившее дерево.

Темнота не только затрудняет движение, но и представляет большую опасность при движении в горах, среди болот или таежных завалов: можно сорваться со скал, попасть в реку, заблудиться. Только если путь заранее просмотрен и необходимо пройти опасное в дневное время место (например, выход к перевалу по камнепадоопасному склону), можно двигаться в темноте. Желательно иметь электрические фонарики. На снежных участках пути ночью достаточно бывает света луны и даже звезд.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия