Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Центр инновационных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Центр инновационных технологий






Центр инновационных технологий

Россия, РТ, г.Казань, ул.К.Фукса, д.9/11

Изд.лиц.№0285 от 17.11.99.

Подписано в печать 26.03.01. Формат 60x90 1/16

Гарнитура TimesET, Ю.Усл.печ.л.8, 5.Уч.-изд.л.7, 5.

Тираж 1000 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий

Россия, РТ, г.Казань, ул.К.Фукса, д.9/11

Лиц. ПЛ. №0173 от 26.10.99.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Методические рекомендации  
  Тема 12.3. Планирование расследования преступлений  
  Тема 13.3.1. Осмотр места происшествия в помещении  
  Тема 13.3.2. Осмотр места происшествия на местности    
  Тема 13.3.3. Осмотр трупа    
  Тема 14.3. Тактика обыска в помещении    
  Тема 15.3.1. Подготовка и проведение допроса    
  Тема 15.3.2. Подготовка и проведение очной ставки    
  Тема 16.3. Тактика предъявления для опознания    
  Тема 17.3. Проведение следственного эксперимента и проверки показаний на месте    
  Тема 18.3. Назначение и проведение судебной экспертизы    
  Литература    
  Лист рецензента    

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В системе профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов криминалистика является наукой, аккумулирующей в себе знания юридических, специальных дисциплин и естественных наук. Совокупность этих знаний существенно определяют профессиональные качества работников правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений.

В процессе преподавания криминалистики принципиальную роль играют практические занятия, благодаря которым обучаемыми используются теоретические знания, приобретаются умения и навыки выявления, раскрытия и расследования преступлений.

Практикум по криминалистической тактике является обязательной формой межсессионного контроля и преследует цель закрепить и расширить теоретические знания, способствовать привитию практических навыков, умений, проверить степень усвоения курсантами учебного материала, стать эффективным информационно-справочным и наглядным пособием.

Настоящий практикум используется как основное пособие для практических занятий при изучении теоретических основ криминалистической тактики.

При разработке научной концепции и структуры практикума приняты во внимание и использованы результаты работы таких ученых как Р.С.Белкин, А.Н.Васильев, Г.И.Грамович, Л.Я.Драпкин, И.М.Лузгин, В.А.Образцов, Н.И.Порубов, И.Ф.Пантелеев, Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, А.Р.Шляхов, Н.П.Яблоков, и др.

В процессе подготовки практикума учтен и использован передовой опыт преподавания криминалистики в Академии МВД Республики Беларусь, Московского университета МВД Российской Федерации других высших учебных учреждений образования юридического профиля Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины.

В практикуме предусмотрены шаблоны для выполнения заданий с использованием и учетом документов, образцов, предметов, условно изъятых с мест происшествий, носителей криминалистически значимой информации.

Прежде чем приступить к выполнению практикума, необходимо ознакомиться с методическими указаниями по осуществлению работы в целом, подобрать и изучить рекомендованную литературу, внимательно изучить условие задачи.

Для того чтобы подготовить практикум следует самостоятельно распечатать лицевую сторону обложки, на которой указываются фамилия, имя, отчество, курс, факультет, номер группы. Остальная часть работы выполняется на стандартных листах бумаги формата А4 с одной стороны. Текст работы печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman 14 пунктов. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее, нижнее – 20 мм.

По выбору преподавателя практикум может быть выполнен рукописным способом.

Для рецензии преподавателя следует подшить в конце практикума свободную страницу.

Для разрешения возникших вопросов курсанты могут обратиться за консультацией к преподавателям кафедры криминалистики. Практикум представляется для проверки не позднее срока, предусмотренного в учебном плане.

Практикумы, выполненные курсантами, передаются непосредственно заведующему кабинетом кафедры, который в тот же день регистрирует их в журнале учета, на титульном листе ставит оттиск штампа и указывает дату предоставления письменной работы.

Выполненный курсантами практикум проверяется в 7-дневный срок преподавателем, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

Практикум, признанный рецензентом удовлетворительным оценивается словом «зачтено»; работа, признанная рецензентом неудовлетворительной, – словом «не зачтено».

Оценкой «зачтено» отмечаются практикумы, отвечающие следующим требованиям:

· строгое соответствие теме;

· полное, четкое и логически последовательное изложение всех вопросов задания;

· самостоятельность в выполнении задания;

· оформление контрольного задания в соответствии с правилами, установленными методическими указаниями кафедры.

Практикум не может быть зачтен в следующих случаях:

· если он выполнен не в соответствии с заданиями и методическими указаниями;

· если хотя бы одно задание не выполнено или выполнено неправильно;

· если он переписан с аналогичной работы другого обучаемого;

· если он скопирован при помощи светокопировальной или принтерной техники в аналогичной работы другого обучаемого;

· если он написан небрежно или задания выполнены разными почерками.

В случае незачета практикума курсант переделывает его с учетом замечаний и представляет работу для повторного рецензирования. Повторная сдача практикума на рецензирование осуществляется в том же порядке, что и первоначально, с приложением ранее не зачтенного задания и рецензии на него.

Без зачета практикума курсанты к сдаче зачета не допускаются. Замена практикума сдачей устного зачета не разрешается.

 

ТЕМА 12. ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

v Изучите исходную информацию, изложенную в задаче и составьте план расследования уголовного дела.

Задача

20 июля в 17.00 час. в ЖЭС-29 г. Минска поступил звонок от гр-ки Филатовой О.В. о том, что с потолка ее кухни в кв. № 79 д. 38 по ул. Беды течет вода. Прибывшие работники ЖЭС отключили воду во всем доме, установив, что неполадки с сантехническим оборудованием имеются в кв. 83. Дверь данной квартиры никто не открывал, соседи пояснили, что владельца квартиры Котлярова В.В. давно не видели. Для проникновения в кв. 83 был приглашен участковый инспектор милиции Советского РУВД г. Минска Кривошеев А.М.

В 21.00 час, срезав петли дверной коробки кв. 83, сотрудники ЖЭС проникли в помещение. На полу в кухне был обнаружен труп мужчины, на вид 55-60 лет. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что смерть наступила в период времени 8-18 июля. В коридоре возле входной двери на клавише выключателя были обнаружены следы пальцев рук, на кухне на столе - бутылка из-под водки «Водолей», тарелка с хлебом. Было установлено, что Котляров В.В. работал в стройтресте № 12 прорабом, с 1 июля находился в отпуске. Проживал один, взрослая дочь Котлярова Екатерина со своей семьей живет в своем доме в микрорайоне Сокол.

 

План расследования

по уголовному делу № ___________________, возбужденному по ст. ___ УК Республики Беларусь.

Краткое изложение обстоятельств расследуемого события

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

№п/п   Версии Обстоятельства или вопросы, которые должны быть исследованы Следственные действия и иные мероприятия Срок исполнения Исполнитель     Прим.
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

v Изучите информацию, изложенную в задаче, и дополните план расследования уголовного дела.

Задача

Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть Котлярова В.В. наступила от удушения. В ходе следствия стало известно, что Котляров В.В. коллекционировал монеты и другие предметы антиквариата, поддерживал дружеские отношения с соседями Поздняковым А.П., проживающим в кв. № 56, и Платоном Б.К., проживающим в кв. №14, ранее судимым. Никому из числа лиц, чьи дактилокарты были представлены на исследование, следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, не принадлежат. Котлярова Е.В. с мужем и ребенком с 12 июля отдыхает в Болгарии.

План расследования

по уголовному делу № ___________________, возбужденному по ст. ___ УК Республики Беларусь.

Краткое изложение обстоятельств расследуемого события

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

№п/п   Версии Обстоятельства или вопросы, которые должны быть исследованы Следственные действия и иные мероприятия Срок исполнения Исполнитель     Прим.
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия