Студопедия — Причинили… заботу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причинили… заботу






В субботу омич М.Глонин развернул газету «Омская, правда» и нашел там взволновавшее его объявление.

«Дорогие омичи! - прочитал М.Глонин. – Ежедневно с 10 часов утра до 10 часов вечера мы рады видеть вас в нашем кафе «Лотос»».

- Какая забота! – восхищенно сказала жена.- Хоть сегодня отдохну от кухни.

И супруги отправились в кафе. Однако, выйдя на улицу, они вспомнили, что не знают туда дороги, и поспешно развернули газету. Увы, пространная реклама, украшенная крупным рисунком черноокой красавицы, молчала.

Людей поместивших эту рекламу, как видно, совсем не интересовало: придут в кафе супруги Глонины или не придут. А найти безадресный «Лотос» в раскинувшемся на десятки километров городе с огромным населением не просто.

Вот и получилось, что из-за равнодушия какого-то чиновника вместо обещанного приятного время препровождения люди потеряли хорошее настроение и время.

Ленинградцу Маю Гаврилову понадобилась справка о том, что в 1965 году он работал инструктором по туризму на турбазе «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. И Гаврилов посылает запрос в Кабардино-Балкарский областной совет по туризму и экскурсиям.

Ответ был получен довольно скоро – по прошествии каких-то двух месяцев. «Тов. Гаврилов! – писал ему инструктор с неразборчивой подписью.- По вопросу приобретения путевок на 1972 год – обращаться в Совет по туризму по месту жительства».

Думается, инструктор с неразборчивой подписью тоже был человеком заботливым. Наверняка, он хотел поскорей ответить каждому, кто к нему обращался. А что в этих ответах – это не так уж важно.

Итак, житель Ленинграда бесполезно ждал ответа из автономной республики. А в то же самое время житель другой автономной республики ждал ответа из Ленинграда. Гражданин В. Лискин, проживающий в поселке Явас Мордовской АССР, отослал документы в профессионально- техническое училище №10 города Ленинграда и в течение трех месяцев по нескольку раз в день осматривал свой пустой почтовый ящик. Когда же в училище начались занятия, он послал новый запрос и, как показали дальнейшие события, совсем не зря, потому что вскоре в почтовый язык упал с веселым стуком фирменный конверт.

Дрожащими от волнения руками юноша вскрыл конверт и прочел: «Уважаемый тов. Лискин Виктор! На Ваше письмо сообщаем, что Ваши документы получены не были. Директор СПТУ-10 Н.Зазнобин».

- Как же так?! – вскричал В.Лискин, и в Ленинград полетел новый запрос. Переписка завязалась обильная и активная. Абитуриенту сочувствовали, ему объясняли, что вопрос о приеме решается при наличие документов, коих в наличие нет, а и.о. директора тов. И. Бриман посоветовал даже обратиться на почту с квитанцией в руках.

Гражданин В.Лискин так и сделал. Обратился на почту и узнал, что документы действительно ушли в город на Неве. И тогда он снова сел за письмо. И письмо это было последним. Документы нашлись!

А нашел их не кто иной, как сам директор тов. Н.Зазнобин. «Уважаемый тов. Лискин Виктор Дмитриевич!» - уважительно написал заботливый директор горемычному абитуриенту. – Администрация Ленинградского городского среднего профессионально-технического училища № 10 приносит Вам извинения за причиненное беспокойство и высылает Ваши документы». Далее шло объемистое «Приложение по списку», завершающееся «фото размером 3х4 (3 штуки)». Никакого сообщения о зачислении в училище в ответе, разумеется, не значилось.

Гражданин Лискин грустно посмотрел на фото 3х4, где он был изображен еще круглолицым, светящимся здоровьем молодым человеком, потом посмотрел в зеркало. Он увидел незнакомую физиономию с ввалившимися щеками и заостренным взглядом. Тяжело вздохнув, он лег на диван лицом к стене.

Оставим неудавшегося абитуриента страдать на диване и перенесемся в город Каменск-Уральский Свердловской области. Зайдем в бюро добрых услуг службы быта, ознакомимся с тем. Как вносятся забота и радость в квартиры заказчиков. Ну, скажем, в квартиру гражданки А.Харченко.

- Четыре с половиной месяца миновало с той поры, как позаботились, - говорит гражданка А.Харченко, - а до сих пор забыть не могу…

Все началось с того, что, ознакомившись с рекламой бюро добрых услуг, она вызвала на дом Деда Мороза.

- Будет Дед Мороз! – заверили в бюро. – Ровно в семь часов вечера. Со снегурочкой, как положено по инструкции. Повеселит детишек, расскажет им сказочки, выдаст подарки.

Ровно в семь часов детишки уселись за стол, на котором красовался торт, испеченный мамой, и стали ждать, радостно вздрагивая при каждом стуке на лестнице.

Ждали до восьми часов, потом до девяти, потом до десяти, зевая и отчаянно борясь со сном. Потом детишки расплакались:

- Значит, вы нас обману-у-ули!..

На руках их отнесли от остывшего чая, и квартира погрузилась в сон. А в 23 часа 40 минут раздался страшный стук в дверь. Перепуганные хозяева открыли замок, и в квартиру вбежал человек, назвавшись Дедом Морозом. Зажегся свет, и хозяева с изумлением увидели перед собой пьяненького парня без грима и с бородой набекрень.

- Ну, где тут у нас внучка Леночка?! – завопил он, изображая на лице необузданное веселье. – А я ей что принес?! Ну-ка, бабка, хватай подарок – гуд бай! Мне еще в восемь мест поспеть надо!

Бросив подарок на стол, Дед Мороз выбежал вон, оставив бабушку стоять со счастливым лицом в коридоре. А.А.Харченко была счастлива оттого, что внучка Леночка крепко спала и этого безобразия не видела.

О равнодушии написано много. Но, увы, оно все еще живет и подчас ощутительно отравляет нам настроение. Оно отчаянно цепляется за каждый бугорок нашей терпимости.

Задание 5. Укажите недочеты рубрикации в одной из глав книги «Стенная печать».

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия