Студопедия — Определите: верны (В) или неверны (Н) следующие утверждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определите: верны (В) или неверны (Н) следующие утверждения






Тема 1. Предприятие в условиях рыночной экономики

Тесты

Верно/Неверно

Определите: верны (В) или неверны (Н) следующие утверждения

1. Предприятие – это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с окружающей (внешней) средой.

2. Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

3. Предприятие – это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги в целях получения прибыли и может существовать автономно.

4. Факторы внешней микросреды предприятия являются факторами прямого воздействия на деятельность предприятия.

5. Внешняя микросреда предприятия включает факторы природной, демографической, научно-технической, экономической, экологической, политической и международной среды.

6. Поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории – это факторы, характеризующие макросреду предприятия.

7. Макросреда воздействует на предприятие опосредовано, преимущественно через факторы микросреды.

8. Контактные аудитории – это финансовые круги (банки, инвестиционные компании, фондовая биржа, акционеры), средства информации, различные государственные учреждения представительской и исполнительной власти, население и граждане группы действий (общественные организации).

9. Контактные аудитории – это фирмы, помогающие предприятию в продвижении, сбыте и распространении его товаров среди клиентов.

10. Изменение объема промышленного производства, изменение валового внутреннего продукта, объем, структура и темпы товарооборота страны, уровень и темпы инфляции, колебания курса рубля относительно валют других государств, система налогообложения и кредитования, спрос и предложение на рынке, платежеспособность контрагентов, уровень и динамика цен, безработица и др. являются факторами экономической среды предприятия.

11. Внешняя среда фирмы является по существу реакцией на внутреннюю среду.

12. Предприятие, являясь основным «генератор богатства» общества, создает рабочие места у себя, поставщиков, в госсекторе, а также генерирует товары и покупательную способность для их приобретения.

13. Предприятие имеет многочисленные связи с государством и обществом, и очевидно, что успех фирмы зависит от того, как они отрегулированы, кто и как их регулирует и контролирует.

14. Рынок одновременно представляет собой, с одной стороны, надсистему для компании, а, с другой стороны, открытую систему для внешнего окружения.

15. Фирма тоже одновременно представляет собой, с одной стороны, открытую систему, входящую в рыночную среду, а, с другой стороны, надсистему по отношению к входящим в компанию менеджерам, персоналу и другим участникам.

16. Мировая экономика является закрытой системой, поскольку её экспансия ограничена её собственными рамками.

17. Миссия – это отражение взаимодействия компании и внешней среды по закону единства и борьбы противоположностей.

18. Миссии представляет собой задачу поиска компромисса между потребностями рынка, с одной стороны, и возможностями и желаниями компании – с другой.

19. Базисом конкурентоспособности компании является набор отличительных характеристик компании как социально-экономической системы.

20. Источниками образования имущества кооператива также служат продукция и доходы, получаемые от ее реализации и иных видов деятельности.

21. Объекты права собственности акционеров и акционерного общества не совпадают. Для акционеров в качестве таких объектов выступает стоимость капитала акционерного общества в виде денежной стоимости своей доли, тогда как все общество обладает правом собственности на физическую, вещную сущность всех ценностей, принадлежащих ему.

22. Унитарное предприятие по согласованию с собственником его имущества может создавать филиалы и открывать представительства.

23. Допускается создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

24. Унитарные предприятия не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные уставом, то есть налицо специальная правоспособность.

25. Корпорация несет ответственность по долгам и налогам за все входящие в нее предприятия и выступает в качестве самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности.

26. S-корпорация может быть частью группы корпораций, связанных между собой «родственными» отношениями.

27. Холдинговые компании – договорные объединения предприятий и организаций, создаваемые для совместного выполнения однородных функций и координации общей деятельности, относятся к одной из самых мягких форм объединений, минимально ограничивающих действия входящих в них членов ассоциации.

28. Концерны – форма договорных крупных объединений обычно монопольного типа, позволяющая использовать возможности крупномасштабного производства, комбинирования, кооперирования, благодаря наличию производственно-технологических связей.

29. Обязательным условием создания финансово-промышленной группы должно быть наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных организаций.

30. Хозяйственные ассоциации характеризуются тем, что они обладают контролем над другими компаниями либо за счет владения их акциями и денежным капиталом, либо в связи с правом назначать директоров подконтрольных компаний.

31. Под финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

32. Свидетельство о регистрации подтверждает факт государственной регистрации самого предприятия и акт его учреждения.

33. Успешно проведенная санация предприятия может дать новый толчок в его развитии и обеспечить выживание предприятия, новый подъем и рост на новом уровне.

34. Ликвидация предприятия, т.е. прекращение его деятельности, происходит по причине банкротства по решению собственника имущества, либо по решению суда.

35. Экономичность – степень фактического использования ресурсов по сравнению с плановым заданием.

36. Рентабельность – соотношение количества произведенной продукции и затрат на её выпуск.

Укажите все правильные ответы

Выберите и отметьте все правильные варианты ответов на каждый из предложенных вопросов

1. Выберите факторы внешней среды прямого воздействия на деятельность предприятия:

а) поставщики материально-технических ресурсов;

б) потребители продукции (услуг) предприятия;

в) технология;

г) экология;

д) торговые и маркетинговые посредники;

е) конкуренты;

ж) государственные органы;

з) политические факторы.

 

2. Миссия предприятия с точки зрения системного подхода это:

а) отражение взаимодействия компании и внешней среды по закону единства и борьбы противоположностей;

б) стратегическая (генеральная) цель, выражающая смысл существования, общепризнанное предназначение организации;

в) ответ на вопрос, в чем заключается деятельность компании, и чем она намерена заниматься.

 

3. Рыночные отношения это форма экономических отношений, основанная на:

а) принципе «от каждого по возможностям, каждому по капиталу»;

б) тезисе «от каждого по способности, каждому по труду»;

в) лозунге «от каждого по способности, каждому по потребности»;

г) применении труда наемных работников.

 

4. Выберите, какие из перечисленных видов предпринимательства относятся к производственному предпринимательству?

а) производство товаров;

б) информационные технологии;

в) страховой бизнес;

г) научно-техническое предпринимательство;

д) лизинг;

е) инновационное предпринимательство.

 

5. К какому виду предпринимательства относится лизинг?

а) консультативному;

б) производственному;

в) коммерческому;

г) финансовому.

 

6. Что характеризует лизинговый бизнес как финансовое предпринимательство:

а) то, что лизингодатель финансирует операции лизингополучателя по закупке оборудования;

б) наличие в лизинговой схеме кредитных отношений лизингодателя с финансовой организацией;

в) другие аргументы.

 

7. Модель совершенной конкуренции предполагает:

а) производство товаров и услуг осуществляется наименее дорогим способом;

б) самые низкие цены;

в) присутствием на рынке множества независимых фирм;

г) высокие входные барьеры.

 

8. Ограниченная ответственность означает ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности:

а) всем своим имуществом;

б) всем недвижимым имуществом;

в) вложенным капиталом.

 

9. Малые предприятия имеют численность до:

а) 50 человек;

б) 100;

в) 500;

г) 1000 человек.

 

10. Ограниченную ответственность в коммандитном товариществе несет:

а) комплементарий;

б) коммандитист.

 

11. Какие предприятия не относятся к коммерческим организациям:

а) товарищества;

б) общества;

в) производственные кооперативы;

г) фонды;

д) учреждения.

 

12. Как распределяются прибыли и убытки между участниками полного товарищества:

а) равными долями;

б) пропорционально их долям в складочном капитале;

в) по договоренности участников.

 

13. Распределение прибыли происходит пропорционально доле вклада каждого участника в следующих организационно-правовых формах организаций:

а) полное товарищество;

б) коммандитное товарищество;

в) общество с ограниченной ответственностью;

г) общество с дополнительной ответственностью;

д) акционерное общество;

е) дочернее хозяйственное общество;

ж) производственный кооператив;

з) государственное унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

 

14. Какие из перечисленных параметров относятся к особенностям общества с ограниченной ответственностью (ООО):

а) число участников ООО не регламентировано;

б) число участников не более 50 человек;

в) минимальный размер уставного капитала не регламентирован;

г) минимальный размер уставного капитала должен быть не менее законодательно установленной суммы.

 

15. Риск убытков в пределах вкладов несут члены следующих организаций:

а) полное товарищество;

б) коммандитное товарищество;

в) общество с ограниченной ответственностью;

г) общество с дополнительной ответственностью;

д) акционерное общество;

е) дочернее хозяйственное общество;

ж) производственный кооператив;

з) государственное унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

 

16. Субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам несут члены следующих организаций:

а) полное товарищество;

б) коммандитное товарищество;

в) общество с ограниченной ответственностью;

г) общество с дополнительной ответственностью;

д) акционерное общество;

е) дочернее хозяйственное общество;

ж) производственный кооператив;

з) государственное унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

 

17. Доход члена кооператива не зависит от величины его паевого взноса.

а) правда;

б) ложь.

 

18. В производственном кооперативе распределение прибыли происходит:

а) пропорционально доле вклада каждого участника;

б) в соответствии с трудовым участием;

в) с тем как определит собственник имущества.

 

19. Какие из названных позиций относятся к производственных кооперативов:

а) прибыль кооператива распределяется между его членами пропорционально их паям;

б) прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым вкладом;

в) число членов кооператива законодательством не ограничено;

г) число членов кооператива должно быть не менее 5 человек;

д) все члены кооператива имеют равные права в управлении кооперативом;

е) каждый член кооператива несет ограниченную субсидиарную ответственность по долгам кооператива.

 

20. Какие действия имеет право совершать унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения без согласия собственника-учредителя:

а) продавать недвижимое имущество;

б) сдавать недвижимое имущество в аренду;

в) самостоятельно распоряжаться движимым имуществом;

г) пользоваться имуществом в соответствии с его назначением и видами деятельности предприятия.

д) владеть имуществом, закрепляя его на балансе.

 

21. Временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экологических проектов – это:

а) концерны;

б) холдинг-компания;

в)консорциум;

г) корпорация.

 

22. Позиционирование продукции на рынке, поиск лучших партнеров, завоевание своей доли на рынке, обеспечение рентабельной работы предприятия происходит на стадии:

а) зарождения;

б) роста;

в) зрелости;

г) спада.

 

23. Где должна осуществляться государственная регистрация коммерческой организации:

а) в органах Министерства юстиции РФ;

б) в Регистрационной палате;

в) в Федеральной налоговой службе.

 

24. Наиболее приемлемый способ финансирования предприятия на стадии зрелости жизненного цикла это:

а) собственные средства;

б) венчурный капитал;

в) акционирование;

г) кредитование.

 

25. Какие ближайшие альтернативы возможны для неплатежеспособного предприятия:

а) подъем;

б) санация (оздоровление);

в) реструктуризация, реорганизация;

г) банкротство;

д) ликвидация.

 

26. Концепция жизненного цикла предприятия означает, что:

а) предприятие, в процессе своего существования, должно проходить различные стадии, и менять в соответствии с ними свои основные характеристики;

б) предприятие, развивается в соответствии с общим циклом экономики страны и также проходит стадии спадов и роста;

в) целью предприятия является выживание.

 

27. Какие из перечисленных лиц обладают правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом:

а) кредиторы;

б) должник;

в) налоговые органы;

г) таможенные органы;

д) арбитражные управляющие.

 

28. Реорганизация предприятия, когда вместо двух предприятий – поглощаемого и поглощающего остается одно – поглощающее, причем при поглощении никаких изменений структуры поглощающего предприятия не происходит называется:

а) слиянием (объединением);

б) присоединением (поглощением);

в) преобразованиемпредприятия.

 

29. Производительность это:

а) степень фактического использования ресурсов по сравнению с плановым заданием;

б) степень соответствия требованиям, спецификациям, стандартам, ожиданиям потребителей и пользователей;

в) соотношение количества произведенной продукции и затрат на её выпуск;

г) степень достижения целей по качеству, количеству и времени;

д) отношение прибыли к выручке.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия