Студопедия — Оценка реагирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка реагирования






Контроль состояния — одна из двух больших трудностей исследования младенцев. Вторая из них — выявление реакций, по которым можно было бы судить о возмож­ностях малыша.

Рассмотрим самый трудный случай: исследование новорожденных. Новорож­денный не совсем беспомощен; он появляется на свет, уже обладая разнообразны­ми адаптивными рефлексами, то есть врожденными непроизвольными реакциями на определенного рода стимулы. Однако новорожденный еще не способен произ­водить сложные целенаправленные действия. Не владеет он, конечно, и речью. Последнее сохраняется на протяжении всего периода младенчества; в действитель­ности, слово infant («младенец») означает «не умеющий говорить». Стоит заду­маться на мгновенье о том, в какой мере наша оценка старших детей и взрослых зависит от использования языка. С младенцами все вербальные методики, которые мы обычно применяем к испытуемым старших возрастных групп, исключаются. Как же тогда узнать, о чем думает или что ощущает малыш?

В значительной мере история развития исследований периода младенчества — это история постепенного открытия все новых и новых реакций, по которым мож­но судить о том, как младенец воспринимает окружающий его мир. Большая часть этой главы посвящена рассмотрению именно этих реакций. В этом же разделе да­ется предварительное описание некоторых из наиболее информативных и широко используемых методик оценки реагирования младенцев. Хотя на первый взгляд может показаться, что рассматриваемые реакции различаются, в действительности они имеют ряд общих характеристик: все они требуют от младенца минимальных моторных усилий, и поэтому все их можно наблюдать уже у самых маленьких де- --, тей; все реакции можно точно измерить; и все реакции (по крайней мере, во мно-. гих случаях) поддаются однозначной интерпретации.

Одна из часто используемых методик — оценка зрителъных.фиксаций. Даже но­ворожденный может смотреть и смотрит на предметы. Более того, даже новорож­денный может демонстрировать некоторую избирательность в том, на что он смог-


232 Глава 10


 


рит. Как мы вскоре убедимся, именно благодаря тому факту, что младенцы на одни объекты смотрят дольше, чем на другие, ученые получили возможность изучать перцептивные способности и перцептивные предпочтения. Зрительные реакции также сыграли определенную роль в исследовании двух других вопросов, которые рассматриваются в этой главе: когнитивного и социального развития в раннем воз­расте.

Вторая реакция, которую часто используют исследователи, — это сосание. Со­сание также является врожденной реакцией и наблюдается у всех младенцев. В действительности, у большинства младенцев на сосание пустышки уходит боль­ше времени, чем на сосание в период кормления. Обычно при измерении реакции сосания оценивается изменение частоты сосания в ответ на изменения в окружа­ющей ребенка среде. Например, прекращает ли младенец сосать при внезапном по­явлении в поле зрения нового объекта?

Физиологические реакции составляют третью из важнейших категорий зави­симых переменных. Здесь, очевидно, от малыша не требуется никаких моторных усилий. С помощью современных технологий можно измерять широкий диапа­зон физиологических реакций. Как правило, при исследовании младенцев из­меряется частота сердечных сокращений. Параметр частоты сердечных сокра­щений, с точки зрения исследования, обладает рядом желательных качеств. В от­личие от некоторых физиологических реакций, изменение частоты сердечных сокращений можно зафиксировать в ответ на любого рода стимул и в любой мо­дальности. Физиологическая система, опосредующая изменение частоты сердеч­ных сокращений, довольно хорошо развита уже с рождения, что делает возмож­ным использование параметра частоты сердечных сокращений при работе даже с новорожденными. Наконец, изменение сердечной активности происходит в двух направлениях, то есть частота сокращений либо повышается, либо снижа­ется. Как мы увидим, есть данные, свидетельствующие о том, что снижение часто­ты сердечных сокращений указывает на нечто отличное от того, на что указывает ее повышение. Поэтому с помощью измерения частоты сердечных сокращений можно получить информацию, недоступную при измерении реакций, имеющих одно направление.

Три рассмотренные выше реакции ни в коей мере не исчерпывают поведенче­ские проявления младенцев, представляющие интерес для специалистов в облас­ти психологии развития. Это краткое введение не дает, конечно, представления о том, как в действительности в исследованиях используются реакции фиксации взгляда, сосания или изменения частоты сердечных сокращений. Более подробно методики оценки реагирования будут описаны при рассмотрении различных ти­пов исследования периода младенчества.

Возрастные сравнения

Вопрос возрастных сравнений в общем виде уже рассматривался в главе 3. Обра­тимся, теперь к проблемам возрастного сравнения при изучении младенцев. Когда испытуемые — это младенцы, произвести валидное возрастное сравнение в чем-то легче, а в чем-то труднее. Легкость или трудность зависит как от конкретных воз­растов, так и от конкретных оцениваемых реакций.


Младенчество 233



Рассмотрим сначала сравнение разных возрастных групп в рамках периода мла­денчества. Такие исследования, как и большинство исследований в области пси­хологии развития, проводятся преимущественно методом поперечных срезов, а не в лонгитюде. Однако при изучении младенцев некоторые из недостатков планов поперечных срезов, о которых говорилось в главе 3, имеют не столь большое зна­чение. В частности, вероятность эффектов когорты — то есть эффектов, обуслов­ленных различиями между поколениями, а не по возрасту, — намного меньше, чем при сравнении выборок старшего возраста. За редкими исключениями исследова­тель может допустить, что 4-, 8- и 12-месячные малыши принадлежат к одному поколению и что любые из обнаруженных возрастных различий не смешиваются с различиями между когортами. Конечно, все еще важно определить, что является причиной этих возрастных различий, однако большая категория объяснений уже исключается.

Результаты лонгитюдных исследований тоже, как правило, лучше поддаются интерпретации, если испытуемые — младенцы. Вспомним, что главная проблема лонгитюдных планов — трудность разграничения эффектов возраста и времени проведения обследования. Это смешение сохраняется в любой возрастной группе, однако в исследованиях младенцев оно редко оказывается существенным факто­ром. Вряд ли в 12 месяцев малыш будет вести себя иначе, чем в б месяцев, лишь потому, что одно обследование проводилось в марте 1995 года, а другое — в сен­тябре 1994 года. Непродолжительность временного интервала и особенности пе­риода младенчества делают маловероятным влияние на поведение историко-куль­турных изменении. При изучении младенцев не так остро стоят и другие пробле­мы, типичные для лонгитюдных исследований. К примеру, вероятность того, что искажающим фактором окажется осознание собственного участия в исследовании при изучении младенцев меньше, чем при изучении старших детей или взрослых. Наконец, если отбросить трудности интерпретации, провести лонгитюднос иссле­дование с младенцами просто легче с практической точки зрения. Как мы узнали, одно из препятствий при проведении лонгитюдных исследований — это то, что исследователь должен ждать, пока испытуемые достигнут интересующего его воз­раста; пока 10-летние испытуемые превратятся в 18-летних, 50-летние — в 70-лет­них и т. д. Исследователь периода младенчества имеет возможность наблюдать резкие изменения, происходящие буквально в течение несколько месяцев.

До этого момента речь шла в основном об исследованиях, проводимых исклю­чительно с младенцами. Рассмотрим теперь случай, когда исследователь не огра­ничивается периодом младенчества и пытается сравнить младенцев с детьми стар­шего возраста. Здесь, естественно, возникает больше проблем. С увеличением воз­растного интервала повышается значение упомянутых выше факторов смешения. С расширением возрастного диапазона актуальнее также становятся практические трудности подбора равноценных испытуемых в исследованиях методом попереч­ных срезов и трудности сохранения испытуемых — в лонгитюдных исследованиях. Однако, наверное, самым значимым оказывается обсуждавшийся в главе 3 вопрос эквивалентности измерения. Для сравнения возрастных групп требуются психоло­гические методики, подходящие для разных возрастов. Мы сможем проинтерпре­тировать сходство или различия в результатах, или оценить индивидуальную ста-


234 Глава 10

бильность или индивидуальное развитие только в том случае, когда наши мето; ки будут измерять один и тот же конструкт у разных групп.

Масштабы проблемы эквивалентности измерения становятся ясны, если за; маться о том, что отличает младенцев от детей старшего возраста. Сравним, к rif меру, 8-месячных и 8-летних детей. Типичное поведение и ситуации, в которых о наблюдается, в этих группах совершенно разные. Если взять самое очевидное, 31 читальная часть процесса решения задач и социального взаимодействия у 8-л(них детей опосредована речью, чего нельзя сказать о младенцах. Улыбка 8-ь сячного ребенка обусловлена иными причинами и несет иной смысл, чем улыб 8-летнего ребенка. Плач 8-месячного ребенка отличается от плача 8-летнего ребе ка еще в большей мере.

Даже в рамках периода младенчества заметные изменения, связанные с разв тием, могут создать трудности с эквивалентностью измерения. Например, п[ измерении частоты сердечных сокращений. Накоплен значительный объем да: ных, свидетельствующих о том, что новорожденные реагируют на появление hi п вого объекта повышением, а младенцы — понижением частоты сердечных сокр,. щений (Berg & Berg, 1987). У испытуемых из старшей возрастной группы учащ: ние сердцебиения связано с чувством страха или оборонительной реакцией, понижение частоты сердцебиения связано с состоянием внимания. Поэтому некс торые исследователи считают это изменение в период младенчества признаке перехода от реагирования на новизну по типу защиты к реагированию по типу вш мания. Однако другие специалисты утверждают, что этот переход обусловлен н переключением с защиты на внимание, а созреванием физиологической системь регулирующей частоту сердечных сокращений (Forges, 1979). Поэтому тот фак' что одну и ту же реакцию можно измерять в разных возрастных группах, не гаран тирует того, что она будет означать то же самое.

Перейдем теперь от общих вопросов к рассмотрению конкретных видов иссле дований младенцев. Оставшаяся часть главы посвящена проблематике, на изуче ние которой чаще всего направлены исследования младенцев: восприятию, когни тивному и социальному развитию в младенчестве.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия