Дешифраторы
* - схема приведена ниже.
При наличии сигнала «0» на обоих входах выборки (С1, С2) дешифратор выбран. В этом случае на одном из входов «0», на остальных «1». Номер выбранного выхода совпадает с номером набора, поданного на входы X3, X2, X1, X0. Если хотя бы на один из входов выборки подать «1», на всех выходах дешифратора установятся «1» (дешифратор не выбран). Выполнен в корпусе, имеющем 24 вывода (рис. 3).
К155ИД4- сдвоенныйинверсный дешифратор от двух переменных со стробированием. Дешифратор А (выходы А0, А1, А2, А3) выбран, когда на выходы выборки дешифратора (DA, CA) поданы DA=1, CA=0. Дешифратор В (выходы А0, А1, А2, А3) выбран, когда на выходы выборки дешифратора (DB, CB) поданы DB=0 и CB=0. В выбранном состоянии один из выходов каждого дешифратора устанавливается в состояние «0», остальные в «1». Номер выбранного выхода определяется набором, поданным на входы X1, X0. Если X0 X1 =00, на выходах А1 и В1 будут установлены уровни «0», на всех остальных-«1». Если в этом примере сигнал на входе СА сменить с «0» на «1», дешифратор А не будет выбран и на выходах микросхемы будет установлен один «0» (на выходе В1).
Данный дешифратор можно подключить таким образом, что он будет работать как дешифратор от трех переменных. В таком случае два младших разряда будут поступать на входы X1, X0, а старший разряд будет подан на входы управления DA и DB. Если старший разряд равен «1», то будет работать дешифратор А, а если старший разряд равен «0», то будет работать дешифратор В. Таким образом задействованы все восемь выходов. Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
К155ИД9 - неполный инверсный дешифратор от 4 переменных. Предназначен для управления неполной светодиодной матрицей 7х4. Дешифратор имеет выходы с открытым коллектором. Матрица состоит из дискретных светодиодов, рассчитанных на прямой ток 10 мА. С помощью данного дешифратора можно управлять индикаторами типа АЛС324Б. Выполнен в корпусе, имеющем 24 вывода.
К155ПП5 - преобразователь двоично-десятичного кода в код семисегментного индикатора. Применяется совместно с полупроводниковыми индикаторами с общим анодом, например АЛ305А или АЛС324Б. Для нормирования тока элементов индикатора между его катодами и выходами микросхемы следует включить ограничительные резисторы, сопротивление которых определяется в соответствии с рабочим током индикатора. Вход V микросхемы может быть использован для гашения индикатора, которое происходит при подаче на этот вход лог. 1. Индикация осуществляется при лог. 0 Выполнен в корпусе, имеющем 14 выводов.
К155ИД10 - инверсный дешифратор двоично-десятичного кода. Если подать двоичный код в диапазоне от 0 до 9 то номер выбранного выхода совпадает с номером набора, поданного на входы X3, X2, X1, X0, и на этом выходе будет установлен «0». Если на входы X3, X2, X1, X0 подать двоичный код в диапазоне от 10 до 15, то на всех выходах дешифратора установятся «1». Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
Мультиплексоры
Во всех мультиплексорах Х0 является младшим разрядом. Например, Х0 Х1 Х2 Х3 =1100 – это 3, Х0 Х1 Х2 Х3 =0101 – это 10. К155КП1 – мультиплексор из 16 направлений в 1 с инверсным выходом и входом выборки (V). При подаче «1» на вход V мультиплексор не выбран, и независимо от сигналов на входах, на инверсном выходе уста-навливается «1». При «0» на входе V в зависимости от кодов на управляющих входах Х0, Х1 Х2 Х3 один из входов D0-D15 коммутируется на выход. Например при Х0 Х1 Х2 Х3 =1101 вход D11 коммутируется на выход. Если после этого на вход D11 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на выходе в инверсном виде. Выполнен в корпусе, имеющем 24 вывода. К155КП2- сдвоенный мультиплексор из 4 направлений в 1. Каждый из мультиплексоров имеет свой код выборки, свои 4 информационных входа, свой выход и общие 2 управляющие входа(Х0, Х1). При невыбранных мультиплексорах VВ= VА =1 на входах А и В установлены «0». Когда мультиплек-соры выбраны, то есть СА=СВ =0, на выходах мультиплексора устанавливается уровень сигнала, сов-падающий с уровнем на одном из информационных входов. Номер этого входа определен кодом, поданным на управляющие входы. Например, Х0 Х1 =10. Тогда вход А1 коммутируется на выход А, а вход В1 коммутируется на выход В. Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
Например, при Х0 Х1 Х2 =110 вход D6 коммутируется на выход. Если после этого на вход D6 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на выходе в инверсном виде. Выполнен в корпусе, имеющем 14 выводов.
При подаче «1» на вход V мультиплексор не выбран, и независимо от сигналов на входах, на прямом выходе устанавливается «0», а на инверсном-«1». При подаче «0» на вход V в зависимости от кодов на управляющих входах Х0, Х1, Х2 один из входов D0-D7 коммутируется на выход. Например при Х0 Х1 Х2 =101 вход D5 коммутируется на выход. Если после этого на вход D5 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на прямом выходе. На инверсном выходе будет инверсия прямого. Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
К555КП11 – мультиплексор, имеющий четыре выхода (Y1, Y2, Y3, Y4) на каждом из которых коммутируется по две линии. Выходы мультиплексора имеют три состояния – «0», «1», «Z». Состояние «Z» или высокоомное состояние предполагает отключение выходов от шины. Вход VZ управляет включением выходов Y. При VZ = 1 выходы мультиплексора выключены и никак не влияют на состояние шины к которой они подсоединены. При VZ = 0 выходы мультиплексора включаются. В зависимости от состояния управляющего входа Х на выходы подаются сигналы либо с линии А либо с линии В. При Х=0, Y1=А1, Y2=А2, Y3=А3, Y4=А4. При Х=1, Y1=В1, Y2=В2, Y3=В3, Y4=В4. Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
Таблица истинности К 155 П11
При VZ = 0 выходы мультиплексора включаются. В зависимости от состояния управляющего входа Х на выходы подаются сигналы либо с линии А либо с линии В. Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
Например при Х0 Х1 Х2 =101 вход D5 коммутируется на выход. Если после этого на вход D5 начать подавать, изменяющийся во времени, сигнал, то это изменение сигнала будет повторяться на прямом выходе. На инверсном выходе будет инверсия прямого. Выполнен в корпусе, имеющем 16 выводов.
|