Студопедия — Основные определения. Аттали Ж. Мировой экономический кризис А что дальше?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные определения. Аттали Ж. Мировой экономический кризис А что дальше?






Введение

Основные определения

 

Двадцать первый век называют веком глобального информационного общества. В этом отражается значение информации в развитии экономики и общества. Внедрение современных компьютерных и телекоммуникационных средств практически во все сферы деятельности привело к изменению деловой среды.

В последние годы широкое распространение получил термин «знание», ряд специалистов дают разные определения понятий «знание» и «информация». Хотелось бы напомнить, что тысячелетиями люди считали, что в библиотеках хранятся знания. С появлением понятия «информация», которое вошло в обиход сравнительно недавно, стали подразумевать, что информация и знания – синонимы. Очевидно, что отделить информацию от знаний в массивах экземпляров изданий библиотек или сайтов Интернета, используя вводимые разные определения некоторых авторов, практически невозможно.

Экономика знаний – это экономика, при функционировании и развитии которой неизмеримо возрастает роль знаний и информации за счет возможностей доступа на базе современных информационных технологий к мировым ресурсам и ресурсам знаний, созданных всем человечеством. Более трех десятилетий назад, мировым сообществом было признано, что информация не может рассматриваться как общественное благо, так как она имеет стоимость и ценность, т.е. информация – это такой же ресурс производства, как труд, капитал и земля. Следовательно, информацией надо управлять так же профессионально, как и другими ресурсами.

Процесс управления информацией осуществляется на основе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, которые объединяются в понятие «информационные технологии», однако их необходимо рассматривать как инструменты управления информацией. В теории управления информацией можно выделить два направления: управление информацией в компании (информационный менеджмент) и управление внедрением информационных технологий. В развитых странах, в которых важнейшая информация для принятия управленческих решений распространяется на коммерческой основе, получили развитие оба направления и в большей степени – информационный менеджмент.

Выполнение перечисленных задач требует специальных знаний о структуре единого информационного пространства, технологиях доступа к информационных ресурсам, методам работы с ними. В представленном учебнике рассматриваются теоретические и практические аспекты управления информационными ресурсами и знаниями в компании.

Ключевым термином данного учебника является «информация». Этот термин вошел в международный лексикон в середине XX в. и к настоящему моменту употребляется во многих отраслях науки – от философии до биологии. В результате данный термин имеет огромное количество определений, предлагающих рассматривать информацию как сигнал, импульс, код, признак, сущность и т.п. Проблематика, рассматриваемая в данном учебнике, относится к отрасли науки – информатики, изучающей структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности[1].

Законодательно закреплено следующее определение понятия информация. Информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления[2]. Информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе, называется документированной информацией. Информация, зафиксированная на материальном носителе и хранящаяся в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), образует информационные ресурсы.

Из определения понятия «информационные ресурсы» следует, во-первых, что существуют средства их обновления и доступа в интересах пользователя, т. е. средства поиска, обработки и выдачи; во-вторых, информация должна быть зафиксирована на каком-либо материальном носителе. Необходимо обратить также внимание на то, что информационные ресурсы – это документированная информация, содержащиеся не только в базах данных, но и в библиотеках, архивах и других информационных системах.

В последнее время появился ряд публикаций, в которых встречаются термины «знания», «ресурсы знаний», «управление знаниями», «экономика знаний» и др. Эти термины в законодательстве относящиеся к области информатики и информационной работы, в настоящее время не нормированы. Раскроем их содержание, в указанном понимании эти термины будут использованы в данном учебнике. Понятие «знание» является ключевым в разделе философии, раскрывающем теорию познания.

Под знанием понимается результат адекватного отражения действительности в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий, фиксируемого в виде знаков естественных и искусственных языков[3].

 

Пример 1.1. Исторический аспект передачи знаний и информации.

Если рассматривать историю развития человечества с позиций исследования форм передачи информации между людьми, то можно выделить следующие этапы.

1. Основой передачи информации является устная речь.

2. Основой передачи информации является устная речь и письменность.

3. Основой передачи информации является устная речь и книгопечатание.

4. Основой передачи информации является устная речь, книгопечатание, средства массовой информации (радио, телевидение и др.), информационные системы, в которых доступ потребителя к электронным ресурсам осуществляется непосредственно или через телесети.

На начальном этапе развития человечества наиболее продолжительным, основным способом передачи знания являлась устная речь.

На смену этого этапа пришел этап хранения и передачи знаний – письменность. Письменность позволяла передавать знания в пространстве и во времени. Иероглифы возникли в конце IV тысячелетия до н.э. К первым научным документам историки относят клинописные плитки Месопотамии. С помощью этих средств, содержащих знания, до нас дошли сочинения в различных областях: истории, географии, астрономии. Появились библиотеки – хранилища знаний в рукописных книгах.

Алфавиты возникли в конце II тысячелетия до н.э.

Изобретение И. Гутенбергом книгопечатания в 1448 г. ознаменовало начало третьего этапа.

Четвертый этап, начавшийся во второй половине XX в., основан на успехах человечества в развитии компьютеров и сетей связи. Достижения XX в. в области вычислительной техники и телекоммуникационных технологий позволили создать единое информационное пространство. Оно включает электронные информационные системы (базы данных, электронные библиотеки, ресурсы Интернет), и информационные системы на средствах оргтехники (библиотеки, архивы и др.)

 

Гигантский объем знаний, накопленных человечеством, доходит до нас потому, что они документированы, т.е. хранятся на каких-либо носителях.

Документированные знания в информационных системах являются по аналогии с содержанием термина «информационный ресурс» «ресурсом знаний».

Специалисты в области теории познания отмечают многоуровневый характер отношения знания к действительности. Знания различных уровней обладают различной степенью достоверности. Мышление движется от поверхностного знания – достоверных фактов к более глубоким научным знаниям, являющимся обобщением достоверных фактов. Первичные факты, или, как их еще называют, первичные знания, сводятся к констатации фактов и их описанию. Научные знания поднимаются до уровня объяснения фактов.

Будем понимать под знаниями всю совокупность знаний – от описаний фактов (первичных знаний) до научных знаний. Это определение необходимо сделать в интересах практики, так как значительное количество фактов уже являются знаниями. Человечеству для развития должна быть представлена информация от первичных знаний до научных, и специалист с его интеллектом сам определит, какие из описаний фактов уже являются научными знаниями. Иногда это очевидно – открытие на небосклоне новой звезды. Поэтому, понимая под информацией и сообщения, и данные, и знания, предоставим человеку, обладающему аналитическими способностями, производить оценку полученной информации с позиций имеющихся у него знаний и опыта. В глоссарии международного руководства по информационной грамотности[4] информация, данные и знания определяются как синонимы.

Логично предположить, что и информационные ресурсы и ресурсы знаний также являются синонимами.

Важным в практической деятельности являются знания в головах людей. От знаний специалистов и возможностей использования этих знаний в практической деятельности зависит успех компании. Естественно, что знания специалистов не могут быть отнесены к ресурсам знаний по существу термина «ресурс». Знания специалистов компании обычно называют корпоративными знаниями. Проблематика совершенствования и использования корпоративных знаний в данной работе, несмотря на ее важность, не рассматривается.

Однако ведущие эксперты и ученые публикуют сведения о своих достижениях, и тем самым часть знаний этих специалистов входит в мировые информационные ресурсы.

В документации по использованию мирового информационного пространства содержимое информационных систем, как электронных, так и традиционных (библиотек), определяется как информация. В российском законодательстве[5] информационная система – это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Рынок информационных услуг может быть определен как совокупность экономических, правовых и информационных отношений по торговле (продаже и покупке услуг) между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями) и характеризуется определенной номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами.

Товаром на рынке информационных услуг является информация.

В международный терминологический аппарат широко вошла аббревиатура ИКТ, под которой подразумевают информационные коммуникационные технологии. Информационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов[6]. Коммуникационные технологии обеспечивают передачу информации, в том числе на основе традиционных средств: публикация печатных изданий на бумаге, радио и телевещание и т.д.

В первом издании федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010» употреблялся термин ИКТ, в последующем он был заменен на словосочетание информационные и телекоммуникационные технологии, так как речь идет именно о передаче информации в электронных, т.е. телекоммуникационных средах, главным образом, в Интернете. Однако аббревиатура ИКТ прочно вошла в лексикон специалистов в значении информационные и телекоммуникационные технологии.

В настоящее время широко используется термин «информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии». В соответствии со смыслом применяемых терминов это технологии реализации информационных процессов и процессов обмена информацией с помощью телекоммуникаций.

Важнейшей задачей управления информационными ресурсами и знаниями является их формирование и использование.

Виды деятельности, связанные с формированием информационных ресурсов и ресурсов знаний, поддержанием их в актуальном состоянии, созданием средств обработки, средств связи, средств копирования информации объединяют в понятие «информационная индустрия». Под средством обработки наряду с вычислительной техникой понимается и программное обеспечение. Информационный бизнес – это бизнес, где товаром является информация. Бизнес в сфере информационной индустрии – это бизнес, где товаром являются информация, компьютерная техника, программное обеспечение, оргтехника и другие средства, используемые в информационных технологиях.

ИКТ и информационные ресурсы на практике неотделимы друг от друга. Для применения электронных информационных ресурсов, необходимо воспользоваться компьютером и компьютерной сетью.

Способность решать задачи информационного обслуживания на уровне максимальных возможностей, определяемых достигнутым на данный момент состоянием развития вычислительной техники и связи, называют информационным потенциалом.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия