Студопедия — Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)






Организация стран-экспортеров нефти была основана в 1960 году рядом стран (Алжир, Эквадор, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла) с целью координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть. ОПЕК в 1962 году зарегистрирован в ООН в качестве полноправной межправительственной организации. На ее долю приходится около 40% мировой добычи нефти.

Высший орган ОПЕК - Конференция министров государств, входящих в организацию, действует также Совет директоров, в котором каждая страна представлена одним делегатом. Высшее должностное лицо - Генеральный секретарь, полномочный представитель ОПЕК и глава Секретариата.

Задачей ОПЕК с 1960-х годов являлось представление единой позиции стран-производителей нефти в целях ограничения влияния крупнейших нефтяных компаний на рынок. Однако реально ОПЕК в период с 1960 по 1973 гг. на нефтяной рынок не влияла. Однако, во время войны 1973 г. между Египтом, Сирией и Израилем ОПЕК выступила против политики США, поддержавших Израиль. 17 октября 1973 г. был введен эмбарго на поставки нефти в США, увеличены на 70% отпускные цены для их западноевропейских союзников. За два года, с 11 января 1973 г. до 6 декабря 1974 г. индекс Dow упал почти на 45% - с 1051 до 577 пунктов.
Доходы от продажи нефти для основных арабских стран-производителей нефти в 1973-1978 гг. росли невиданными темпами. Например, доходы Саудовской Аравии выросли с $4, 35 млрд. до $36 млрд., Кувейта - с $1, 7 млрд. до $9, 2 млрд., Ирака - с $1, 8 млрд. до $23, 6 млрд.

На волне высоких доходов от нефти в 1976 году ОПЕК создала Фонд международного развития ОПЕК — многосторонний финансовый институт в области развития. Его штаб-квартира также расположена в Вене. Фонд призван содействовать сотрудничеству между государствами — членами ОПЕК и другими развивающи­мися странами. Фонд ОПЕК предоставляет займы (на льготных условиях) трех видов: для проектов, программ и поддержки платежного баланса. Ресурсы состоят из добровольных взносов государств-членов и прибылей, полученных за счет инвестиционных и кредитных операций фонда.

Однако к концу 70-х потребление нефти начало сокращаться по целому ряду причин. Во-первых, на нефтяном рынке увеличилась активность стран, не входящих в ОПЕК. Во-вторых, стал проявляться общий спад экономики западных стран. В-третьих, определенные плоды принесли усилия по снижению энергопотребления. Кроме того, США были готовы в случае повторения ситуации с поставками нефти использовать военную силу. В конечном счете, цены на нефть начали снижаться.

Несмотря на все принятые меры, в 1978 г. разразился второй нефтяной кризис. Главными причинами послужили революция в Иране и политический резонанс, который вызвали договоренности в Кэмп-Дэвиде между Израилем и Египтом.

Слабость ОПЕК в полной мере проявилась в начале 1980-х годов, когда, в результате освоения новых нефтяных месторождений за пределами стран ОПЕК, цены упали почти вдвое. После этого на нефтяном рынке в течение 5 лет наблюдалось плавное снижение цен на нефть. Однако в декабре 1985 года началась настоящая ценовая война, спровоцированная Саудовской Аравией. Ее результатом стало то, что в течение нескольких месяцев сырая нефть подешевела более чем в два раза – с 27 до 12 долл. за баррель.
Четвертый нефтяной кризис разразился в 1990 году. 2 августа Ирак напал на Кувейт, цены подскочили с 19 долл. за баррель в июле до 36 в октябре. Однако затем нефть подешевела до своего предыдущего уровня еще до начала операции “Буря в пустыне”, завершившейся военным поражением Ирака и экономической блокадой страны.

В конце 1997 года началось падение цен на нефть, а в 1998 году мировой рынок нефти охватил беспрецедентный кризис, связанный с падением цен на нефть.

Основная проблема развития стран ОПЕК: зависимость всех одиннадцати стран-участниц от доходов своей нефтяной промышленности, за исключением Индонезии, получающей доходы от туризма и пр..

4. Всемирная торговая организация (ВТО/ГАТТ) и Россия

Всемирная торговая организация (ВТО) (англ. World Trade Organization) — международная организация, созданная в 1995 году. Ее цель: либерализация международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году.

Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раундов). В основе ВТО лежат три базовых соглашения: Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС), Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Высший орган ВТО — Конференции министров (Министерской конференции), которая проводится не реже одного раза в два года.

В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. Но только в 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО, так как до этого Россия считалась страной с не рыночной экономикой.

Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. В августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе вступление России в ВТО было отложено на неопределённый срок. Основным требованием Грузии в связи с принятием России в ВТО была легализация двух нелегальных пограничных КПП в конфликтных зонах Грузии – Гантиади-Адлер (Абхазия) и Роки-Нижний Заромаг (Цхинвальский регион). Если России не удастся договориться с Грузией, она может вступить в ВТО при двух третьих голосов участников организации.

Социальные последствия присоединения России к ВТО:

1. Возможный рост неравенства в распределении доходов

2. Возможно сокращение рабочих мест в Приволжском и Центральном федеральных округах

3. Ликвидация субсидирования жилищно-коммунального хозяйства со стороны государства, удорожание энергоносителей, включая электроэнергию и газ.

Экономические негативные последствия:

1. Угроза российским отраслям промышленности, находящимся в кризисном состоянии из-за облегчения доступа на российский рынок иностранных товаров и услуг;

2. Снижение импортных пошлин может значительно уменьшить федеральный бюджет Российской Федерации;

3. Членство в ВТО ограничит свободу государства в области применения тех или иных эффективных мер регулирования внешнеэкономической деятельности (как тарифное, так и нетарифное регулирование), особенно ограничивающих импорт;

4. Вступление в ВТО может осложнить интеграцию России со странами СНГ, в первую очередь, в рамках Таможенного союза;

5. После вступления России в ВТО начнется активное освоение отечественного рынка иностранными компаниями. На российский рынок придут международные корпорации (капитализация первых десяти крупнейших корпораций в мире составляет от 200 до 370 млрд. долларов) и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики, что приведет к значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций. В связи с этим наметится значительное падение рентабельности бизнесов отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. В особенности, это относится к пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, малому и среднему бизнесу.

6. Опыт стран Балтии и Восточной Европы показал, что при слиянии национального и международного рынков происходит потеря национального контроля над целыми отраслями экономики. Подобная угроза существует и для России при вступлении в ВТО. В первую очередь пострадает сельскохозяйственный сектор. Как известно, уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в США, Канаде и в странах Евросоюза в десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов. Аналогичная ситуация сложится и вокруг других отраслей экономики, главным образом из-за снижения импортных пошлин, открывающих широкую дорогу импортным товарам на отечественный рынок. Страны ВТО настаивают на снижении размера импортной пошлины до 11%, тогда как в настоящее время этот тариф стремится к 20%. По сельскохозяйственным товарам средневзвешенная ставка снизится до 18%, по промышленным товарам - до 7, 6%, а в дальнейшем - до уровня 5%.

Существенно может пострадать сфера финансовых услуг, поскольку ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области.

В то же время позитивными следствиями от присоединения к ВТО для России будет:

1. Россия обеспечит выход в унифицированное пространство, базирующееся на нескольких десятках соглашений и других нормативных актов ВТО.

2. Россия получит возможность в дальнейшем оказывать влияние на формирование правил развития мировых торговых связей в соответствии со своими национальными интересами. Вступление в ВТО будет способствовать внедрению во все сферы нашей экономики современных методов управления, международных стандартов в широком смысле, создание правовых рамок для цивилизованного рыночного развития страны, формирование внутри- и общероссийского рынка, привлечение иностранного предпринимательского капитала.

 

Самостоятельная работа учащихся №5. Подготовьте сообщения: «Внешнеэкономический баланс в 2011 гг. ведущих мировых держав»,

Обсудите в группе современное состояние экономики России, и ее перспективы, используя материалы периодической печати и Интернет-ресурсы

 

Литература:

1. Кочетов Э. Г. Глобалистика. Теория, методология, практика. М., Норма, 2002. 672 с.

2. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. 239 с.

3.Россия на пороге XXI века: проблемы государства, экономики и политики. СПб, 1999.

 

Электронные ресурсы:

URL: http: //www.ereport.ru/ - Мировая экономика: новости, статьи, статистика

URL: http: //www.opec.org/ - Организация стран-экспортеров нефти

URL: http: //www.ereport.ru/articles/ecunions/wtorus.htm - Взаимоотношения Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ) и России: от истории переговорного процесса о вступлении в организацию к возможным теоретическим последствиям членства в ВТО / Пахомов А.П., Д.э.н., профессор, Генеральный директор ООО «Решение», Москва; Баласанян М.В., Президент ОАО «Восток», Москва







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия