Студопедия — Испытательная лаборатория
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испытательная лаборатория






Испытания и измерения при осуществлении обязательной сертификации продукции проводятся аккредитованными на компетентность и независимость испытательными лабораториями в пределах своей области аккредитации.

Несколько испытательных лабораторий, выполняющих испытания для различных групп продукции или различные виды испытаний, могут объединяться в испытательный центр.

При отсутствии испытательной лаборатории, аккредитованной на компетентность и независимость, или значительной ее удаленности, что усложняет транспортирование образцов, увеличивает стоимость испытаний и недопустимо удлиняет их сроки, допускается проводить испытания в испытательных лабораториях, аккредитованных только на компетентность, под контролем представителей органа по сертификации.

Объективность таких испытаний обеспечивает орган по сертификации.

Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории и органа по сертификации.

Испытательная лаборатория выполняет следующие основные функции:

- проводит сертификационные испытания в своей области аккредитации;

- постоянно поддерживает соответствие требованиям аккредитации;

- обеспечивает достоверность, объективность и требуемую точность результатов испытаний.

Испытательная лаборатория должна быть оснащена необходимым испытательным оборудованием, средствами измерений и контроля, а также расходными материалами (химическими реактивами, веществами и т.д.) для проведения испытаний и измерений.

Помещения для испытательной лаборатории должны обеспечивать условия, необходимые для проведения достоверных испытаний, соблюдения требований санитарных норм и правил, безопасности труда и охраны окружающей среды.

Они должны быть защищены от воздействия таких факторов, как колебания температуры, пыль, влажность, пар, шум, вибрация, электромагнитные возмущения, и отвечать требованиям применяемых методик испытаний.

Состав, профессиональная подготовка, квалификация и опыт работы персонала испытательной лаборатории должны обеспечивать достоверность проводимых испытаний.

Испытательная лаборатория должна обеспечить подготовку (повышение квалификации) работников в соответствии с заявленной областью аккредитации.

Испытательная лаборатория может являться как самостоятельным юридическим лицом, так и входить в организацию как структурное подразделение.

В первом случае правовой статусиспытательной лаборатории будет определяться документами о регистрации, а во втором - это будет документ, предусматривающий разграничение ответственности между руководством лаборатории и администрацией организации за объективность результатов испытаний.

Таким документом может являться приказ, положение, стандарт организации и т.д.

Система управления и организационная структура испытательной лаборатории должны обеспечить выполнение всех функций, возложенных на нее в соответствии с областью аккредитации.

Испытательная лаборатория должна иметь систему регистрации результатов измерений, включающую регистрацию первоначальных наблюдений, расчетов, производных данных, актов проверки и итогового протокола испытаний.

Все протоколы испытаний хранятся в установленном месте с соблюдением конфиденциальности.

Испытательная лаборатория должна иметь оформленную систему менеджмента качества.Документация на систему менеджмента качества включается в руководство по качеству.

Испытательная лаборатория должна применять методы и процедуры, установленные требованиями национальных стандартов и других нормативных актов, на соответствие которым проводятся измерения, а также требованиями нормативных документов на методы измерения (стандартов, методик и др.).

С целью проведения сертификационных испытаний испытательная лаборатория проводит отбор образцов продукции и обеспечивает условия хранения образцов, в том числе и контрольных, в соответствии с нормативными документами на данную продукцию.

При сертификационных испытаниях продукции применяются три вида испытаний:

1) испытания типа;

2) испытания партии;

3) испытания единицы продукции.

 

Испытания типа - испытания образцов, являющихся представителями выпускаемой продукции, с целью оценки их соответствия установленным требованиям и возможности распространения результатов испытаний на всю выпускаемую продукцию данного типа.

При этом применяют типовой образец, служащий представителем совокупности однородной продукции по выбранным признакам - общность конструкции, технология изготовления, подтверждаемые требования и др.

Этот вид испытаний применяется в случае, когда подтверждению соответствия подлежит серийно выпускаемая однородная продукция.

Испытания партии - это испытания выборки образцов из партии продукции с целью принятия решения о соответствии всей партии установленным требованиям.

Такие испытания применяются в случае, если вся партия представлена для отбора образцов.

В этом случае объем выборки из партии должен быть достаточным для использования статистического приемочного контроля.

Испытания единицы продукции - испытания, проводимые с целью оценки соответствия конкретной единицы продукции установленным требованиям.

Применяются для единичного производства. Важным условием при применении такого вида испытаний является недопущение применения разрушающих методов.

Поэтому при испытаниях единицы продукции часто используют косвенные доказательства соответствия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия