Студопедия — Антиинфляционная политика государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антиинфляционная политика государства






 

Антиинфляционная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования. Основная цель заключается в том, чтобы установить над инфляцией надежный контроль и удерживать сравнительно невысокие темпы роста цен. При этом антиинфляционные методы должны воздействовать, с одной стороны, на устойчивое неравновесие рынков (предложение и спрос), а с другой - на механизм инфляции.

Различают антиинфляционную стратегию, соединяющую цели и методы долговременного характера, и антиинфляционную тактику, нацеленную на результаты в краткосрочном периоде времени.

Антиинфляционная стратегия имеет следующие направления:

1. Стратегия гашения адаптивных ожиданий.

2. Стратегия ограничения денежной массы.

3. Стратегические задачи сокращения бюджетного дефицита и совершенствования налоговой системы.

4. Стратегия сведения к минимуму воздействия на экономику со стороны внешних инфляционных факторов.

Рассмотрим подробнее данные направления.

Стратегия гашения адаптивных инфляционных ожиданий связана с изменением психологии потребителя, избавлением от страха перед обесценением сбережений, предотвращением нагнетания текущего спроса. При этом важную роль играет доверие населения к правительству, объявившему политику ограничения прироста денежной массы и начавшему ее проводить. Если обещания правительства выполняются, то срабатывает эффект объявления. Производители и потребители постепенно убеждаются, что правительство встало на путь борьбы с инфляцией и способно его контролировать.

Стратегия ограничения денежной массы играет главенствующую роль и основана на жестких лимитах ее ежегодного прироста. Она осуществляется современной банковской системой. Если за счет денежных ограничений удается стабилизировать темпы роста цен, то начинают меняться адаптивные инфляционные ожидания, повышается склонность к сбережениям. Режим жестких денежных ограничений относится к сильнодействующим регуляторам экономики, и пользоваться им необходимо с осторожностью.

В высокомонополизированных хозяйствах, где доминирует государственный сектор и не развиты рыночные механизмы, установление жестких лимитов на прирост денежной массы может привести не только к стабилизации цен, но и к сокращению объемов производства. Поэтому антиинфляционная денежная политика должна сочетаться с разгосударствлением экономики, ее демонополизацией, развитием рыночной инфраструктуры.

Стратегическая задача сокращения бюджетного дефицита может решаться двумя путями: увеличением доходов и уменьшением

расходов государства. В первом случае важную роль играет совершенствование налоговой системы. Снижение ставок налога на прибыль или применение других схем налогового стимулирования выступают важнейшими факторами активизации инвестиционного процесса. В дальнейшем такие шаги могут привести к увеличению производства и занятости. А это, в свою очередь, увеличит массу доходов, подлежащих налогообложению, и в конечном счете будут возможны рост государственных доходов и сокращение дефицита.

Во втором случае сокращение дефицита государственного бюджета связано с сокращением государственных расходов. Однако это сложный процесс, требующий продолжительного времени. При этом недопустимы резкие сокращения тех или иных статей бюджета.

Главный принцип сокращения бюджетных расходов - это постепенное уменьшение финансирования тех видов деятельности государства, которые можно передать рынку. Прежде всего, это касается прекращения чрезмерного вмешательства государства в инвестиционный процесс, уменьшения объемов бюджетных капиталовложений, отмены необоснованных дотаций и субсидий, частичной приватизации образования и здравоохранения. Однако все эти меры должны сочетаться с государственным стимулированием научно-технического прогресса, структурной перестройкой экономики и т.д.

Таким образом, государство, организуя правильную денежную политику и добиваясь сокращения бюджетного дефицита, подходит к проблеме инфляции со стороны спроса. Осуществляя структурные преобразования, оно наступает на инфляцию со стороны товарного предложения. Не случайно, что в странах, успешно осваивающих новейшую технологию и технику, например, в Японии, инфляция надежно контролируется и не представляет серьезной угрозы для экономики.

Национальная антиинфляционная стратегия должна свести к минимуму и воздействие на экономику внешних инфляционных факторов.

Антиинфляционная тактика направлена на ослабление инфляции. Ее методы не устраняют причин инфляции и не воздействуют на ее механизм, но способствуют сокращению разрыва в нарушенной макроэкономической сбалансированности экономики, т. е. за счет тактических мер либо появляется возможность увеличить совокупное

предложение без соответствующего увеличения совокупного спроса, либо снизить текущий спрос без соответствующего падения производства.

Краткосрочными резервами роста совокупного предложения являются:

1. Государственная поддержка повышения товарности экономики через льготное налогообложение предприятий, продающих побочные продукты производства и услуг, банков, обрабатывающих коммерческую информацию и торгующих ею, и тому подобных.

2. Поддержка формирования новых рынков. В качестве примера может служить рынок информации. Информация как товар обладает уникальным антиинфляционным достоинством.

3. Разумно организованная приватизация государственной собственности.

Бороться с инфляцией сложно, а проводимая антиинфляционная политика может привести к неоднозначным результатам.

Непременным атрибутом экономической политики в условиях инфляции является индексация доходов. Когда индексация включена в трудовые отношения, то с ростом цен автоматически повышается и уровень заработной платы. При индексации пенсий их номинальная величина растет вместе с повышением уровня цен. Это гарантирует пенсионерам защиту от возможных потерь. При индексации кредитов с ростом цен возрастает и сумма, подлежащая возврату. В этом случае кредиторы не понесут потерь при возникновении инфляции, а заемщики не смогут получить от этого прибыль.

Однако индексация сложна для осуществления. Между изменением цен и скорректированными выплатами образуется временный лаг, что снижает эффективность данных мер.

Иногда государство прибегает к установлению ориентиров и контролю над заработной платой и ценами. Эти меры могут погасить эффект инфляционных ожиданий. При этом правительство должно убеждать профсоюзы и руководство компаний в том, что оно не намерено допускать дальнейшего развития инфляции через повышение цен. Следовательно, рабочим не нужно добиваться повышения заработной платы, а у фирм не возрастут издержки производства.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое инфляция и как ее можно измерить?

2. Чем отличается механизм открытой инфляции от подавленной?

3. Назовите факторы, формирующие инфляцию спроса и инфляцию предложения, в чем их отличия?

4. Как влияет инфляция на деловую активность в стране?

5. Возможна ли инфляция в условиях натурального, т.е. бартерного обмена?

6. В каком случае рост цен может обгонять рост денежной массы?

7. За счет каких механизмов и структур может установиться сбалансированность в стране, если имеется избыточная денежная масса?

8. Как отличить умеренную инфляцию от гиперинфляции?

9. Что чему предшествует при развертывании инфляционных процессов: рост денежной массы росту цен или рост цен росту денежной массы?

10. Существует ли в России инфляция, если рублевые цены на товары поднимаются, а цены тех же товаров, указанные в долларах США, стабильны?

11. Как сказывается на экономике России и экономике США широкое хождение долларов наряду с национальной валютой?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1028. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия