Студопедия — Будущее библиографической деятельности в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Будущее библиографической деятельности в России






 

Любые долгосрочные прогнозы условны и приблизительны в виду огромной сложности современной общественной жизни, высокой степени неопределенности предстоящих путей, средств и результатов научно-технического, социально-экономического и культурного развития России в XXI веке. Вместе с тем существуют объективные потребности в долгосрочном прогнозировании судеб различных направлений и участков человеческой деятельности.

Попробуем наметить некоторые аспекты будущего библиографической деятельности, которые можно считать достаточно обоснованными:

Неуклонное возрастание роли крупных комплексных программ общественного развития и необходимость их проблемно-комплексного, межотраслевого библиографического сопровождения. Отсюда перспективы организационной и функциональной интеграции библиографической деятельности в рамках будущей единой системы информационного обеспечения современного общества.

Основой будущей оптимальной системы библиографической деятельности останется государственная (национальная) библиография, в рамках которой будет завершено создание системы источников текущей библиографической информации, отражающих все виды документов, в том числе электронные.

Постепенная замена печатной формы указателей Российской книжной палаты всеобщим доступом к электронным базам данных Российского Центра подготовки библиографической информации.

Исторические сроки решения конкретных задач развития библиографической деятельности зависят от уровня ее реального материально-технического и экономического обеспечения (новые носители информации и средства связи, новые программно-поисковые средства и многое другое).

Увеличение разнообразия форм библиографических баз данных, общее усиление коммерциализации и конкуренции в библиографической деятельности в условиях рыночной экономики.

Вероятное общее решение проблемы платности библиографической продукции и услуг: платный доступ к оригинальным ведомственным, отраслевым и другим вновь создаваемым базам данных; бесплатный доступ к продукции государственной (национальной) и рекомендательной (массового назначения) библиографии.

Информационное общество XXI в. будет обладать мощными техническими и экономическими возможностями отражения в библиографических базах данных всех видов документов на всех языках и обеспечения всеобщего доступа к ним без каких бы то ни было ограничений. В этой связи нас ожидает широкое внедрение компьютерно-сетевых технологий и превращение библиографических служб в центры информационного поиска в Интернете.

Технический прогресс не отменяет, а, напротив, увеличивает глубину и разнообразие информационных барьеров в системе документальных коммуникаций. Поэтому будет постоянно меняться содержание библиографической информации, развиваться и усложняться средства библиографического обслуживания потребителей информации.

Основные общественные функции библиографической информации в будущем останутся неизменными. Вместе с тем будут развиваться, усложняться и обогащаться конкретные способы и средства их практической реализации.

Следует ожидать резкого усложнения квалификационных требований к специальной подготовке и заметного роста профессионального престижа работников информационно-библиографического профиля. Специальность библиографа, как и других информационных посредников в системе документальных коммуникаций, станет к середине XXI в. одной из самых востребованных. Поэтому можно надеяться на восстановление в России в обозримом будущем самостоятельного широкопрофильного библиографического образования.

Наконец, в заключение, удачно сформулированный профессором МГУКИ В.К. Степановым, общий электронно-технологический прогноз ближайшего цифрового будущего библиографического обслуживания:

“Главной отличительной чертой цифрового библиографического, как и всех других видов информационного обслуживания в цифровой среде, станет его персонализация. Вся система сервиса будет основываться на максимально полном учете индивидуальных потребностей каждого абонента” [5, с. 494].

“Выстроенное на новой технологической базе библиографическое обслуживание органично вольется в общую инфраструктуру информационных обменов грядущего, которая будет основываться главным образом на обмене колоссальными потоками цифр, а не на передаче материальных объектов. В этой новой реальности библиографам предстоит открывать все новые и новые горизонты, продолжая выполнять свою главную миссию – помогать людям обретать истинное знание в безбрежной информационной вселенной” [5, с. 501].

 

 

Вопросы для самопроверки к разделу II.

 

1. Кто был первым библиографом-профессионалом в России?

2. Что представляют собой непосредственная библиографическая деятельность и производные, сопутствующие виды деятельности? Что такое непрофессиональная библиографическая деятельность?

3. Как соотносятся между собой понятия “библиография” и “библиографическая деятельность”?

4. Какие основные точки зрения на объем понятия “библиография” существуют в современном библиографоведении?

5. Почему на схеме функционирования библиографии как системы (см. рис. 9) показаны два “входа” и один “выход”?

6. На каком структурном уровне библиографии – внутреннем или внешнем – и как обнаруживается ее конкретно-историческая обусловленность?

7. Как соотносятся между собой понятия “закон”, “сущность”, “принцип”?

8. Общие и частные, формальные и качественно-содержательные принципы библиографической деятельности. Их общая характеристика.

9. Каково место принципа партийности в структуре принципов библиографической деятельности? Ваше мнение по этому вопросу.

10. Чем отличаются и как соотносятся между собой компонентная и видовая структуры библиографии как области деятельности?

11. Какой компонент в структуре библиографической деятельности является системообразующим и почему?

12. Какими психологическими качествами должен обладать библиограф как субъект библиографической деятельности?

13. Как соотносятся между собой знания, умения и навыки библиографа-профессионала?

14. Какова структура знаний и умений библиографа?

15. Как связаны документальные потребность и запрос?

16. Каким образом, почему и в каком пункте совмещаются процессы библиографирования и библиографического обслуживания?

17. Как соотносятся между собой понятия “библиографический поиск”, “библиографическое разыскание” и “библиографическое выявление”?

18. Какие три подцикла можно выделить в общем цикле справочно-библиографического обслуживания (рис. 15)?

19. Чем отличаются ответ на запрос потребителя и библиографическая справка, выданная потребителю?

20. Почему фактографическая справка не является библиографической? Почему фактографическое обслуживание входит в состав справочно-библиографического обслуживания?

21. Чем обслуживание по системе ИРИ отличается от традиционных форм индивидуального библиографического информирования, осуществляемого библиотеками?

22. Почему библиографическая продукция является одновременно средством и результатом библиографической деятельности?

23. Как соотносятся понятия научно-вспомогательной и рекомендательной библиографии?

24. На чем основаны и как соотносятся между собой понятия общей и специальной библиографии?

25. Что означает и на чем основан закон функционального превращения источников текущей библиографии в ретроспективные?

26. Как соотносятся между собой понятия универсальной и отраслевой библиографии?

27. Что такое библиография библиографии? Насколько логически правилен сам термин “библиография библиографии”?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия