Студопедия — Криминальная готовность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминальная готовность






 

Готовность совершить преступление - это такое состояние субъекта, при котором он в любой момент (как только поступит пусковой импульс) может начать противоправную деятельность.

Готовность к умышленному преступлению (криминальная готовность) скла­дывается из ряда составляющих: интеллектуальной, психологической, нравст­венной, профессиональной, физической, материальной, организационной.

Готовность к совершению неосторожных преступлений - феномен доста­точно специфический. Применительно к неосторожным преступлениям речь может идти лишь о готовности нарушить правила безопасности, ее составляю­щими оказываются преступная небрежность или самонадеянность. Здесь речь может идти не о криминальной, а об антисоциальной готовности, поскольку нарушение правил безопасности не всегда влечет тяжкие последствия. Однако именно антисоциальная готовность является объектом антикриминального воз­действия, поскольку именно она оказывается непосредственной причиной не­осторожных преступлений.

Интеллектуальная и психологическая составляющие криминальной го­товности - своеобразные цензоры мотивационных процессов. Это психиче­ские механизмы, фильтрующие планы, гипотезы, мысленные структуры бу­дущей деятельности, поступков. Интеллектуальная готовность - фильтр осознанный, психологическая - подсознательный.

Психологическая готовность образуется как результат преодоления сдер­живающего фактора неопределенности, страха неудачи, возможного наказа­ния. Спектр психических состояний «готовность-неготовность» достаточно широк. Он включает следующие диапазоны:

- отсутствие страха и уверенность в удачном исходе деяния;

- отсутствие страха при сомнении в успехе;

- неуверенность и тревога (страх, преодолимый без посторонних воздей­ствий);

- останавливающий страх (преодолимый лишь при внешнем воздейст­вии: соучастников, безвыходной ситуации);

- непреодолимый страх.

С психологической составляющей очень тесно связана интеллектуальная готовность, складывающаяся на основе анализа сущности преступной деятель­ности, своих способностей, степени защищенности предмета посягательства, оценка возможных положительных результатов и отрицательных последствий. Интеллектуальная готовность предполагает конкретизацию преступных целей и выделение промежуточных задач: профессиональной подготовки, матери­ального и организационного обеспечения, устранения препятствий. Интеллек­туальная составляющая готовности имеет интегративный характер. На основе своих интеллектуальных возможностей человек оценивает общую готовность к деятельности и свою способность начать и выполнить ее. Чем ниже интеллек­туальные способности, тем легче человек решается на ту или иную деятель­ность, тем чаще он совершает нерациональный выбор («не ведает, что творит»). Определенная группа людей (народная молва метко окрестила их «без царька в голове») всегда готова практически к любым действиям - достаточно лишь незначительного повода. Интеллектуальную готовность с определенной долей условности можно считать аналогом этого «царька».

Интеллектуальная готовность, в свою очередь, имеет несколько компо­нентов:

- оценка целесообразности, полезности, рациональности деятельности;

- анализ ее безопасности;

- оценка возможности, реальности достижения желаемого результата.

Нравственная готовность к преступлению возникает на основе нейтрали­зации сдерживающего воздействия совести: человек либо убеждает себя, что преступные действия справедливы, либо у него формируется установка на отрицание справедливости (убеждение, что все в этом мире устроено неспра­ведливо, что справедливости нет и быть не может).

Профессиональная готовность предполагает овладение определенными умениями и навыками, которые лицо сочтет необходимыми для достижения преступного результата, избежания ответственности. Материальная - подго­товку материального обеспечения (денег, инструментов, одежды и т.п.). Ор­ганизационная - подбор помощников, создание соответствующей организа­ции или вступление в криминальную организацию.

Все составляющие готовности к деятельности очень тесно связаны между собой. Одни элементы готовности формируют другие: например, интеллек­туальная готовность инициирует профессиональную, материальную, органи­зационную подготовку. Профессиональная и организационная готовность являются условиями для психологической готовности. Отсутствие нравствен­ной готовности может нейтрализовать все иные составляющие.

Процесс формирования готовности не имеет определенной последова­тельности. Он может начаться с интеллектуальной оценки сложившейся си­туации и предстоящей деятельности, потребность в преступном результате в отдельных случаях ведет к нравственным переменам. Может быть и наобо­рот: изменение нравственных принципов заставляет задуматься об измене­нии образа жизни и источников существования. Профессиональная готов­ность и доступность преступного результата, оценка вероятности наказания как очень низкой могут как бы деформировать психическое пространство личности: интеллектуальная и нравственная фазы подготовки «ужимаются», оказываются настолько малы, что ими становится возможным пренебречь.

Результатом положительной оценки общей подготовленности к деятель­ности оказывается психологическая готовность, которая позволяет человеку обрести душевное равновесие и относительно уверенно чувствовать себя пе­ред началом деятельности и в ходе нее.

Деление феномена готовности на элементы имеет некоторую долю услов­ности, в то же время определенная автономия каждой из рассмотренных со­ставляющих этого феномена позволяет выделять специфические меры для воздействия на каждый из элементов готовности.

Процесс формирования готовности может быть длительным. В отдельных случаях лица, готовящиеся к преступлению, действуют в соответствии с мо­делью И. Бентама: тщательно взвешивают все плюсы и минусы. Возникнове­ние готовности может быть и весьма скоротечным.

Готовность бывает полная, когда налицо все составляющие этого феноме­на. Неполная готовность - результат отсутствия некоторых составляющих.

Феномен полноты психического явления имеет большое значение при анализе его роли в мотивации. По мотивационной роли готовность может быть способной и неспособной мотивировать деятельность. По определению сущность готовности состоит в способности в любой момент начать деятель­ность. Однако готовность - феномен, формирующийся во времени. Соответ­ственно степень сформированности может быть различной. Более того, го­товность - феномен нестабильный, пульсирующий: неполная готовность может стать полной, полная утратить целостность и стать неполной и одно­временно утратить мотивационную способность. Это свойство очень важно учитывать при разрушающем воздействии на криминальную готовность. В отдельных случаях достаточно разрушить один из ее элементов (например, вызвать сомнение в успехе) и вся система утратит способность мотивировать деятельность.

Еще одна очень важная закономерность развития готовности заключается в том, что механизмы психологической защиты в целях ограждения психики от травмирующего воздействия тревоги способны вытеснять из сознания оп­ределенную информацию о неготовности к деятельности или о противоречии планируемой деятельности убеждениям лица. Это может иметь место, когда субъективная ценность преступного результата очень велика. При этом ин­теллектуальный цензор вытесняет из сознания информацию об отсутствии той или иной составляющей готовности. Подчас этому способствует наполео­новский жизненный принцип: «сначала ввязаться в бой, а потом посмотреть, что из этого получится» (принцип, не лишенный некоторой доли рациональ­ности в боевой обстановке, когда размышления подрывают уверенность, за пределами военных действий носит иррациональный характер).

Готовность - потенциальная деятельность. Для того чтобы она стала ре­альной, необходим ряд обстоятельств, которые можно назвать пусковым ме­ханизмом деятельности. Пусковой механизм имеет достаточно сложную структуру. В процессе социализации на основе базовых потребностей у чело­века формируются стандарты потребления, соответствующие привычки, уро­вень притязаний. Неудовлетворенные потребности вызывают неприятное чувство, которое психофизиологи называют психологическая напряженность (в этом смысле напряженностью является и чувство голода, и ущемленное са­молюбие). Человек стремится избавиться от этого неприятного чувства и ищет способы удовлетворить обострившуюся потребность. Если законный способ удовлетворения потребностей доступен ему, то готовность к преступ­лению не востребуется. Недоступность законных путей удовлетворения по­требностей ставит человека перед выбором: терпеть или удовлетворить по­требность преступным путем. Отсутствие готовности к преступлению вынуждает терпеть. Если же человек готов пойти на преступление, то момент осознания предпочтительности преступного способа удовлетворения потреб­ностей или того, что этот способ является единственно возможным, оказыва­ется началом преступной деятельности. Пусковой механизм инициировал ее. Иногда этот этап мотивации называют принятием решения о совершении преступления.

Если у человека отсутствуют навыки терпения, преодоления неудовлетво­ренности, страданий, то феномен психологической напряженности может инициировать формирование готовности к преступлению. В таком случае го­товность может сформироваться очень быстро. Иногда этот процесс полно­стью не осознается: подчас лишь после преступления человек задумывается, как случилось, что он стал преступником. Аналогичным образом готовность к преступлению может сформировать ситуация, когда законный способ удов­летворения потребностей требует серьезных физических и психических уси­лий, носит длительный характер (неэкономичен и малоэффективен), а пре­ступный способ представляется простым и доступным (экономичным и высокоэффективным).

Одним из главных факторов формирования пускового механизма крими­нальной активности является несоответствие устоявшегося, общепринятого стандарта потребления и предоставляемых обществом возможностей потреб­ления в рамках допустимого законом. Основой этого криминогенного факто­ра являются:

а) пороки господствующей идеологи и идеологической практики, форми­рующие цинизм, бессовестность, эгоизм, патологию потребительства;

б) отрицание трудностей бытия как элемент социальной культуры и иде­ологии. Трудности и лишения воспринимаются однозначно отрицательно.

Результатом действия данного фактора является рост неудовлетвореннос­ти как элемента общественной психологии.

Преступная деятельность может носить как упреждающий характер (до­быть средства для удовлетворения потребностей до того, как они обострятся)» так и привычный, профессиональный. В первом случае преступление обыч­но является разовой акцией, во втором - преступление оказывается однимизэпизодов криминальной деятельности (повторное, продолжаемое или дляще­еся преступление).

В соответствии с рассмотренными закономерностями можно выделить виды готовности к преступлению:

- готовность, возникшая в ситуации материальной нужды, ущемленного самолюбия, неудовлетворенности иных потребностей - одним словом, ост­рой психологической напряженности (своеобразное превышение пределов крайней необходимости);

- готовность, возникшая в ситуации безнаказанности, доступности и лег­кости преступного способа удовлетворения потребностей (когда преступный способ эффективнее и экономичнее законного);

- готовность, возникшая до обострения потребностей.

Первый вид готовности можно назвать вынужденной, второй - ситуатив­ной, третий - стратегической. Последний вид готовности, обусловливающий выбор криминальной стратегии жизни, представляет наибольшую общест­венную опасность.

По степени широты и универсальности криминальной готовности можно также провести классификацию на несколько видов:

- готовность к любому преступлению (универсальная готовность);

- готовность к преступлениям определенного типа (корыстным, насиль­ственным и т.д. - основа преступной специализации);

- единичная готовность (лишь к конкретному преступлению в опреде­ленных обстоятельствах).

Для выработки оптимального механизма воздействия на преступность ог­ромное значение имеет анализ феномена устойчивости криминальной готов­ности. Готовность к той или иной деятельности как сложное явление, имею­щее субъективный и объективный характер, может иметь различную степень устойчивости. Она может длиться несколько мгновений и разрушиться под воздействием самой личности или внешних обстоятельств. В отдельных слу­чаях готовность оказывается настолько устойчивой, что лишь физическое уничтожение ее носителя или его надежная изоляция могут нейтрализовать движущую силу преступления. Соответственно можно выделить два вида го­товности:

- устойчивую;

- неустойчивую.

По степени устойчивости также можно провести классификацию готов­ности на:

- практически неподдающуюся разрушению (сверхустойчивую);

- трудноразрушимую (средний уровень устойчивости);

- доступную разрушению (низкий уровень устойчивости).

Характер криминальной готовности очень важно исследовать в ходе предва­рительного расследования и судебного разбирательства. Эти данные являются базой для назначения обоснованного наказания за совершение преступления. Сведения о характере криминальной готовности целесообразно передавать в пе­нитенциарные учреждения для учета в работе с осужденными.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия