Студопедия — Методы изучения личности преступника и коррекции криминогенных качеств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы изучения личности преступника и коррекции криминогенных качеств






 

К фундаментальным методам изучения личности относятся опрос и на­блюдение, промежуточной формой является психологическое тестирование (сочетающее в себе элементы первого и второго).

Опрос - получение информации на задаваемые вопросы. Опрос может быть устным (беседа, интервью) и письменным (анкетирование). Вариантом устного опроса является допрос.

В ходе изучения личности целесообразно опросить как само изучаемое лицо, так и тех, кто может располагать о нем какой-либо информацией.

Вопросы задаются как о личностных качествах (взглядах, убеждениях, привычках), так и о причинах их образования («Почему Вы так считаете?» или «Откуда такое мнение?», «Как случилось, что у Вас возникла привычка к спиртному (наркотикам)?»).

В ходе опроса следует учитывать мотивы опрашиваемых. Далеко не все заинтересованы говорить правду о себе или о других, особенно, если это не­гативная, порочащая или изобличающая информация. Искусство исследова­теля заключается в том, чтобы найти лиц, заинтересованных в представлении полной и объективной информации, а также в умении нейтрализовать у оп­рашиваемых мотивы сокрытия истины.

Информация, полученная в результате опроса, должна критически оце­ниваться, сопоставляться с данными, полученными из других источников (информация о сокрытии преступлений командованием подтверждается рас­сказами очевидцев преступления или потерпевших). Она может анализиро­ваться с точки зрения ее непротиворечивости и логической правильности. Целесообразно проверить, имел ли возможность человек лично наблюдать то, о чем рассказывает. В отдельных случаях проверить информацию позво­ляет сопоставление с объективными фактами (рассказ об избиении под­тверждается наличием шрамов, о хищении - наличием похищенного, об убийстве - указанием места захоронения трупа либо представлением орудий убийства).

Наблюдение - визуальное либо слуховое восприятие деятельности лич­ности. Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным. При непосредственном наблюдении исследователь лично наблюдает за проявле­ниями личности. К таким проявлениям относятся поступки, манера поведе­ния, высказывания, внешность (одежда, прическа, татуировки, шрамы).

При опосредованном наблюдении исследователь изучает данные наблю­дения, проведенного другими лицами. Методом опосредованного наблюде­ния может быть опрос, изучение документов (характеристик, личных дел, медицинских свидетельств, аттестатов об образовании, документов, фикси­рующих поощрения и взыскания, справок о приводах в милицию или о суди­мости, уголовных дел и т.п.), изучение фото-, кино- и видеопродукции, ана­лиз записных книжек и дневниковых записей (как самой изучаемой личности, так и его родителей или педагогов).

Психологическое тестирование - изучение личности с помощью тестов. Тест (от англ. test - проба, испытание) - задание, в ходе выполнения кото­рого проявляются личностные качества изучаемого. Задания могут быть са­мыми различными; ответить на вопросы, истолковать, на что похоже пятно, нарисовать что-либо, придумать рассказ или завершить начатый рассказ (предложение), проделать какие-либо действия. Одним из первых психоло­гических тестов считается тест Кеттела, составленный Дж. Кеттелом в 1890 г. из 50 заданий. Наиболее популярными являются тесты Бинэ-Симона (изуче­ние коэффициента интеллектуальности), Роршаха (толкование пятен). Инте­ресный тест, состоящий из пословиц и поговорок составил B.C. Аванесов (по тому, какие поговорки человек считает правильными, выявляется его харак­тер и убеждения). Достаточно интересную информацию позволяет получить тестирование с помощью незавершенных рассказов и предложений. Суть этого теста в том, что формулируются условия, в которых оказался человек. А испытуемому предлагается придумать, как поведет себя человек в этих ус­ловиях. При этом он обычно проецирует свои установки (в аналогичной си­туации он, вероятно, повел бы себя также).*

* Более подробно о тестах см.: Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 1 и Т. 2. М., 1982.


 

Надежность и практическая ценность тестирования иногда ставится под сомнение. Однако в отдельных случаях тестирование позволяет получить весьма ценную и интересную информацию, которая может быть отправной точкой более детального изучения личности.

Изменение качеств личности - один из методов воздействия на человека и его поведение.

Традиционными методами воздействия на личность являются:

- убеждение;

- принуждение.

Комплексными методами воздействия на личность является изменение социальной ситуации развития и организация деятельности.

Убеждение - процесс формирования или изменения таких качеств лич­ности, как взгляды, убеждения, установки. Этот метод практикуется челове­чеством в течение тысячелетий. Применительно к коррекции криминоген­ных качеств при помощи данного метода следует обратить внимание на ряд обстоятельств.

Во-первых, наиболее эффективным приемом воспитания является пер­вичное формирование позитивных (антикриминогенных) убеждений. Прак­тически у каждого человека в детском возрасте можно сформировать поло­жительные качества, в то время как коррекция устойчивых отрицательных качеств в зрелом возрасте на современном уровне развития педагогики воз­можна далеко не всегда и нередко успех здесь оказывается делом случая. Это подчеркивает особую значимость семьи, школы и детских воспитательных учреждений.

Во-вторых, в отдельных случаях при коррекции криминогенных качеств значимым результатом можно считать перевод отрицательных убеждений из разряда устойчивых в неустойчивые. Если у человека зарождается сомнение в правильности его убеждений, их мотивационная роль значительно умень­шается - в критической ситуации человек может поступить вопреки тем зна­ниям, в достоверности которых он не уверен.

Весьма распространенной ошибкой является полагание: достаточно чело­веку воспринять информацию, чтобы у него сформировались убеждения. Воспринятая информация обычно фиксируется в такой форме: «Воспитатель сказал, что брать чужие вещи нельзя». Вопрос же о том, можно ли в действи­тельности брать чужое, после такого воспитательного мероприятия остается открытым. Чтобы воспринятая информация превратилась в убеждения, не­обходимо:

- доверие к источнику информации;

- информация должна быть убедительной (непротиворечивой по форме, подкрепленной аргументами, примерами);

- человек на личном опыте должен убедиться в правильности получен­ных от воспитателя инструкций.

В-третьих, важно не просто сформировать у человека определенные убеж­дения. Личность - явление системное. Это означает, что одни качества лич­ности взаимосвязаны с другими. Для того, чтобы изменить то или иное убеж­дение, иногда необходимо параллельно работать над изменением привычек, умений, навыков и т.п. Соответственно, и формирование тех или иных убеж­дений и жизненных принципов требует системного воздействия на личность. Кроме передачи человеку той или иной информации и убеждения в ее пра­вильности, необходимо научить его, как следует реализовывать убеждения в конкретных жизненных ситуациях. Убеждение: «Нельзя красть», — для функ­ционирования требует умения терпеть. А убеждение в необходимости защи­щать слабых требует умения противостоять насилию. Жизнеспособными убеждения становятся, лишь в сочетании с определенными умениями - обра­зуется система, которая делает убеждение, с одной стороны, способным моти­вировать поведение, а с другой - устойчивым.

Специальный тренинг в этом аспекте является важным методом воздей­ствия на личность.

Принуждение - важнейший инструмент воздействия на человека, осно­ванный на ограничении его возможностей. Особая форма принуждения -организация деятельности, основанная на жестком контроле и пресечении нежелательных действий, а также на ограничении свободы, что лишает чело­века физической возможности совершать определенные деяния.

Организация деятельности - направление активности человека в опреде­ленное русло, управляемое формирование личного опыта. Организация дея­тельности основывается как на положительных стимулах (поощрения, мате­риальное стимулирование), так и на отрицательных (взыскания, лишения благ, ограничение свободы, угрозы применения насилия). Она может осуще­ствляться в двух формах:

1) как длительное принуждение;

2) как изменение мотивационной сферы на основе возникновения новых интересов, привычек, потребностей, связанных с тем, что человека удается увлечь определенным делом.

Первый вариант требует меньше творчества, однако и результаты его мо­гут быть более скромными. Посредством принуждения, с одной стороны, до­стигается оперативное изменение поведения. Вопреки собственным желани­ям человек делает то, что от него требуют. С другой стороны, длительное принуждение может оказывать не только внешнее, но и внутреннее воздейст­вие. Меняется не только поведение, но и личность: пропадают одни желания, возникают другие, изменяются привычки, мотивы поведения, убеждения.

Изменить поведение человека можно и без изменения его личностных ка­честв - посредством принуждения, контроля, лишения свободы. При этом сле­дует иметь в виду, что нередко в такой ситуации человек становится похож на сжатую пружину. Стоит ослабить контроль — и «пружина возвращается в исход­ное положение», человек вновь возвращается к привычному поведению. Такой подход к воздействию на личность может быть оправдан в ситуациях, когда воз­никает экстренная необходимость изменения поведения человека (например, пресечение преступления) или когда отрицательные качества человека настоль­ко устойчивы, что коррекция их оказывается не по силам специалистам.

Увлечь человека какой-либо полезной деятельностью, помочь ему найти позитивную социальную роль, которая бы вполне удовлетворяла его - зада­ча более сложная. Ее решение потребует немало труда, времени и творчес­ких усилий. Но именно на этом пути воспитателя ждет стратегический успех. Результаты такого воздействия будут носить длительный и устойчивый ха­рактер. Одним из недостатков нашей системы воздействия на преступников является то, что она основана главным образом на первом варианте органи­зации деятельности, - отсюда такой высокий уровень рецидива.

Изменение социальной ситуации развития - также один из вариантов орга­низации деятельности, основанный на изменении социального окружения, со­циальных ролей и социальных связей человека. Перевод школьника в другую школу, чтобы вырвать его из плохой компании; изменение места жительства лицом, освободившимся из мест заключения, чтобы разорвать связи с преступ­ным миром, — все это варианты изменения социальной ситуации развития.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия