Студопедия — Го ID СЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Го ID СЗ






a я

к я

я

a a
e

Сз ^ч

И Р

Г)

о га £ со и сз

Н Я

=-> а о > о

~ Я £

со е[

s я

I s


О я

я ш

а о

ч я

и. я>

ч> о,

Он Р

Сз

О " 1

О, rt К S Ю И

о F о > в. в а

я л о рчр

х н

х gU о

X

га о

В Ч

га 2

и В

& я СЗ

ID CJ

со

G.

Ю СЗ

СЗ X н сЗ со 3> >

W

я s

- В

я о

2 я

Ю сз

о я

я я сз СО о ID О a я О

га a

О")

FN

I'

в у

О Л О

я So

В X и~>


5 S > > с; Ч

о s

о о X X о

а 8 °

5 F 9. У. х н ja < u в в ° й а о о о О в

■ е|5

9 Р

Ж Я

га Л

о в

а о

А л

в ^* 5 g

S Н со о
cs га э22 сз
о S я в а и в ч

&. а О о

 

я В
  СО
a к
я н
J3 со тае
N о
Я о
> > a я
и а
гП о
Я я
2 я Я со в а N в

а

О о ю

ЯЛ Я ш Ч

а я о я Р х


о о

Ё

S со

Я

о и а Э

X

U

12,

В X S

ч Ч

В

О а

1 3

а о

в &

га «

В о

«™

X ё

I 8 а

Я В «g

4 в В

со < u S

5 * °

сз v ID сз мО

R a

5 ^

в s

^&

А

X X ч ч

4 >.

5. а

а о

Я го






Исправления Акцентировать внимание на ходьбу с поста­новкой ноги с пятки перека­том резко на носок. Ходьба по мягкому грунту Необходимо совершенство­вать технику ходьбы до пол­ной автомати­зации движе­ний
Причины Слабые мышцы голени Все, указанные выше
Типичные ошибки Неполностью разо­гнуты ноги в опор­ном периоде. «Шлепающая» ходьба Необходимо ис­пользовать сред­ства, указанные ранее
Организационно-методиче­ские мероприятия мягкость, раскрепощен­ность движений тулови­ща, ног и рук; достаточ­ную длину шага; свобод­ный перенос ноги; согла­сованность всех движений в целом Длина и частота шагов определяется индивиду­ально, по мере усвоения техники спортивной ходьбы. При ходьбе в гору увели­чить наклон туловища вперед в зависимости от крутизны, а при спусках отклониться назад
Средства уточнения движения ног, рук, таза, поло­жения туловища и головы в зависимости от индивидуальных способностей зани­мающихся 1. Спортивная ходьба с различной скорос­ тью на средних и длинных отрезках, включая и спуски разной крутизны 2. Сдача контрольных нормативов и участие в соревнованиях
Задачи   5. Совер­шенство­вание тех­ники спор­тивной ходьбы

8.2. Методика обучения технике бега на средние и длинные дистанции

В основе современной техники бега на средние и длинные ди­станции лежит способность быстрого продвижения вперед при условии экономичности, свободы и естественности движений. Под техникой бега следует понимать не только внешнюю форму, но И качественное содержание движений бегуна, такие как умение затрачивать минимум усилий на продвижение вперед, включать в работу необходимые группы мышц.

Обучение технике бега несколько отличается от обучения дру­гим видам легкой атлетики. Это связано с тем, что все начинаю­щие в какой-то степени владеют техникой бега, т.е. умеют бегать. В связи с этим, прежде чем приступить к обучению техники бега, целесообразно на первых занятиях ознакомиться с особенностями каждого обучаемого и определить их индивидуальные недостатки, это снимет элемент подражания «идеальному» представлению о технике бега на средние и длинные дистанции.

Существует определенная последовательность в обучении тех­нике бега, одинаковая для всех возрастов.

Задача 1. Ознакомить с техникой бега на средние и длинные дистанции.

Решение этой задачи начинается с выявления индивидуальных особенностей занимающихся. С этой целью им предлагается по­очередно сделать несколько пробежек со средней скоростью на отрезках 80—100 м. Затем необходимо каждому указать на его наи­более грубые ошибки. Далее объясняются особенности техники сега, правила соревнований, и, наконец, преподаватель или ква-ифицированный бегун демонстрирует технику бега. Создать пред-тавление о технике бега помогают кинограммы, фотографии, ки-окольцовки, рисунки. После этого занимающиеся выполняют еще есколько пробежек на отрезках 5—100 м.

Задача 2. Обучить технике бега по прямой.

Обучение бега по прямой начинается с показа бега, а затем создаются условия для правильного выполнения отдельных эле­ментов техники.

Основным средством обучения данного вида легкой атлетики будет многократный бег с ускорением на различных отрезках, ко­торый должен проводиться сначала в медленном темпе, а по мере освоения навыков бега с более высокой скоростью.

В процессе обучения преподаватель должен помнить основные требования к технике бега:

- прямолинейная направленность;

- полное выпрямление толчковой ноги в сочетании с выпадом вПеред бедра маховой ноги;

- захлестывание голени маховой ноги в момент вертикали;


                   
   
   
 
   
   
 
 
   
 
 

- свободная и энергичная работа рук;

- прямое положение туловища и головы;

- быстрая и мягкая постановка стопы на грунт с передней части.

Задача 3. Обучить технике бега по повороту.

Для обучения технике бега по повороту применяется пробежка по повороту беговой дорожки стадиона (манежа), бег с различной скоростью по кругу радиусом 20 — 10 м, а также бег по прямой с входом в поворот и бег по повороту с последующим выходом на прямую. В процессе обучения бегу по виражу необходимо следить за наклоном тела в сторону поворота и за тем, чтобы дальняя от поворота рука работала шире и больше в сторону (как бы поперек тела). Наклон туловища внутрь круга зависит от крутизны поворота и скорости бега. Стопы ног следует поворачивать носками в сторо­ну поворота, причем в большей степени поворачивается внутрь дальняя от поворота нога. При выбегании на прямую после пово­рота следует обратить внимание на свободный размашистый бег с сохранением набранной скорости.

Успешность обучения этой задачи во многом зависит от того, как обучаемые овладели раскрепощенным бегом по прямой. Весь бег по виражу проходит в напряженном состоянии, но необходимо вернуться к упражнениям в беге по прямой.

Задача 4. Обучить технике высокого старта и стартовому уско­рению.

Обучение технике высокого старта начинают с демонстрации
данного бега. Затем изучают основные положения бегуна по ко­
мандам «На старт!», «Марш!» и особенности стартового разгона.
Группе занимающихся следует сразу изучить стартовые положе­
ния. По команде «На старт!» занимающиеся выстраиваются в одну
или несколько шеренг и принимают позу высокого старта. Препо­
даватель просматривает всех учеников, при необходимости по­
правляет их. По команде «Марш!» занимающиеся пробегают оп­
ределенный отрезок и возвраща­
ются обратно. На начальной ста­
дии обучения паузы между пред­
варительной и исполнительной
командами можно специально
удлинить, чтобы начинающие
спортсмены успели принять ус­
тойчивую позу и своевременно
начали бег по сигналу из удоб­
ного положения. В дальнейшем
_______________________ пауза сокращается до обычной

«На старт!» «Марш!» тт V

 

При обучении выходу со стар-
Рис. 87. Высокий старт та и стартовому ускорению сна-


Рис. 88. Старты из различных исходных положений

|яала занимающиеся стартуют по отдельности. Преподаватель об­ращает внимание на работу рук, активное выталкивание, сохра­нение наклона и своевременное выпрямление туловища с пере­ходом на бег по дистанции.

По мере освоения техники выполнения высокого старта стар­товые отрезки удлиняются, а скорость их пробегания увеличива­ются (рис. 88).

Задача 5. Обучить технике финиширования.

Финиширование — это бег на последних 10—15 м дистанции, с пробеганием финишного створа без снижения скорости и пере­стройки беговых движений. Ознакомление с техникой финиши­рования проводится в форме рассказа о способах пересечения по­лоски финиша с демонстрацией характерных поз бегуна в данный ^момент. Практическое обучение технике финишного броска на­минается с имитации выполнения в ходьбе быстрого наклона туло­вища вперед с отведением рук назад и выставлением ноги вперед. [Можно выполнять это движение с поворотом туловища, пересе­кая правым или левым плечом плоскость финиша в опорный мо­мент бегового шага, но без прыжка и падения. После усвоения навыка финишного броска в ходьбе можно переходить к его обу­чению в беге.

Задача 6. Совершенствование техники бега в целом с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

По мере овладения основой и ведущими движениями техники; бега на средние и длинные дистанции, в процессе обучения необ­ходимо установить индивидуальные особенности занимающихся [И определять пути их использования при дальнейшем совершен­ствовании техники бега в целом.

В процессе совершенствования необходимо уделять большое [внимание повышению уровня физической подготовленности и Использовать специальные подготовительные упражнения, ко­торые способствуют устранению индивидуальных ошибок в тех­нике бега.

Рекомендуем подробно рассмотреть «Примерный план обуче­ния технике бега на средние и длинные дистанции».




 


 












               
   
     
 
 
 
 
   

8.3. Методика обучения технике бега на короткие дистанции

Обучение технике бега на короткие дистанции происходит не в той последовательности, как при обучении другим видам лег­кой атлетики, так как бег является естественным способом быс­трого передвижения человека. Однако техника спортивного бега значительно отличается своей эффективностью от техники обыч­ного бега и требует сохранения естественной свободы движений.

Прежде чем создать у занимающихся правильное представле­ние о современной технике бега на короткие дистанции, необхо­димо ознакомить их с особенностями этого вида легкой атлетики.

Задача 1. Ознакомить с особенностями бега и создать у обучаемых правильное представление о технике бега на короткие дистанции.

Для решения этой задачи обучаемым необходимо несколько раз с невысокой и средней скоростью пробежать отрезки 60—100 м и зафиксировать обнаруженные ошибки. Количество повторений пробежек может быть различно для каждого занимающегося. Оно зависит от того, как скоро обучаемый пробежит дистанцию в свой­ственной для него манере. При этом фиксируются те ошибки, которые повторяются в большинстве пробежек.

С целью ознакомления занимающихся с рациональной техникой бега применяются общепринятые средства: объяснение, живой по­каз, просмотр кинокольцовок, кинограмм, фотографий, рисунков.

Задача 2. Обучить технике бега по прямой дистанции.

Основными средствами для решения этой задачи будут являться многократные пробежки с невысокой и средней скоростью на различных отрезках дистанции (60 — 100 м): специальные беговые упражнения на отрезках 30 — 40 м — бег с высоким подниманием бедра, семенящий бег, бег с забрасыванием голени, бег прыжко­выми шагами. Все эти упражнения выполняются свободно, с по­степенно нарастающей частотой движений, с последующим пе­реходом на обычный бег. Специальные беговые упражнения вна­чале выполняются индивидуально, а затем всей группой. Много­кратное повторение этих упражнений в каждом занятии приводит к устранению типичных ошибок в технике бега: недостаточное поднимание бедра, неполное выпрямление ноги при отталкива­нии, излишнее наклонение или отклонение туловища, держание локтей далеко от туловища и др. (рис. 89).

После каждого выполнения упражнения следует обращать вни­мание только на главные ошибки, предлагая устранить их при следующем повторении. Нецелесообразно одновременно указы­вать на 3 — 4 недостатка, так как обучаемый должен сконцентри­роваться на исправлении наиболее существенной ошибки, а за­тем приступать к исправлению следующей, иначе недостатки в беге так и не будут устранены.


Рис. 89. Специальные беговые упражнения: а — бег с высоким поднима­нием бедра; б - бег с забрасыванием голени; в - бег с толчками вверх;

г — семенящий бег

Задача 3. Обучить технике бега по повороту.

Основными упражнениями для обучения технике бега по по­вороту является бег на 50-80 м с ускорением на повороте бего­вой дорожки. Сначала тренировки проходят по крайним (6 — 8) дорожкам, затем по 1-2; бег с различной скоростью по кругу.радиусом 20-10 м; бег с ускорением по прямой с выходом в поворот; бег с ускорением по повороту и выходом с виража на [прямую; ' имитация движений рук. По мере освоения занимающи-i Мися техники бега на короткие дистанции по дорожке большего [радиуса следует переходить к бегу по дорожке меньшего радиуса.

В ходе обучения необходимо следить за свободой движений и [своевременным наклоном туловища к центру поворота, измене-



I — ii ----------- и------

Рис. 90. Выполнение команды «На старт!»

нием работы рук и ног, т. е. при более активной и широкой работе правой рукой происходит небольшой разворот стоп влево.

Задача 4. Обучить технике низкого старта и стартового разгона.

Основными средствами обучения являются: практика в уста­новке стартовых колодок на прямой и повороте (рис. 90); выпол­нение команд «На старт!» и «Внимание!» с различным располо­жением колодок по длине, ширине и наклону площадок; бег с низкого старта по прямой и на повороте самостоятельно, а также по команде (по выстрелу) (рис. 91).

Бегу с низкого старта должно предшествовать большое коли­чество пробежек с высокого старта, способствующих овладению основами стартовых движений и свободному широкому бегу на первых шагах.

Задача 5. Обучить технике финиширования.

Обучение начинается с разъяснения значения финишного брос­ка и ознакомления с основными способами финиширования: грудью и плечом. Основные средства: бег на 30 — 40 м с ускорением на финише; наклон вперед на финишный створ с отведением рук назад при ходьбе и беге с различной скоростью; бросок на финиш­ный створ с поворотом плеч при ходьбе и беге с различной ско­ростью. Для успешного обучения финишированию упражнения сле­дует выполнять сначала самостоятельно, а затем группой.

Задача б. Обучить технике бега в целом с учетом индивидуаль­ных особенностей занимающихся.

На этапе овладения техникой бега в целом необходимо система­тически работать над уточнением деталей техники и закреплением правильных навыков. Важно добиться умения бежать свободно, кон­тролируя свои движения. В процессе совершенствования техники необходимо применять большее количество специальных упраж­нений, постепенно повышая уровень их сложности (рис. 92).

«На старт!» «Внимание!»

Рис. 91. Выполнение команд «На старт!» и «Внимание!»










т> ^






» 1 ' I I • I г


           
   
 
 
 
 
   







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия