Студопедия — Меры безопасности в процессе обучения и профилактика травматизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры безопасности в процессе обучения и профилактика травматизма






В любой деятельности существуют определенные правила для ее успешного выполнения, которые необходимо соблюдать. В спор­тивной деятельности есть свои меры безопасности, которые зави­сят от вида спорта и условий, где эта деятельность выполняется. В многообразных видах легкой атлетики каждому виду присуши свои меры безопасности, которые можно разделить на общие и частные.


Общие меры безопасности

Не начинайте тренировку без предварительной подготовки к ней (подготовка всего организма либо определенных его частей).

Внимательно осмотрите место и условия, где будет проходить тренировка, и если есть помехи, то устраните их.

Изучите упражнение, соразмерьте его со своими возможностя­ми, и если возможности намного отстают, то лучше выбрать по­легче упражнение, чтобы выполнить его на высоком уровне (на­пример, если в приседе со штангой для вас предел 100 кг, а ста­вите 150 кг, подумайте, готовы ли вы к этому весу, здесь есть возможность получить травму).

Контролируйте свои действия на всем протяжении спортив­ной деятельности, особенно, когда начинает наступать утомле­ние и когда приступаете к разучиванию новых, сложных по тех­нике упражнений.

Частные меры безопасности

Спортивная ходьба. В спортивной ходьбе наибольшая нагрузка падает на мышцы задней поверхности бедра и стопы, поэтому при помощи упражнений разогрейте и растяните их. Смотрите всегда на 4 —5 шагов вперед, особенно при ходьбе вне стадиона, чтобы вовремя заметить неровности и ямки, дабы не поставить на это место ногу. Контролируйте свои движения, при монотонной работе длительное время можно расслабиться и получить травму. Особое внимание обратите на удобную обувь и одежду, чтобы не было потертостей — это основная беда ходоков.

Бег. При беге на стадионе надо соблюдать следующие правила:

- не бегать против движения;

- не стоять на рабочей дорожке (по которой бегут);

- обгонять всегда справа;

- при обгоне нельзя резко принимать влево;

- помнить, что первая дорожка для всех бегунов.

В тренировочных занятиях в барьерном беге ставьте барьеры на 4—5 дорожки по прямой и на 3 — 4 дорожки при беге по кругу.

При беге вне стадиона надо всегда смотреть себе под ноги, что­бы вовремя увидеть помехи или неровности и избежать их. Нельзя толкать соперника или товарища (даже в шутку), особенно в лесу.

Прыжки. В легкоатлетических прыжках в первую очередь обра­тите внимание на место приземления. В прыжках в длину и трой­ных прыжках яма с песком должна быть вскопана, в прыжках в высоту и с шестом толщина поролоновых матов должна соответ­ствовать правилам соревнований, маты должны плотно состыко­вываться друг с другом. Прыжки надо выполнять поочередно, не Мешая друг другу, нельзя перебегать дорожку разбега, когда вы­полняются прыжки. Не начинайте разбег, пока в месте призем-


ления находится другой прыгун. Шесты для прыжков должны соответствовать нормам и стандартам. Чтобы не получить травму при приземлении, научите прыгуна сначала правильно призем­ляться.

Метания. Легкоатлетические метания требуют к себе особого внимания. При выполнении метаний следует неукоснительно вы­полнять следующие требования:

- в секторе не должно быть посторонних;

- в поле для метаний нельзя стоять или идти спиной по на­правлению к метателю;

- нельзя стоять со стороны метающей руки метателя (если правша, то справа и наоборот);

- при метаниях группой — шеренгой (граната, мяч), метать надо поочередно справа налево, если все метают правой рукой. Метнул и отошел назад. Если есть метающие левой рукой, они становятся на левый фланг и метают после всех поочередно слева направо. После метания последнего в шеренге все идут за снарядами.

Помните, метания самые опасные виды в легкой атлетике с точки зрения нанесения ущерба здоровью, причем другому спорт­смену.

Говоря о профилактике травматизма, следует отметить, чтотрав-мы в основном появляются из-за беспечности самих занимающих­ся, но есть и моменты, которые надо обязательно учитывать.

Существует несколько групп причин возникновения травм, знание которых позволяет провести соответствующие меры профилактики:

1. Неправильная методика проведения занятий, несоблюдение принципов последовательности и постепенности в увеличении нагрузок и сложности упражнений, недостаточный учет возраст­ных и половых особенностей, несоблюдение принципа индиви­дуализации, недостаточное или полное отсутствие страховки, сла­бая подготовка организма к предстоящей деятельности и т. п.

2. Недочеты в организации занятий, перегрузка мест занятий, встречное движение, слишком большое количество занимающихся в одной группе, проведение занятий без преподавателя и т. п.

3. Неудовлетворительное состояние мест занятий, оборудова­ния, инвентаря, одежды и обуви спортсменов.

4. Неблагоприятные метеорологические условия (сильный дождь и ветер, снегопад, очень высокая или низкая температура воздуха).

5. Нарушение правил врачебного контроля, допуск к занятиям без разрешения врача, неправильное распределение по группам без учета возраста, пола, физической подготовленности, преж­девременное начало занятий после травмы, болезни или длитель­ного перерыва, несоблюдение правил личной гигиены.

6. Нарушение спортсменами дисциплины и установленных пра­вил во время тренировок и соревнований.


Создание оптимальных условий для проведения тренировоч­ного процесса и соревнований, постоянный контроль со стороны тренера и самоконтроль, соблюдение всех правил и дисциплины йа занятиях является основой для занятий легкой атлетикой без травм и других нарушений в жизнедеятельности спортсменов.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику формам обучения.

2. Каковы основные методические принципы обучения?

3. Дайте характеристику методам обучения.

4. Какова постановка задач и подбор средств обучения?

5. Назовите последовательность изучения видов легкой атлетики.

6. Каковы виды анализа и классификации ошибок?

7. Дайте характеристику видам занятий по легкой атлетике.

8. Назовите причины возникновения травм и меры профилактики травматизма.



                   
   
   
 
 
 
   
     
 
 

Глава 8

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЫ И БЕГА

8.1. Методика обучения технике спортивной ходьбы

Спортивная ходьба является одним из видов легкой атлетики и отличается от обычной ходьбы техникой выполнения. Однако, прежде чем приступить к обучению технике спортивной ходьбы, необходимо исправить имеющиеся недостатки в обычной ходьбе (в походке, осанке). Критериями оценки обучения технике дан­ного вида легкой атлетики будут естественность и экономичность спортивной ходьбы.

Для решения вопросов обучения технике спортивной ходьбы предлагается методическая разработка с ее задачами и целями.

Задача 1. Ознакомить с техникой спортивной ходьбы.

Технику спортивной ходьбы показывает преподаватель. Показ следует проводить с обычной скоростью или в медленном'темпе, сопровождая краткими объяснениями. Обучающихся необходимо расположить так, чтобы преподавателя, демонстрирующего тех­нику спортивной ходьбы, можно было видеть и сбоку, и спереди, и сзади. Создавая представления о технике спортивной ходьбы для занимающихся, преподавателю целесообразно использовать ки­нограммы и кинокольцовки.

После рассказа и демонстрации техники ходьбы занимающимся предлагается самим пройти 2 — 3 раза по 50 — 80 м. Преподаватель должен отметить наиболее серьезные ошибки (скованность дви­жений, согнутые ноги, утрированная ходьба и т.п.) и назвать возможные варианты их устранения.

Задача 2. Обучить движению ног и таза при спортивной ходьбе.

Основным средством обучения в данном случае является мед­ленная ходьба, при которой выпрямленная нога ставится на грунт с одновременным поворотом тела и движениями рук, как при обычной ходьбе, оставаясь в таком положении до момента верти­кали. В дальнейшем скорость движения постепенно увеличивается, главным образом за счет частоты шагов.

Обучая быстроте вынесения маховой ноги вперед, выполняет: Л «семенящая» ходьба (шаг 60 — 80 см), ходьба по кругу диаметром 5 —6 м и ходьба «змейкой» (на 2 —4 м вправо, затем влево). Эти упражнения чередуются с ходьбой по белым линиям беговой до­рожки или по начерченной линии (50 — 60 м) (рис. 83).

Для обучения поворотов таза вокруг вертикальной оси при­меняются противоположные повороты плечевого пояса и таза


(плечи вправо, таз влево и наоборот), ходьба с «закручиванием», при которой движение правой ногой производится не столько вперед, сколько влево и наобо­рот (рис. 84).

При неполном выпрямлении ноги в опорной фазе следует применять ходьбу в гору, акцентируя внимание на выпрям­лении ноги в коленном суставе, ходьба по дорожке в обратном направлении (рис. 85).

Чтобы ликвидировать излишнюю на­пряженность, можно выполнять упраж­нения на месте и в движении, попере­менно перемещая тяжесть тела с одной ноги на другую.

Все перечисленные упражнения в про­цессе обучения повторяются несколько раз в зависимости от ос­воения отдельных элементов техники.

Задача 3. Обучить движению рук и плечевого пояса при спортив­ной ходьбе.

Во время спортивной ходьбы руки должны быть согнуты под прямым или тупым углом и двигаться прямолинейно, не пересе­каясь в средней плоскости. Необходимо следить за тем, чтобы плечи были опущены, а руки двигались свободно, без лишнего напря­жения.

Для решения этой задачи рекомендуются следующие упражне-жя: ходьба в положении «руки за спиной или за головой»; ходьба со сцепленными перед собой руками; ходьба с палкой, помещен-*ой в локтевых суставах на плечах или за спиной (рис. 86).

Если стоит цель увеличить амплитуду работы рук, то рекомен­дуется ходьба с опущенными руками. Дистанция ходьбы в указан-




О о Я сз я со
я о о я Я а
НОЙ а к о О (О О я ю сз о о a
 

Рис. 86. Спортивная ходьба с применением гимнастической палки

ных упражнениях 100—150 м. Количество повторов упражнений зависит от правильности их выполнения и скорости усвоения дви­жений.

Задача 4. Обучить технике спортивной ходьбы в целом.

В процессе овладения техникой спортивной ходьбы необходи­мо многократно повторять различные упражнения, направленные на освоение отдельных элементов ходьбы в целом.

С этой целью следует обращать особое внимание на: положение туловища и головы; мягкость, раскрепощенность дви­жений туловища, рук и ног; достаточную длину шага; свободный перенос ноги с возможно низким переносом стопы; своевремен­ный (не ранний) отрыв пятки от грунта; согласованность всех движений.

Основными средствами обучения технике спортивной ходьбы в целом будут: ходьба с различной скоростью на различные дис­танции (400 — 800 м и более) с указанием ошибок в движениях ног, таза, рук, положении туловища; ходьба с нахождением оп­тимального соотношения длины и частоты шагов.

Задача 5. Совершенствование техники спортивной ходьбы.

При совершенствовании техники спортивной ходьбы обуча­ющийся должен найти удобный для себя темп ходьбы с опти­мальным сочетанием длины, частоты шагов и соотношением ко­личества вдохов и выдохов с количеством шагов, мягкость, рас­крепощенность движений туловища, ног и рук и, наконец, общую слаженность всех движений. Немаловажное значение на данном этапе обучения будет играть повышение уровня общей и специ­альной физической подготовленности на фоне постепенного уве­личения отрезков ходьбы (400 — 2000 м и более) с включением подъемов и спусков различной крутизны. В процессе обучения за­крепляется правильный стереотип движений.

Для удобства проведения занятий по данному легкоатлетиче­скому виду спорта предлагаем рассмотреть подробный «Пример­ный план обучения технике спортивной ходьбы».


ю

А

О х

а о я

ЕР

S

н о. о

Я Я X

V

н

R

S

я

о

в я

=

а S а а.

S

S


Ex с о

S

я я V я сх С

Я

КО

Я

Э о

Я

с я

Н

я

Се u

Сх О

а О


Сз га

ч &

в =я

г) S

° я ° Й

Е я

н о







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия