Студопедия — Жизнедеятельность клетки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнедеятельность клетки






В основе любых проявлений жизни клеток лежит обмен веществ, реакция клетки на изменение внешней среды, деление клеток, их рост, дифференциация и старение.

Обмен веществ. Это определенный порядок превращения веществ, направленный на сохранение, самообновление клетки и выполнения ею своих функций. В процессе обмена веществ поступающие в клетку химические соединения претерпевают различные превращения (гидролиз, синтез, окисление, восстановление и др.), в результате чего они входят в состав структур клетки, либо используются как промежуточные метаболиты, либо входят в состав продуцируемых ею продуктов. Конечные продукты обмена веществ удаляются из клетки. Обмен веществ в клетке регулируется особыми белками - ферментами, которые влияют только на одну реакцию.

Обмен веществ между клеткой и средой складывается из трех этапов:

1. поступление веществ в клетку;

2. преобразование веществ в процессе внутриклеточного обмена;

3. выведение из клетки продуктов метаболизма.

Поступление веществ в клетку и выведение из клетки метаболитов происходит через цитолемму и при непосредственном ее участии. В зависимости от механизма проникновения вещества различают: диффузию, пассивный транспорт, активный транспорт и эндоцитоз. С помощью диффузии в клетку и из клетки проникает лишь вода и некоторые растворенные в ней газы. По градиенту концентрации пассивным транспортом поступают некоторые ионы и мелкие органические молекулы, особенно жирорастворимые. Против градиента концентрации активным транспортом поступают ионы натрия, калия, аминокислоты, соли, сахара и др. Активный транспорт сопровождается затратами энергии. Макромолекулы, их агрегаты и крупные частицы проникают в клетку эндоцитозом. Сначала частица адсорбируется на мембране клетки, затем отшнуровывается от мембраны с образованием вакуоли. Внутри вакуоли содержится поглощенная частица. Если захватываются мелкие частицы или жидкости, то процесс называется пиноцитозом. Образуется пиноцитозная вакуоль. Если поглощаются крупные частицы или микроорганизмы, то говорят о фагоцитозе. Образуется фагоцитарная вакуоль. И та, и другая вакуоли сливаются с лизосомами. Образуется фаголизосома, в которой происходит переваривание (гидролиз) захваченной частицы. Продукты гидролиза - сахара, аминокислоты, ионы и др. выходят в гиалоплазму, а непереваренные частицы формируют остаточное тельце, подлежащее удалению из клетки. Процесс выведения из клетки крупных частиц, заключенных в вакуоль, называется экзоцитозом.

Преобразование веществ в процессе внутриклеточного обмена можно наблюдать при синтезе белков или образовании различных секретов. Подробно механизм синтеза секретов излагается в теме " Эпителиальные ткани" подраздел " Железистый эпителий".

 

Раздражимость. Клетки обладают раздражимостью - специфической реакцией на воздействие внешней среды. Характер реакции зависит от вида ткани. Например, в ответ на механическое воздействие мышечная клетка ответит сокращением, а нервная - генерацией нервного импульса. Различают нормальную реакцию клетки, паранекроз (или некробиоз) и некроз.

Нормальная реакция клетки может проявляться в некоторых изменениях размеров клетки, структуры ядра, цитоплазмы и органелл. При этом клетка переходит в более или менее активное состояние. При сильном и продолжительном воздействии раздражителя в клетке развивается состояние паранекроза, при котором значительно нарушаются функции и структура клетки. При исчезновении раздражителя клетка способна вернуться к нормальному состоянию. Если действие раздражителя продолжается, то в клетке развиваются необратимые изменения - некроз, ведущие к смерти.

 

Деление клеток. Способность клеток к воспроизведению - важнейшее свойство живой материи, которое обеспечивает непрерывную преемственность клеточных поколений и сохранение клеточной организации. Клеточный цикл складывается из интерфазы и митоза, так как в процессе деления материнская клетка прекращает свое существование, дав начало двум дочерним клеткам. Продолжительность клеточного цикла у разных типов клеток различен. Например, цикл клетки кишечного эпителия мыши около 19 часов, а эпителия кожи мыши почти 586 часов. Жизнь клеток на ранних стадиях эмбрионального развития организма, как правило, равна митотическому или клеточному циклу. По мере роста и развития организма большое количество клеток выходит из клеточного цикла, дифференцируется и начинает осуществлять свои специфические функции. Однако в тканях, где физиологичным является короткий срок жизни дифференцированных клеток (например, клеток крови), на протяжении всей жизни сохраняются клетки, способные к многократному делению. Такие клетки называются камбиальными, или стволовыми. В организме существуют и такие специализированные тканевые системы, клетки которых не способны к делению. Это нервные клетки и мышечные волокна.

Интерфаза - это период времени между делениями. Она подразделяется на три периода: пресинтетический, синтетический и постсинтетический. Пресинтетический (постмитотический) период, или G1-период, наступает сразу после завершения деления. Это самый продолжительный период интерфазы, он составляет около 50-90% ее времени. В этот период клетка интенсивно растет, особенно цитоплазма и органеллы. Синтетический период, или S-период, характеризуется удвоением ДНК. В конце S-периода каждая клетка содержит диплоидный набор хромосом и тетраплоидный набор ДНК, при этом заметно увеличиваются размеры ядра. Постсинтетический (премитотический) период, или G2-период занимает от 1 до 10% времени клеточного цикла и характеризуется накоплением энергии, синтезом специальных белков-тубулинов, необходимых для формирования митотического веретена.

Известно три способа деления клеток: митоз, амитоз и мейоз.

Митоз - это непрямое деление клеток или кариокинез. Самый распространенный вид деления, при котором генетический материал распределяется между дочерними клетками равномерно. В митозе различают четыре фазы: профазу, метафазу, анафазу и телофазу. Митоз занимает менее 10% времени клеточного цикла, продолжаясь 1-3 часа.

Профаза. В клетке происходит конденсация хромосом. Различают стадии плотного и рыхлого клубка. Одновременно происходит дезинтеграция ядрышка, распад полисом, пластинчатого комплекса и эндоплазматической сети. Ядерная оболочка распадается и кариоплазма сливается с цитоплазмой, образуя миксоплазму. Начинается формирование митотического веретена. Оно образуется за счет двух центриолей центросомы и микротрубочек.

Метафаза. По продолжительности составляет почти 1/3 митоза. Завершается образование веретена деления, хромосомы выстраиваются по экватору клетки и прикрепляются к нитям митотического веретена. Формируется экваториальная пластинка или материнская звезда.

Анафаза. Самая короткая фаза митоза. Происходит расхождение хромосом по полюсам клетки. Различают раннюю и позднюю анафазы. Скорость расхождения хромосом около 0, 5 мкм/мин.

Телофаза. Хромосомы достигают противоположных полюсов клетки, начинается их деконденсация. Вокруг хромосом обособляется ядерная оболочка, начинает формироваться ядрышко. Различают раннюю телофазу (стадию рыхлого клубка) и позднюю телофазу (стадию плотного клубка). Митотическое веретено разрушается, начинается цитокинез - разделение цитоплазмы на две обособляющиеся части. Возникает борозда деления, расположенная перпендикулярно длинной оси веретена деления. При разделении цитоплазмы органеллы пассивно распределяются между дочерними клетками.

Амитоз - это прямое деление клетки, при котором не происходит конденсации хромосом и не образуется веретено деления. Ядро находится в интерфазном состоянии. Оно делится перетяжкой, при этом могут возникать ядра неравные по величине или формироваться сразу несколько ядер. Далее следует разделение перетяжкой всей клетки. В результате образуются две дочерние клетки неодинакового размера с различным набором хромосом. Они не способны к митотическому делению. При амитозе возможно появление многоядерных клеток большого размера. Они появляются, если не происходит разделение самой клетки.

Мейоз - процесс, состоящий из двух делений, быстро следующих друг за другом, в результате чего образуются половые клетки - гаметы с гаплоидным (уменьшенным) набором хромосом. Мейоз включает в себя два деления: редукционное - уменьшительное и эквационное - уравнительное, быстро следующих друг за другом, деления разделены короткой интерфазой, в которой отсутствует синтетический период, т.е. не происходит редупликации ДНК. Каждое деление состоит из четырех фаз: профазы, метафазы, анафазы и телофазы. Мейоз значительно длинее митоза. Профаза I состоит из пяти последовательных стадий: лептотена, зиготена, пахитена, диплотена и диакинез.

Лептотена - стадия тонких нитей, характеризуется началом спирализации ДНК, хромомсомы заметны в ней в виде длинных и тонких нитей с утолщениями - хромомерами. Зиготена - стадия соединенных нитей. Продолжается конденсация хромосом и происходит сближение и соединение - конъюгация - гомологичных хромосом. Пахитена - стадия толстых нитей, характеризуется завершением конъюгации по всей длине гомологичных хромосом, которые спирализуются и приобретают вид толстых нитей. Одновременно происходит обмен участками между хромосомами - кроссинговер, в результате которого осуществляется наследственная изменчивость. Диплотена - стадия двойных нитей, в которую завершается кроссинговер, гомологичные хромомсомы начинают отходить друг от друга. Диакинез - последняя стадия профазы I. Хромосомы резко сокращаются в размерах, ДНК полностью конденсируется. В отличие от митоза в профазе мейоза сохраняется оболочка ядра, продолжается синтез всех видов РНК, увеличиваются размеры клеток. Это особенно выражено при развитии женских половых клеток.

Далее следуют стадии - метафаза I, анафаза I, телофаза I. Наступает короткая интерфаза - подготовка ко второму делению мейоза. В ней не происходит синтез ДНК и белков-гистонов, однако накапливается энергия и синтезируются белки-тубулины, необходимые для формирования веретена деления. Профаза II, метафаза II, анафаза II, телофаза II характеризуется теми же процессами, что при митозе. В результате анафазы II у полюсов оказывается гаплоидное число хромосом, вокруг которых образуется ядерная оболочка и происходит разделение материнской клетки на две дочерние. В результате из каждой половой клетки, вступающей в мейоз, образуется четыре клетки, содержащие гаплоидное число хромосом. Каждая хромосома, благодаря кроссинговеру, имеет измененный набор генов, несущих признаки обоих родителей.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия