Студопедия — Права и свободы человека и гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и свободы человека и гражданина






Каждой ступени в историческом развитии свободы и права присуща своя юридическая концепция человека как субъекта пра­ва и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. В этом смысле история права — это вместе с тем и история формирования и эволюции представлений о правах человека — от примитивных, ограниченных и неразвитых до со­временных. В самом общем виде можно сказать, что мера признан-ности и защищенности прав человека в том или ином обществе определяется типом его социально-экономической организации, сту­пенью общецивилизационного развития, степенью его гуманизации и либерализации.

Права человека — это признание правоспособности и право-субъектности человека. И по объему правоспособности и кругу субъ­ектов права в разные эпохи можно судить о том, кого же из людей и в какой мере данная система права признает в качестве челове­ка, имеющего права.

Так, с точки зрения античного (афинского, римского) права не все люди — человеки, не все они признаны в качестве правомочно­го человека. " И хотя все мы, — писал Ульпиан (Д.1.1.4), — носим единое наименование " люди", но, согласно праву народов, возникло три категории: свободные, и в противоположность им рабы, и тре­тья категория — отпущенные на волю, т. е. те, кто перестали быть рабами". Здесь только по естественному праву раб признается сво­бодным, т. е. человеком. Отсюда и великая идея естественного ра­венства всех людей как основа прошлых и современных представ­лений о естественных правах и свободах любого из людей.

Но раб юридически не признавался человеком по действовавше­му афинскому или римскому праву; в этом позитивно-правовом измерении раб (все люди, находившиеся в состоянии рабства) был объектом, а не субъектом права. Он был по своему правовому поло­жению " вещью", " говорящим орудием", наряду с прочим хозяйст­венным инвентарем и средствами производства.

В средние века вместо прежней поляризации между право-субъектностью свободного и бесправием раба складывается более

Раздел I. Общие проблемы философии права

разветвленная и детализированная структура права и правового общения в соответствии с сословно-иерархическим принципом строе­ния и функционирования феодального строя в целом. В согласии с непосредственно политическим и правовым значением сословного деления в феодальном обществе права человека стали определять­ся его сословной принадлежностью. Различные социальные стату­сы обусловливали разные уровни (круги) прав-привилегий людей в общей пирамиде феодальной системы права-привилегии. Принцип правового равенства (и, следовательно, право как таковое) стал распространяться на более широкий (чем ранее) круг людей и от­ношений, правда, в их сословной дифференциации и ограниченно­сти. Права человека на этой исторической ступени остаются раз­личными по содержанию и объему правами-привилегиями членов разных сословий, сословными правами человека, правами сослов­ного человека.

В условиях полной или частичной несвободы той или иной части людей (рабство, крепостничество) само право и пользование право­вой формой представляют собой привилегию (право-привилегию) по отношению к тем, кто остается вне соответствующего круга субъ­ектов права. Причем индивид признавался субъектом такого пра­ва-привилегии не в качестве человека вообще (не в качестве пред­ставителя человеческого рода), а лишь в качестве определенным образом и для определенного круга отношений выделенного, из­бранного, маркированного, словом — частичного, привилегирован­ного человека (как исконного афинянина или римлянина, члена оп­ределенного рода, сословия, группы, обладателя определенным имуществом, богатством, социальным положением и т. д.).

На различных ступенях исторического пути к современной концепции прав человека мы имеем дело с тем или иным вариан­том частичного, ограниченного, привилегированного человека. По­следним типом такого привилегированного человека в этом истори­ческом ряду является гражданин (человек как член государства), а последней формой прав привилегированного человека — права гражданина (в их соотношении с правами человека).

История прав человека — это история очеловечивания лю­дей, история прогрессирующего расширения правового признания в качестве человека тех или иных людей для того или иного круга отношений.

Поэтому становление и развитие прав человека и гражданина неразрывно связано с генезисом и эволюцией содержания самого принципа формального (правового) равенства в различные эпохи и в различных обществах.

Возникшая в древности идея всеобщего равенства людей (т. е. вместе с тем и идея прав человека как человека) не была реализо­вана и в средние века; но она не была забыта и продолжала разви­ваться с различных позиций, в разных формах и направлениях

Глава 10. Личность, право, государство

(например, в творчестве религиозных авторов, идеологов средневе­ковых ересей, в работах средневековых философов, юристов и т. д.). Практическое выражение этой идеи в правовых актах того времени неизбежно носило сословие-ограниченный характер и пред­ставляло собой закрепление сословных прав и свобод (вольностей). Вместе с тем это было исторически перспективное направление, оказавшее влияние на формирование тех тенденций и юридиче­ских конструкций прав и свобод человека, с которыми, в свою оче­редь, связаны современные представления о правах человека. И с точки зрения истории прав человека следует отметить определен­ную содержательную связь, логику преемственности и момент раз­вития в цепочке таких, в частности, актов, как английские Великая Хартия Вольностей (1215 г.), Петиция о праве (1628 г.), Habeas Cor­pus Act (1679 г.), Декларация прав (1688 г.), Билль о правах (1689 г.); американские Декларация права Виргинии (12 июня 1776 г.), Декла­рация независимости Соединенных Штатов Америки (4 июня 1776 г.), Конституция США (1787 г.), Билль о правах (1789—1791 гг.); фран­цузская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.); Всеоб­щая декларация прав человека (1948 г.), последующие междуна­родные пакты о правах человека.

Уже на материале перечисленных правовых документов мож­но увидеть пути и логику формирования юридических норм и кон­струкций в области прав и свобод человека: утверждение этих норм и конструкций первоначально в сословно-ограниченном варианте, последующее развитие первичной модели, обогащение ее содержа­ния, постепенное распространение ее (в той или иной модификации и модернизации) на другие социальные слои и страны, наконец, признание универсального характера достижений наиболее разви­тых стран в области прав человека современным мировым сообще­ством и проистекающие отсюда международно-правовые (в сочета­нии с внутригосударственными возможностями и усилиями) фор­мы и средства для их утверждения во всех государствах и нацио­нально-правовых системах.

Во всем этом процессе постепенной универсализации (сперва на внутригосударственном, затем и на международном уровнях) положений о правовом равенстве людей и правах человека сущест­венную роль сыграли представления о естественных и неотчуж­даемых правах человека, которые, сохраняясь и в условиях госу­дарственности, должны быть признаны и гарантированы публич­ными властями и законами.

Непреходящее историческое значение имело провозглашение свободы и правового равенства всех людей во французской " Декла­рации прав человека и гражданина" 1789 г. В духе идей обществен­ного договора в ней было подчеркнуто, что цель каждого государст­венного союза состоит в обеспечении естественных и неотчуждае­мых прав человека. К таким правам в Декларации отнесены свобо-

Раздел I. Общие проблемы философии права

да, собственность, безопасность и сопротивление угнетению. В ка­честве права человека признана также свобода выражения мыслей и мнений, в том числе и по вопросам религиозным. Был провозгла­шен принцип равенства всех граждан перед законом как выраже­нием общей воли. Декларация подчеркивала, что источник сувере­нитета зиждется по существу в нации. Ряд статей Декларации по­священ защите прав и свобод человека в уголовно-правовой сфере. Проводимое в Декларации 1789 г. различие между правами человека и правами гражданина по сути дела означает различие между человеком вообще как частным человеком (членом граждан­ского общества) и политическим человеком — гражданином госу­дарства, членом политического государства. Различие прав челове­ка и прав гражданина здесь, следовательно, в конкретно-историче­ском плане подразумевает послефеодальную, буржуазную ситуа­цию разграничения и относительно самостоятельного бытия эконо­мических и политических отношений, сфер частного и публичного права, словом — различение гражданского общества и государства (как политического сообщества).

Очевидно, что исторически сложившийся термин " граждан­ское общество" явно не соответствует тому, что им обозначается. Ведь сообществом граждан является не гражданское общество, а, напротив, государство. В сфере же гражданского общества — во­преки наименованию — мы имеем дело как раз не с гражданином (не с политической фигурой, не с субъектом публично-властных отношений и публичного права), а с частным, неполитическим и непубличным, человеком — носителем частных интересов, субъек­том частного права, участником гражданско-правовых отношений. Кстати, и " гражданское право" — это тоже не права граждан (не область политических прав), а сфера отношений частного права и частных лиц.

Оба термина (" гражданское общество" и " гражданское право") имеют общую историю и восходят к римскому слову civis (гражда­нин) в омысле члена римской гражданской общины (civitas) и основ­ного субъекта тогдашних частно-правовых (не публично-властных!) отношений по ius civile (т. е. по римскому гражданскому праву).

Но частно-правовой профиль римского civis (как члена civitas) и приватный характер члена гражданского общества, конечно, не означают, будто в Риме субъекты неполитических, частно-право­вых отношений (и сама сфера таких отношений) вообще были сво­бодны от политических, публично-властных, государственных оп­ределений, связей и зависимостей.

Так, в римской ситуации, чтобы быть субъектом неполитиче­ских, частно-правовых отношений, надо было быть свободным рим­лянином, т. е., иначе говоря, гражданско-правовая правосубъект-ность человека была следствием его политической, государствен­ной правосубъектности. Поэтому ius civile, включая все его частно-

Глава 10. Личность, право, государство

правовые нормы, было сугубо римским правом и правом только для римлян (отсюда и его обозначение как квиритского права, т. е. как права исконных римлян).

Подобная зависимость гражданско-правовой правосубъектно­сти от политической сохранилась (правда, в значительно ослаблен­ной форме и не столь явно) и в гораздо более развитых условиях разделения сфер гражданского общества и политического государ­ства. И в наши дни повсюду, даже в наиболее развитых странах, лица без гражданства (т. е. те, кто не являются гражданами именно данного государства) оказываются так или иначе ущемленными также и в неполитической сфере жизни этой страны — в качестве; членов гражданского общества, субъектов частного права, участни­ков гражданско-правовых отношений. Так что и все современные! национальные системы права имеют свои " квиритские" ограничи­тели. Да и само различение прав человека и прав гражданина озна­чает, что права гражданина как политического субъекта и в наше время — это трансформированные " квиритские" привилегии и в непосредственно политической сфере, и в относительно и условно неполитической области частных интересов и гражданско-право­вых отношений.

Все это свидетельствует о тесной внутренней взаимосвязи пуб­личного и частного права как относительно самостоятельных час­тей единой системы действующего права. В контексте постсоциа­листического движения к правам и свободам человека и граждани­на, к господству права, к гражданскому обществу и правовому го­сударству очевидна необходимость одновременного, согласованно­го, взаимодополняющего и взаимоутверждающего развития начал, норм, институтов и частного, и публичного права — вопреки рас­пространенным ошибочным представлениям, будто главное, что нам нужно сегодня для рыночного общества, — это частное право, а публичного права, мол, у нас и так много со времен социализма. Этим легкомысленным утверждениям как раз и соответствуют зна­комые всем нам реалии криминального базара с бесчинствующими стражами порядка.

Права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во французской Декларации 1789 г., приобрели общемировое звуча­ние и стали императивами обновления и гуманизации обществен­ных и государственных порядков.

Эта Декларация, испытавшая влияние предшествующего опы­та в области прав и свобод человека (в частности, англосаксонских традиций в составлении и принятии Биллей о правах, Декларации независимости США 1776 г., Конституции США 1787 г. и т. д.), в Дальнейшем, в свою очередь, сама оказала огромное воздействие на процесс борьбы против " старого режима" во всем мире, за по­всеместное признание и защиту прав человека и гражданина, за практическую реализацию идей правового государства. Она стала

Раздел I. Общие проблемы философии права

новой страницей в развитии правового равенства, в истории прав человека и гражданина, в движении к правовому государству. Все последующее развитие теории и практики в области прав человека и гражданина, правовой государственности, господства права так или иначе испытывало и продолжает испытывать на себе благо­творное влияние этого исторического документа. Декларация 1789 г. приобрела всемирное значение и авторитетно обозначила магист­ральное направление в признании и защите прав и свобод человека и гражданина.

В русле идей о правах и свободах человека в новых историче­ских условиях XX в. развивалось и укреплялось международное сотрудничество по гуманитарным проблемам, были приняты Все­общая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Факультативный протокол к международному пакту о граждан­ских и политических правах (1966), " Заключительный Акт" Хель­синкского Совещания 1975 г., " Итоговый документ Венской встречи представителей государств — участников Совещания по безопас­ности и сотрудничеству в Европе" 1989 г. и др.1. Признание и защи­та прав и свобод человека стали в современном мире мощным фак­тором и четким ориентиром прогрессивного развития всего мирово­го сообщества в направлении к сообществу правовых государств, критерием оздоровления и гуманизации внутренней и внешней по­литики его членов, показателем внедрения в жизнь начал правово­го государства2.

Конечно, от любых деклараций о правах человека и граждани­на до их реализации в условиях правового государства — большое расстояние, но история показывает, что без таких деклараций, про­лагающих дорогу к цели, до искомой правовой действительности еще дальше. В свое время Кант, один из горячих поборников гос­подства права во внутренней и международной политике, любил повторять афоризм: " Да свершится справедливость, если даже погибнет мир". В современных условиях, когда гибель мира — уже не назидательный оборот речи, а вполне реальная возможность, когда проблема прав человека приобрела глобальное значение и их соблюдение стало пробным камнем и символом справедливости во внутренних и внешних делах всех государств и народов, кантов-ский афоризм можно перефразировать следующим образом: " Если справедливость свершится, мир не погибнет".

1 См.: Международный билль о правах человека. Изложение фактов № 2. Женева,

1990.

2 См.: Общая теория прав человека/Отв. ред. Е.А.Лукашева. М., 1966.

М'

•л

Раздел II. Философия отрицания права. Идеология и практика коммунизма







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия