Студопедия — Формирование мирового хозяйства и основные этапы его развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование мирового хозяйства и основные этапы его развития






Развитие и становление мирового хозяйства представляет собой длительный исторический процесс, разворачивавшийся на протяжении столетий.

Все началось с международной (мировой) торговли, т.е. движе­ния товаров и услуг между странами. Их ввоз из-за рубежа назы­вается импортом, а вывоз — экспортом. Международная (миро­вая) торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира и имеет долголетнюю историю.

По мнению ряда экономистов, возникновение мирового хозяйства относится ко временам Древнего Рима и Египта.

Жители первого в мире государства — Египта — еще пять тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ре­месла и земледелия; они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. В это же время жившие на территории современной России племена уже обменивались товарами с соседними и даже отдаленными от них регионами мира. Так, медные и бронзовые изделия с Кавказа и Южного Урала и Сибири расходились по всей Евразии, перепродаваясь одним племенем другому.

К международной торговле товарами стали подключаться тор­говцы услугами. Финикийские и греческие купцы не только тор­говали по всему Средиземноморью собственными и приобретен­ными в других странах товарами, но и оказывали услуги, перевозя чужие грузы и иноземных пассажиров.

Район Средиземноморья и Черного моря вместе с прилегаю­щими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где еще в глубокой древности зародилось ядро мирового хозяйства. По­степенно к нему присоединялись другие хозяйственные регионы мира — вначале Южная Азия, затем Юго-Восточная и Восточная Азия, Россия, Америка, Австралия и Океания и, наконец, труд­нодоступные районы Тропической Африки и Восточной Азии.

Особенно большой вклад в становление мировой торговли то­варами и услугами внесло активное распространение в новое время рыночных отношений (вначале в Западной Европе, а затем в других регионах мира), великие географические открытия XV-XVII вв., появление в XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

Быстро богатевшие европейские купцы нового времени, часто вместе с монархами своих стран (их мощь так окрепла по срав­нению с временами средневековой раздробленности), стремились к новым рынкам и новым источникам капитала. Жажда золота, новых земель, заморских товаров стимулировала одно из величай­ших предприятий человечества — волну экспедиций из Европы на поиски новых земель и торговых путей. Экспедиции Колумба, Васкода Гамы, Магеллана, Ермака раздвинули пределы тогдашнего мирового рынка во много раз, присоединив к нему огромные новые регионы. Хозяйственные связи с этими регионами упрочи­лись после начала массового фабричного производства готовых из­делий в XIX в. вначале в Западной Европе, а затем в Северной Аме­рике, России и Японии. Преимущественно это были доступные всем простые и дешевые потребительские товары; они производи­лись как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Их сбыту сильно способствовали пароходы, железные дороги, телеграф, по­явившиеся в ранее малодоступных уголках мира.

В результате к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т.е. совокупность национальных рынков товаров и услуг. По уз­кому определению, это совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке. К ним часто применяется термин «торгуемые товары и услуги», т.е. участвую­щие в международной торговле. Остальные обозначаются терми­ном «неторгуемые товары и услуги».

Хотя на мировом рынке, как и сейчас, доминировали товары, одновременно широко продавались и некоторые виды услуг — фрахтовые (найм или сдача внаем судна для перевозки товаров, осуществляется обычно частными кампаниями или специальными объединениями лиц), банковские, биржевые. Россия на мировом рынке вы­ступала прежде всего как экспортер зерна и другой сельскохозяй­ственной продукции, а также древесины в Западную Европу, по­ставщик готовых изделий в соседние азиатские страны, а также как импортер западноевропейских готовых изделий, материалов и полуфабрикатов.

Одновременно в мире усиливалось движение почти всех фак­торов производства — капитала, рабочей силы, предприниматель­ских способностей, технологии. Так, Россия стала прибегать к ис­пользованию иностранного ссудного капитала (первый внешний заем был сделан Екатериной II в 1769г. у голландских банкиров), к привлечению иностранного предпринимательского капитала (первая иностранная компания — «Немецкое континентальное газовое общество» — начала свою деятельность в России в 1855г.), а затем сама приступила (с конца прошлого века) к экспорту капитала, преимущественно в соседние азиатские страны. Ино­странная рабочая сила использовалась в России с конца XIX в. (иранские рабочие работали на бакинских нефтепромыслах, ки­тайские рабочие участвовали в строительстве Транссибирской же­лезнодорожной магистрали). Иностранный предприниматель­ский опыт и иностранная технология активно поступали в нашу страну, часто в сопровождении иностранного капитала (авиационная промышленность в дореволюционной России возникла во многом на базе дочерних предприятий французских самолето­строительных и моторостроительных компаний, отсюда ориента­ция дореволюционных авиапредприятий в основном на выпуск самолетов зарубежной конструкции). В последние сто лет сама Россия (СССР) активно предоставляла свою технологию и опыт хозяйствования как соседним, так и отдаленным странам.

Потоки экономических ресурсов (факторов производства) первоначально шли в одном направлении — из небольшой груп­пы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые страны. Британский, французский, бельгийский, голландский и немецкий капиталы были заметным элементом накопления ка­питала в Америке и России, эмигранты из Европы хозяйственно освоили огромные просторы Северной Америки, Южной Афри­ки, Австралии и других регионов мира, а западные предпринима­тели донесли во все уголки мира эпохальные достижения западной науки (электричество, двигатель внутреннего сгорания, механи­ческие средства передвижения).

Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортиро­вать среднеразвитые страны (включая Россию), а в экспорте ра­бочей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов произ­водства становится взаимным, хотя отнюдь не симметричным.

Таким образом, национальные экономики оказались участни­ками не только мирового рынка товаров и услуг, но и движения экономических ресурсов между странами и регионами. В этих ус­ловиях стало возможным говорить о более широком понятии ми­рового (всемирного) хозяйства, которое охватывает движение то­варов, услуг, а также факторов производства. Мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX-XX вв.

Что представляло собой мировое хозяйство того времени, чем оно отличалось и чем походило на современное мировое хозяй­ство?

Оно отличалось прежде всего тем, что уровень экономического развития был намного ниже, чем сейчас. В мире производилось намного меньше продукции, например, в США ВВП на рубеже указанных веков был почти в 25 раз меньше, чем сейчас. Это ска­зывалось на уровне и качестве жизни. Так, в 1897г. в той части Российской империи, которая ныне является Российской Феде­рацией, подавляющая часть из примерно 70 млн. жителей была неграмотна (70, 4% населения в возрасте от 9 до 49 лет), средняя продолжительность жизни составляла 32 года (против нынешних 65 лет). Невысоким было и потребление наиболее ценных про­дуктов питания: годовое потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в 1913г. составляло 29 кг (для сравнения 69 кг — в 1989г., 50 кг — в 1997г. и 63 кг – в 2008г.), молока и молочных продуктов — 154 кг в пересчете на молоко (396 кг — в 1989г., 229 кг — в 1997г. и 432 кг – 2008г).

В структуре мировой экономики доминировало сельское хо­зяйство. В промышленности преобладала легкая и пищевая ин­дустрия, базировавшаяся в основном на кустарных и малых пред­приятиях. Сфера услуг была представлена преимущественно тор­говлей, а также домашней работой по найму, которую выполняла многочисленная домашняя прислуга (ее держали даже люди сред­него достатка). В России накануне Первой мировой войны в сель­ском хозяйстве было занято 75% населения, в промышленности и строительстве — 9%, в сфере услуг — 16%.

В то же время тогдашнее мировое хозяйство походило на со­временное высокой степенью участия в нем национальных эко­номик. Если судить об участии той или иной страны в мировом рынке, которое характеризуется прежде всего экспортной квотой (соотношением между объемом экспорта страны и объемом ее ВВП или ВНП), то в 1913г. у Российской империи только по товарам она составляла (по оценке) около 10%, а у США — около 6%. Для сравнения укажем, что экспортная квота по товарам у Российской Федерации в 1997г. составила 8, 5% (если ВВП России считать по паритету покупательной способ­ности), а у США — также 8, 5%. Для России и многих других стран значение поступающих из-за рубежа фак­торов производства было даже выше, чем сейчас. Так, после 1897г. (в том году в России был введен золотой стандарт) около 40% ин­вестиций в промышленность обеспечивалось финансами, посту­павшими из-за рубежа, а накануне Первой мировой войны — даже 55%. Однако ТНК были немногочисленны, интеграционные объединения отсутствовали, а международные организации были немногочисленны и слабы.

Хозяйственная жизнь внутри национальных экономик и во всем мировом хозяйстве также была не менее либеральна (а по многим показателям — даже более либеральна), чем сейчас. Ка­питализм свободной конкуренции, все еще преобладавший в ве­дущих странах мира, означал низкие государственные расходы и невысокие налоги, относительную свободу международной тор­говли и движения капитала и рабочей силы, хотя индустриализи­рующиеся страны увеличивали импортные пошлины.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия