Студопедия — Совокупные доходы населения и их источник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупные доходы населения и их источник






Конечной целью экономической деятельности любого участника общественного производства в условиях рыночной экономики является получение определенного дохода, который должен обеспечить удовлетворение всех его потребностей. Получение как можно более высокого дохода- объективной и мощный стимул повседневной деятельности людей. В экономической теории доходом принято называть денежную сумму, регулярно и законно поступающую в непосредственное распоряжение каждого отдельно взятого рыночного субъекта.

Оценивая уровень и динамику доходов населения следует различать понятия номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход – количество денег, которое человек должен получить в свое распоряжение на том или ином законном основании. На практике это так называемая начисленная сумма (к примеру, начисленная зарплата). В реальной жизни начисленная сумма, как правило, не полностью выдается на руки работнику. Из нее предварительно удерживают налоги или другие обязательные платежи. В результате в распоряжении работника остается так называемый располагаемый доход. Это сумма, которой человек может распорядиться по своему собственному усмотрению (для удовлетворения различных потребностей).

Реальный доход – это количество товаров и услуг в натуральном выражении, которое индивид может реально приобрести на рынке на сумму располагаемого дохода. Реальный доход зависит от уровня и динамики цен на товары и услуги на соответствующей момент времени.

Конечные (совокупные) денежные доходы отдельных членов общества на практике формируются из различных источников, причем довольно часто один и тот же человек одновременно получает доходы по нескольким основаниям. Принято различать функциональное распределение доходов и персональные доходы отдельных членов общества. В первом случае учитывается в качестве главного критерия экономическая функция участника общественного производства, т.е. является ли получатель дохода собственником, наемным работником или государственным служащим. Персональные доходы – это сумма доходов отдельных групп или отдельных лиц, которые могут поступать в их распоряжение в конечном итоге.

Источники формирования конечных персональных доходов можно подразделить на 3 группы:

1. Факторные доходы;

2. Доходы из общественных фондов (трансферты);

3. Дополнительные доходы.

Главным источником персональных доходов, конечно, являются факторные доходы (они рассматриваются в главе 6 данного пособия), среди которых основную роль в жизни общества играют трудовые доходы (заработная плата) и доходы от использования капитала (собственность). Пропорции распределения доходов между трудом и капиталом имеют огромное теоретическое и практическое значение в жизни общества. В теоретическом аспекте широко известны две крайности в оценке экономической сущности как зарплаты, так и прибыли. Теории марксистского направления считают, например, доходы от собственности (т.е. прибыль) паразитическими, экономически не обоснованными и делают далеко идущие социальные и политические выводы. Представители другой точки зрения считают любые формы и размеры прибыли справедливыми и экономически обоснованными, а социальные противоречия как бы не существующими. Действительно, в наиболее развитых в экономическом плане странах рост общего благосостояния и создание систем социального регулирования сглаживают противоречия между трудом и капиталом. Однако, нет никаких оснований утверждать, что указанные противоречия перестали существовать. Особенно в странах менее развитых экономически, коих в мире большинство.

Общественные фонды потребления (иногда их называют программами государственной помощи) создаются, как правило, под контролем государства и используются для выплаты пенсий, разного рода пособий и стипендий в денежной форме, а также частично и в натуральной форме предоставлением бесплатных или льготных услуг (чаще всего в сфере образования и здравоохранения). Доходы из общественных фондов часто называют трансфертами.

Доля трансфертов в общих доходах населения может быть весьма существенной, особенно для отдельных групп населения (пенсионеры, инвалиды). В СССР в 60-70-х гг. XX века доля общественных фондов потребления в общем доходе среднего работника доходила до 30%. В условиях рыночной экономики роль этого источника заметно снизилась. По данным журнала «Эко» (№ 9, 2006г.) структура доходов в России с учетом основных источников изменялась следующим образом: оплата труда составляла в 1990г. 76%, а в 2004 – только 63 %, социальные выплаты снизились с 15% до 14%, а доходы от предпринимательства за этот же период увеличились с 6% до 21%.

Заметим, что сложившаяся в России структура основных доходов населения не может быть признана справедливой с экономической и социальной точки зрения. В развитых капиталистических странах доля зарплаты в общих доходах населения заметна выше – около 80%! Что, конечно, не означает, что собственники там нищие. Просто у них национальный доход на порядок выше, чем у нас (на душу населения) и более справедливая оплата труда наемных работников. Надо учесть также, что в высокой доле зарплаты, вероятно, сказывается маленькая статистическая хитрость – к наемным работникам статистика относит и рабочего с доходом 1000 долларов, и управляющего крупной компанией с доходом 1 000 000 долларов.

В группу дополнительных доходов прежде всего необходимо включить доходы из так называемой финансовой сферы экономики, такие как:

- выплаты из системы страхования;

- банковские ссуды;

- выплата процентов по банковским вкладам;

- выигрыш в лотерею;

- разного рода компенсации (в случае стихийных бедствий). В масштабе всего общества доля таких доходов, очевидно, весьма скромная (2-3%), хотя персонально может быть очень солидная сумма (известны, например, случаи выигрыша в лотерею в размере 100 и более миллионов долл.).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия