Студопедия — Мировой рынок нефти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировой рынок нефти






На начало 21 века нефть остается важнейшим мировым энергетическим ресурсом и крупнейшим объектом международной торговли. Вместе с тем нефть является исчерпаемым ресурсом и по имеющимся относительно новым прогнозам при текущем уровне добычи мировая обеспеченность нефтью составляет по крайней мере порядка 40—50 лет. Эти оценки, сделанные в последние 5—10 лет, несравненно более оптимистичные, чем те, что имели место в 50—7гг. истекшего столетия. По показателю обеспеченности нефтяными ресурсами лидируют страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Иран), а также Россия.

Мировая добыча нефти неуклонно растет, среднегодовые темпы роста за последние десять лет составили порядка 1, 6%, причем этот показатель существенно меньше среднегодовых темпов роста ВВП. Лидерство по объемам добычи нефти делят Саудовская Аравия, Россия и США, причем в последние годы из-за истощения природных запасов добыча нефти в США неуклонно снижается. Наиболее высокие темпы прироста добычи нефти отмечены в России, Мексике, Норвегии.

Мировой рынок нефти традиционно характеризуется высокой степенью монополизации: на 18 крупнейших нефтедобывающих компаний приходится около 60% мировой добычи нефти, причем только 5 из них являются частными компаниями, а остальные — государственные.

Потребление нефти в мире на протяжении последних 30 лет в абсолютном выражении также неуклонно росло. Крупнейшими потребителями нефти являются США, страны Западной Европы и Япония. При этом следует отметить, что наблюдается постепенное, но неуклонное снижение удельного потребления нефти на единицу ВВП как промышленно развитыми, так и развивающимися странами, вследствие все более интенсивного использования новейших энергосберегающих экологически чистых технологий и увеличения использования других альтернативных источников энергии. В то же время наиболее вероятно, что в обозримую перспективу не предвидится сколько-нибудь существенного падения спроса на нефть за счет использования других углеводородов и альтернативных источников энергии.

Объемы международной торговли нефтью за последние 30 лет также неуклонно росли, причем вследствие уменьшения собственной добычи и увеличивающейся потребности импорт нефти в США только за последние 10 лет увеличился более чем на 65%. Крупнейшими мировыми странами-экспортерами являются Саудовская Аравия, Россия, Норвегия, Иран, суммарная доля которых в поставках нефти на мировой рынок составляет чуть менее 40% и в последние годы оставалась практически неизменной.

В течение последней трети прошлого и начала текущего столетия мировой рынок нефти существенно изменялся по своему характеру. Так, по результатам анализа трансформации форм и методов мировой торговли нефтью, изменения принципов ценообразования на мировом рынке нефти можно выделить четыре характерных этапа его развития: первый (до 1973г.) — главенства нефтяных компаний — «Семи сестер», который характеризуется наличием практически полного контроля над ценами с их стороны (типичное трансфертное ценообразование); второй (1973—1986гг.) — резкого возрастания влияния ОПЕК в результате национализации ее странами-членами нефтедобывающих компаний, который характеризовался резким ростом мировых цен на нефть; третий (1986—2001гг.) — снижения влияния ОПЕК вследствие появления на рынке новых крупных экспортеров (Россия, Норвегия, Мексика), постепенного увеличения объемов биржевой торговли нефтью; четвертый (с 2001г.) — повсеместной либерализации международной торговли нефтью, который характеризуется резким увеличением объемов биржевой торговли «бумажной нефтью», при этом исключительно большое влияние на ценовую динамику начинают оказывать спекулятивные сделки и операции по хеджированию.

Особенности ценообразования на рынках сырья, к которым относится и нефтяной рынок, были рассмотрены выше (см. раздел 22.3). Некоторые аналитики в числе факторов, которые во многом определяют динамику цен на нефть, наряду с балансом спроса и предложения выделяют рыночные ожидания, геополитику и инфляцию.

Баланс спроса и предложения. Согласно общепринятому в экономике мнению, в условиях конкурентного рынка цены повышаются, когда спрос растет быстрее предложения. Это не означает, что спрос и предложение имеют равное значение в установлении ценовых трендов на нефтяных рынках. В краткосрочной перспективе динамика цен на нефть определяется главным образом изменением спроса, а в долгосрочной – изменением предложения.

Геополитика. Геополитические вопросы чрезвычайно важны для долгосрочной динамики цен на нефть. Нынешняя система была создана Соединенными Штатами Америки для предоставления странам- импортерам энергоносителей контроля и доступа к дешевым источникам нефти. Правительство США проводит агрессивную непоследовательную политику, сеющую рознь во имя собственного интереса. К сожалению, эта политика обернулась против самих США, нанеся урон государственным интересам этой державы.

Что касается мощности нефтедобычи, то политика относительно Ирана и Ирака лишила рынок, по крайней мере, 4 млн. баррелей нефтедобычи в сутки. Провал в установлении стабильных политических отношений с Венесуэлой стоил рынку еще 1 млн. баррелей/сутки.

Текущие проблемы с Россией также очень показательны и являются результатом: 1) отсутствия уважения к историческим сферам ее влияния; 2) нежелания считаться с ее стратегическими интересами; 3) доминирующего и манипулирующего отношения, которое вызывает настороженность со стороны России.

Китай и Индия проводят стремительную индустриализацию, поэтому им выгодны более низкие цены на товарно-сырьевых рынках. Таким образом, если Россия останется преимущественно поставщиком сырья, то нашими естественными союзниками будут экспортеры нефти – страны Ближнего Востока и Венесуэла. Если страна построит индустриальную экономику и снизит удельный вклад добывающих отраслей в национальное богатство, трения с государствами-импортерами если не исчезнут полностью, то ослабнут, а в лучшем случае возникнут равные конкурентные условия для недобывающей части экономики.

Рыночные ожидания. Цена на нефть отражает краткосрочные и долгосрочные ожидания рынка относительно спроса и предложения, геополитической ситуации и инфляции. Участники рынка не располагают надежными экономическими данными, и к тому же развитие технологий и политической ситуации сложно предсказать. Поэтому ожидания рынка очень часто меняются, что делает сложным прогнозирование цен на нефть. Возможная система текущих ожиданий игроков представлена в таблице 22.2.

Таблица 22.2







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия