Студопедия — Основные закономерности переходного периода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные закономерности переходного периода






 

Переход от командной к рыночной экономике требует учитывать ряд общих закономерностей, с которыми необходимо считаться всем. Наиболее существенные условия для осуществления переходных задач можно свести к следующим основным положениям.

1) Разгосударствление экономики, приватизация, развитие предпринимательства. Разгосударствление понимается как снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, т.е. предоставление предприятиям полной экономической самостоятельности (даже если предприятие остается в государственной собственности).

Приватизация означает смену собственника посредством передачи или продажи государственной собственности другим экономическим субъектам, которые будут заниматься предпринимательской деятельностью, руководствуясь личными интересами.

2) Формирование рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей и условий для развития предпринимательства.

3) Демонополизация экономики и устранение организационных структур, препятствующих развитию рыночных отношений.

4) Постепенное снятие государственного контроля за ценами, переход к свободному ценообразованию в соответствии со спросом и предложением.

5) Жесткая денежно-кредитная и финансовая политика, направленная на ограничение денежной массы в обращении.

6) Создание сильной системы социальной поддержки и гарантий для населения, особенно защита социально уязвимых слоев от трудностей переходного периода.

7) Осуществление активной структурно-инвестиционной политики, которая, опираясь преимущественно на экономические методы, обеспечивает необходимые структурные сдвиги в народном хозяйстве в направлении его социальной переориентации, сокращения потерь, восприимчивости к технологическим нововведениям.

8) По каждому из перечисленных направлений должно быть обеспечено опережающее создание правовой базы и проведена огромная организаторская работа.

Разработчики «Программа 500 дней» подчеркивают, что в определении логики реформы следует исходить из того, что переход к рыночной экономике до момента, когда она в полной мере раскроет свои возможности, есть процесс относительно длительный, охватывающий весь период глубинной структурной перестройки народного хозяйства, серьезных изменений в установках и нормах поведения миллионов людей.

Вместе с тем отмечается, что в сложившихся к концу 1990 г. условиях в стране время для постепенных преобразований упущено и ситуация требует безотлагательных, решительных и комплексных мер, которые позволили бы стабилизировать обстановку. Такая программа первоочередных мер, которые необходимо было предпринять, была предложена для осуществления ряда срочных шагов за период примерно 500 дней, разбитых условно на 4 этапа:

Первые 100 дней – Программа чрезвычайных мер. Предполагалось создать при Президенте СССР Межреспубликанский экономический комитет для оперативного руководства проведением реформы, а Верховному Совету СССР и Верховным Советом союзных республик рекомендовалось срочно принять пакет законодательных актов, необходимых для перехода к рыночным принципам. В ходе реализации чрезвычайных мер предполагалось, в частности, развернуть продажу государственного имущества (например, грузовые и легковые автомобили), преобразовать в акционерные общества 50-60 государственных предприятий (для начала), на 20% сократить бюджет военного министерства и КГБ, объявить принципы земельной реформы, а также значительно сократить все виды помощи иностранным государствам. Создаются коммерческие банки.
100 – 250 дни - Либерализация цен и жесткие финансовые ограничения. Основное содержание этого этапа – снятие государственного контроля за ценами и сдерживание инфляции. Параллельно расширяются масштабы приватизации небольших предприятий. Следовало ожидать снижение объемов производства в ряде отраслей. В ожидании инфляции разрабатываются меры по индексации доходов. Рекомендуется создание рынка жилья. Обеспечивается конвертируемость рубля.
250-400 дни - Стабилизация рынка. В процессе продолжения разгосударствления ожидается перевод в частную собственность примерно 50% государственной собственности. Проводится работа по созданию условий для конкуренции, в том числе рыночная инфраструктура.
400-500 дни - Начало подъема. Предполагалось, что к началу этого этапа будут созданы основные условия для устойчивого функционирования экономики: сбалансированные цены и бюджет, современная банковская система, валютный рынок. Доля государственной собственности постепенно уменьшится примерно до 20%, осуществляется антимонопольная программа, формируется рынок рабочей силы. В итоге будут созданы предпосылки для подъема экономики.

Таким образом, предельно упрощая сущность «Программы 500 дней», можно отметить, что по расчетам разработчиков этого документа на первом этапе переходного периода в России нужно было быть готовым обществу к тому, что примерно 2 года экономика страны будет падать в связи с преобразованиями, но затем эта неприятность быстро будет ликвидирована за счет повышения эффективности хозяйствования на принципах рыночных отношений. Проще говоря, общество должно было быть готовым потерпеть 4-5 лет максимум, а затем начать пожинать плоды новой экономической системы. Увы, на практике получилось не так.

Программа 500 дней не была реализована по той простой причине, что она создавалась для условий сохранения политического строя, а на деле в это самое время СССР прекратил свое существование. Конечно, научные и организационные идеи, использованные в Программе, остались, но каждая республика организовывала переход к рынку уже совершенно самостоятельно по своей собственной схеме. Как это происходило в России – содержание следующего раздела лекции.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия